Coureur: Sasha Varenne
Prénom: Sasha
Nom: Varenne
Age: 26 ans et 155 jours
Skill: 599.905
Pays:
Équipe: RUBIN-SHARKS
Division: 1
UCI: 250
Membre: Lukavey (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Frère de Damien Varenne, il s'annonce redoutable dans les années à venir, un rouleur/grimpeur taillé pour les GT !
Spécialité :

Parcours :

2019-01-05 08:23:25 : RUBIN-SHARKS
2018-12-21 03:00:52 : RUBIN-SHARKS
2018-10-08 07:56:42 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-08-20 10:42:57 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-07-26 08:48:03 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-05-13 09:47:22 : PDM
2018-02-28 20:02:43 : Alfa Romeo Ciclismo
2017-12-16 13:18:36 : Bretagne
2017-10-18 20:32:55 : Moreau Team Effect
2017-10-02 07:46:35 : Moreau Team Effect
2017-07-21 08:05:56 : PDM

UCI :

S32 : 35è - 1919pts (2A)
S31 : 17è - 2389pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Monza - Milano
Modena - Asolo
Lac de Garde - Trente
Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia
Moncalieri - Briançon
Ponte di Legno - Val Martello Martelltal
Pinzolo - Aprica
Rome - Rome
Susa - Cervinia
Châtel - Oyonnax
ITT - Alby Sur Chéran--Rumilly
Le Pont-de-Claix - Superdévoluy
Guillestre - Chambéry
Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc
Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc

Jours de course actuel : 27

Palmarès :

10è - Tour de San Luis (Division 1)
- Mocoa - Bogota (Division 1)
- La Punta - Mirador Del Potrero (Division 1)
- Asuncion Mita - San José Pinula (Division 1)
10è - Tour de San Luis (Division 1)

Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Fjords (Score: 6) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
35è Classement UCI Individuel (Score: 1919) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 31
17è Classement UCI Individuel (Score: 2389) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 30
1er Meilleur Grimpeur - International Tour of Hellas (Score: 10) PDM (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Pyrénées (Score: 57) PDM (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour des Pyrénées (Score: 6) PDM (2A)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Tour d’Alberta (Score: 30) Bretagne (3A)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Trakya (Score: 35) Moreau Team Effect (4A)

Saison 32
- Megève - Morzine (Division 2A)
- Asmara-Keren (Division 2A)
- Stavanger - Bergen (Division 2A)
- Millau - Carcassonne (Division 2A)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p131)
- La Mure - Serre-Chevalier (Division 2A)
- Foligno - Montecopolio (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Lanuéjols - Concoules (Division 2A)
- Etoile de Bessèges (Division 2A)
- Le Delta du Gange (Division p131)
- Tour de France (Division 2A)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 2A)
- Martigny - Tignes (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p131)
- Narni - Prati di Tivo (Division 2A)
10è - Palmanova - Cividale del Friuli (Division 2A)
10è - Tour des Fjords (Division 2A)
10è - Tona - La Molina (Division 2A)
10è - Amelia - Chieti (Division 2A)
10è - Bermeo - Valdegovía (Division 2A)

Saison 31
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p131)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Aoste – Alpe d’Huez (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Llanars - La Molina (Division 2A)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 2A)
- Tour of the dragon (Division 2A)
- Guangdong - Shenzen (Division p131)
- Les boucles de Beyrouth (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Frontenex - La Rosière (Division 2A)
- Sisteron - La Mure (Division 2A)
- Fribourg - Delémont (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p131)
- Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Nice-Nice (2018) (Division 2A)
- Girona - La Molina (Division 2A)
- Montélimar - Mont Ventoux (Division 2A)
- Moudon - Morgins (Division 2A)
- Apples - Saint-Imier (Division 2A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 2A)
10è - Tour de France (Division 2A)
10è - St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 2A)
10è - Mataró - Olot (Division 2A)
10è - ITT - Andora la Velha - ITT (Division 2A)

