Coureur: Pat Lapointe
Prénom: Pat
Nom: Lapointe
Age: 33 ans et 130 jours
Skill: 609.177
Pays:
Équipe: PDM
Division: 1
UCI: 553
Membre: mauléon (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Grimpeur-rouleur Acadien
Spécialité :

Parcours :

2018-10-27 11:27:17 : PDM
2018-08-22 10:03:09 : PDM
2018-07-25 08:43:54 : PDM
2018-04-08 17:28:47 : Les Diables Déchantés
2018-01-25 17:25:37 : Les Diables Déchantés
2017-11-15 01:40:44 : Les Diables Déchantés
2017-09-06 14:17:09 : Les Diables Déchantés
2017-06-26 11:27:58 : Les Diables Déchantés
2017-04-30 19:14:11 : Les Diables Déchantés
2017-04-07 21:54:23 : Les Diables Déchantés
2017-01-03 21:52:19 : Les Diables Déchantés
2016-12-10 08:30:00 : Les Diables Déchantés
2016-09-27 08:18:36 : TSB Pro
2016-08-31 10:26:09 : R.I.P
2016-07-15 12:27:16 : R.I.P
2016-07-14 09:49:40 : TSB Pro
2016-06-13 14:41:46 : TSB Pro
2016-04-27 21:54:23 : TSB Pro
2016-02-17 15:09:59 : TSB Pro
2015-11-30 18:58:59 : R.I.P

UCI :

S31 : 111è - 941pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Burgos-Burgos
Burgos - Burgos
Comarca Pinares - Laguenas de Neila

Jours de course actuel : 70

Palmarès :

- Tour Alsace (Division 1)
10è - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 1)
- Tour Alsace (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p42)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 1)
- Briey - Thonne les Prés (Division 1)
10è - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 1)
10è - ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 1)

Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Tour Alsace (Score: 36) PDM (1)
Saison 31
1er Champion National - En Ligne PDM (p42)
1er Champion National - ITT PDM (p42)
111è Classement UCI Individuel (Score: 941) PDM (1)
Saison 30
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p42)
Saison 29
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p42)
Saison 28
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p42)
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p42)
Saison 27
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p42)
Saison 26
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p42)
Saison 24
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p42)
Saison 21
1er Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 39) R.I.P (3B)
Classement UCI Jeune (Score: 1774) R.I.P (3B)
Saison 20
1er Meilleur Sprinteur - Tour des Pays de Savoie (Score: 12) TSB Pro (3B)
Saison 18
1er Meilleur Grimpeur - Circuit des Ardennes International (Score: 10) R.I.P (3D)

Saison 31
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p42)
- Guangdong - Shenzen (Division p42)
- Shorkot-Zhob (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p42)
- Les boucles du Cachemire (Division 1)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 1)
- ITT - Niseko Annapuri - Mont Yotei (Division 1)
10è - Giro d'Italia (Division 1)

Saison 30
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p42)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p42)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p42)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 1)
10è - San Luis - San Luis (Division 1)

Saison 29
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p42)
- GP des Baléares (Division 1)
- ITT - La Vallée sans fond (Division 1)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p42)
- Plein les Basques (Division 1)
- GP de Navarre (Division 1)
- Cotonou - Glazoué (Division p42)
- L'alibi de Tripoli (Division 1)
10è - TTT - Ischia - Forio (Division 1)

Saison 28
- Pretoria Race (Division p42)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p42)
- ITT - Krakow (Division 1)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p42)
- ITT - Wels - Steyr (Division 1)
10è - Blagoedgrad - Sofia (Division 1)

Saison 27
- ITT - GP of Manchester (Division p42)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p42)
- ITT - Cork (Division 1)
- Devon's Tour (Division p42)
- An Post Ras (Division 1)

Saison 26
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p42)
- Tour de Corse (Division 2A)
- Llívia - Igualada (Division 2A)
- Coppa Agostoni (Division p42)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p42)
- ITT - GP of Manchester (Division 2A)
- Aubagne - Fayence (Division 2A)
- Guadalajara - Itxan del Rio (Division 2A)
- ICE TOUR (Division 2A)
- ITT - Orange - Avignon (Division 2A)
- ITT - Milano (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 2A)
- Chambéry - Chambéry (Division 2A)
10è - Issoire - Saint-Flour (Division 2A)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 2A)

