Coureur: Juan Babiscus
Prénom: Juan
Nom: Babiscus
Age: 26 ans et 310 jours
Skill: 606.629
Pays:
Équipe: Bretagne
Division: 2A
UCI: 1493
Membre: babiscus (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Juan aime la France.

Après avoir remporté Roland Garros sur TPP, il vient de gagner le Tour de France sur VI. Maintenant, il veut gagner les 24 heures du Mans.
Spécialité :

Parcours :

2018-12-20 10:28:59 : Bretagne
2018-10-07 17:06:48 : Astalye
2018-08-25 00:30:03 : Astalye
2018-07-26 23:16:10 : Laïkalive
2018-05-13 21:56:09 : Fraise, Cerise et Coquelicot
2018-01-27 00:30:02 : Astalye
2017-10-02 06:18:04 : Bretagne
2017-07-20 00:33:54 : Astalye
2017-05-14 00:30:02 : Astalye

UCI :

S32 : 68è - 1516pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Majorque - Puig Major
Maceda - Puebla de Sanabria
Vélez-Malaga - Alfacar
San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla
Arroyomolinos - Madrid
ITT - Xàbia - Calp
Cyclo-cross - Circuit de Liège
ITT - Mapei-chalenge-cup
Liège - Arlon

Jours de course actuel : 76

Palmarès :

- Vuelta Ciclista a Venezuela (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 2A)
- ITT - Santuario de la Virgen de Comoto - Guanare (Division 2A)
- ITT - Monza - Milano (Division 2A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 2A)
- ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 2A)
- ITT - Mont Tendre (Division 2A)
- ITT - Bern - Bern (Division 2A)
- Chatou - Meudon (Division 2A)
- ITT - Chronos des Andes (Division 2A)
- TTT - Bahamas World TTT Challenge (Division 2A)
- ITT - La Ciotat-Marseille (Division 2A)
- Vuelta Ciclista a Venezuela (Division 2A)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 2A)
- Chamonix - Barrage de Mattmark (Division 2A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 2A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 2A)
- Guanare / Santo Domingo (Division 2A)
- Foligno - Arezzo (Division 2A)
10è - Nice - La Madone d’Utelle (Division 2A)
10è - Fribourg - Champex-Lac (Division 2A)

Saison 33
1er Champion National - ITT Bretagne (p78)
1er Champion National - En Ligne Bretagne (p78)
1er Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score: 35) Bretagne (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Bretagne (p78)
Saison 32
1er Champion National - ITT Astalye (p78)
1er Champion National - Cyclo-Cross Astalye (p78)
68è Classement UCI Individuel (Score: 1516) Astalye (2A)
Saison 31
1er Champion National - ITT Astalye (p78)
1er Champion National - En Ligne Astalye (p78)
Saison 30
1er Champion National - ITT Toulouse Cycling (p78)
Saison 29
1er Champion National - ITT Belgium Didier's Team (p78)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Giro Ciclistico d'Italia (Score: 60) Astalye (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 88) Milka (4A)
1er Champion National - ITT Milka (p78)
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 40) Milka (4A)
1er Champion National - En Ligne Milka (p78)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 47) Astalye (4A)
Championnats du Monde - ITT Astalye (n22)
Trophée du Cannibale (Score: 20) Milka (4A)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 44) Bretagne (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Normandie (Score: 44) Bretagne (4A)
1er Champion National - ITT Bretagne (p78)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 70) Bretagne (4A)
Trophée du Cannibale (Score: 15) Bretagne (4A)
Saison 26
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Avenir (Score: 61) Astalye (4A)
1er Champion National - ITT Astalye (p78)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Croatie (Score: 45) Astalye (4A)
Saison 25
Championnats du Monde - ITT Astalye (n18)

Saison 32
- ITT - Lausanne-Lausanne (Division 2A)
- ITT - Le Vieux Quaremont (Division 2A)
- ITT - Donostia - Irún (Division 2A)
- ITT - Sion - Sion (Division 2A)
- ITT - Alès - Alès (Division 2A)
- ITT - Paris - Paris (Division 2A)
- ITT - Utrecht-Utrecht (Division 2A)
- ITT - Burgos-Burgos (Division 2A)
- ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 2A)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 2A)
- ITT - Marseille - Marseille (Division 2A)
- ITT - Mori - Polsa (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 2A)
- ITT - GP of Manchester (Division 2A)
- The Cube trophy (Division 2A)
- Eibar - Aia (Division 2A)
10è - Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 2A)
10è - Colwyn Bay - Tylwch (Division 2A)
10è - Cusset - Mont Brouilly (Division 2A)

