Coureur: Hubert François
Prénom: Hubert
Nom: François
Age: 32 ans et 325 jours
Skill: 625.658
Pays:
Équipe: PDM
Division: 1
UCI: 2188
Membre: laplage (fr)
Salaire: 50 000€
Popularité:

Cette saison, Le Hub a pour objectif de briller sur les GT et c'est bien parti avec une 3ème place sur le Giro et 2ème sur le Tour de France

----------------------------------
L'armoire à trophées:

-6ème au classement UCI Individuel S31 (8ème en S30, 10ème en S29)
-1 Tour de Suisse (S31)
-1 Maillot vert (Romandie S28)
-3ème Giro (S32)
-2ème&4ème Tour de France (S32/S30)
-3ème aux championnats du monde (S28)
-3ème aux VI Révélation (S28)
-2ème&3ème au classement UCI jeunes

Spécialité :

Parcours :

2018-11-11 21:58:02 : PDM
2018-10-07 11:22:29 : PDM
2018-06-12 22:21:01 : Les Diables Déchantés
2018-05-21 12:41:56 : Les Diables Déchantés
2018-04-08 17:28:22 : Les Diables Déchantés
2018-03-07 20:12:03 : Les Diables Déchantés
2018-01-25 17:25:21 : Les Diables Déchantés
2017-12-17 19:38:42 : Les Diables Déchantés
2017-11-28 16:00:23 : Les Diables Déchantés
2017-11-10 21:33:38 : Les Diables Déchantés
2017-10-17 06:31:04 : RUBIN-SHARKS
2017-10-02 00:44:13 : RUBIN-SHARKS
2017-07-28 18:22:17 : Colas-Mercedes
2017-07-09 11:58:17 : Colas-Mercedes
2017-05-19 11:41:21 : Colas-Mercedes
2017-05-03 00:58:35 : Colas-Mercedes
2017-03-12 15:47:53 : Colas-Mercedes
2017-02-19 20:51:52 : Colas-Mercedes
2016-12-26 18:40:00 : Colas-Mercedes
2016-12-10 09:23:39 : Colas-Mercedes
2016-09-27 10:56:32 : REYNOLDS

UCI :

S31 : 6è - 2511pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Championnat de Zurich
Tour de Lombardie
GP de la Réunion
Guilin - Wuzhou
Wuzhou - Yulin
Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot

Jours de course actuel : 69

Palmarès :

- Tour de France (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
10è - Tour Down Under (Division 1)
- Bilbao - Urdax Dantxarinea (Division 1)
- Montenero Di Bisaccia-Blockaus (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Bourges - Chatel-Guyon (Division 1)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 1)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 1)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 1)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 1)
- La Mure - Serre-Chevalier (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Martigny - Tignes (Division 1)
- Nice - Col de la Couillole (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Noorwood - Greenhill Uradlia (Division 1)
- Pinzolo - Aprica (Division 1)
- ITT - Utrecht-Utrecht (Division 1)
- Mougins - Biot (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p67)
- Alhendín - Alcaudete (Division 1)
- ITT - Donostia - Irún (Division 1)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)
- Seraing-Cambrai (Division 1)
10è - ITT - Mori - Polsa (Division 1)
10è - ITT - Marseille - Marseille (Division 1)
10è - Tour Down Under (Division 1)

Saison 31
Classement UCI Individuel (Score: 2511) Les Diables Déchantés (1)
Saison 28
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score: 49) Les Diables Déchantés (1)
Championnats du Monde - En Ligne Les Diables Déchantés (n)
Saison 25
Trophée L'Increvable (Score: 81) Colas-Mercedes (2A)
Saison 22
Classement UCI Jeune (Score: 97) Team Alpine OCAA (1)
Saison 21
Classement UCI Jeune (Score: 370) Hope Team Revolution (2A)
Saison 19
1er Trophée du Malchanceux (Score: 10) Hope Team Revolution (3A)
Trophée L'Increvable (Score: 78) Hope Team Revolution (3A)
Saison 18
1er Trophée du Malchanceux (Score: 22) Hope Team Revolution (3A)
1er Trophée L'Increvable (Score: 83) Hope Team Revolution (3A)

Saison 31
- Tour de Suisse (Division 1)
- Coire - Passo del Bernina (Division 1)
- Eschenbach - Arosa (Division 1)
- ITT - Bellinzone - Bellinzone (Division 1)
- ITT - Risch-Rotkreuz - Risch-Rotkreuz (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p67)
- ITT - Monza - Milano (Division 1)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- ITT - Le Luc-Brignoles (Division 1)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 1)
- Hyères-Grasse (Division 1)
- Benicassim - Alcossebre (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division p67)
- Lac de Garde - Trente (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)

Saison 30
- Vittel - La Planche des Belles Filles (Division 1)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 1)
- Bilbao-San Miguel de Aralar (Division 1)
- Nice - La Madone d’Utelle (Division 1)
- Norwood - Uraidla (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- ITT - Embrun - Chorges (Division 1)
- Autour de Poule (Division 1)
- Funchal-Seixal (Division 1)
- Rovetta - Bormio (Division 1)
- Mondoñedo - Estaca de Bares (Division 1)
- Mainz - Winterberg (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p67)
- ITT - Jerusalem - Jerusalem (Division 1)
- Valdengo - Bergamo (Division 1)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 1)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 1)
- Saint-Jean-de-Maurienne - Col de la Croix de Fer (Division 1)
- Tour d'Allemagne (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- St Gaudens-AX 3 Domaines (Division 1)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 1)
- Llívia - Vielha Val d’Aran (Division 1)
- Breme - Hambourg (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
10è - Vuelta a España (Division 1)
10è - Bourges - Chatel-Guyon (Division 1)
10è - Fribourg - Champex-Lac (Division 1)

