Coureur: Semassa Boladji
Prénom: Semassa
Nom: Boladji
Age: 33 ans et 305 jours
Skill: 606.939
Pays:
Équipe: Rance fremur team
Division: 1
UCI: 1050
Membre: dropshot (fr)
Salaire: 50 000€
Popularité:

S17 & 18: D4; S19 à 22: D3. S23 à 26: D2. S27 à 32: D1.
Mes Tours de France, ma passion:
S17: 18 ans, D4, 9ème, 4 top 10 (7 étapes).
S18: 19 ans, D4, 1er, Grimpeur, 7 podiums dont 5 victoires (14 étapes).
S19: 20 ans, D3, non inscrit :-(
S20: 21 ans, D3, 9ème, 2 top 10.
S21: 22 ans, D3, 2ème, 6 top 10 dont 2 podiums.
S22: 23 ans, D3, 2ème, 6 top 10 dont 5 podiums.
S23: 24 ans, D2, non inscrit :-(
S24: 25 ans, D2, 21ème, 2 top 10.
S25: 26 ans, D2, 3ème, 8 top 10 dont 1 podium.
S26: 27 ans, D2, 1er, Grimpeur, 3 victoires, 5 podiums, 8 top 10.
S27: 28 ans, D1, 23ème.
S28: 29 ans, D1, non inscrit :-(
S29: 30 ans, D1, non inscrit :-(
S30: 31 ans, D1, 5ème, 5 top 10 dont 2 podiums
-S31: 32 ans, D1, 25ème :-(
-S32: 33 ans, D1, 12ème.
Bilan de chaque saison:
S17: 1 victoire, 10 podiums, 47 top 10, Newbie D4B.
S18: Catalogne, Romandie, TdF, 14 victoires, 33 podiums, 52 top 10, 3ème UCI Jeune et Individuel.
S19: 1 victoire, 5 top 10.
S20: 1 podium, 15 top 10.
S21: 1 victoire, 8 podiums, 41 top 10, 2ème UCI Jeune.
S22: Paris-Nice, Catalogne(2), Portugal, Lombardie CdM, 9 victoires, 27 podiums, 42 top 10.
S23: 1 podium, 9 top 10.
S24: 7 top 10.
S25: 2 victoires, 11 podiums, 30 top 10.
S26: TdF, 7 victoires, 12 podiums, 32 top 10.
S27: 1 podium.
S28: 11 top 10.
S29: 3 top 10
S30: 3 podiums, 13 top 10.
S31, 1 victoire, 2 top 10.
S32: 8 top 10.
Spécialité :

Parcours :

2018-11-23 18:22:59 : Rance fremur team
2018-09-15 08:28:07 : Rance fremur team
2018-07-27 20:54:11 : Rance fremur team
2018-05-31 21:18:59 : Rance fremur team
2018-05-12 09:11:43 : Rance fremur team
2018-01-25 17:27:29 : Les Diables Déchantés
2017-10-17 23:13:09 : Les Diables Déchantés
2017-10-02 02:05:36 : Les Diables Déchantés
2017-07-21 00:01:31 : TEAM EUSKADI
2017-06-17 22:20:10 : Laïkalive
2017-05-07 10:15:45 : Laïkalive
2015-09-26 10:42:00 : U.S. Postal Service U23

UCI :

S31 : 86è - 1081pts (1)
S18 : 3è - 2866pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Burgos-Burgos
Burgos - Burgos
Comarca Pinares - Laguenas de Neila

Jours de course actuel : 64

Palmarès :

- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 1)
10è - Etoile de Bessèges (Division 1)
10è - Tour de Romandie (Division 1)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 1)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 1)
- Nice - Col de la Couillole (Division 1)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Montenero Di Bisaccia-Blockaus (Division 1)
10è - Etoile de Bessèges (Division 1)
10è - Tour de Romandie (Division 1)
10è - Lannemezan - Plateau de Beille (Division 1)

