Coureur: Luis Valverde
Prénom: Luis
Nom: Valverde
Age: 30 ans et 345 jours
Skill: 593.806
Pays:
Équipe: TEAM OXY2
Division: 1
UCI: 519
Membre: clayton (fr)
Salaire: 40 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2018-12-03 20:52:05 : TEAM OXY2
2018-08-30 21:57:16 : TEAM OXY2
2018-06-21 21:44:42 : TEAM OXY2
2018-06-06 16:17:52 : TEAM OXY2
2018-03-07 08:06:37 : helvetia swiss land
2018-02-16 05:22:19 : helvetia swiss land
2017-11-19 09:24:40 : helvetia swiss land
2017-08-23 18:53:33 : helvetia swiss land
2017-07-09 12:35:06 : helvetia swiss land
2017-05-07 09:00:10 : helvetia swiss land
2016-12-10 01:10:54 : helvetia swiss land
2016-07-16 16:12:09 : Sky pro Team

UCI :

Prochaine(s) course(s) :

Sapporo - Hakodate
Guilin - Wuzhou
Wuzhou - Yulin
Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot

Jours de course actuel : 50

Palmarès :

- Tour du Qatar (Division 1)
10è - La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p62)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p62)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 1)
- Tour of the Isle of Man (Division 1)
- Buggenhout - Buggenhout (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p62)
- TTT - Doha (Division 1)
- Tour du Qatar (Division 1)
10è - La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)

Saison 32
1er Champion National - En Ligne TEAM OXY2 (p62)
Saison 30
1er Champion National - Cyclo-Cross TEAM OXY2 (p62)
1er Champion National - En Ligne TEAM OXY2 (p62)
Saison 28
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Langkawi (Score: 79) helvetia swiss land (2A)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score: 116) helvetia swiss land (2A)
Saison 26
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Picardie (Score: 10) helvetia swiss land (2A)
Saison 25
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Luxembourg (Score: 67) helvetia swiss land (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Post Danmark Rundt (Score: 39) helvetia swiss land (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Monviso Venezia - Il Padania (Score: 76) helvetia swiss land (3A)
Saison 24
1er Trophée Poupou (Score: 12) acjc saxo (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 148) acjc saxo (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Szlakiem Grodòw Piastowskich (Score: 65) acjc saxo (3A)
1er Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score: 44) acjc saxo (3A)
Saison 22
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Beijing (Score: 76) Post Swiss Team (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Glava Tour of Norway (Score: 73) Post Swiss Team (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 93) Post Swiss Team (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Boucle de l'Artois (Score: 70) Post Swiss Team (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Boucle de l'Artois (Score: 6) Post Swiss Team (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Post Danmark Rundt (Score: 14) Post Swiss Team (4A)

Saison 31
- TTT - Shanghai (Division 1)
- Tour du Hainan (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p62)
- Guangdong - Shenzen (Division p62)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p62)
- Wuzhishan - Danzhou (Division 1)

Saison 30
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p62)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p62)
- Kiev - Kiev (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p62)
- Tour of Jersey (Division 1)

Saison 29
- Cotonou - Glazoué (Division p62)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p62)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 1)
10è - Kumlica - Fethiye (Division 1)

Saison 28
- Wiesloch - Mainz (Division 2A)
- Handzame Classic (Division 2A)
- Kangar - Kulim (Division 2A)
- Copa del Purro Cubano (Division 2A)
- GP d'EmilieRomagne (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
- GP de Toscane (Division 2A)
- Osijek - Zagreb (Division 2A)
- Berlin - Berlin (Division 2A)
- Colorado Springs - Colorado Springs (Division 2A)
- Sacramento - Sacramento (Division 2A)
- Tour de la Neva (Division 2A)
- Grand Prix de Donetsk (Division 2A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 2A)
- Nuremberg-Munich (Division 2A)
- Sisak - Jasenovac (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p62)
- Tour de Croatie (Division 2A)
- Ba - Sigatoka (Division 2A)
- Course du Nil - Le Caire-Al Minya (Division 2A)
- Bessèges - Bessèges (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Bessèges-Bessèges par le col de Trélis (Division 2A)
- Linz - Aigen im Mühlkreis (Division 2A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Guilin - Guilin (Division 2A)
- Wuzhou - Yulin (Division 2A)
10è - Course de la Democratie Populaire (Division 2A)

