Coureur: Julian Alafpolak
Prénom: Julian
Nom: Alafpolak
Age: 29 ans et 345 jours
Skill: 615.860
Pays:
Équipe: RUBIN-SHARKS
Division: 1
UCI: 2539
Membre: Xavi35600 (fr)
Salaire: 75 000€
Popularité:

Bien meilleur que le légendaire Queentana, Julian risque d'en affoler plus d'uns...
Spécialité :

Parcours :

2018-10-23 22:49:32 : RUBIN-SHARKS
2018-08-09 09:18:06 : RUBIN-SHARKS
2018-07-25 00:31:54 : RUBIN-SHARKS
2018-06-10 22:02:09 : La Pomme Foudroyante
2018-05-14 01:16:27 : La Pomme Foudroyante
2018-03-05 09:11:48 : La Pomme Foudroyante
2017-12-17 22:49:51 : La Pomme Foudroyante
2017-10-11 18:35:55 : La Pomme Foudroyante
2017-08-18 13:52:50 : La Pomme Foudroyante
2017-07-24 12:06:11 : La Pomme Foudroyante
2017-07-09 11:59:26 : Colas-Mercedes
2017-05-19 17:42:25 : Colas-Mercedes
2017-05-03 00:52:14 : Colas-Mercedes
2017-02-26 02:03:16 : Colas-Mercedes
2017-02-05 23:48:18 : Colas-Mercedes
2016-12-17 14:09:49 : Colas-Mercedes
2016-11-24 16:13:22 : Colas-Mercedes
2016-10-07 22:41:01 : Colas-Mercedes
2016-09-13 20:15:42 : Colas-Mercedes
2016-07-16 12:04:33 : Colas-Mercedes

UCI :

S31 : 42è - 1626pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Burgos-Burgos
Burgos - Burgos
Comarca Pinares - Laguenas de Neila

Jours de course actuel : 66

Palmarès :

- Tour de Pologne (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Etoile de Bessèges (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 1)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 1)
- Bermeo - Valdegovía (Division 1)
- Zarautz - Zarautz (Division 1)
- Eibar - Aia (Division 1)
- Carboneras de Guadazaón - Aramón Valdelinares (Division 1)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Alhendín - Alcaudete (Division 1)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Cracovie - Cracovie (Division 1)
- Calatayud - Tarazona (Division 1)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 1)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 1)
- Olten Trimbach - Gansingen (Division 1)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 1)
- Lanuéjols - Concoules (Division 1)
- ITT - GP of Manchester (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Etoile de Bessèges (Division 1)
- Parc Flamengo-Rio de Janeiro (Division n)
- Narni - Prati di Tivo (Division 1)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 1)
- ITT - Donostia - Irún (Division 1)
- Luarca - Ermita de Alba (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Palmanova - Cividale del Friuli (Division 1)
- Montenero Di Bisaccia-Blockaus (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
10è - GP de Wallonie (Division 1)
10è - Cles - Passo del Stelvio (Division 1)

Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 45) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Haut Var (Score: 18) RUBIN-SHARKS (1)
1er Champion National - En Ligne RUBIN-SHARKS (p67)
42è Classement UCI Individuel (Score: 1626) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 28
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia La Pomme Foudroyante (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score: 100) La Pomme Foudroyante (1)
Classement UCI Jeune (Score: 868) La Pomme Foudroyante (1)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Normandie (Score: 40) La Pomme Foudroyante (2A)
Saison 25
Championnats du Monde - ITT Colas-Mercedes (n22)
Saison 24
Championnats du Monde - ITT Colas-Mercedes (n22)
Saison 21
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 589) Colas-Mercedes (3A)

Saison 31
- Guangdong - Shenzen (Division p67)
- Valencia - Castellón (Division 1)
- Annecy - Le Grand-Bornand (Division 1)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 1)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 1)
- Follonica - Trevi (Division 1)
- Tortosa - Reus (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Frontenex - La Rosière (Division 1)
- St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 1)
- Moudon - Morgins (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Tour du Haut Var (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Apples - Saint-Imier (Division 1)
- Aubagne-Draguignan (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p67)
10è - Aoste – Alpe d’Huez (Division 1)

Saison 30
- Calatayud - Tarazona (Division 1)
- Tour de Provence (Division 1)
- Tour Alsace (Division 1)
- Cherasco - Cervinia (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p67)
- Vuelta a España (Division 1)
10è - St Jean de Luz-Izeste (Division 1)

