Coureur: Adam Briggs
Prénom: Adam
Nom: Briggs
Age: 29 ans et 335 jours
Skill: 618.764
Pays:
Équipe: ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
Division: 1
UCI: 2439
Membre: Biugn (fr)
Salaire: 50 000€
Popularité:

Il devait être fort mais il y a eu la V3
Meilleur newbie d3a S21
Champion du monde U22 Saison 25
Vainqueur UCI Jeune en D2 Saison 26
Vice-champion UCI D2 S27
Première victoire en D1 à 25 ans et 115 jours avec la fusée CA des TTT
Révélation de la saison S28 en D1
Top 20 UCI et 2000 points UCI a 27 ans
8ème UCI S32 à 28 ans
Spécialité :

Parcours :

2018-10-14 08:41:40 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-08-01 09:38:29 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-05-15 06:35:55 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-03-02 10:12:12 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-01-02 08:44:27 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-12-15 01:07:24 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-10-15 20:00:07 : Colas-Mercedes
2017-09-28 11:22:24 : Colas-Mercedes
2017-07-30 12:58:57 : Colas-Mercedes
2017-07-09 11:59:17 : Colas-Mercedes
2017-06-03 11:18:32 : Colas-Mercedes
2017-05-07 11:36:25 : Colas-Mercedes
2017-03-09 20:43:20 : Les As des HAS
2016-12-26 20:29:13 : Les As des HAS
2016-12-10 09:15:00 : Les As des HAS
2016-09-30 10:49:12 : REYNOLDS
2016-09-11 13:42:57 : REYNOLDS
2016-07-19 10:28:19 : REYNOLDS

UCI :

S31 : 8è - 2470pts (1)
S27 : 2è - 3557pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Guilin - Wuzhou
Wuzhou - Yulin
Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot

Jours de course actuel : 92

Palmarès :

- Belorado - Obregón (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p183)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p183)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p183)
- Baeza - Albacete (Division 1)
- Catanzaro - Praia a Mare (Division 1)
- Roma - Roma (Division 1)
- Napoli - Napoli (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Bilbao - Urdax Dantxarinea (Division 1)
- Cervera - Port Aventura (Division 1)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 1)
- Medina del Campo - Ávila (Division 1)
- Mataro - Gijon (Division 1)
- Bellinzona - Bellinzona (Division 1)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 1)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 1)
- Firenze-Arezzo (Division 1)
- Forlì - Reggio Emilia (Division 1)
- Megève - Morzine (Division 1)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 1)
- Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 1)
- Millau - Carcassonne (Division 1)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 1)
- Arcachon - Bordeaux (Division 1)
- Rennes - Mûr de Bretagne (Division 1)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 1)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 1)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
10è - Heerlen - Aywaille (Division 1)
10è - Noorwood - Greenhill Uradlia (Division 1)
10è - Paris - Tours (Division 1)

Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score: 64) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Champion National - Cyclo-Cross ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p183)
Classement UCI Individuel (Score: 2470) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 29
1er Champion National - Cyclo-Cross ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p183)
Saison 28
1er Classement UCI Jeune (Score: 987) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Champion National - Cyclo-Cross ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p183)
1er Champion National - En Ligne ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p183)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 126) Colas-Mercedes (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Cameroun (Score: 34) Colas-Mercedes (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Colas-Mercedes (p183)
Classement UCI Individuel (Score: 3557) Colas-Mercedes (2A)
Trophée L'Increvable (Score: 91) Colas-Mercedes (2A)
Saison 26
1er Classement UCI Jeune (Score: 1482) Colas-Mercedes (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Colas-Mercedes (p183)
1er Meilleur Jeune - Tour de France Colas-Mercedes (2A)
Saison 25
1er Championnats du Monde - En Ligne Colas-Mercedes (n22)
Classement UCI Jeune (Score: 981) Colas-Mercedes (2A)
Saison 21
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 617) REYNOLDS (3A)