Saison 32
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p19)
1er Champion National - Cyclo-Cross Rance fremur team (p19)
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p19)
Saison 31
1er Champion National - Cyclo-Cross Rance fremur team (p19)
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p19)
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p19)
86è Classement UCI Individuel (Score: 1081) Rance fremur team (1)
Saison 30
1er Champion National - Cyclo-Cross Rance fremur team (p19)
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p19)
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p19)
Saison 29
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p19)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables Déchantés (p19)
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p19)
Saison 28
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables Déchantés (p19)
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p19)
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p19)
Saison 27
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p19)
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p19)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables Déchantés (p19)
Saison 26
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 177) TEAM EUSKADI (2A)
1er Champion National - En Ligne TEAM EUSKADI (p19)
1er Champion National - ITT TEAM EUSKADI (p19)
1er Champion National - Cyclo-Cross TEAM EUSKADI (p19)
Saison 25
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 34) Laïkalive (2A)
1er Champion National - ITT Laïkalive (p19)
1er Champion National - En Ligne Laïkalive (p19)
1er Champion National - Cyclo-Cross Laïkalive (p19)
Saison 24
1er Champion National - ITT U.S. Postal Service ProCycling (p19)
1er Champion National - Cyclo-Cross U.S. Postal Service ProCycling (p19)
1er Champion National - En Ligne U.S. Postal Service ProCycling (p19)
Saison 23
1er Champion National - Cyclo-Cross Rock Team (p19)
1er Champion National - ITT Rock Team (p19)
1er Champion National - En Ligne Rock Team (p19)
Saison 22
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Portugal em Bicicleta (Score: 52) Sparebanken Sør (3B)
1er Champion National - Cyclo-Cross Sparebanken Sør (p19)
1er Champion National - ITT Sparebanken Sør (p19)
1er Champion National - En Ligne Sparebanken Sør (p19)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 78) Sparebanken Sør (3B)
Saison 21
1er Champion National - En Ligne Rock Team (p19)
1er Champion National - ITT Rock Team (p19)
1er Champion National - Cyclo-Cross Rock Team (p19)
Classement UCI Jeune (Score: 2130) Rock Team (3A)
Saison 20
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Barbiers Team (p19)
1er Champion National - ITT Les Barbiers Team (p19)
1er Champion National - En Ligne Les Barbiers Team (p19)
Saison 19
1er Champion National - En Ligne Les Barbiers Team (p19)
1er Champion National - ITT Les Barbiers Team (p19)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Barbiers Team (p19)
Saison 18
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 51) Les Barbiers Team (4A)
1er Champion National - En Ligne Les Barbiers Team (p19)
1er Champion National - ITT Les Barbiers Team (p19)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Barbiers Team (p19)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 192) Les Barbiers Team (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 79) Les Barbiers Team (4A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 94) Les Barbiers Team (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 2866) Les Barbiers Team (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 2866) Les Barbiers Team (4A)
Trophée du Cannibale (Score: 14) Les Barbiers Team (4A)
Saison 17
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 1429) U.S. Postal Service U23 (4B)
1er Champion National - Cyclo-Cross U.S. Postal Service U23 (p19)
1er Champion National - ITT U.S. Postal Service U23 (p19)
1er Champion National - En Ligne U.S. Postal Service U23 (p19)

Saison 31
- Hyères-Grasse (Division 1)
- Tour du Haut Var (Division 1)

Saison 30
- St Gaudens-AX 3 Domaines (Division 1)
- Saint-Jean-de-Maurienne - Col de la Croix de Fer (Division 1)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 1)
- Nice - La Madone d’Utelle (Division 1)
- Albertville - Plateau de Solaison - (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Vittel - La Planche des Belles Filles (Division 1)
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 1)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Nice - Valdeblore La Colmiane (Division 1)
10è - Paris - Nice (Division 1)
10è - Bilbao-San Miguel de Aralar (Division 1)

Saison 29
- Bueño - Alto del Naranco (Division 1)
- Soria - Covaleda (Division 1)
- Vuelta a Castilla y Leon (Division 1)

Saison 28
- Le tréport - Rouen (Division 1)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 1)
- Bambari - Mobaye (Division 1)
- GP Abruzzes (Division 1)
- Caen - Granville (Division 1)
- Linz - Aigen im Mühlkreis (Division 1)
- ITT - Wels - Steyr (Division 1)
- Calgary-Banff (Division 1)
- Tour d’Alberta (Division 1)
10è - Banff - Icefields Parkway (Division 1)
10è - Tour de Langkawi (Division 1)

Saison 27
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 1)

Saison 26
- Llívia - Igualada (Division 2A)
- Olloix - Puy de Dôme (Division 2A)
- Grenoble - Risoul (Division 2A)
- Tarare - Col du Béal (Division 2A)
- GP Midi Pyrénées (Division 2A)
- Lyon-Nice (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- ICE TOUR (Division 2A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 2A)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 2A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Circuit:Sainte Rose-Les mamelles (Division 2A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse (Division 2A)
- TTT - Las Palmas (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- Aigle - Champéry (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Jodar - Laalpujarra (Division 2A)
- Issoire - Saint-Flour (Division 2A)
- ITT - Epernay - Reims (Division 2A)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 2A)
- ITT - Prologue Aigle - Aigle (Division 2A)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 2A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 2A)
- ITT - Andorra la Vella - Pas de la Casa (Division 2A)
- Les Abymes - Goyave (Division 2A)
10è - Tirreno-Adriatico (Division 2A)

