Coureur: Tophe Tophe
Prénom: Tophe
Nom: Tophe
Age: 34 ans et 140 jours
Skill: 604.512
Pays:
Équipe: Les Diables Déchantés
Division: 1
UCI: 990
Membre: chricoh94 (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2018-11-05 22:31:24 : Les Diables Déchantés
2018-09-01 10:36:23 : Les Diables Déchantés
2018-06-12 22:24:24 : Les Diables Déchantés
2018-04-08 17:26:05 : Les Diables Déchantés
2018-01-25 17:23:37 : Les Diables Déchantés
2017-11-14 16:34:27 : Les Diables Déchantés
2017-09-22 23:34:27 : Les Diables Déchantés
2017-09-06 14:14:03 : Les Diables Déchantés
2017-06-26 11:26:57 : Les Diables Déchantés
2017-05-08 10:02:01 : Les Diables Déchantés
2017-02-20 09:39:02 : TSB Pro
2016-11-22 17:57:32 : TSB Pro
2016-09-27 08:06:48 : TSB Pro
2016-04-27 11:59:57 : R.I.P
2016-02-03 09:24:39 : R.I.P
2015-11-22 19:11:33 : R.I.P
2015-10-12 00:30:06 : R.I.P

UCI :

S31 : 78è - 1163pts (1)
S22 : 1è - 3076pts (3A)
S21 : 2è - 2512pts (3B)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Burgos-Burgos
Burgos - Burgos
Comarca Pinares - Laguenas de Neila

Jours de course actuel : 65

Palmarès :

- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p230)
- L'enfer de Wallonie (Division 1)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p230)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p230)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 1)
- GP de Wallonie (Division 1)
- Bermeo - Valdegovía (Division 1)

Saison 31
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p230)
78è Classement UCI Individuel (Score: 1163) Les Diables Déchantés (1)
Saison 29
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p230)
Saison 28
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p230)
Saison 27
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p230)
Saison 26
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p230)
Saison 23
1er Champion National - Cyclo-Cross TSB Pro (p230)
Saison 22
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 15) TSB Pro (3A)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 84) TSB Pro (3A)
1er Classement UCI Individuel (Score: 3076) TSB Pro (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a Mexico (Score: 56) TSB Pro (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Croatie (Score: 23) TSB Pro (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 19) TSB Pro (3A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 7) TSB Pro (3A)
Trophée du Super Combatif (Score: 99) TSB Pro (3A)
Saison 21
1er Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score: 24) R.I.P (3B)
Classement UCI Individuel (Score: 2512) R.I.P (3B)
Saison 20
Classement UCI Jeune (Score: 2283) R.I.P (3A)
Saison 19
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 58) R.I.P (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 36) R.I.P (3A)
Saison 18
1er Trophée du Malchanceux (Score: 8) R.I.P (3D)

Saison 31
- Guangdong - Shenzen (Division p230)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p230)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p230)
- Race of peace and freedom (Division 1)
- Tour of the dragon (Division 1)
- Sisteron - La Mure (Division 1)
- Folsom - South Lake Tahoe (Division 1)
- Les boucles de Beyrouth (Division 1)
- Pismo Beach - Santa Barbara (Division 1)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 1)
- Shorkot-Zhob (Division 1)
10è - Benicassim - Alcossebre (Division 1)
10è - Chengdu-Chengdu (Division 1)

Saison 30
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p230)
- La Balme-de-Sillingy - Saint Alban-Leysse (Division 1)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p230)
- Locarno - La Punt (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p230)
- San Luis - San Luis (Division 1)
- Sisak - Jasenovac (Division 1)
- Tour de Croatie (Division 1)
- Cluses - Saint-Jorioz (Division 1)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 1)
10è - Tour des Pays de Savoie (Division 1)

Saison 29
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p230)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p230)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 1)
- La Neuveville - Fribourg (Division 1)
- Sisteron - La Mure (Division 1)
- Cotonou - Glazoué (Division p230)
- Tunis - Tabarka (Division 1)
- South Pasadena - Santa Clarita (Division 1)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
10è - GP d'Aragon (Division 1)
10è - Laissac - Le Puy-en-Velay (Division 1)
10è - Tirana - Librazhd (Division 1)
10è - Autour de Lamure (Division 1)

Saison 28
- Pretoria Race (Division p230)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p230)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p230)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)
- Martiana - Martiana (Division 1)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 1)

Saison 27
- ITT - GP of Manchester (Division p230)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p230)
- Devon's Tour (Division p230)

