Coureur: Jacques Dutronc
Prénom: Jacques
Nom: Dutronc
Age: 32 ans et 345 jours
Skill: 609.921
Pays:
Équipe: Les Diables Déchantés
Division: 1
UCI: 2239
Membre: 2nz (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2018-11-20 11:02:54 : Les Diables Déchantés
2018-09-01 10:37:56 : Les Diables Déchantés
2018-06-12 22:20:34 : Les Diables Déchantés
2018-04-08 17:29:21 : Les Diables Déchantés
2018-02-27 00:31:50 : Les Diables Déchantés
2018-01-23 11:13:21 : RUBIN-SHARKS
2017-12-15 00:36:15 : RUBIN-SHARKS
2017-09-06 14:18:24 : Les Diables Déchantés
2017-06-26 11:29:32 : Les Diables Déchantés
2017-05-08 10:00:35 : Les Diables Déchantés
2017-02-20 09:29:15 : TSB Pro
2016-11-21 21:20:01 : TSB Pro
2016-09-28 21:38:04 : TSB Pro
2016-05-02 14:34:27 : R.I.P
2016-02-07 15:27:03 : TSB Pro
2015-12-07 22:59:06 : TSB Pro

UCI :

S31 : 28è - 1884pts (1)
S21 : 3è - 2346pts (3B)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Burgos-Burgos
Burgos - Burgos
Comarca Pinares - Laguenas de Neila

Jours de course actuel : 64

Palmarès :

- Vuelta a España (Division 1)
- Tour Alsace (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 1)
- Medina del Campo - Ávila (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Luarca - Ermita de Alba (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona (Division 1)
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 1)
- Tour Alsace (Division 1)
- Calatayud - Tarazona (Division 1)
- Benicassim - Alcossebre (Division 1)
- Alhendín - Alcaudete (Division 1)
- Amelia - Chieti (Division 1)
- Olten Trimbach - Gansingen (Division 1)
- Briey - Thonne les Prés (Division 1)
- Carboneras de Guadazaón - Aramón Valdelinares (Division 1)
- Limoux-Sorgeat (Division 1)
- GP de la Réunion (Division 1)
- Parc Flamengo-Rio de Janeiro (Division n)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 1)
- Noorwood - Greenhill Uradlia (Division 1)
- Imst - Ötztaler Gletscherstraße (Division n)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Belorado - Obregón (Division 1)
- Foligno - Montecopolio (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Pinzolo - Aprica (Division 1)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 1)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)
- Guernesey Tour (Division 1)

Saison 32
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p127)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables Déchantés (p127)
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p127)
Jeux Olympiques - En Ligne Les Diables Déchantés (n)
Saison 31
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p127)
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p127)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables Déchantés (p127)
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score: 30) Les Diables Déchantés (1)
Championnats du Monde - En Ligne Les Diables Déchantés (n)
Trophée du Cannibale (Score: 13) Les Diables Déchantés (1)
28è Classement UCI Individuel (Score: 1884) Les Diables Déchantés (1)
Saison 30
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p127)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables Déchantés (p127)
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p127)
Saison 29
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables Déchantés (p127)
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p127)
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p127)
Saison 28
1er Champion National - En Ligne RUBIN-SHARKS (p127)
1er Champion National - ITT RUBIN-SHARKS (p127)
1er Champion National - Cyclo-Cross RUBIN-SHARKS (p127)
Saison 27
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables Déchantés (p127)
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p127)
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p127)
Saison 26
1er Meilleur Grimpeur - Abu Dhabi Tour (Score: 21) Les Diables Déchantés (2A)
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p127)
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p127)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 52) Les Diables Déchantés (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables Déchantés (p127)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 6) Les Diables Déchantés (2A)
Saison 25
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables Déchantés (p127)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 19) Les Diables Déchantés (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 64) Les Diables Déchantés (2A)
1er Champion National - En Ligne Les Diables Déchantés (p127)
1er Champion National - ITT Les Diables Déchantés (p127)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 10) Les Diables Déchantés (2A)
Saison 24
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Hainan (Score: 29) TSB Pro (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross TSB Pro (p127)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 49) TSB Pro (2A)
1er Champion National - ITT TSB Pro (p127)
1er Champion National - En Ligne TSB Pro (p127)
Saison 23
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score: 40) TSB Pro (2A)
1er Champion National - En Ligne TSB Pro (p127)
1er Champion National - ITT TSB Pro (p127)
1er Champion National - Cyclo-Cross TSB Pro (p127)
1er Meilleur Grimpeur - International Tour of Hellas (Score: 21) TSB Pro (2A)
Saison 22
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a Mexico (Score: 47) TSB Pro (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Méditerranéen (Score: 51) TSB Pro (3A)
1er Champion National - En Ligne TSB Pro (p127)
1er Champion National - ITT TSB Pro (p127)
1er Champion National - Cyclo-Cross TSB Pro (p127)
1er Championnats du Monde - En Ligne TSB Pro (n22)
1er Classement UCI Jeune (Score: 2328) TSB Pro (3A)
Saison 21
1er Champion National - En Ligne R.I.P (p127)
1er Champion National - Cyclo-Cross R.I.P (p127)
1er Champion National - ITT R.I.P (p127)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 30) R.I.P (3B)
1er Classement UCI Jeune (Score: 2346) R.I.P (3B)
Classement UCI Individuel (Score: 2346) R.I.P (3B)
Saison 20
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score: 59) R.I.P (3A)
1er Champion National - En Ligne R.I.P (p127)
1er Champion National - ITT R.I.P (p127)
1er Champion National - Cyclo-Cross R.I.P (p127)
1er Meilleur Grimpeur - Tour d’Erythrée (Score: 35) R.I.P (3A)
Saison 19
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 66) TSB Pro (3B)
Saison 18
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 1078) TSB Pro (3C)
1er Championnats du Monde - En Ligne TSB Pro (n18)

