Coureur: Yowamushi Vaiceurum
Prénom: Yowamushi
Nom: Vaiceurum
Age: 40 ans et 300 jours
Skill: 593.621
Pays:
Équipe: 88 cyclisme Vosgien
Division: 1
UCI: 457
Membre: vaiceurum (fr)
Salaire: 30 000€
Popularité:

Yowamushi Pedal vous connaissez ? :p
Spécialité :

Parcours :

2018-11-18 20:50:20 : 88 cyclisme Vosgien
2018-08-21 16:49:06 : 88 cyclisme Vosgien
2018-07-25 14:44:29 : 88 cyclisme Vosgien
2018-03-16 17:57:26 : La Pomme Foudroyante
2018-02-27 07:30:55 : La Pomme Foudroyante
2017-11-10 18:35:32 : 88 cyclisme Vosgien
2017-09-16 19:12:15 : 88 cyclisme Vosgien
2017-07-09 22:22:51 : 88 cyclisme Vosgien
2017-05-07 05:45:02 : 88 cyclisme Vosgien
2016-08-13 12:25:39 : Les Diables Déchantés
2016-06-26 22:35:40 : Les Diables Déchantés
2016-03-28 11:33:23 : Les Diables Déchantés
2015-11-12 23:20:32 : Les Diables Déchantés
2015-09-26 21:38:22 : Les Diables Déchantés
2015-05-08 17:45:12 : DCQ ProTeam
2014-07-07 21:40:11 : Les Diables Déchantés

UCI :

S32 : 30è - 1957pts (2A)
S31 : 90è - 1053pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Rocha
Rocha - Minas
Joinville - Ituporanga
GP de San Francisco
Paris - Tours
Yulin - Qinzhou
Qinzhou - Nanning
Guilin - Guilin

Jours de course actuel : 44

Palmarès :

- Arturo Tour (Division 1)
- Anastasia - Aigua (Division 1)
- Super Sprint Challenge (Division 1)
- Croatian Cup (Division p116)
- Montevideo - Colonia Del Sacramento (Division 1)
- GP International de Cuba (Division 1)
- ITT - Pula - Pula (Division p116)

Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score: 41) 88 cyclisme Vosgien (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 169) 88 cyclisme Vosgien (2A)
30è Classement UCI Individuel (Score: 1957) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Saison 31
90è Classement UCI Individuel (Score: 1053) 88 cyclisme Vosgien (1)
Saison 27
1er Champion National - Cyclo-Cross 88 cyclisme Vosgien (p116)
1er Champion National - En Ligne 88 cyclisme Vosgien (p116)
Saison 26
1er Champion National - Cyclo-Cross 88 cyclisme Vosgien (p116)
1er Champion National - En Ligne 88 cyclisme Vosgien (p116)
Saison 25
1er Champion National - Cyclo-Cross 88 cyclisme Vosgien (p116)
1er Champion National - En Ligne 88 cyclisme Vosgien (p116)
Saison 23
1er Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score: 19) Slovenská pošta (1)
Saison 19
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables Déchantés (p116)
Saison 18
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 30) Les Diables Déchantés (2B)
Saison 14
Trophée du Malchanceux (Score: 5) Jupiler (3C)
Saison 11
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 666) Les Diables Déchantés (3C)

Saison 32
- Catanzaro - Praia a Mare (Division 2A)
- Forlì - Reggio Emilia (Division 2A)
- Roma - Roma (Division 2A)
- Napoli - Napoli (Division 2A)
- Le Delta du Gange (Division p116)
- Mataro - Gijon (Division 2A)
- Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 2A)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p116)
- Clasica de La Plata (Division 2A)
- Felizia - Honjala (Division 2A)
- Edinburgh - Dundee (Division 2A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 2A)
- Cervera - Port Aventura (Division 2A)
- Bruges - Anvers (Division 2A)
- Selcuk - Izmir (Division 2A)
- Guilin - Wuzhou (Division 2A)
- London Surrey (Division 2A)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p116)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Kattekoers (Division 2A)
- Alanya - Kemer (Division 2A)
- Yas Marina Circuit (Division 2A)
10è - Amstel Gold Race (Division 2A)
10è - Tour Down Under (Division 2A)
10è - Alanya - Alanya (Division 2A)
10è - Arcachon - Bordeaux (Division 2A)
10è - Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
10è - Utrecht - Zélande (Division 2A)
10è - Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)

