Coureur: Sakatoon Saskatchewan
Prénom: Sakatoon
Nom: Saskatchewan
Age: 34 ans et 130 jours
Skill: 608.206
Pays:
Équipe: Ardèche Libre
Division: 1
UCI: 1303
Membre: Jaya (fr)
Salaire: 35 000€
Popularité:

Pavés mais presque...
7ème Championnats du Monde en ligne U18 s16
3ème Championnats du Monde en ligne S29
1 Paris-Roubaix en D3 (S20)
Spécialité :

Parcours :

2018-10-31 09:39:51 : Ardèche Libre
2018-08-20 23:05:00 : Ardèche Libre
2018-05-24 11:31:02 : Ardèche Libre
2018-03-05 21:25:34 : Ardèche Libre
2017-12-18 17:22:47 : Ardèche Libre
2017-10-02 08:16:29 : Ardèche Libre
2017-05-16 20:54:40 : Ardèche Libre
2017-03-15 22:28:16 : Ardèche Libre
2017-02-20 22:08:43 : Ardèche Libre
2016-12-05 22:26:39 : Ardèche Libre
2016-09-14 23:10:04 : Ardèche Libre
2016-06-23 21:30:45 : Ardèche Libre
2016-04-13 21:19:57 : Ardèche Libre
2016-02-15 11:19:38 : Ardèche Libre
2015-11-30 19:24:46 : Ardèche Libre
2015-09-21 23:22:57 : Ardèche Libre
2015-07-11 10:44:08 : Ardèche Libre

UCI :

S31 : 83è - 1098pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Oslo - Stavanger
Stavanger - Bergen
Oslo-Bergen

Jours de course actuel : 51

Palmarès :

- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
10è - Tour de Belgique (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p42)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p42)
- Binche - Anvers (Division 1)
- Roubaix-Roubaix (Division 1)
- TTT - Chrono International Pavé (Division 1)
- GP de Bretagne (Division 1)
- Courtrai-Gand (Division 1)
- L'Enfer Pavéiste (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 1)
- Lacs de l’Eau d’Heure - Lacs de l’Eau d’Heure (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p42)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Aachen - Luxembourg (Division 1)
- Isle of Man (Division 1)
- Le Samyn (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- Le Touquet - Calais (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
10è - Costwold Classic (Division 1)
10è - Tour de Belgique (Division 1)
10è - Het Nieuwsblad (Division 1)

Saison 32
1er Champion National - ITT Ardèche Libre (p42)
Saison 31
1er Champion National - Cyclo-Cross Ardèche Libre (p42)
83è Classement UCI Individuel (Score: 1098) Ardèche Libre (1)
Saison 30
1er Champion National - Cyclo-Cross Ardèche Libre (p42)
Saison 29
1er Champion National - Cyclo-Cross Ardèche Libre (p42)
1er Champion National - En Ligne Ardèche Libre (p42)
Championnats du Monde - En Ligne Ardèche Libre (n)
Saison 24
1er Meilleur Sprinteur - Pavé Franco-Belge (Score: 12) Ardèche Libre (2A)
1er Champion National - En Ligne Ardèche Libre (p42)
Saison 20
1er Meilleur Grimpeur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 6) Ardèche Libre (3A)
Saison 18
Trophée Poupou (Score: 5) Ardèche Libre (3C)
Saison 16
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 525) Ardèche Libre (3B)

Saison 31
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 1)
- Amsterdam - Nimègue (Division 1)
- Paris-Arras Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p42)
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- Alger - Bouira (Division 1)
- Najusi-Gongju (Division 1)
- Grand prix de Thailande (Division 1)
- Cessnock-Sydney (Division 1)
- Les boucles de Pékin (Division 1)
- Doha-Al Wakra (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division p42)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p42)
- Nashik-Mumbai (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Tour du Cameroun (Division 1)
- Douala - Yaoundé (Division 1)
- Riyad Classic (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- Shima-Kobe (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
10è - TTT - Okola - Yaoundé (Division 1)

Saison 30
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p42)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p42)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p42)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 1)
- Engis - Dison (Division 1)
- Groningue - Assen (Division 1)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- Tour de Wallonie (Division 1)
- Margraten / Noorbeek (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
- Pavé Franco-Belge (Division 1)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 1)
- Meppel - Zwolle (Division 1)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 1)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 1)
- Ronde Van Drenthe (Division 1)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 1)
10è - Les Pavés A Gogo (Division 1)
10è - Courtrai-Gand (Division 1)

Saison 29
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p42)
- Cotonou - Glazoué (Division p42)
- Orchies-Aremberg-Orchies (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- L'Enfer Pavéiste (Division n)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
- Paris-Arras Tour (Division 1)
- Douala - Yaoundé (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p42)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Namur - Renaix (Division 1)
- TTT - Oslo (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)
- Glava Tour of Norway (Division 1)
- Jelgava - Sigulda (Division 1)
- Tour du Cameroun (Division 1)
- Liège - Arlon (Division 1)
10è - Gent - Wevelgem (Division 1)

