Coureur: Douglas Bell
Prénom: Douglas
Nom: Bell
Age: 31 ans et 155 jours
Skill: 611.396
Pays:
Équipe: Caisse Epargne
Division: 1
UCI: 1347
Membre: neulox (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

....

Palmarès en D1 :

2 Dwars door Vlaanderen
2 Tour des Flandres
1 Eneco Tours
Vainqueur des Trois jours de Flandre-Occidentale

VI de bronze :
- Révélation saison 30
- Coureur sur pavés saison 30

VI d'argent :
- Coureur sur pavés saison 31
Spécialité :

Parcours :

2018-10-23 10:34:19 : Caisse Epargne
2018-08-16 19:35:15 : Caisse Epargne
2018-06-21 07:40:13 : Caisse Epargne
2018-04-06 00:55:29 : Caisse Epargne
2018-01-22 06:38:14 : Caisse Epargne
2017-11-10 19:43:04 : Caisse Epargne
2017-09-11 16:33:23 : Caisse Epargne
2017-07-23 22:41:21 : Caisse Epargne
2017-06-26 06:56:15 : Caisse Epargne
2017-05-09 09:43:04 : Caisse Epargne
2017-04-06 23:52:47 : Caisse Epargne
2017-02-25 16:05:37 : Caisse Epargne
2016-12-12 14:28:37 : Laïkalive
2016-09-27 03:04:47 : TEAMCANNA WORLD TOUR

UCI :

S31 : 53è - 1468pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Paris - Tours
Oslo - Stavanger
Stavanger - Bergen
Oslo-Bergen

Jours de course actuel : 46

Palmarès :

- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Tour de Belgique (Division 1)
- Tour de Wallonie (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- Costwold Classic (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p64)
- Courtrai-Gand (Division 1)
- La rose du Pavé (Division 1)
- L'Enfer Pavéiste (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- La Bouze Race (Division 1)
- Malmedy - Ans (Division 1)
- Roubaix-Roubaix (Division 1)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)
- Lacs de l’Eau d’Heure - Lacs de l’Eau d’Heure (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Tour de Belgique (Division 1)
- Tour de Wallonie (Division 1)
- Mons - Charleroi (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 1)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 1)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p64)
10è - Strade Bianche 2018 (Division 1)

Saison 31
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 35) Caisse Epargne (1)
Classement CDM Individuel (Score: 886) Caisse Epargne (1)
53è Classement UCI Individuel (Score: 1468) Caisse Epargne (1)
Saison 30
1er Champion National - En Ligne Caisse Epargne (p64)
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 47) Caisse Epargne (1)
Saison 29
1er Champion National - En Ligne Caisse Epargne (p64)
Classement CDM Individuel (Score: 1282) Caisse Epargne (2A)
Saison 28
Trophée du Super Combatif (Score: 104) Caisse Epargne (2A)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score: 22) Caisse Epargne (2A)
Saison 25
1er Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score: 58) Caisse Epargne (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Eurométropole (Score: 20) Caisse Epargne (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score: 38) Caisse Epargne (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 44) Caisse Epargne (3A)
Trophée du Cannibale (Score: 18) Caisse Epargne (3A)
Saison 24
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 10) Caisse Epargne (3A)
Saison 19
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 489) Hope Team Revolution (3A)

Saison 31
- Luxembourg - Hautcharage (Division 1)
- Nashik-Mumbai (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Douala - Yaoundé (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division p64)
- Tour du Cameroun (Division 1)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 1)
- Tizi Ouzou - Béjaïa (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p64)
- Tobago Cycling Classic (Division 1)
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- Cessnock-Sydney (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- TTT - Okola - Yaoundé (Division 1)
- ITT - Haarlem-Amsterdam (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Batticaloa-Badulla (Division 1)

Saison 30
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p64)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Courtrai-Gand (Division 1)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p64)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 1)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- Meppel - Zwolle (Division 1)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- Groningue - Assen (Division 1)
- Paris - Camembert (Division 1)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p64)
- Eneco Tour (Division 1)
- Margraten / Noorbeek (Division 1)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 1)
10è - Tour de Wallonie (Division 1)

Saison 29
- Cotonou - Glazoué (Division p64)
- Boeschepe - Cassel (Division 2A)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 2A)
- Hong Kong Race (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Baltic Chain Tour (Division 2A)
- La rose du Pavé (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p64)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Ardee - Skerries (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Jelgava - Sigulda (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Bundoran - Buncrana (Division 2A)
- Dungloe - Donegal (Division 2A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p64)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Liège - Arlon (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- GP communauté de Valencia (Division 2A)
- Polyvalent Race (Division 2A)

Saison 28
- ITT - Liège-Liège (Division 2A)
- Course du Nil - Le Caire-Al Minya (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Courtrai-Gand (Division 2A)
- MYTHE - bláznivý Race (Division 2A)
- Tour de Belgique (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
- Tournai - Maastricht (Division 2A)
- Nanyuki - Nairobi (Division 2A)
- Lokeren - Bruxelles (Division 2A)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Bombay Cycle Race (Division 2A)
- MYTHE -Course des Cardinaux (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Course du Nil - Rosette-Le Caire (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 2A)
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p64)
- Altenburg - Plauen (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Aachen - Luxembourg (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p64)
- Lille - Roubaix (Division 2A)
10è - Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
10è - Dwars door Vlaanderen (Division 2A)