Saison 26
- Chambéry - Chambéry (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p230)
- Aigle - Champéry (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Sarria – Ponferrada (Division 2A)
- Llívia - Igualada (Division 2A)
- Mataró - La Molina (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p230)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 2A)
- La Vall d’en Bas – Port-Ainé (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Tarare - Col du Béal (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Coppa Agostoni (Division p230)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 2A)
- Maella - Tarragona (Division 2A)
- Payerne - Payerne (Division 2A)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 2A)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 2A)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 2A)
- Lyon-Nice (Division 2A)
- Macon - Lyon (Division 2A)
- Torredelcampo - Güéjar Sierra. Alto de Hazallanas (Division 2A)
- Guillestre - Chambéry (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- Circuit:Sainte Rose-Les mamelles (Division 2A)
- ITT - Andorra la Vella - Pas de la Casa (Division 2A)
- Issoire - Saint-Flour (Division 2A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 2A)
- Grenoble - Risoul (Division 2A)
10è - Tour de France (Division 2A)
10è - Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 2A)
10è - Gasteiz - Donostia (Division 2A)
10è - Leganés / Parquesur > Madrid (Division 2A)

Saison 25
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Gocek – Marmaris (Division 2A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 2A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 2A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 2A)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 2A)
- Barcelone - Andorre/Arcalis (Division 2A)
- Palma-Puig Major (Division 2A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p230)
- ITT - Babiscus Race (Division p230)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 2A)
- Flèche Sarthoise (Division p230)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 2A)
10è - ITT - Tournai - Renaix (Division 2A)
10è - Vuelta a España (Division 2A)

Saison 24
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p230)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p230)
- El Vendrell – Vilanova i la Geltru (Division 2A)
- Ancône-Pescara (Division 2A)
- Amsterdam-Roterdam (Division p230)
10è - The Cube trophy (Division 2A)

Saison 23
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p230)
- Hawit Nagam Park - Matrah Corniche (Division 2A)
- ITT - [Championnat national] (Division p230)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 2A)
- Belfort - Porrentruy (Division 2A)
- Nakhal Fort - Wadi Dayqah Dam (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division p230)
- Girona - Girona (Division 2A)

Saison 22
- Elgoibar - Elgoibar (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Belfort - Porrentruy (Division 3A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 3A)
- San Juan del Rio-Pachuca (Division 3A)
- Aiguilles - Montpellier (Division 3A)
- Tour de Croatie (Division 3A)
- Mougins - Biot (Division 3A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Zadar - Rijeka (Division 3A)
- Aspen - Beaver Creek (+1000m) (Division 3A)
- Loveland - Fort Collins (Division 3A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3A)
- Lyon-Nice (Division 3A)
- Parakou - Bassila (Division p230)
- Gunnison - Aspen (+1000m) (Division 3A)
- Cyclo-cross - La Savane (Division p230)
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 3A)
- Tour Méditerranéen (Division 3A)
- Algeciras-San Fernando (Division 3A)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 3A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 3A)
- Maella - Tarragona (Division 3A)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 3A)
- Verona-Trentino (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 3A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3A)
- Vuelta a Mexico (Division 3A)
- Liberec-Sniejka (Division 3A)
- ITT - Lausanne (Division 3A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3A)
- Bourg-en-Bresse (Division 3A)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 3A)
- Nice - La Comiane (Division 3A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 3A)
- Sisak - Jasenovac (Division 3A)
- Fécamp - Nonancourt (Division 3A)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Teplice-Klinovec (Division 3A)
- Grenoble - Risoul (Division 3A)
- Napoli - Napoli (Division 3A)
- Perpignan - Massif du Montcalm (Division 3A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 3A)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 3A)
- Fougères - Blois (Division 3A)
- Thiers - Boisseyre (Division 3A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 3A)
- ITT - Clermont Ferrand - Puy De Dome (Division 3A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- ITT - Championnat PEM (Division p230)
- Modena - Fano (Division 3A)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 3A)
- Rome - Rome (Division 3A)
- Mantova - Besenello - Scanuppia (Division 3A)
- Jodar - Laalpujarra (Division 3A)
- Palma-Puig Major (Division 3A)
- Osijek - Zagreb (Division 3A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)
- Alzira - Alto de Aitana (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Longarone – Treviso (Division 3A)
- Cahors - Montcuq (Division 3A)
- Vinzzz.Ville - HAS 2000 (Division 3A)
10è - Sarria – Ponferrada (Division 3A)
10è - Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 3A)
10è - Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 3A)
10è - Fiuggi - Campitello Matese (Division 3A)
10è - Rodez - Revel (Division 3A)
10è - Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3A)