Saison 28
- Course du Nil - Rosette-Le Caire (Division 1)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p42)
- Lille - Roubaix (Division 1)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p42)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Pretoria Race (Division p42)
- Ronde van Limburg (Division 1)
- Bous - Remich (Division 1)
- Pavé Franco-Belge (Division 1)
- ITT - Liège-Liège (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Course du Nil - Le Caire-Al Minya (Division 1)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 1)
- Tour de Luxembourg (Division 1)
- MYTHE -Course des Cardinaux (Division 1)

Saison 27
- Pavé Garnit (Division 1)
- Devon's Tour (Division p42)
- la guatemalteque (Division 1)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p42)
- ITT - GP of Manchester (Division p42)
- Les pavés de Dusseldorf (Division 1)

Saison 26
- Coppa Agostoni (Division p42)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p42)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p42)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 1)
10è - Gent - Wevelgem (Division 1)

Saison 25
- ITT - Babiscus Race (Division p42)
- Flèche Sarthoise (Division p42)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p42)
- California Race (Division 1)
10è - Luxembourg-huy (Division 1)

Saison 24
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Amsterdam-Roterdam (Division p42)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Le Touquet - Calais (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Circuit du Vatican (Division 2A)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Herald Sun Tour (Division 2A)
- Victoria - King Humet (Division 2A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 2A)
- ITT - Prologue : Lille - Lille (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Armentières - Cassel (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p42)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p42)
- Classique du Faso (Division 2A)
- Circuit du limousin (Division 2A)
- Wuzhishan - Danzhou (Division 2A)

Saison 23
- Gent - Gent (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- Gend - Lokeren (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- ITT - [Championnat national] (Division p42)
- Tro Bro Léon (Division 2A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division p42)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p42)
- La Grande Synthe - Dunkerque (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- A Travers les Monts (Division 2A)
- Courtrai-Gand (Division 2A)
10è - Binche - Anvers (Division 2A)

Saison 22
- Parakou - Bassila (Division p42)
- ITT - Championnat PEM (Division p42)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Savane (Division p42)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Aachen - Luxembourg (Division 2A)
- Les pavés de Dusseldorf (Division 2A)
- GP de Cracovie (Division 2A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 2A)
- De Panne - Koksijde (Division 2A)
- ITT - De Panne - De Panne (Division 2A)
- Tour De Panne (Division 2A)
10è - Beaufays - Bastogne (Division 2A)
10è - La Panne - Calais (Division 2A)

Saison 21
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p42)
- GP International de Cuba (Division p42)
- ITT - Toulouse-Montgiscard (Division p42)
10è - Course du Nil - Rosette-Le Caire (Division 2A)

Saison 20
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Nivelles-Thuin (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
- Coppa Placci (Division 3A)
- Courtrai-Gand (Division 3A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- Tro Bro Léon (Division 3A)
- Gent - Gent (Division 3A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- Hadsten - Velje (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Randers - Randers (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)

Saison 18
- Rotterdam - Zemst (Division 3C)
- Eneco Tour (Division 3C)
- Paris - Roubaix (Division 3C)
- Gent - Wevelgem (Division 3C)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3C)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3C)
- Het Nieuwsblad (Division 3C)
- Heerlen - Aywaille (Division 3C)
- Châtel - Oyonnax (Division 3C)
- Progreso-Cancún (Division 3C)
- Münsterland Giro (Division 3C)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3C)
- Tour des Flandres (Division 3C)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3C)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 3C)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 3C)
- Milano - Sanremo (Division 3C)
- GP de Québec (Division 3C)
- Cyclo-cross - Cyclo-Cross des Espoirs (Division p42)
- ITT - Mexico (Division p42)
- Nivelles-Thuin (Division 3C)
- GP de Montréal (Division 3C)
- Cyclo-cross - Breda - Tilburg - Eindhoven (Division 3C)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 3C)
- Tour de Wallonie (Division 3C)
- Championnat de Zurich (Division 3C)
- Flèche Brabançonne (Division 3C)
- GP le Lillers (Division p42)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 3C)

Saison 17
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 3B)
- ITT - Wolfsburg- Hannover (Division p42)
- Cyclo-cross - Plo del May (Division p42)
- Volcanique (Division p42)
10è - Champagnole - Saint-Vulbas (Division 3B)

Saison 16
- Kiev - Kiev (Division p42)
- Valkenburg Race (Division n18)
- ITT - Estonian road (Division p42)
- Cyclo-cross - Hwangae (Division p42)
- Mons - Coxyde (Division 3B)
10è - Cyclo-cross - Le Nord (Division n18)
10è - Vieux-Condé – Mont de l'Enclus (Division 3B)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 37
  • Kermesses: 19