Saison 27
- Tour du Cameroun (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- la guatemalteque (Division 2A)
- Nanning - Nanning (Division 2A)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Pavé Garnit (Division 2A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Tour des Îles Féroé (Division 2A)
- Liège - Arlon (Division 2A)
- Les pavés de Dusseldorf (Division 2A)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 2A)
- Shein (Division 2A)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Chicago Gp (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Devon's Tour (Division p64)
- ITT - Douai - Lens (Division 2A)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p64)
- ITT - GP of Manchester (Division p64)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Tour d'Okinawa (Division 2A)
- Le Samyn (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)

Saison 26
- Route Brayonne (Division 2A)
- De Panne - Koksijde (Division 2A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 2A)
- Turku - Helsinki (Division 2A)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- La Ronde des Pins (Division 2A)
- Ronde van België (Division 2A)
- Roubaix-Roubaix (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- La Flandrienne (Division 2A)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 2A)
- ITT - Chrono International Pavé (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Namur - Renaix (Division 2A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Coppa Agostoni (Division p64)
- Wind-Kills (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p64)
- Lille - Roubaix (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p64)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
10è - Tour des Flandres (Division 2A)

Saison 25
- La Viennoise (Division 3A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3A)
- Clasica de Granada (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 3A)
- Binche - Anvers (Division 3A)
- Prague-Hradcany (Division 3A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 3A)
- Liège - Arlon (Division 3A)
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 3A)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 3A)
- La Bouze Race (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Meppel - Zwolle (Division 3A)
- Groningue - Assen (Division 3A)
- Tro Bro Léon (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 3A)
- Assen - Emmen (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 3A)
- Chicago Gp (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p64)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Aachen - Luxembourg (Division 3A)
- California Race (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Strade Bianche (Division 3A)
- Presov - Kosice (Division 3A)
- ITT - Babiscus Race (Division p64)
- GP Mauguio Saint-Aunès (Division 3A)
- Flèche Sarthoise (Division p64)
- Luxembourg-huy (Division 3A)
- Tour de Slovaquie (Division 3A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 3A)

Saison 24
- The Cube trophy (Division 3A)
- Dunkerque - Bruxelles (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Le Touquet - Calais (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Tournai - Maastricht (Division 3A)
- Gent - Gent (Division 3A)
- Dunkerque - Ostende (Division 3A)
- Pavé Franco-Belge (Division 3A)
- Amsterdam-Roterdam (Division p64)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Circuit du Vatican (Division 3A)
- Binche - Anvers (Division 3A)
- GP de La Cadoire St-Brieuc (Division 3A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Strade Bianche (Division 3A)
- Béthune - Dunkerque (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- GP communauté de Valencia (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
10è - ITT - Prologue : Lille - Lille (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p64)
10è - Ronde van Limburg (Division 3A)

Saison 23
10è - L'enfer de Wallonie (Division p64)

Saison 22
- La Flandrienne (Division 3B)
- Pavé Franco-Belge (Division 3B)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 3B)
- Dunkerque - Ostende (Division 3B)
- La rose du Pavé (Division 3B)
- Strade Bianche (Division 3B)
- Paris - Roubaix (Division 3B)
- L'Enfer Pavéiste (Division 3B)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 3B)
10è - Dwars door Vlaanderen (Division 3B)
10è - Parakou - Bassila (Division p64)

Saison 21
- Loire Classique (Division 3B)
- GP de Nogent sur Oise (Division 3B)
- Gent - Gent (Division 3B)
- Pavé Garnit (Division 3B)
- Ronde van Limburg (Division 3B)
- Aachen - Luxembourg (Division 3B)
- La rose du Pavé (Division 3B)
- Guillestre - Chambéry (Division 3B)
- Japan Cup (Division 3B)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3B)
- Courtrai-Gand (Division 3B)
- Paris - Bourges (Division 3B)
- Tro Bro Léon (Division 3B)
- GP de Montréal (Division 3B)
- Pavé Franco-Belge (Division 3B)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 3B)
- Het Nieuwsblad (Division 3B)
- Cyclo-cross - Vaduz (Division 3B)
- Portsmouth - Plymouth (Division 3B)
- Riemst - Remouchamp (Division 3B)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p64)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 3B)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3B)
10è - Eneco Tour (Division 3B)
10è - ITT - Toulouse-Montgiscard (Division p64)
10è - GP International de Cuba (Division p64)
10è - Coppa Placci (Division 3B)
10è - Dunkerque - Ostende (Division 3B)

Saison 20
- Posdam - Berlin (Division 3B)
- Cyclo-cross - Plzeň (Division p64)
10è - Breme - Hambourg (Division 3B)
10è - Tour d'Allemagne (Division 3B)

Saison 19
10è - Dunkerque - Ostende (Division 3A)

  • Inscrits: 10305
  • En Ligne: 26
  • Kermesses: 18