Saison 31
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 1)
- Abbiategrasso - Prato Nevoso (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Izu - Izu (Division 1)
- Inabe - Nagyo Park (Division 1)
- Tour du Japon (Division 1)
- Moron-Zakamensk (Division 1)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 1)
- Hong Kong City - Hong Kong "The Peak" (Division 1)
- Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia (Division 1)
- La Spezia - Abetone (Division 1)
- Kyoto - Kyoto (Division 1)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Zakopane - Zakopane (Division n)
- Tour de Langkawi (Division 1)
- Pic Yala (Division 1)
- Rieti - Fermo (Division 1)
- Follonica - Trevi (Division 1)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 1)
- Les boucles de Beyrouth (Division 1)
- Belém - Belém (Division 1)
- Sisteron - La Mure (Division 1)
- Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 1)
- Aoste – Alpe d’Huez (Division 1)
- Goias-Brasilia (Division 1)
- Frontenex - La Rosière (Division 1)
- Tour do Rio (Division 1)

Saison 30
- Sisak - Jasenovac (Division 1)
- Tour de Croatie (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Cherasco - Cervinia (Division 1)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Classique Béarnaise (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Tour de San Luis (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Rovetta - Bormio (Division 1)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 1)
- Pau – Bagnères-de-Luchon (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Valdengo - Bergamo (Division 1)
- San Luis - San Luis (Division 1)
- La Punta - Mirador Del Potrero (Division 1)
- Cyclo-cross - du Jura (Division 1)
10è - Berga - Cortal del Batlle (Division 1)
10è - St Gaudens-AX 3 Domaines (Division 1)

Saison 29
- Bagà - Port Ainé (Division 1)
- Mataró - Olot (Division 1)
- ICE TOUR (Division 1)
- GP basilicate (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Muret - Rodez (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- south afirca classic (Division 1)
- GP d'Estremadure (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Châtel - Oyonnax (Division 1)
- Tour de la Haute Azergues (Division 1)
- Modane - Alpe d’Huez (Division 1)
- Laissac - Le Puy-en-Velay (Division 1)
- Sisteron - La Mure (Division 1)
10è - Ejea de los Caballeros - Lleida (Division 1)
10è - Briançon - Izoard (Division 1)
10è - Megève - Courchevel (Division 1)

Saison 28
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 1)
- Santander - Puerto de Pandetrave (Division 1)
- GP d'Athènes (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)
- Majorque - Puig Major (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 1)
- Arbon - Sölden (Division 1)
- Corvera - Angliru (Division 1)
10è - Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 1)

Saison 27
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Caen - Granville (Division 1)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 1)
- VI Challenge (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Izu - Izu (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Tour du Japon (Division 1)
10è - Trofeo Serra de Tramuntana (Division 1)

Saison 26
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Guangdong - Shenzen (Division 2A)
- Al Ain - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse (Division 2A)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 2A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 2A)
- Issoire - Saint-Flour (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Chambéry - Chambéry (Division 2A)
- Tour de Corse (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Boucles de l'Aulne (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Tarare - Col du Béal (Division 2A)
- Macon - Lyon (Division 2A)
- Llívia - Igualada (Division 2A)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 2A)
- La Vall d’en Bas – Port-Ainé (Division 2A)
- Castrovillari - Alberobello (Division 2A)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 2A)
10è - Milano - Sanremo (Division 2A)
10è - Volta a Catalunya (Division 2A)
10è - Mataró - La Molina (Division 2A)

Saison 25
- GP des Baléares (Division 2A)
- Cordillère des Andes (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Coral Bay - Paphos (Division 2A)
- Châtel - Oyonnax (Division 2A)
- Thiers - Boisseyre (Division 2A)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Tour de Ceylan (Division 2A)
- Les boucles de la Marne (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Piccolo giro di Lombardia (Division 2A)
- The Seven Summits (Division 2A)
- Classique Béarnaise (Division 2A)
- MYTHE - En route pour l'espace (Division 2A)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Tirana - Librazhd (Division 2A)
- Rieti - Fermo (Division 2A)
- Barcelona - Barcelona (Division 2A)
- Sochi - Elbrouz (Division 2A)
10è - Grand Prix of Sochi (Division 2A)
10è - Amstel Gold Race (Division 2A)

