Coureur: Lucas Hushovd
Prénom: Lucas
Nom: Hushovd
Age: 32 ans et 250 jours
Skill: 623.360
Pays:
Équipe: ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
Division: 1
UCI: 1569
Membre: husvod (fr)
Salaire: 45 000€
Popularité:

Fils de la légende du CA Le gros moreau avec Patricia Husvod, futur coureur de grands tours comme son papa !!

Recordman de précocité :
1ère course en pro a 25 ans et 10 jours >> 1ere victoire

1er CG a 25 ans et 206 jours
1er au classement U25

1er clm par équipe à 26 ans

2eme CG à 27 ans

Victoire d étape au tour de France et à la vuelta à 28 ans au clm par équipe + maillot à pois Vuelta

À 30 ans il remporte Paris nice
Spécialité :

Parcours :

2018-11-03 09:09:06 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-10-10 09:52:29 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-08-04 18:36:33 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-07-02 11:17:23 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-05-12 00:32:16 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-04-30 19:05:18 : Les As Du Bidon
2018-02-28 00:30:02 : Les As Du Bidon
2018-01-04 22:23:18 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-12-08 20:13:48 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-11-10 12:40:53 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-10-22 20:42:03 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-10-03 07:19:56 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-08-09 05:07:16 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-07-20 13:00:20 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-06-22 11:40:27 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-05-27 00:30:03 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-03-16 15:33:40 : TEAM EUSKADI
2017-01-02 08:00:24 : TEAM EUSKADI
2016-11-10 12:45:56 : TEAM EUSKADI
2016-10-24 00:30:05 : TEAM EUSKADI
2016-08-11 16:28:48 : Colas-Mercedes
2016-05-23 01:48:30 : Colas-Mercedes
2016-05-02 00:54:37 : Colas-Mercedes
2016-03-09 21:21:23 : U.S. Postal Service U23
2016-02-16 18:26:31 : U.S. Postal Service U23
2015-12-26 12:31:49 : TEAM EUSKADI

UCI :

S31 : 4è - 2832pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Burgos-Burgos
Burgos - Burgos
Comarca Pinares - Laguenas de Neila

Jours de course actuel : 69

Palmarès :

- Giro d'Italia (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Etoile de Bessèges (Division 1)
10è - Paris - Nice (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p159)
- ITT - Burgos – Burgos (Division 1)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p159)
- Le Delta du Gange (Division p159)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 1)
- Montenero Di Bisaccia-Blockaus (Division 1)
- Nice - Col de la Couillole (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- ITT - Mori - Polsa (Division 1)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 1)
- Palmanova - Cividale del Friuli (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Bourges - Chatel-Guyon (Division 1)
- Lanuéjols - Concoules (Division 1)
- ITT - Marseille - Marseille (Division 1)
- ITT - Utrecht-Utrecht (Division 1)
- Etoile de Bessèges (Division 1)
10è - Paris - Nice (Division 1)

Saison 32
1er Champion National - ITT ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p159)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 34) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 86) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 41) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 95) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 28) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Classement UCI Individuel (Score: 2832) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 30
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 73) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Champion National - Cyclo-Cross ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p159)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 66) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 59) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 29
1er Champion National - Cyclo-Cross Les As Du Bidon (p159)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 164) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 26
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score: 69) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Picardie (Score: 12) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Macédoine (Score: 45) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 25
1er Classement UCI Jeune (Score: 393) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 41) TEAM EUSKADI (2A)
Saison 22
Classement UCI Jeune (Score: 360) TEAM EUSKADI (2A)

Saison 31
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 1)
- Vuelta a Mexico (Division 1)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 1)
- San Sebastian-Bilbao (Division 1)
- Frontenex - La Rosière (Division 1)
- Nice-Nice (2018) (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Eibar - Arrate (Division 1)
- Baybay-Baybay (Division 1)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division p159)
- Eibar - Beasain (Division 1)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 1)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p159)
- Fribourg - Delémont (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Serre Chevalier - Col de l’Iseran (Division 1)
- Apples - Saint-Imier (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- ITT - Andora la Velha - ITT (Division 1)
- Montélimar - Mont Ventoux (Division 1)
- Annecy - Le Grand-Bornand (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p159)
- ITT - Lausanne-Lausanne (Division 1)
- ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 1)
- ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 1)
- TTT - Vannes-Plumelec (Division 1)
- Aubagne-Draguignan (Division 1)
- ITT - Oñati - Oñati (Division 1)
- ITT - Orange - Avignon (Division 1)
- ITT - Acapulco - Acapulco (Division 1)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 1)
- Aoste – Alpe d’Huez (Division 1)
- Moudon - Morgins (Division 1)
10è - St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 1)

Saison 30
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p159)
- Le Tour de La Mecque (Division 1)
- Tour de Slovénie (Division 1)
- Zagreb-Ljubjana (Division 1)
- Trieste-Ljubjana (Division 1)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 1)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p159)
- ITT - Baar – Baar (Division 1)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- ITT - Jerusalem - Jerusalem (Division 1)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 1)
- Locarno - La Punt (Division 1)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 1)
- Sion - Sion (Division 1)
- Pau – Bagnères-de-Luchon (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p159)
- ITT - Celje-Celje (Division 1)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 1)
- ITT - Embrun - Chorges (Division 1)
- Vittel - La Planche des Belles Filles (Division 1)
- Arbon - Sölden (Division 1)
- ITT - Fribourg - Fribourg (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
10è - Berne - Zurich (Division 1)
10è - Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 1)
10è - Romania South Hell Challenge (Division 1)