Saison 31
- ITT - Lausanne-Lausanne (Division 2A)
- Tour du Haut Var (Division 2A)
- ITT - Yatsushiro - Itsuki (Division 2A)
- ITT - Orange - Avignon (Division 2A)
- ITT - Crono Bhoutan (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- TTT - Vannes-Plumelec (Division 2A)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 2A)
- ITT - Le Luc-Brignoles (Division 2A)
- ITT - Maurepas - Maurepas (Division 2A)
- ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 2A)
- Vuelta a Mexico (Division 2A)
- ITT - Acapulco - Acapulco (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 2A)
- Annecy - Le Grand-Bornand (Division 2A)
- Nice-Nice (2018) (Division 2A)
- Fribourg - Delémont (Division 2A)
- Moudon - Morgins (Division 2A)
- ITT - Andora la Velha - ITT (Division 2A)
- Les boucles de Beyrouth (Division 2A)
- Aoste – Alpe d’Huez (Division 2A)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 2A)
- Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 2A)
- Serre Chevalier - Col de l’Iseran (Division 2A)
- St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Hyères-Grasse (Division 2A)
10è - Montélimar - Mont Ventoux (Division 2A)
10è - Riemst - Remouchamp (Division 2A)
10è - Critérium du Dauphiné (Division 2A)

Saison 30
- ITT - Baar – Baar (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 3A)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 3A)
- ITT - ITT des Lévriers (Division 3A)
- ITT - Asmara Asmara (Division 3A)
- Tour de Provence (Division 3A)
- ITT - Jerusalem - Jerusalem (Division 3A)
- ITT - Wieliczka-Krakow (Division 3A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 3A)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 3A)
- Tour des Pyrénées (Division 3A)
- Viveiro - Lugo (Division 3A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 3A)
- Calatayud - Tarazona (Division 3A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 3A)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3A)
- St Jean de Luz-Izeste (Division 3A)
- ITT - Route Blanche (Division 3A)
- La Balme-de-Sillingy - Saint Alban-Leysse (Division 3A)
- Autour de Chambost (Division 3A)
- Arbon - Sölden (Division 3A)
- Locarno - La Punt (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 3A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 3A)
- ITT - Doha-Al Sadd Stadium (Division 4A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 4A)
- Cherasco - Cervinia (Division 3A)
10è - San Luis - San Luis (Division 4A)

Saison 29
- ITT - Prologue Aigle - Aigle (Division 4A)
- ITT - Aia - Aia (Division 4A)
- ITT - Sion - Sion (Division 4A)
- ITT - Bern - Bern (Division 3A)
- Samedan - Samnaun (Division 3A)
- ITT - Arlinton-Dallas (Division 4A)
- ITT - Conflans-Sainte-Honorine - Conflans-Sainte-Honorine (Division 4A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 4A)
- ITT - La Vallée sans fond (Division 3A)
- ITT - Santillana del Mar - Torrelavega (Division 3A)
- Parakou - Bassila (Division 4A)
- ITT - Gap - Station de Orcières-Merlette (Division 3A)
- Sarnen - Heiden (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Vuelta a Andalucia (Division 4A)
- Ortigueira - A Coruña (Division 3A)
- ITT - course aux Yacks (Division 3A)
- ITT - Davos – Davos (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Eibar - Aia (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Menziken - Bern (Division 3A)
- Moudon - Morgins (Division 4A)
- TTT - Nîmes - Nîmes (Division 3A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 4A)
- ITT - ITTunis (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Domdidier - Leysin (Division 4A)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 4A)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 4A)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 4A)
- ITT - Lucena - Lucena (Division 4A)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 4A)
- Santo Estevo de Ribas de Sil - Puerto de Ancares (Division 3A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 4A)
- Lucena-Rincon de la Victoria (Division 4A)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 4A)
10è - L'alibi de Tripoli (Division 3A)

Saison 28
- Arbon - Sölden (Division 4A)
- ITT - Col du Grimsel (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Grosseto - Fiuggi (Division 4A)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 4A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 4A)
- Tour de l'Avenir (Division 3A)
- Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 3A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 3A)
- San Severo - Benevento (Division 3A)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 3A)
- ITT - Firenze-Firenze (Division 3A)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- Le Graal des puncheurs (Division 3A)
- GP Abruzzes (Division 4A)
- ITT - Aia - Aia (Division 4A)
- ITT - San Luis (Division 4A)
- St Brieuc - Quimper (Division 4A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 4A)
- Axat - Ax 3 Domaines (Division 4A)
- ITT - Maykop (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 4A)
- VI Polyvalent Tour (Division 4A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 4A)
- Tour de San Luis (Division 4A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 4A)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 4A)
- Morzine - Châtel (Division 3A)
- ITT - Beja - Pias (Division 3A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 4A)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 4A)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 3A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 4A)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 4A)
- ITT - Rattenberg - Innsbruck (Division n22)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 4A)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 4A)
- Asiago (Division 3A)
- Grand Prix des Rocheuses (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Alpago - Corvara (Division 4A)
- Monte Zoncolan (Division 4A)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 4A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 4A)
- Arras - Roubaix (Division 4A)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross de Porto Vecchio (Division 4A)
- Cefalu - Etna (Division 4A)
- Pamplona - Eltziego (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
10è - Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division 3A)