Saison 24
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 2A)
- Voiron - Lyon (Division 2A)
- Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Croatian Cup (Division 2A)
- Tour du Hainan (Division 2A)
- GP de l'Ain - Ambérieux - Nantua (Division 2A)
- Hangzhou-Hong Kong (Division 2A)
- Clasique de Mametz (Division 2A)
- GP d'Estremadure (Division 2A)
- Gharha GP (Division 2A)
- Sochi - Krasnodar (Division 2A)

Saison 23
- GP d'Athènes (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 2A)
- GP du Languedoc-Roussillon (Division 2A)
- Montélimar - Gap (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
10è - Mexico - Mexico City (Division 2A)

Saison 22
- Slovenská Pošta (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Joinville - Ituporanga (Division n22)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 3A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3A)
- Amelia - Chieti (Division 3A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 3A)
- Rodez - Revel (Division 3A)
- Cahors - Montcuq (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Tour of Beijing (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Montagnes Ardenaises (Division 3A)
- San Juan del Rio-Pachuca (Division 3A)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 3A)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 3A)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 3A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 3A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Verona-Trentino (Division 3A)
- Nice - La Comiane (Division 3A)
- Tour Méditerranéen (Division 3A)
- Chieti - Pescara (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Vinzzz.Ville - HAS 2000 (Division 3A)
- Fougères - Blois (Division 3A)
- Longarone – Treviso (Division 3A)
- Napoli - Napoli (Division 3A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)
10è - Vuelta a Mexico (Division 3A)
10è - Giro d'Italia (Division 3A)
10è - GP de Québec (Division 3A)
10è - Modena - Fano (Division 3A)

Saison 21
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 3B)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 3B)
- Guillestre - Chambéry (Division 3B)
- Vilagarcía de Arousa - Dumbría Mirador de Ézaro (Division 3B)
- Torrevieja > Cumbre del Sol. Benitachell (Division 3B)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3B)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 3B)
- Clasica San Sebastian (Division 3B)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 3B)
- Lorient - Mûr de Bretagne (Division 3B)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 3B)
- Tour of Beijing (Division 3B)
- GP de Franche Comté (Division 3B)
- Thiers - Boisseyre (Division 3B)
- Critérium du Dauphiné (Division 3B)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 3B)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 3B)
- Route du Quercy (Division 3B)
- Amstel Gold Race (Division 3B)
- Flèche Wallonne (Division 3B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 3B)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 3B)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 3B)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 3B)
- Vuelta al País Vasco (Division 3B)
- Toulon-St Raphael (Division 3B)
- Tour de San Luis (Division 3B)
- Banyoles - La Molina (Division 3B)
- San Luis - San Luis (Division 3B)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 3B)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 3B)
- Amelia - Chieti (Division 3B)
10è - Leon - Angliru (Division 3B)
10è - Mataro - Gijon (Division 3B)
10è - Narni - Prati di Tivo (Division 3B)

Saison 20
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Keren - Asmara (Division 3A)
- Tour d’Erythrée (Division 3A)
- Alebu - Agordat (Division 3A)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 3A)
- Châtel - Oyonnax (Division 3A)
- Thiers - Boisseyre (Division 3A)
- GP de la Montagne (Division 3A)
- Châtel - Plateau des Glières (Division 3A)
- Mendefera - Keren (Division 3A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3A)
- Albertville - Saint-François-Longchamp (Division 3A)
- Gunnison - Aspen (+1000m) (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Louhans - Arbois (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Aspen - Beaver Creek (+1000m) (Division 3A)
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 3A)
- Tour de l'Avenir (Division 3A)
10è - Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 3A)

Saison 19
- Châtel - Oyonnax (Division 3B)
- Critérium du Dauphiné (Division 3B)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3B)
- Trieste-Ljubjana (Division 3B)
10è - Rianxo - Ézaro (Division 3B)

Saison 18
- Chiltern Challenge (Division n18)
- Tour de Pologne (Division 3C)
- Brumunddal – Lillehammer (Division 3C)
- Arouca - Mondim de Basto (Division 3C)
- Guémené - Auray (Division 3C)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3C)
- Glava Tour of Norway (Division 3C)
- Lousada - Olivera do Bairo (Division 3C)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 3C)
- ITT - Papeete - Paui (Division n18)
- Bombaral - Aveiro (Division 3C)
- Sandefjord – Tønsberg (Division 3C)
- Portimão (Division 3C)
- Thiers - Boisseyre (Division 3C)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 3C)
- Tarare - Col du Béal (Division 3C)
- Critérium du Dauphiné (Division 3C)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 40
  • Kermesses: 19