Coureur: Sam Lamotte
Prénom: Sam
Nom: Lamotte
Age: 33 ans et 280 jours
Skill: 615.590
Pays:
Équipe: Botanic Jardin Naturel
Division: 1
UCI: 1526
Membre: sam53 (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2018-11-06 21:09:37 : Botanic Jardin Naturel
2018-08-13 22:08:46 : Botanic Jardin Naturel
2018-06-11 10:34:00 : Botanic Jardin Naturel
2018-04-11 02:03:01 : Botanic Jardin Naturel
2018-01-19 00:16:27 : Botanic Jardin Naturel
2017-10-17 10:52:32 : Botanic Jardin Naturel
2017-10-02 00:34:02 : Botanic Jardin Naturel

UCI :

S31 : 54è - 1457pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Championnat de Zurich
GP de Bretagne
Paris - Tours
Oslo - Stavanger
Stavanger - Bergen
Oslo-Bergen

Jours de course actuel : 68

Palmarès :

- Tour du Qatar (Division 1)
- Tour Alsace (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- Serranno (Division 1)
- Knin - Sinj (Division 1)
- Tanunda - Campbelltown (Division 1)
- TTT - Doha (Division 1)
- Tour du Qatar (Division 1)
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 1)
- Briey - Thonne les Prés (Division 1)
- Adélaïde – Adélaïde (Division 1)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 1)
- Tour Alsace (Division 1)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 1)
- Long Beach - Long Beach (Division 1)
- Handzame Classic (Division 1)
- Baeza - Albacete (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 1)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 1)
- Arras - Amiens (Division 1)
- Clasica de La Plata (Division 1)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 1)
- Oyem - Miyzic (Division 1)
- Lambarene - Ndole (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- Osijek - Zagreb (Division 1)
- Kango - Lambarene (Division 1)
- L'enfer de Wallonie (Division 1)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 1)
- Felizia - Honjala (Division 1)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 1)
10è - London Surrey (Division 1)

Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Croatie (Score: 45) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 31
54è Classement UCI Individuel (Score: 1457) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Tour Alsace (Score: 10) Botanic Jardin Naturel (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Alsace (Score: 45) Botanic Jardin Naturel (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Wallonie (Score: 48) Botanic Jardin Naturel (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour d'Allemagne (Score: 35) Botanic Jardin Naturel (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Slovénie (Score: 52) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 29
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Cameroun (Score: 37) Botanic Jardin Naturel (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 38) Botanic Jardin Naturel (1)
1er Meilleur Grimpeur - Glava Tour of Norway (Score: 6) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 12) Botanic Jardin Naturel (1)
1er Meilleur Grimpeur - Etoile de Bessèges (Score: 22) Botanic Jardin Naturel (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour d'Allemagne (Score: 16) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Bretagne (Score: 41) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 21
1er Meilleur Sprinteur - New Zealand Tour (Score: 56) Vitoria Pro Cycling Team (3A)
1er Meilleur Grimpeur - New Zealand Tour (Score: 12) Vitoria Pro Cycling Team (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 1862) Vitoria Pro Cycling Team (3A)

Saison 31
- Arroyomolinos - Madrid (Division 1)
- Mer jaune - Mer du Japon (Division 1)
- Jubilé Ronnie le Newbie (Division 1)
- Chengdu-Chengdu (Division 1)
- Baeza - Albacete (Division 1)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 1)
- Taipeh (Division 1)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 1)
- Kuala Lumpur Race (Division 1)
- Yas Island - Yas Island (Division 1)
- Dibba al Fujairah - Charjah (Division 1)
- Wuzhishan - Danzhou (Division 1)
- Lingao-Dongfang (Division 1)
- Dubai - Al Aqah (Division 1)
- Bharatpur-Kathmandu (Division 1)
- Bayankhangai - Ulan Bator (Division 1)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 1)
- Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 1)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 1)
- ITT - Taiyanggonxiang - Wangjing (Division 1)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 1)
- Cracovie - Cracovie (Division 1)
10è - Dingxi - Londge (Division 1)
10è - Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 1)
10è - Tour of Beijing (Division 1)
10è - Hatta - Hatta Dam (Division 1)
10è - Tour de Pologne (Division 1)
10è - Singapour Road (Division 1)
10è - Kyoto - Kyoto (Division 1)
10è - Championnat de Zurich (Division 1)

