Coureur: Ciro Nibali
Prénom: Ciro
Nom: Nibali
Age: 30 ans et 240 jours
Skill: 602.515
Pays:
Équipe: ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
Division: 1
UCI: 592
Membre: Sun Tzu (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

Meilleur jeune Giro et TDF S25 en D2.
Spécialité :

Parcours :

2018-10-07 10:58:55 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-07-25 10:50:52 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-05-12 12:38:18 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-04-01 08:12:15 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-03-14 10:05:05 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-02-27 07:34:37 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-12-05 15:08:58 : TEAM EUSKADI
2017-09-25 20:59:12 : TEAM EUSKADI
2017-05-15 19:39:25 : TEAM EUSKADI

UCI :

S28 : 4è - 2648pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Burgos-Burgos
Burgos - Burgos
Comarca Pinares - Laguenas de Neila

Jours de course actuel : 83

Palmarès :

10è - Tour of California (Division 1)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p114)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p114)
10è - Tour of California (Division 1)

Saison 29
1er Champion National - ITT ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p114)
Saison 28
1er Champion National - En Ligne TEAM EUSKADI (p114)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 147) TEAM EUSKADI (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2648) TEAM EUSKADI (2A)

Saison 31
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p114)
- Guangdong - Shenzen (Division p114)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p114)
- Race of peace and freedom (Division 1)
- Tour du Hainan (Division 1)
- TTT - Shanghai (Division 1)
10è - Tour de Langkawi (Division 1)

Saison 30
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p114)
- Hanoï - Khoa San (Division 1)
- Numana - Fano (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p114)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p114)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 1)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)

Saison 29
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p114)
- Cotonou - Glazoué (Division p114)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p114)
- Course des 3 Monts (Division 1)
10è - Plein les Basques (Division 1)

Saison 28
- Tour de France (Division 2A)
- Pretoria Race (Division p114)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 2A)
- Clermont Puy de Dôme (Route de la Chaine des Puys) (Division 2A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 2A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 2A)
- Apples - Saint-Imier (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Corvera - Angliru (Division 2A)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 2A)
- Martigny - Tignes (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- Yssingeaux - Rodez (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p114)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 2A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 2A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 2A)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 2A)
- Majorque - Puig Major (Division 2A)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 2A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 2A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 2A)
- Cefalu - Etna (Division 2A)
- ITT - San Luis (Division 2A)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 2A)
- Keren - Asmara (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 2A)
- ITT - Amiens - St Quentin (Division 2A)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 2A)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p114)
- Monte Zoncolan (Division 2A)
- Hellin - Xorret de Cati (Division 2A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 2A)
- Perouse-San Marin (Division 2A)
10è - Betanzos - San Andrés de Teixido (Division 2A)
10è - Mataró - La Molina (Division 2A)

Saison 27
- Pau-Peyragudes (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Alcala la Real - Sierra Nevada (Division 2A)
- TTT - Monaco - Nice (Division 2A)
- Belfort-La Planche des Belles Filles (Division 2A)
- Alpago - Corvara (Division 2A)
- Lorca - Calar Alto (Division 2A)
- Pinerolo - Risoul (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 2A)
- Ecija - La Pandera (Division 2A)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p114)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 2A)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 2A)
- Prades - Andorra (Division 2A)
- Perpignan - Massif du Montcalm (Division 2A)
- Bilbo - Eibar (Division 2A)
- Cluses - Les Carroz (Division 2A)
- Alzira - Alto de Aitana (Division 2A)
- TTT - Banyoles - Banyoles (Division 2A)
10è - ITT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 2A)
10è - Des Centes (Division 2A)
10è - Trofeo Serra de Tramuntana (Division 2A)
10è - Tour of Oman (Division 2A)

Saison 26
- La Ronde des Pins (Division 2A)
- TTT - Las Palmas (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p114)
- Tour de Corse (Division 2A)
- Vallée Bretonne (Division 2A)
10è - Coppa Agostoni (Division p114)
10è - Struga - Kavardaci (Division 2A)

Saison 25
- Slovenská Pošta (Division 2A)
- MYTHE - En route pour l'espace (Division 2A)
- TTT - Bighus - Masnou (Division 2A)
- TTT - Australia TTT Challenger (Division 2A)
10è - L'Ours à vélo (souvenir Globule) (Division 2A)

Saison 24
- Circuit du Rhône Alpes (Division 2A)
- ITT - Brazil Chrono Race (Division n22)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p114)
- Fujisan (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p114)

Saison 23
- Atlas Classic (Division 3A)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p114)
- Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine (Division 3A)
- Cugnaux - Luz-Ardiden (Division 3A)
- Montélimar - Mont Ventoux (Division 3A)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 3A)

Saison 22
- Classique Béarnaise (Division 3A)
- GP des Baléares (Division 3A)
10è - Classique des Alpes (Division 3A)
10è - Le Grand-Bornand - Tignes (Division 3A)

Saison 21
- l'Antillaise (Division 3B)
- GP de Molise (Division 3B)
- GP Pays-Basque (Division 3B)
10è - Tour de Suisse (Division 3B)
10è - Palmdale - Big Bear Lake (Division 3B)
10è - Meilen - La Punt (Division 3B)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 38
  • Kermesses: 19