Saison 30
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 2A)
- Trieste-Ljubjana (Division 2A)
- Le Tour de La Mecque (Division 2A)
- Tour des Pyrénées (Division 2A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- St Jean de Luz-Izeste (Division 2A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 2A)
- Tour de Slovénie (Division 2A)
- Salvaterra do Miño - Cangas do Morrazo (Division 2A)
- International Tour of Hellas (Division 2A)
- Tour des Pays de Savoie (Division 2A)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 2A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 2A)
- Tour Alsace (Division 2A)
- Sisak - Jasenovac (Division 2A)
- Tour de Croatie (Division 2A)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 2A)
- Corinthe - Leonidion (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p131)
- Funchal-Seixal (Division 2A)
- ITT - Celje-Celje (Division 2A)
- La Balme-de-Sillingy - Saint Alban-Leysse (Division 2A)
- ITT - Wieliczka-Krakow (Division 2A)
- ITT - Kehl-Strasbourg (Division 2A)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p131)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p131)
10è - Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 2A)
10è - Vuelta a España (Division 2A)

Saison 29
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- St Etienne-Puy en Velay (Division 3A)
- Plein les Basques (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- ITT - Chrono International Pavé (Division n22)
- GP basilicate (Division 3A)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p131)
- Cotonou - Glazoué (Division p131)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Tour de la Haute Azergues (Division 3A)
- Mataró - Olot (Division 3A)
10è - Moena - Ortisei/St. Urlich (Division 3A)
10è - Cherasco - Cervinia (Division 3A)
10è - GP de Québec (Division 3A)
10è - Tour de France (Division 3A)
10è - Paris - Nice (Division 3A)

Saison 28
- Traversée de la Chypre (Division 3A)
- Bambari - Mobaye (Division 3A)
- Banff - Icefields Parkway (Division 3A)
- Calgary-Banff (Division 3A)
- Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 3A)
- Madoussako - Polpogba (Division 3A)
- Tour d’Alberta (Division 3A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 3A)
- Vuelta a Chiapas (Division 3A)
- Tour de Langkawi (Division 3A)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 3A)
- Arbon - Sölden (Division 3A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 3A)
- Pretoria Race (Division p131)
- ITT - Col du Grimsel (Division 3A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 3A)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p131)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 3A)
- Chieti - Pescara (Division 3A)
- Berne - Zurich (Division 3A)
10è - GP Abruzzes (Division 3A)
10è - Flèche Brabançonne (Division 3A)
10è - Grand Prix des Rocheuses (Division 3A)

Saison 27
- Kaymakli -Yemliha (Division 4A)
- Tour of Trakya (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Kayseri - Erciyes (Division 4A)
- Nidge - Nevsehir (Division 4A)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 4A)
- Saga Africa Attention Les Secousses (Division 4A)
- ITT - Santos-Sao Paulo (Division 4A)
- Llívia - Igualada (Division 4A)
- Valls - Lo Port (Division 4A)
- ITT - Prologue de la Chaux-de-Fonds (Division 4A)
- Tour do Rio (Division 4A)
- Calella - Formic - Calella (Division 4A)
- ITT - Mascate (Division 4A)
- Aigle - Champéry (Division 4A)
- ITT - Lausanne - Lausanne (Division 4A)
- ITT - Quinto - Quinto (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Tortosa - Reus (Division 4A)
- Al Ain - Jebel Hafeet (Division 4A)
- ITT - Worb - Worb (Division 4A)
- Barcelona - Barcelona (Division 4A)
- Quinto - Crans-Montana (Division 4A)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p131)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 4A)
- ITT - GP of Manchester (Division p131)
- Tour of Oman (Division 4A)
- Domdidier - Leysin (Division 4A)
10è - Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 4A)
10è - Champéry - Bulle (Division 4A)
10è - Devon's Tour (Division p131)
10è - Locarno - Passo Della Novena (Division 4A)

Saison 26
- Boucles de l'Aulne (Division 4A)
- La Ronde des Pins (Division 4A)
- GP Midi Pyrénées (Division 4A)

  • Inscrits: 10343
  • En Ligne: 42
  • Kermesses: 14