Saison 30
- Chaudfontaine - Seraing (Division 1)
- Kiev - Kiev (Division 1)
- Trieste-Ljubjana (Division 1)
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 1)
- Breme - Hambourg (Division 1)
- Zagreb-Ljubjana (Division 1)
- Montecchio Maggiore - Jesolo (Division 1)
- Liege-Bastogne-Bruxelle (Division 1)
- Braine-L’Alleud - Vielsalm (Division 1)
- Guernesey Tour (Division 1)
- Briey - Thonne les Prés (Division 1)
- Tour of Jersey (Division 1)
- Troyes - Nuits-Saint-Georges (Division 1)
10è - Tour Alsace (Division 1)
10è - Firenze-Arezzo (Division 1)
10è - Giurgiu - Bucuresti Classic (Division 1)

Saison 29
- Glava Tour of Norway (Division 1)
- Gjøvik – Hønefossrway (Division 1)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 1)
- La Polyvalente (Division 1)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
- Albenga - Genova (Division 1)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 1)
- Beauvais - Paris (Division 1)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 1)
- Molveno - Cassano d Adda (Division 1)
- Cham klassíska (Division 1)
- GP basilicate (Division 1)
- TTT - Oslo (Division 1)
- Noyon - Breteuil (Division 1)
- Bundoran - Buncrana (Division 1)
- Autour de Lamure (Division 1)
10è - Rennes - Merdrinac (Division 1)

Saison 28
- Bessèges-Bessèges par le col de Trélis (Division 1)
- Dieppe - Pourville (Division 1)
- Nuremberg-Munich (Division 1)
- Bessèges - Bessèges (Division 1)
- GP de Campanie (Division 1)
- Mountain High - Pasadena (Division 1)
- Tour de Croatie (Division 1)
- GP de Ligurie (Division 1)
- Berlin - Berlin (Division 1)
- Sacramento - Sacramento (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
10è - Mont St Michel - Utah Beach (Division 1)
10è - Copa del Purro Cubano (Division 1)
10è - Luxembourg - Luxembourg (Division 1)

Saison 27
- Huelgoat - Quimperlé (Division 1)
- Castle Island - Castle Town Beare (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division 1)
- Olomouc-Ostrava (Division 1)
- Kilrush - Castle Island (Division 1)
- GP de St Jean de Linières (Division 1)
- Thouars-Poitiers (Division 1)
- Tour d'Okinawa (Division 1)
- Ostrava-Ostrava (Division 1)
- Shein (Division 1)
10è - Dubai-Hatta (Division 1)

Saison 26
- McLaren Vale - Willunga Hill (Division 2A)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 2A)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 2A)
- Wellington-Napier (Division 2A)
- Algeciras-San Fernando (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Auckland - Auckland (Division 2A)
- Maella - Tarragona (Division 2A)
- Péronne - Le Crotoy (Division 2A)
- Guillestre - Chambéry (Division 2A)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 2A)
- Amiens - Soissons (Division 2A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 2A)
- Coppa Agostoni (Division p67)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
10è - Adélaïde – Adélaïde (Division 2A)
10è - Amstel Gold Race (Division 2A)
10è - Timiskaming First Nation - Lorrainville (Division 2A)
10è - Clasica San Sebastian (Division 2A)

Saison 25
- Zaragoza - Zaragoza (Division 2A)
- Ibiza - Ibiza (Division 2A)
- Ourense - Baiona (Division 2A)
- Rodez - Revel (Division 2A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 2A)
- Abbeville - Rouen (Division 2A)
- Laon - Roubaix (Division 2A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 2A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 2A)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Stirling - Paracombe (Division 2A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 2A)
- Cahors - Montcuq (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)

Saison 24
- TTT - Doha TTT World Challeng (Division 2A)
- Vuelta Ciclista à la Rioja (Division 2A)
- Skellefteå - Skellefteå (Division 2A)
- Voiron - Lyon (Division 2A)
- Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 2A)
- ITT - Varsovie (Division 2A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 2A)
- Tour of Malopolska (Division 2A)
- Bayern Rundfahrt (Division 2A)
10è - Santa Rosa - Santa Rosa (Division 2A)
10è - GP de Francfort (Division 2A)
10è - GP de Québec (Division 2A)

Saison 23
- Stuttgart-Berne (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Lorient - Mûr de Bretagne (Division 2A)
- Corinthe - Athènes (Division 2A)
10è - Sparti - Methoni (Division 2A)