Saison 29
- Tona - La Molina (Division 1)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p67)
- GP Pays-Basque (Division 1)
- St Etienne-Puy en Velay (Division 1)
- Noorwood - Greenhill Uradlia (Division 1)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 1)
- ITT - Aia - Aia (Division 1)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Vuelta a Burgos (Division 1)
- Gérardmer – Mulhouse (Division 1)
- Muggio - Pinerolo (Division 1)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 1)
- Bagà - Port Ainé (Division 1)
- Sant Joan Despí - Vilanova i la Geltrú (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Samedan - Samnaun (Division 1)
- TTT - Ischia - Forio (Division 1)
10è - Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 1)
10è - Nice - Col de la Couillole (Division 1)

Saison 28
- Apples - Saint-Imier (Division 1)
- Bambari - Mobaye (Division 1)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 1)
- Calgary - Moraine Lake (Division 1)
- Kufstein - Innsbruck (Division n)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 1)
- Calgary-Banff (Division 1)
- Le tréport - Rouen (Division 1)
- Caen - Granville (Division 1)
- Banff - Icefields Parkway (Division 1)
- GP de Campanie (Division 1)
- Axat - Ax 3 Domaines (Division 1)
- Tour d’Alberta (Division 1)
- San Luis - San Luis (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Moutier - Porrentruy (Division 1)
- Tour de Normandie (Division 1)
- Ollon - Genève (Division 1)
- Laissac - Le Puy-en-Velay (Division 1)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Caen-Le havre (Division 1)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 1)
- Dieppe - Pourville (Division 1)
- Aoste – Alpe d’Huez (Division 1)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 1)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p67)
10è - GP Abruzzes (Division 1)
10è - Pretoria Race (Division p67)
10è - VI Polyvalent Tour (Division 1)
10è - TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 1)

Saison 27
- Tour do Rio (Division 1)
- Parc Flamengo-Rio de Janeiro (Division 1)
- Douchanbé - Kulob (Division 1)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 1)
- Camaiore - Pomarance (Division 1)
10è - Lliria - Cuenca (Division 1)

Saison 26
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- Sarria – Ponferrada (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- ITT - Worb - Worb (Division 2A)
- Guangdong - Shenzen (Division 2A)
- Antalya - Elmali (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 2A)
- Davos - Davos (Division 2A)
- Maella - Tarragona (Division 2A)
- Martigny - Aarberg (Division 2A)
- Ascoli Piceno - Civitanova Marche (Division 2A)
- Algeciras-San Fernando (Division 2A)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 2A)
10è - Florence - Sienne (Division 2A)
10è - Tour de San Luis (Division 2A)
10è - Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 2A)
10è - Al Ain - Jebel Hafeet (Division 2A)
10è - Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
10è - GP de Bretagne (Division 2A)

Saison 25
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 2A)
- Paris - Bourges (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Gocek – Marmaris (Division 2A)
- Bagnères-de-Luchon - Pau (Division 2A)
- Rodez - Revel (Division 2A)
- Rieti - Fermo (Division 2A)
- Tórshavn-Hoyvík (Division 2A)
- Laon - Roubaix (Division 2A)
- Istanbul - Istanbul (Division 2A)
10è - ITT - Silveira - Vimeiro (Division 2A)

Saison 24
- La Baie - La Baie (Division 2A)
- Mougins - Biot (Division 2A)
- Pamplume - Villa Oxygen (Division 2A)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 2A)
10è - El Vendrell – Vilanova i la Geltru (Division 2A)

Saison 23
- Camprodon - Valls (Division 3A)
- ITT - Apeldoorn-Apeldoorn (Division 3A)
- Ibiza - Ibiza (Division 3A)
- Hawit Nagam Park - Matrah Corniche (Division 3A)
- Belfort - Porrentruy (Division 3A)
- Ourense - Baiona (Division 3A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 3A)
- Nakhal Fort - Wadi Dayqah Dam (Division 3A)
- Voiron - Lyon (Division 3A)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 3A)
- ITT - Jubilé LAFUZE (Division 3A)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 3A)
- ITT - Championnat de Monaco ITT (Division 3A)
10è - ITT - Mont Tendre (Division 3A)
10è - Arnhem - Nijmegen (Division 3A)
10è - Rome - Rome (Division 3A)
10è - Longarone – Treviso (Division 3A)
10è - Muscat-Green Mountain (Division 3A)

Saison 22
- ITT - [World Championship] Santiago - Cote Padilla (Division n22)
- Joinville - Ituporanga (Division n22)

Saison 19
- Knin - Sinj (Division 3A)
- Blarney - Tramore (Division 3A)
- Course du Paradis (Division 3A)
10è - Pärnu-Rakvere (Division 3A)

Saison 18
- Sandefjord – Tønsberg (Division 3A)
- Glava Tour of Norway (Division 3A)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 3A)
- Brumunddal – Lillehammer (Division 3A)
- Tour de Tachkent (Division 3A)
- Cyclo-cross - La Route des Écluses (Division 3A)

  • Inscrits: 10304
  • En Ligne: 5
  • Kermesses: 19