Saison 31
- Sisteron - La Mure (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p183)
- Guangdong - Shenzen (Division p183)
- Bormio - Como (Division 1)
- Alhendín - Alcaudete (Division 1)
- Payerne - Payerne (Division 1)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 1)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 1)
- Baeza - Albacete (Division 1)
- Benicassim - Alcossebre (Division 1)
- Les boucles de Beyrouth (Division 1)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p183)
- Düsseldorf - Liège (Division 1)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 1)
- TTT - Vannes-Plumelec (Division 1)
- Mer jaune - Mer du Japon (Division 1)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 1)
- Apples - Saint-Imier (Division 1)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 1)
- Valencia - Castellón (Division 1)
- Zywiec - Gorlice (Division 1)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 1)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 1)
- Fribourg - Delémont (Division 1)
- Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 1)
- Guilin - Guilin (Division 1)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 1)
- Tel Aviv - Beyrouth (Division 1)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 1)
10è - Praia a Mare - Benevento (Division 1)
10è - Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 1)

Saison 30
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p183)
- GP Industria (Division 1)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p183)
- Henzada - Rangoon (Division 1)
- Salamanca - Fermoselle (Division 1)
- Llívia - Vielha Val d’Aran (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p183)
- Vielha Val d’Aran - Torrefarrera (Division 1)
- Troyes - Nuits-Saint-Georges (Division 1)
- Viveiro - Lugo (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Alarcos-Toledo (Division 1)
- Firenze-Arezzo (Division 1)
- Pordenone - Asiago (Division 1)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 1)
- Maella - Tarragona (Division 1)
- TTT - Las Palmas (Division 1)
- Haifa - Tel Aviv (Division 1)
10è - El Vendrell – Vilanova i la Geltru (Division 1)
10è - Livarot - Fougères (Division 1)

Saison 29
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p183)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 1)
- Saint-Michel - Nogaro (Division 1)
- Revel - Gaillac (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p183)
- Tirana - Librazhd (Division 1)
- Cotonou - Glazoué (Division p183)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
- Sisteron - La Mure (Division 1)
- GP des Asturies (Division 1)
- South Pasadena - Santa Clarita (Division 1)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Ávila - Alba de Tormes (Division 1)
- Alger - Bouira (Division 1)
- GP basilicate (Division 1)
- Bueño - Alto del Naranco (Division 1)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 1)
- GP communauté de Valencia (Division 1)
10è - San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 1)
10è - Cangas del Narcea - Oviedo (Division 1)

Saison 28
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 1)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 1)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 1)
- Asiago (Division 1)
- Pretoria Race (Division p183)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p183)
- San Severo - Benevento (Division 1)
- Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 1)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p183)
- Tour de l'Avenir (Division 1)
- Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division 1)
- Morzine - Châtel (Division 1)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 1)
- King Hills (Division 1)
- ITT - Firenze-Firenze (Division 1)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 1)
- Ollon - Genève (Division 1)
- Moutier - Porrentruy (Division 1)
- GP Abruzzes (Division 1)
10è - Arras - Roubaix (Division 1)
10è - Forli - Gabicce Mare (Division 1)

Saison 27
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p183)
- Camaiore - Pomarance (Division 2A)
- Llívia - Igualada (Division 2A)
- Vila Real - Sagunto (Division 2A)
- Calella - Formic - Calella (Division 2A)
- Tortosa - Reus (Division 2A)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 2A)
- Devon's Tour (Division p183)
- Lliria - Cuenca (Division 2A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 2A)
- Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (Division 2A)
- Cluses - Les Carroz (Division 2A)
- Cagnes-sur-Mer - Marseille (Division 2A)
- Prades - Andorra (Division 2A)
- ITT - GP of Manchester (Division p183)
- Yssingeaux - Rodez (Division 2A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 2A)
- Cercedilla - Madrid (Division 2A)
- Guillestre - Chambéry (Division 2A)
- Ontario - Mt. Baldy (Division 2A)
- Bilbo - Eibar (Division 2A)
- Escaldes - Tarragona (Division 2A)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 2A)
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Ascoli Piceno - Civitanova Marche (Division 2A)
- Rennes - Mûr de Bretagne (Division 2A)
- Sacramento - Sacramento (Division 2A)
- Buchten - Buchten (Division 2A)
- Pismo Beach - Morro Bay (Division 2A)
- Mountain High - Pasadena (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 2A)
- Limoges - Tours (Division 2A)
- Nîmes - Gruissan (Division 2A)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Gasteiz - Donostia (Division 2A)
- Rodez - Revel (Division 2A)
- Pamplona - Eguesibar-Sarriguren (Division 2A)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 2A)
- Al Ain - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Modesto - San Jose (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 2A)
- ITT - st firmin st bonnet (Division 2A)
10è - Lorca - Calar Alto (Division 2A)
10è - Breda - Venray (Division 2A)
10è - Tour du Cameroun (Division 2A)
10è - Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 2A)
10è - Valls - Lo Port (Division 2A)