Saison 22
- Gunnison - Aspen (+1000m) (Division 3B)
- Chieti - Pescara (Division 3B)
- Artsakh Tour (Division 3B)
- Amelia - Chieti (Division 3B)
- San Francisco - Santa Cruz County (Division 3B)
- GP de Nogent sur Oise (Division 3B)
- Championnat continental (Division 3B)
- Baar - Baar (Division 3B)
- Tour de Pologne (Division 3B)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 3B)
- Tobago Cycling Classic (Division 3B)
- Lobethal - Stirling (Division 3B)
- GP de Francfort (Division 3B)
- Tirreno-Adriatico (Division 3B)
- Brig Glis - Cari (Division 3B)
- Tour de Suisse (Division 3B)
- Tour Down Under (Division 3B)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- GP de Montréal (Division 3B)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3B)
- Milano - Sanremo (Division 3B)
- Paris - Bourges (Division 3B)
- Toruń – Warszawa (Division 3B)
- Gent - Wevelgem (Division 3B)
- Championnat de Zurich (Division 3B)
- Paris - Tours (Division 3B)
- GP de Québec (Division 3B)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3B)
- Route Brayonne (Division 3B)
- Flèche Wallonne (Division 3B)
10è - Kalgoorlie - Zanthus (Division 3B)

Saison 21
- Wellington-Napier (Division 3A)
- Dunedin-Christchurch (Division 3A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 3A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 3A)
- Arcachon - Bordeaux (Division 3A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3A)
- Nice - Nice (Division 3A)
- Semur-en-Auxois - Bourg-en-Bresse (Division 3A)
- Mataro - Gijon (Division 3A)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 3A)
- Ponteareas - Sanxenxo (Division 3A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 3A)
- Richmond 2015 - Ch. du Monde (Division n22)
- Porto-Vecchio - Bonifaccio - Bastia (Division 3A)
- Arnhem - Nijmegen (Division 3A)
- ITT - Auckland-Auckland (Division 3A)
- New Zealand Tour (Division 3A)
- Modbury – Tanunda (Division 3A)
- Bormio - Como (Division 3A)
- Rotterdam - Roubaix (Division 3A)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 3A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3A)
- Maella - Tarragona (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Torrevieja > Cumbre del Sol. Benitachell (Division 3A)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 3A)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 3A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3A)
- Mougins - Biot (Division 3A)
- Logroño - Logroño (Division 3A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 3A)
- Lorient - Mûr de Bretagne (Division 3A)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 3A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 3A)
10è - ITT - Milano (Division 3A)

Saison 20
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 3A)
- Nivelles-Thuin (Division 3A)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 3A)
- Beaujeu - Autun (Division 3A)
- Cercedilla - Madrid (Division 3A)
- Calella - Calella (Division 3A)
- Nantes - Rennes (Division 3A)
- Tour of Beijing (Division 3A)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 3A)
- Hadsten - Velje (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- St Brieuc - St Malo (Division 3A)
- ITT - Kerteminde (Division 3A)
- Ibiza - Ibiza (Division 3A)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 3A)
- Valls - Castelldefels (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- ITT - Redon-Redon (Division 3A)

Saison 19
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Unley - Victor Harvor (Division 4A)
- Torrevieja > Cumbre del Sol. Benitachell (Division 4A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 4A)
- ITT - Copenhague (Division 4A)
- Randers - Copenhague (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- A Travers les Monts (Division 4A)
- Hadsten - Velje (Division 4A)
- Helvetia all stars challenge (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- Post Danmark Rundt (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Huesca - Aragón (Division 4A)
- Beaujeu - Autun (Division 4A)
- Nice - Nice (Division 4A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4A)
- Rianxo - Ézaro (Division 4A)
- Andorra - Barcelona (Division 4A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 4A)
- Cercedilla - Madrid (Division 4A)
- ITT - Orange - Avignon (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Strade Bianche (Division 4A)
- Lausanne-Morgins (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
10è - Amos - Rouyn-Noranda (Division 4A)
10è - La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 4A)

Saison 18
- Heerlen - Aywaille (Division 3B)
- Mons - Tournais (Division 3B)
- Tour de l'Eurométropole (Division 3B)
- La Louvière - Bellegem (Division 3B)
- Anvers - Rotterdam (Division 3B)
- Eneco Tour (Division 3B)

Saison 17
- Chieti - Pescara (Division 4A)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 4A)
- Nordlandsporten - Mo i Rana (Division 4A)
- Sortland - Harstad (Division 4A)
- Kangar - Kulim (Division 4A)
- La Panne - Calais (Division 4A)
- Tour de Delta (Division 4A)
- Lille - Roubaix (Division 4A)
10è - Paris - Tours (Division 4A)

  • Inscrits: 10304
  • En Ligne: 8
  • Kermesses: 19