Saison 25
- Domdidier - Leysin (Division 2A)
- ITT - [Prologue] Sochi (Division 2A)
- La Vosgienne (Division 2A)
- Sainte Suzanne - La Bretagne (Division 2A)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- ITT - Lausanne - Lausanne (Division 2A)
- Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 2A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 2A)
- Grand Prix of Sochi (Division 2A)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 2A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Sochi - Elbrouz (Division 2A)
- MYTHE - L'Enfer Montagneux (Division 2A)
- Grenoble - Risoul (Division 2A)
- Cordillère des Andes (Division 2A)
- Valls - Lo Port (Division 2A)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 2A)
- ITT - Roma-Viterbo (Division 2A)
- ITT - Sallanches - Megeve (Division 2A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Saint Chamond-Plateau de Lamballon (Division 2A)
10è - Santa-Cruz de tenerife - Teide (Division 2A)
10è - Marostica - Madonna di Campiglio (Division 2A)
10è - ITT - Abbeville - Amiens (Division 2A)

Saison 24
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 2A)
- Wunpuko - Napvioni (Division 2A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 2A)
- Grenoble - Risoul (Division 2A)
10è - Le Bouveret - Aigle (Division 2A)

Saison 23
- GP du Languedoc-Roussillon (Division 2A)
- San José - Mount Diablo (Division 2A)
- Circuit:Sainte Rose-Les mamelles (Division 2A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 2A)
- Tour de Slovénie (Division 2A)
- Udine-Mont Triglav (Division 2A)
- La Marmotte (Division 2A)
- Kranj-Mont Triglav (Division 2A)
10è - Atlas Classic (Division 2A)

Saison 22
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3B)
- Banyoles - La Molina (Division 3B)
- Paris - Nice (Division 3B)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 3B)
- GP de Molise (Division 3B)
- Volta a Catalunya (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- Arouca - Mondim de Basto (Division 3B)
- Artsakh Tour (Division 3B)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 3B)
- Tour of Turkey (Division 3B)
- Antalya - Elmali (Division 3B)
- Perpignan - Massif du Montcalm (Division 3B)
- Tour de France (Division 3B)
- Grenoble - Risoul (Division 3B)
- Critérium du Dauphiné (Division 3B)
- Liberec-Sniejka (Division 3B)
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 3B)
- Mont du Forez (Division 3B)
- Teplice-Klinovec (Division 3B)
- Loire Classique (Division 3B)
- GP de la Réunion (Division 3B)
- Pau - Col du Tourmalet (Division 3B)
- Okolo Jiznich Cech (Division 3B)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 3B)
- Lyon-Nice (Division 3B)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 3B)
- Montagnes Ardenaises (Division 3B)
- Thiers - Boisseyre (Division 3B)
- Coimbra - Guarda (Division 3B)
- ITT - Brno-Brno (Division 3B)
- ITT - Astana - Almaty (Division 3B)
- Classique des Alpes (Division 3B)
- Nice - La Comiane (Division 3B)
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 3B)
- Vuelta al País Vasco (Division 3B)
- TTT - Porto-Porto (Division 3B)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 3B)
- ITT - Clermont Ferrand - Puy De Dome (Division 3B)
- Tour Méditerranéen (Division 3B)
- Bourg-en-Bresse (Division 3B)
- Vuelta a Mexico (Division 3B)

Saison 21
- GP de Franche Comté (Division 3A)
- ITT - Tarazona (Division 3A)
- Vitoria - Alto Campoo.fuente del chivo (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 3A)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Palma-Puig Major (Division 3A)
- Marostica - Madonna di Campiglio (Division 3A)
- Revel - Ax 3 Domaines (Division 3A)
- ITT - Madrid (Division 3A)
- Leon - Angliru (Division 3A)
- ITT - Brno-Brno (Division 3A)
- Pau-Hautacam (Division 3A)
- Messine - Etna (Division 3A)
- Caldes - Passo dello Stelvio (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Banyoles - La Molina (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- ITT - Valenciennes - Roubaix (Division 3A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 3A)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 3A)
- ITT - Lausanne (Division 3A)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 3A)
- Tour de San Luis (Division 3A)
- Tour du Haut Var (Division 3A)
- ITT - Le Luc-Brignoles (Division 3A)
- ITT - Epernay - Reims (Division 3A)
- Liberec-Sniejka (Division 3A)
- Sochi - Krasnodar (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Teplice-Klinovec (Division 3A)
10è - Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 3A)
10è - Valdengo - Plan di Montecampione (Division 3A)
10è - Foligno - Montecopolio (Division 3A)
10è - Barcelone-Col du Perthus (Division 3A)
10è - Tirreno-Adriatico (Division 3A)
10è - Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 3A)