Saison 27
- L'Elorn (Division 2A)
- Buchten - Buchten (Division 2A)
- Pismo Beach - Morro Bay (Division 2A)
- Leffe sur le Plat (Division 2A)
- Devon's Tour (Division p62)
- Sacramento - Sacramento (Division 2A)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 2A)
- Aksaray - Konya (Division 2A)
- Istanbul - Istamboul (Division 2A)
- Istanbul - Istanbul (Division 2A)
- Seydisehir - Alanya (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- L'automne à Prague (Division 2A)
- Mountain High - Pasadena (Division 2A)
- Guilin - Guilin (Division 2A)
- La Valette (Division 2A)
- Aarhus Tour (Division 2A)
- Caen-Le havre (Division 2A)
- GP de St Jean de Linières (Division 2A)
- Dieppe - Pourville (Division 2A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 2A)
- Beihai - Beihai (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Modbury – Tanunda (Division 2A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 2A)
- Yas Marina Circuit (Division 2A)
10è - Unley - Lynodch (Division 2A)
10è - Voiron - Lyon (Division 2A)
10è - Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 2A)
10è - Liuzhou - Guilin (Division 2A)
10è - Le Delta du Gange (Division 2A)

Saison 26
- Prague-KV-Prague (Division 2A)
- Krakow - Krakow (Division 2A)
- Rio tour (Division 2A)
- Péronne - Le Crotoy (Division 2A)
- GP Nord pas de Calais (Division 2A)
- GP de Prague (Division 2A)
- Tianjun - Xihaizhen (Division 2A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 2A)
- GP du Centre (Division 2A)
- Beverbeek Classic (Division 2A)
- Lanzhou Circuit Race (Division 2A)
- Qilian - Zhangye (Division 2A)
- Vuelta De Lus (Division 2A)
- Tour du Léman (Division 2A)
- La Campana - Sevilla (Division 2A)
- Rouen - Saint-Quentin (Division 2A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 2A)
- Domarin - Ruy-Montceau (Division 2A)

Saison 25
- Victoria-Victoria (Division 3A)
- Trofeo Migjorn (Division 3A)
- Tour Du Kenya (Division 3A)
- Monviso Venezia - Il Padania (Division 3A)
- Devon's Tour (Division 3A)
- Luxembourg - Hautcharage (Division 3A)
- Mazamet - Castres (Hommage Laurent Jalabert (Division 3A)
- Tórshavn-Hoyvík (Division 3A)
- Bratislava - Nitra (Division 3A)
- Loano - Vigevano (Division 3A)
- Lonate Pozzolo - Salsomaggiore (Division 3A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 3A)
- Wuzhou - Yulin (Division 3A)
- Hadsten - Velje (Division 3A)
- Wincrange - Wincrange (Division 3A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 3A)
- Istanbul - Istanbul (Division 3A)
- Rovereto - Montecchio Maggiore (Division 3A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 3A)
- Guilin - Wuzhou (Division 3A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 3A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- Trophée du Sud-Ouest (Division 3A)
- Unley - Lynodch (Division 3A)
- Cahors - Montcuq (Division 3A)
- Terchova - Poprad (Division 3A)
- Gocek – Marmaris (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Randers - Copenhague (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Tour de Bourgogne (Division 3A)
- Abbeville - Rouen (Division 3A)
- Flèche Brabançonne (Division 3A)
- Silkeborg - Vejle (Division 3A)
- ITT - Silveira - Vimeiro (Division 3A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 3A)
- Flèche Sarthoise (Division p62)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
10è - Tour de Luxembourg (Division 3A)

Saison 24
- Altenburg - Plauen (Division 3A)
- Wroclaw-Glogow (Division 3A)
- Les Eparres - Bourgouin-Jallieu (Division 3A)
- Melbourne - Geelong (Division 3A)
- GP de Denain Porte du Hainaut (Division 3A)
- Cercedilla - Madrid (Division 3A)
- Lambarene - Ndole (Division 3A)
- Tour du Hainan (Division 3A)
- Villefranche-sur-Saône - Lyon (Division 3A)
- Wuzhishan - Danzhou (Division 3A)
- Ourense - Baiona (Division 3A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 3A)
- Melbourne - Victoria (Division 3A)
- Tour of Malopolska (Division 3A)
- Charvieu Chavagneux - Charvieu Chavagneux (Division 3A)
- Tour de la Réunion (Division 3A)
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 3A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 3A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 3A)
- Valletta-Sliema (Division 3A)
- Algeciras-San Fernando (Division 3A)
- Pamplume - Villa Oxygen (Division 3A)
- Wanning - Sanya (Division 3A)
- Fougamou - Mouila (Division 3A)
- Tour of Cappadocia (Division 3A)
- Kayseri - Aksaray (Division 3A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 3A)
- Classique du Faso (Division 3A)
- Varsovie-Lodz (Division 3A)
- Hangzhou-Hong Kong (Division 3A)
- Saint-Denis - Saint-Denis (Division 3A)
- Meyo Kie - Oyem (Division 3A)
- GP de Prague (Division 3A)
- Kaymakli -Yemliha (Division 3A)
- GP de Calabre (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Alanya - Alanya (Division 3A)
- Istanbul - Istanbul (Division 3A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3A)
- Handzame Classic (Division 3A)
- Nidge - Nevsehir (Division 3A)
- Albufeira - Faro (Division 3A)
- ITT - Varsovie (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Yas Marina Circuit (Division 3A)
- ITT - Le Port - Saint-Paul (Division 3A)
- ITT - Walbrzych-Snezka (Division 3A)
- Lagoa - Lagoa (Division 3A)
10è - Turku - Helsinki (Division 3A)