Saison 25
- Flèche Sarthoise (Division p42)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 2A)
- ITT - Babiscus Race (Division p42)
- ITT - La Johann Campbell (Division 2A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p42)
- Les boucles de la Marne (Division 2A)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 2A)
10è - ITT - Roma-Viterbo (Division 2A)
10è - GP des Baléares (Division 2A)

Saison 24
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p42)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p42)
- Amsterdam-Roterdam (Division p42)
- Vittel-Colmar (Division 2A)

Saison 23
- ITT - [Championnat national] (Division p42)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p42)
- L'enfer de Wallonie (Division p42)

Saison 22
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 3A)
- Coimbra - Guarda (Division 3A)
- Arouca - Mondim de Basto (Division 3A)
- Tunisis GP (Division 3A)
- TTT - Porto-Porto (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Cahors - Montcuq (Division 3A)
- Lousada - Olivera do Bairo (Division 3A)
- ITT - Championnat PEM (Division p42)
- Parakou - Bassila (Division p42)
- ITT - Oñati - Oñati (Division 3A)
- Mantova - Besenello - Scanuppia (Division 3A)
- Cyclo-cross - La Savane (Division p42)
- ITT - Bassano del Grappa - Cima Grappa (Division 3A)
- ITT - Brno-Brno (Division 3A)
- Verona-Trentino (Division 3A)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 3A)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 3A)
- ITT - Chrono des Nations (Division 3A)
- ITT - Pornic-Nantes (Division 3A)
- Modena - Fano (Division 3A)
- Liberec-Sniejka (Division 3A)
- GP de la Réunion (Division 3A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3A)
10è - Napoli - Napoli (Division 3A)
10è - ITT - Chihuahua - Chihuahua (Division 3A)
10è - Vinzzz.Ville - HAS 2000 (Division 3A)
10è - Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)
10è - Paris - Nice (Division 3A)
10è - Volta a Catalunya (Division 3A)

Saison 21
- GP des Baléares (Division 3B)
- Modese - Levizzano (Division 3B)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 3B)
- ITT - Brno-Brno (Division 3B)
- GP Pays-Basque (Division 3B)
- Okolo Jiznich Cech (Division 3B)
- Clasica San Sebastian (Division 3B)
- Pavullo - Pavullo (Trofeo Venturelli) (Division 3B)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3B)
- Aspen - Beaver Creek (+1000m) (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- Guillestre - Chambéry (Division 3B)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3B)
- Critérium du Dauphiné (Division 3B)
- GP International de Cuba (Division p42)
- Gatteo - Gatteo (Division 3B)
- Teplice-Klinovec (Division 3B)
- Liberec-Sniejka (Division 3B)
- ITT - Meuse Grand Sud (Division n22)
- ITT - Crevalcore - Crevalcore (Division 3B)
- Goias-Brasilia (Division 3B)
- Tour do Rio (Division 3B)
- ITT - Toulouse-Montgiscard (Division p42)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 3B)
- Thiers - Boisseyre (Division 3B)
- Sillian - Vetriolo Terme (Division 3B)
- Amelia - Chieti (Division 3B)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p42)
- Natal-Recife (Division 3B)
- ITT - Santos-Sao Paulo (Division 3B)
- ITT - GP du Latium (Division 3B)
10è - Gunnison - Aspen (+1000m) (Division 3B)
10è - Misano Adriatico - Riccione (Division 3B)
10è - Arco - Sega di Ala (Division 3B)

Saison 20
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 3B)
- Tour des Pyrénées (Division 3B)
- Tour de l'Avenir (Division 3B)
10è - ITT - Montée du Hautacam (Division 3B)
10è - Châtel - Plateau des Glières (Division 3B)

Saison 18
- Arouca - Mondim de Basto (Division 3D)
- Cyclo-cross - Cyclo-Cross des Espoirs (Division p42)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 3D)
- ITT - Mexico (Division p42)
10è - Portimão (Division 3D)
10è - GP le Lillers (Division p42)

Saison 17
- La rose du Pavé (Division 4B)
- Nantua - Belley (Division 4B)
- Izernore - Lelex (Division 4B)
- Tour de l'Ain (Division 4B)
- Belley - Trévoux (Division 4B)
- Le Samyn (Division 4B)
- ITT - Chrono des Nations (Division 4B)
- Cyclo-cross - Plo del May (Division p42)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 40
  • Kermesses: 19