Saison 21
- Okolo Jiznich Cech (Division 3B)
- Liberec-Sniejka (Division 3B)
- Guillestre - Chambéry (Division 3B)
- Valdengo - Plan di Montecampione (Division 3B)
- Teplice-Klinovec (Division 3B)
- Toulon-St Raphael (Division 3B)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3B)
- Bulle - Neuchâtel (Division 3B)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 3B)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 3B)
- Critérium du Dauphiné (Division 3B)
- Marostica - Madonna di Campiglio (Division 3B)
- Semur-en-Auxois - Bourg-en-Bresse (Division 3B)
- Leon - Angliru (Division 3B)
- Thiers - Boisseyre (Division 3B)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 3B)
- Giro d'Italia (Division 3B)
- Belfort - Porrentruy (Division 3B)
- Nice - Nice (Division 3B)
- Mougins - Biot (Division 3B)
- Paris - Nice (Division 3B)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 3B)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 3B)
- Arnhem - Nijmegen (Division 3B)
- GP International de Cuba (Division p230)
- ITT - Toulouse-Montgiscard (Division p230)
- Vitoria - Alto Campoo.fuente del chivo (Division 3B)
- Palma-Puig Major (Division 3B)
- Caldes - Passo dello Stelvio (Division 3B)
- Tour de Romandie (Division 3B)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 3B)
- Banyoles - La Molina (Division 3B)
- ITT - Lausanne (Division 3B)
- Messine - Etna (Division 3B)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p230)
- Volta a Catalunya (Division 3B)
- Mataro - Gijon (Division 3B)
10è - Barcelone-Col du Perthus (Division 3B)
10è - Vuelta a España (Division 3B)
10è - Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3B)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 3B)

Saison 20
- Quinto - Crans-Montana (Division 3A)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Cortina d'Ampezzo - Tolmazzo (Division 3A)
- Gunnison - Aspen (+1000m) (Division 3A)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 3A)
- Napoli - Napoli (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 3A)
- Genève-Berne (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 3A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3A)
- Longarone – Treviso (Division 3A)
- Monte Zoncolan (Division 3A)
- Le Bourg-D'Oisans - Valmorel (Division 3A)
- ITT - Treviso - Val Dobbiadene (Division 3A)
- Paesana - Laigueglia (Division 3A)
- Sarria – Ponferrada (Division 3A)
- Dignes les Bains - Pra-Loup (Division 3A)
- Pavullo - Pavullo (Trofeo Venturelli) (Division 3A)
- Mori - Roncone (Division 3A)
- East London - Port Elizabeth (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Girona - Girona (Division 3A)
- Calella - Calella (Division 3A)
- Loveland - Fort Collins (Division 3A)
- Piloña - Pico Tres Mares (2100m) (Division 3A)
10è - Châtel - Morillon les Esserts (Division 3A)
10è - Beaujeu - Autun (Division 3A)
10è - Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 3A)
10è - Aspen - Beaver Creek (+1000m) (Division 3A)

Saison 19
- Worcester - Bristol (Division 3A)
- TTT - Monaco - Nice (Division 3A)
- Cambridge - Londres (Division 3A)
- Palmdale - Big Bear Lake (Division 3A)
- Carlisle - Kendal (Division 3A)
- Vitoria (Gasteiz) - Trapagaran (Division 3A)
- Newcastle - Col de Hardknott (Division 3A)
- Martigny - Saas Fee (Division 3A)
- Trieste-Ljubjana (Division 3A)
10è - Tour of California (Division 3A)

Saison 17
- Genève-Berne (Division 4A)
- Moggio di Sotto - Monte Zoncolan (Division 4A)
- Cugnaux - Luz-Ardiden (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 4A)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 4A)
- Locarno - Passo Della Novena (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Avilès - Alto de L'Angliru (Division 4A)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 4A)
- Vitoria (Gasteiz) - Trapagaran (Division 4A)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Benevento - Montecassino (Division 4A)
- Modena - Fano (Division 4A)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 4A)
- Valls - Castelldefels (Division 4A)
10è - ITT - Worb - Worb (Division 4A)

Saison 16
- Annecy - Avoriaz (Division 4A)
- Circuit de Evian-Les-Bains (Division 4A)
- Tour des Pays de Savoie (Division 4A)
- Mont Olympe (Division 4A)
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
10è - Krakow - Krakow (Division 4A)
10è - ITT - Yenne - Le Mont Du Chat (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Hwangae (Division p230)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 37
  • Kermesses: 19