Saison 23
- Baltic Chain Tour (Division 3A)
- Copa América de Ciclismo (Division 3A)
- Ostende - Gent (Division 3A)
- Corinthe - Leonidion (Division 3A)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 3A)
- Fumal-Verviers-Dinant (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Cholet Pays de Loire (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Giro della Toscana (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Osijek - Zagreb (Division 3A)
- Amos - Rouyn-Noranda (Division 3A)
- Przysucha – Grodzisk Maz (Division 3A)
- la Cubaine (Division 3A)
- Modlin - Modlin (Division 3A)
- GP de Denain Porte du Hainaut (Division 3A)
- Plouguernevel - Rostrenen (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Rīga - Sigulda (Division 3A)
- Warszawa Rembertów (Division 3A)
- Pruskow - Warszawa (Division 3A)
- Vuelta Chile (Division 3A)
- GP Costa Degli Etruschi (Division 3A)
- St Brieuc - St Malo (Division 3A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3A)
- Knin - Sinj (Division 3A)
- Vilnius - Panevėžys (Division 3A)
- Viljandi - Viljandi (Division 3A)
- Tour de Croatie (Division 3A)
- Podersdorf am See - Vienna (Division 3A)
- Giro Del Belveder (Division 3A)
- Dookola Mazowsza (Division 3A)
- Sisak - Jasenovac (Division 3A)
10è - La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division 3A)
10è - Carpates (Division 3A)
10è - Classique de Kaboul (Division n22)

Saison 22
- Aarhus Tour (Division 4A)
- Hesdin - Auxi-le-Château (Division 4A)
- ITT - Mont-Saint-Éloi - Maisnil-lès-Ruitz (Division 4A)
- Fruges - Frévent (Division 4A)
- Boucle de l'Artois (Division 4A)
- Nuuk - Nuuk (Division 4A)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 4A)
- Dunedin-Christchurch (Division 4A)
- Toruń – Warszawa (Division 4A)
- Classique du Faso (Division 4A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- GP de Francfort (Division 4A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 4A)
- Wellington-Napier (Division 4A)
- New Zealand Tour (Division 4A)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 4A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
- Silkeborg - Vejle (Division 4A)
- London Classic Ride (Division 4A)
- Osijek - Zagreb (Division 4A)
- Post Danmark Rundt (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Artsakh Tour (Division 4A)
- Hobscheid - Larochette (Division 4A)
- Tour of Beijing (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 4A)
- Doha - Doha (Division 4A)
- GP Communauté Madrid (Division 4A)
- Gjøvik – Hønefossrway (Division 4A)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 4A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 4A)
- Sandefjord – Tønsberg (Division 4A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 4A)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 4A)
- ITT - Kerteminde (Division 4A)
- Tour de Luxembourg (Division 4A)
- Tour de Croatie (Division 4A)
- Le Samyn (Division 4A)
- Les Deux Moselle [Baccarat - Thionville] (Division 4A)
- Randers - Copenhague (Division 4A)
- Glava Tour of Norway (Division 4A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 4A)
- GP de Nogent sur Oise (Division 4A)
- Paris - Bourges (Division 4A)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 4A)
- Tour du Loiret (Division 4A)
- Sisak - Jasenovac (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- ITT - Auckland-Auckland (Division 4A)
- Isle of Man (Division 4A)
- Zadar - Rijeka (Division 4A)

Saison 21
- La Flèche - La Ferté-Bernard (Division 3B)
- London Classic Ride (Division 3B)
- Championnat continental (Division 3B)
10è - La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 3B)
10è - Aarhus Tour (Division 3B)
10è - Vattenfall Cyclassics (Division 3B)

Saison 20
10è - GP Costa Degli Etruschi (Division 4A)
10è - Castres - Mirande (Division 4A)

  • Inscrits: 10305
  • En Ligne: 26
  • Kermesses: 19