Saison 29
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p159)
- Northland - Auckland (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p159)
- Cotonou - Glazoué (Division p159)
- ITT - Sion - Sion (Division 1)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 1)
- ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 1)
- ITT - Prologue Aigle - Aigle (Division 1)
- ITT - St-Benoît-Labre (Division 1)
- Plein les Basques (Division 1)
- ITT - Aia - Aia (Division 1)
10è - Tour de Bretagne (Division 1)
10è - Tona - La Molina (Division 1)
10è - Vuelta a Andalucia (Division 1)

Saison 28
- Mountain High - Pasadena (Division 1)
- TTT - Vannes-Plumelec (Division 1)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 1)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p159)
- Pretoria Race (Division p159)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- TTT - Imagination (Division 1)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- King Hills (Division 1)
- ITT - Hommage aux rouleurs (Division 1)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 1)
- Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (Division 1)
10è - ITT - Folsom (Division 1)

Saison 27
- Tour de Bretagne (Division 1)
- TTT - Banyoles - Banyoles (Division 1)
- TTT - Rio TTT Word Challenge (Division 1)
- TTT - Monaco - Nice (Division 1)
- Caen-Le havre (Division 1)
- TTT - Concarneau-Lorient (Division 1)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 1)
- TTT - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (Division 1)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 1)

Saison 26
- ITT - Tournus-Tournus (Division 1)
- International Tour of Hellas (Division 1)
- Morzine - Châtel (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p159)
- Coppa Agostoni (Division p159)
- Tour de l'Avenir (Division 1)
- Châtel - Plateau des Glières (Division 1)
- Sparti - Methoni (Division 1)
- Saint-Gervais-les-Bains - Morzine (Division 1)
- TTT - Berlin TTT Challenge (Division 1)
- TTT - Patras - Patras (Division 1)
- Vuelta a Andalucia (Division 1)
- Tetovo - Struga (Division 1)
- Ubeda – Córdoba (Division 1)

Saison 25
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Le Verney - Vaujany (Division 2A)
- Tirana - Librazhd (Division 1)
- Tour du Hainan (Division 1)
- ITT - Championnat PEM (Division 2A)
- Chlef - Mostaganem (Division 2A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p159)
- ITT - Babiscus Race (Division p159)
- Flèche Sarthoise (Division p159)
- Vuelta a Burgos (Division 2A)
- ITT - Burgos-Burgos (Division 2A)
- Cyclo-cross - L'Audomarois (Division 2A)
- TTT - Shanghai (Division 1)
- L'Enfer Pavéiste (Division 2A)
- ITT - Melbourne -Melbourne (Division 2A)
- TTT - Australia TTT Challenger (Division 1)
- Tour Du Kenya (Division 2A)
- Grand Prix de Donetsk (Division 1)
- Rund um Köln (Division 2A)
- Quintanar de la Sierra-Lagunas de Neila (Division 2A)

Saison 24
- TTT - Pamplona (Division 2A)
- ITT - Brest - Brest (Division 2A)
- Vittel-Colmar (Division 2A)

Saison 23
- TTT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 2A)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 2A)
10è - ITT - Rouyn-Noranda (Division 2A)

Saison 22
- Parakou - Bassila (Division p159)
- ITT - Třebenice - Třebenice (Division 3A)
- ITT - Championnat PEM (Division p159)
- Šternberk - Šumperk (Division 3A)
- ITT - [World Championship] Santiago - Cote Padilla (Division n22)
- Cyclo-cross - La Savane (Division p159)
- TTT - Ourense - Parque Náutico de Castrelo de Miño (Division 2A)
- Czech Cycling Tour (Division 3A)
- Mont du Forez (Division 2A)
10è - Litoměřice - Litoměřice (Division 3A)

Saison 21
- ITT - Mémorial Mousta Chuhte, l'enfant du Pays (Division 3A)
- Belfort - Porrentruy (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- ITT - Brno-Brno (Division 3A)
- ITT - Valenciennes - Roubaix (Division 3A)
- Loire Classique (Division 3A)
- ITT - Toulouse-Montgiscard (Division p159)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p159)
- GP International de Cuba (Division p159)
- ITT - GP du Latium (Division 3A)

Saison 20
- ITT - Angers - Angers (Division 3A)
- Bambari - Mobaye (Division p159)
- ITT - Mémorial Mousta Chuhte, l'enfant du Pays (Division 3A)
- ITT - Estonian road (Division p159)
- Cyclo-cross - Plzeň (Division p159)
- Mendefera - Keren (Division 3A)

Saison 19
- La Vélonormandie (Division p159)
- ITT - Grenoble-Grenoble (Division p159)
- Cyclo-cross - la Catonetoise (Division p159)

Saison 18
- Cyclo-cross - Cyclo-Cross des Espoirs (Division p159)
- GP le Lillers (Division p159)
- ITT - Mexico (Division p159)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 34
  • Kermesses: 19