Saison 20
- Albertville - Saint-François-Longchamp (Division 3A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 3A)
- Tour des Pyrénées (Division 3A)
- Tour de l'Avenir (Division 3A)
- Sillian - Vetriolo Terme (Division 3A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 3A)
- Arco - Sega di Ala (Division 3A)
- Giro del Trentino (Division 3A)
- Châtel - Plateau des Glières (Division 3A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Tour of Cappadocia (Division 3A)
10è - St Jean de Luz-Izeste (Division 3A)
10è - Tarbes - Oloron-Ste-Marie (Division 3A)
10è - Dignes les Bains - Pra-Loup (Division 3A)

Saison 19
- Carlisle - Kendal (Division 3A)
- ITT - Kingston (Division 3A)
- Japan Cup (Division 3A)
- Newcastle - Col de Hardknott (Division 3A)
10è - Tour of Britain (Division 3A)

Saison 18
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 4A)
- ITT - Lausanne (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 4A)
- Nantes - Rennes (Division 4A)
- Lyon - Morzine-Avoriaz (Division 4A)
- Morzine-Avoriaz - Saint-Jean de Maurienne (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 4A)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 4A)
- Torredelcampo - Güéjar Sierra. Alto de Hazallanas (Division 4A)
- Banyoles - La Molina (Division 4A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 4A)
- Tarare - Col du Béal (Division 4A)
- Châtel - Oyonnax (Division 4A)
- Thiers - Boisseyre (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Bulle - Sion (Division 4A)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 4A)
- ITT - Madrid (Division 4A)
- ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 4A)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Rianxo - Ézaro (Division 4A)
- Vierzon - Lac de Vassivière (Division 4A)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 4A)
- International Tour of Hellas (Division 4A)
- Sparti - Methoni (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 4A)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 4A)
- ITT - St-Benoît-Labre (Division 4A)
- ITT - Paris - Orly - Paris (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Huesca - Aragón (Division 4A)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 4A)
- ITT - Astana - Almaty (Division 4A)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 4A)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 4A)
- Tour de Tachkent (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- Cyclo-cross - Cirque de Malavieille (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Bagnères-de-Luchon - Pau (Division 4A)
- Sarria – Ponferrada (Division 4A)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 4A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 4A)
10è - Canberra - Sydney [TEST SIMULATEUR V3] (Division 4A)
10è - Modbury – Tanunda (Division 4A)
10è - Valls - Castelldefels (Division 4A)

Saison 17
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 4B)
- Le Bouveret - Aigle (Division 4B)
- Tour de l'Avenir (Division 4B)
- Morzine - Châtel (Division 4B)
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 4B)
- Albertville - Saint-François-Longchamp (Division 4B)
- Kangar - Kulim (Division 4B)
- Tour de Langkawi (Division 4B)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 4B)
- ITT - Yutz - Yutz (Division 4B)
- Arctic Race of Norway (Division 4B)
- Mosjøen - Nesna (Division 4B)
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 4B)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 4B)
- Critérium International (Division 4B)
- Tour de Romandie (Division 4B)
- Tour of Beijing (Division 4B)
- ITT - Brazil Chrono Race (Division n18)
- Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale (Division 4B)
- Tour de Lombardie (Division 4B)
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 4B)
- ITT - Chrono des Nations (Division 4B)
- ITT - Mont Tendre (Division 4B)
- Paris - Nice (Division 4B)
- ITT - Kerteminde (Division 4B)
- Tour Méditerranéen (Division 4B)
- Paris - Champs Élysées - Souvenir Prissou (Division 4B)
- Cannes - Nice (Col d'Eze) (Division 4B)
- ITT - Porto Vecchio (Division 4B)
- ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 4B)
- Post Danmark Rundt (Division 4B)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 4B)
- Bulle - Neuchâtel (Division 4B)
- Aiguilles - Montpellier (Division 4B)
- Cugnaux - Luz-Ardiden (Division 4B)
- Silkeborg - Vejle (Division 4B)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 4B)
- Cahors - Montcuq (Division 4B)
- Tour de France (Division 4B)
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 4B)
- Sortland - Harstad (Division 4B)
10è - Nordlandsporten - Mo i Rana (Division 4B)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 43
  • Kermesses: 19