Saison 26
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p183)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 2A)
- Coppa Agostoni (Division p183)
- Macon - Lyon (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p183)
- Roma-Maxima (Division 2A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 2A)
- Cracovie - Cracovie (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- Arras - Reims (Division 2A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 2A)
- Castrovillari - Alberobello (Division 2A)
- Guillestre - Chambéry (Division 2A)
- La Campana - Sevilla (Division 2A)
- Ubeda – Córdoba (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse (Division 2A)
- Florence - Sienne (Division 2A)
- Krakow - Krakow (Division 2A)
10è - Tour de Pologne (Division 2A)
10è - Zakopane - Zakopane (Division 2A)

Saison 25
- Béziers-Riols (Division n22)
- Randers - Copenhague (Division 2A)
- Durango - Saltillo (Division 2A)
- Flèche Sarthoise (Division p183)
- Chlef - Mostaganem (Division 2A)
- Tirana - Librazhd (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 2A)
- Rovereto - Montecchio Maggiore (Division 2A)
- ITT - Babiscus Race (Division p183)
- Istanbul - Istanbul (Division 2A)
- Tour de Bourgogne (Division 2A)
- Luxembourg - Hautcharage (Division 2A)
- Devon's Tour (Division 2A)
- Bous - Remich (Division 2A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 2A)
- Le Verney - Vaujany (Division 2A)
10è - Trofeo Migjorn (Division 2A)
10è - Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p183)

Saison 24
- Ancône-Pescara (Division 4A)
- 3 Vallées Varesines (Division 4A)
- El Vendrell – Vilanova i la Geltru (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 4A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Nantes - Rennes (Division 4A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 4A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 4A)
- Yas Marina Circuit (Division 4A)
- Perouse-San Marin (Division 4A)
- Arcachon - Bordeaux (Division 4A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 4A)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p183)
- Tour Down Under (Division 4A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 4A)
- Pescara-Passo Lanciano (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 4A)
- Saint-Jean-de-Maurienne - Annonay Davézieux (Division 4A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p183)
- Amsterdam-Roterdam (Division p183)
10è - Pavullo - Pavullo (Trofeo Venturelli) (Division 4A)
10è - Kalgoorlie - Zanthus (Division 4A)
10è - Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
10è - Dignes les Bains - Pra-Loup (Division 4A)

Saison 23
- Huelgoat - Quimperlé (Division 4A)
- Corinthe - Athènes (Division 4A)
- Rīga - Sigulda (Division 4A)
- Voiron - Lyon (Division 4A)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 4A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Baltic Chain Tour (Division 4A)
- Vilnius - Panevėžys (Division 4A)
- St Brieuc - St Malo (Division 4A)
- Knin - Sinj (Division 4A)
- Bessège - Bagnol-sur-Cèze (Division 4A)
- La Portadora (Division 4A)
- Les Abymes - Goyave (Division 4A)
- Sisak - Jasenovac (Division 4A)
- L'enfer de Wallonie (Division p183)
- GP Gronkjaer (Division 4A)
- Montélimar - Gap (Division 4A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 4A)
- GP du Languedoc-Roussillon (Division 4A)
- Circuit:Sainte Rose-Les mamelles (Division 4A)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p183)
10è - ITT - [Championnat national] (Division p183)
10è - Giro Del Belveder (Division 4A)

Saison 22
- Sapporo - Hakodate (Division 3B)
- Lousada - Olivera do Bairo (Division 3B)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3B)
- TTT - Doha (Division 3B)
- Tobago Cycling Classic (Division 3B)
- Les Gorges de la Sioule (Division 3B)
- Parakou - Bassila (Division p183)
- ITT - Championnat PEM (Division p183)
- Cyclo-cross - La Savane (Division p183)
10è - Tour du Japon (Division 3B)
10è - Yokohama - Nagano (Division 3B)
10è - Aarhus Tour (Division 3B)
10è - Tour du Qatar (Division 3B)
10è - GP La Marseillaise (Division 3B)

Saison 21
- Course du Nil - Rosette-Le Caire (Division 3A)
10è - Loire Classique (Division 3A)
10è - GP International de Cuba (Division p183)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 39
  • Kermesses: 19