Saison 31
- Tianjun - Xihaizhen (Division 1)
- Xining Circuit Race (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division p116)
- Baybay-Baybay (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p116)
- Tour of Qinghai Lake (Division 1)
- Cracovie - Cracovie (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p116)
- Zhangye Circuit Race (Division 1)
- Wuwei - Jingtai (Division 1)
- Busan-Seoul (Division 1)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 1)
10è - Qilian - Zhangye (Division 1)
10è - Dubai - Al Aqah (Division 1)

Saison 30
- Nocturne d'Aubervilliers (Division 1)
- Knin - Sinj (Division 1)
- Alarcos-Toledo (Division 1)
- Modese - Levizzano (Division 1)
- El Vendrell – Vilanova i la Geltru (Division 1)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)
- Osijek - Zagreb (Division 1)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 1)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 1)
10è - Maella - Tarragona (Division 1)

Saison 29
- GP de Galice (Division 1)
- Trofeo Migjorn (Division 1)
- South Pasadena - Santa Clarita (Division 1)
- Cotonou - Glazoué (Division p116)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p116)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 1)
- GP d'Estremadure (Division 1)
- GP communauté de Valencia (Division 1)
- GP de Castille et Leon (Division 1)
- GP d'Andalousie (Division 1)
- Sant Joan Despí - Vilanova i la Geltrú (Division 1)
- San Diego - San Diego (Division 1)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 1)
10è - Alp - Valls (Division 1)

Saison 28
- GP de Campanie (Division 1)
- Laissac - Le Puy-en-Velay (Division 1)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 1)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p116)
- Pretoria Race (Division p116)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 1)
- Caen-Le havre (Division 1)
- Morlaix - St Pol De Leon (Division 1)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p116)
- GP de Toscane (Division 1)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 1)
- Yssingeaux - Rodez (Division 1)
- GP de Francfort (Division 1)
10è - Altenburg - Plauen (Division 1)

Saison 27
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p116)
- Devon's Tour (Division p116)
- ITT - GP of Manchester (Division p116)
- Shein (Division 1)

Saison 26
- Coppa Agostoni (Division p116)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p116)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p116)

Saison 25
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p116)
- Flèche Sarthoise (Division p116)
- Sonora - Clovis (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Coral Bay - Paphos (Division 2A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Stirling - Paracombe (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- ITT - Babiscus Race (Division p116)
- Uglich-Kostroma (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Tórshavn-Hoyvík (Division 2A)
- Bilbo - Eibar (Division 2A)
- Trophée du Sud-Ouest (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- A travers la savane (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Donostia - Bilbo (Division 2A)
- Les boucles de la Marne (Division 2A)
- Béziers-Riols (Division n)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)

Saison 24
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 1)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 1)

Saison 23
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 1)
10è - GP Pays-Basque (Division 1)
10è - GP de Montréal (Division 1)

Saison 22
- Randers - Copenhague (Division 2A)
- Championnat du Monde de Descente (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Šternberk - Šumperk (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Isle of Man (Division 2A)
- Litoměřice - Litoměřice (Division 2A)
- Rodez - Revel (Division 2A)
- A travers la Loire [St Etienne - Le Puy] (Division 2A)
- Post Danmark Rundt (Division 2A)
- Dubai-Hatta (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Tour de Dubaï (Division 2A)
- Cahors - Montcuq (Division 2A)

Saison 21
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)
- Bormio - Como (Division 2A)
- Rīga - Sigulda (Division 2A)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p116)
- GP International de Cuba (Division p116)
- ITT - Toulouse-Montgiscard (Division p116)
- Guillestre - Chambéry (Division 2A)
- Nice - Nice (Division 2A)
- Baltic Chain Tour (Division 2A)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 2A)
- Route du Quercy (Division 2A)
- Semur-en-Auxois - Bourg-en-Bresse (Division 2A)
- Mougins - Biot (Division 2A)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Iazourt - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)

Saison 20
- Bambari - Mobaye (Division p116)
- Cyclo-cross - Plzeň (Division p116)
- ITT - Estonian road (Division p116)

Saison 19
- Cyclo-cross - la Catonetoise (Division p116)
- La Vélonormandie (Division p116)
- ITT - Grenoble-Grenoble (Division p116)