Saison 27
- VI Polyvalent Tour (Division 4A)
- Tour de Normandie (Division 4A)
- Caen - Granville (Division 4A)
- ITT - Lausanne - Lausanne (Division 4A)
- Dieppe - Pourville (Division 4A)
- Le tréport - Rouen (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 4A)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 4A)
- ITT - Prologue de la Chaux-de-Fonds (Division 4A)
- Les Boucles du Verdon (Division 4A)
- ITT - Poznan-Poznan (Division 4A)
- Copenhagen - Copenhagen (Division 4A)
- ITT - Amiens - St Quentin (Division 4A)
- Caen-Le havre (Division 4A)
- Cagnes-sur-Mer - Marseille (Division 4A)
- Douchanbé - Kulob (Division 4A)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 4A)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 4A)
- ITT - Chronos des Andes (Division 4A)
- Tour du Piémont (Division 4A)
- Cluses - Les Carroz (Division 4A)
- The Big Climb (Division 4A)
- Berner Rundfahrt (Division 4A)
- Rodez - Revel (Division 4A)
- Pau-Peyragudes (Division 4A)
- Gabonaise (Division 4A)
- Payerne - Payerne (Division 4A)
- Cyclo-cross - TransMauroise (Division 4A)
- ITT - Tiffauges-Tiffauges (Division 4A)
- Rennes - Mûr de Bretagne (Division 4A)
- TTT - Rio TTT Word Challenge (Division 4A)
- ITT - Bergen - Mount Floyen (Division n22)
- Perpignan - Massif du Montcalm (Division 4A)
- ITT - Mascate (Division 4A)
10è - Limoges - Le Lioran (Division 4A)
10è - Cholet - Royan (Division 4A)

Saison 26
- Tour de l'Avenir (Division 4A)
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 4A)
- Châtel - Plateau des Glières (Division 4A)
- Osijek - Zagreb (Division 4A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 4A)
- Sisak - Jasenovac (Division 4A)
- Tour de Croatie (Division 4A)
- ITT - Pula - Pula (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 4A)
- Boucles de l'Aulne (Division 4A)
- Helvetia all stars challenge (Division 4A)
- Tour de San Luis (Division 4A)
- Saint-Gervais-les-Bains - Morzine (Division 4A)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 4A)
- Morzine - Châtel (Division 4A)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 4A)
- GP Midi Pyrénées (Division 4A)
- ITT - Worb - Worb (Division 4A)
- ITT - Estonian road (Division 4A)
- ITT - Orange - Avignon (Division 4A)
- Tokyo - Mt Kano (Division 4A)
- Rouen - Saint-Quentin (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 4A)
- Les Abymes - Goyave (Division 4A)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division 4A)
- Olloix - Puy de Dôme (Division 4A)
- ITT - Epernay - Reims (Division 4A)
- UCI Test Race (Division 4A)
- Issoire - Saint-Flour (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Guangdong - Shenzen (Division 4A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 4A)

Saison 25
- Piccolo giro di Lombardia (Division 4A)
- ITT - Bad Ragaz - Flumserberg (Division 4A)
- ITT - Bonneval - Chartres (Division n18)
- Hobscheid - Larochette (Division 4A)
- ITT - Luxembourg - Arlon (Division 4A)
- Tour de Luxembourg (Division 4A)
- TTT - Trois-Bassins - Étang-Salé (Division 4A)
- ITT - MYTHE : Soirée de pleine lune (Division 4A)
- Rund um Köln (Division 4A)
- MYTHE - En route pour l'espace (Division 4A)
- ITT - Tournai - Renaix (Division 4A)
- TTT - Australia TTT Challenger (Division 4A)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 4A)
- Bous - Remich (Division 4A)
- ITT - [Prologue] Sochi (Division 4A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 4A)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 4A)

  • Inscrits: 10362
  • En Ligne: 32
  • Kermesses: 26