Saison 29
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 1)
- Tour de Bretagne (Division 1)
- Course des 3 Monts (Division 1)
- GP de Navarre (Division 1)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 1)
- Rennes - Merdrinac (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- Douchanbé - Kulob (Division 1)
- GP Pays-Basque (Division 1)
- GP d'Aragon (Division 1)

Saison 28
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division 1)
- Tour de l'Avenir (Division 1)
- Morzine - Châtel (Division 1)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 1)
- Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 1)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 1)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 1)
- ITT - Firenze-Firenze (Division 1)
- Asiago (Division 1)
- San Severo - Benevento (Division 1)
- Axat - Ax 3 Domaines (Division 1)
- ITT - Krakow (Division 1)
- GP Abruzzes (Division 1)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 1)
10è - ITT - des Eaux (Division 1)
10è - سباق الجائزة الكبرى في مكة المكرمة (Division 1)

Saison 27
- Tour de Normandie (Division 2A)
- Tour du Val D'Aran (Division 2A)
- Caen - Granville (Division 2A)
- La Java de Jakarta (Division 2A)
- Caen-Le havre (Division 2A)
- Le tréport - Rouen (Division 2A)
- Shein (Division 2A)
- Dieppe - Pourville (Division 2A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 2A)
- Modesto - San Jose (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Douchanbé - Kulob (Division 2A)
- Baar - Baar (Division 2A)
- Ontario - Mt. Baldy (Division 2A)
- ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 2A)
- The Big Climb (Division 2A)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 2A)
- ITT - Quinto - Quinto (Division 2A)
- TTT - Banyoles - Banyoles (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Nha Trang - Hô Chi Minh (Division 2A)
- ITT - Worb - Worb (Division 2A)
- La Portadora (Division 2A)
- Quinto - Crans-Montana (Division 2A)
- VI Challenge (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 2A)
- Vallée Bretonne (Division 2A)
- TTT - Rio TTT Word Challenge (Division 2A)
- Locarno - Passo Della Novena (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
10è - Tortosa - Reus (Division 2A)
10è - Tour de Romandie (Division 2A)
10è - Slovenská Pošta (Division 2A)
10è - Izu - Izu (Division 2A)

Saison 26
- Classic Sud Ardeche (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- ITT - Strumica - Štip (Division 2A)
- Tour de Macédoine (Division 2A)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 2A)
- Besançon - Col du Béon (Division 2A)
- ITT - Rouyn-Noranda (Division 2A)
- Tunis - Tabarka (Division 2A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 2A)
- Oyem - Miyzic (Division 2A)
- Tour d’Alberta (Division 2A)
- Wunpuko - Napvioni (Division 2A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 2A)
10è - Oviedo - Pola de Lena (Division 2A)

Saison 25
- Grand Prix de Donetsk (Division 2A)
- ITT - Bonneval - Chartres (Division n22)
- ITT - La Johann Campbell (Division 2A)
- Béziers-Riols (Division n22)
- Cordillère des Andes (Division 2A)
- ITT - Copenhagen (Division 2A)
- Slovenská Pošta (Division 2A)
- Tour de Ceylan (Division 2A)
- GP des Baléares (Division 2A)
- ITT - [Prologue] Sochi (Division 2A)

Saison 24
- ITT - Brazil Chrono Race (Division n22)
- Tour du Japon (Division 2A)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division n22)
- Izu - Izu (Division 2A)
- Circuit du Rhône Alpes (Division 2A)
10è - Altenburg - Plauen (Division 2A)

Saison 23
- ITT - Worb - Worb (Division 3A)
- Bessège - Bagnol-sur-Cèze (Division 3A)
- ITT - CLM de Carnas (Division 3A)
- La Viennoise (Division 3A)
- ITT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 3A)
- ITT - Folsom (Division 3A)
10è - Route de Provence (Division 3A)
10è - Etoile de Bessèges (Division 3A)
10è - ITT - Trebenice - Trebenice (Division 3A)
10è - Tour of California (Division 3A)

Saison 22
- GP Costa Degli Etruschi (Division 3A)
- TTT - Porto-Porto (Division 3A)
- l'Antillaise (Division 3A)
- São Filipe-Achada Grande (Division 3A)
- Les Gorges de la Sioule (Division 3A)
10è - Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 3A)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 38
  • Kermesses: 19