Saison 18
- Genève-Berne (Division 2B)
- Cyclo-cross - Cyclo-Cross des Espoirs (Division p116)
- GP de Montréal (Division 2B)
- Guémené - Auray (Division 2B)
- Kreiz Breizh Elites (Division 2B)
- GP le Lillers (Division p116)
- Tour de Pologne (Division 2B)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2B)
- ITT - Mexico (Division p116)
- Eupen - Ans (Division 2B)
- Championnat de Zurich (Division 2B)
- Nivelles-Thuin (Division 2B)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 2B)
10è - Flèche Brabançonne (Division 2B)
10è - Amstel Gold Race (Division 2B)

Saison 17
- Volcanique (Division p116)
- Erding - Viechtach (Division 2B)
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 2B)
- Bayern Rundfahrt (Division 2B)
- Morzine - Châtel (Division 2B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2B)
- Castres - Mirande (Division 2B)
10è - ITT - Wolfsburg- Hannover (Division p116)
10è - Cyclo-cross - Plo del May (Division p116)

Saison 16
- Cyclo-cross - Hwangae (Division p116)

Saison 15
- Tro Bro Léon (Division 4B)
- Amstel Gold Race (Division 4B)
- Championnat de Zurich (Division 4B)
- Ans - Eupen (Division 4B)
- Fumal-Verviers-Dinant (Division 4B)
- Tour de Wallonie (Division 4B)
- Loano - Vigevano (Division 4B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4B)
- El Vendrell – Vilanova i la Geltru (Division 4B)
- Milano - Sanremo (Division 4B)
- Camprodon - Valls (Division 4B)
- ITT - Milano (Division 4B)
- Liège - Spa - Arlon (Division 4B)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 4B)
10è - Volta a Catalunya (Division 4B)
10è - Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 4B)

Saison 14
- ITT - Izernore - Oyonnax (Division 3C)
- Bitam - Ebolowa (Division 3C)
- Bayern Rundfahrt (Division 3C)
- Berching - Friedberg (Division 3C)
- Zakopane - Zakopane (Division 3C)
- Tour de l'Ain (Division 3C)
- Belley - Trévoux (Division 3C)
- Innsbruck - Chur (Division 3C)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 3C)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3C)
- Erding - Viechtach (Division 3C)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 3C)
- Tour de Pologne (Division 3C)
- Felizia - Honjala (Division 3C)
- Innsbruck - Kitzbüheler Horn (Division 3C)
- Int. Österreich-Rundfahrt (Division 3C)
- Tour de San Luis (Division 3C)
- Izernore - Lelex (Division 3C)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 3C)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3C)
- Juana Koslay - Carolina (Division 3C)
- Blagoedgrad - Sofia (Division p116)
- ITT - Barcelona (Division p116)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 3C)
- Owendo - Libreville (Division 3C)
- Alpendorf - Sonntagberg (Division 3C)
- Berner Rundfahrt (Division 3C)
10è - Mont du Forez (Division 3C)
10è - Critérium du Dauphiné (Division 3C)
10è - Cyclo-cross - Les Sables d'Aruba (Division p116)

Saison 13
- Giro Del Belveder (Division 3C)
- Tour de Pologne (Division 3C)
- Zakopane - Zakopane (Division 3C)
- Cyclo-cross - Forêt de Bayek (Division p116)
- Modlin - Modlin (Division 3C)
- Piccolo giro di Lombardia (Division 3C)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 3C)
10è - Clasica San Sebastian (Division 3C)

Saison 12
- USA Pro Cycling Challenge (Division 4B)
- Gunnison - Aspen (+1000m) (Division 4B)
- Paris - Camembert (Division 4B)
- Hobscheid - Larochette (Division 4B)
- Zakopane - Zakopane (Division 4B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4B)
- Tour de Pologne (Division 4B)
- Amstel Gold Race (Division 4B)
- Tour Down Under (Division 4B)
- Eneco Tour (Division 4B)
- Montrose - Mt. Crested Butte (Division 4B)
- Lobethal - Stirling (Division 4B)
- Flèche Wallonne (Division 4B)
- Tour de Lombardie (Division 4B)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division 4B)
- Norwood - Campbelltown (Division 4B)
- Terneuzen - Terneuzen (Division 4B)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 4B)
10è - Sonora - Clovis (Division 4B)
10è - Ronde van Limburg (Division 4B)

Saison 11
- Hobscheid - Larochette (Division 3C)
- Ontario - Mont baldy (Division 3C)
10è - Cyclo-cross - La Polyvalente (Division n18)
10è - Eneco Tour (Division 3C)

  • Inscrits: 10362
  • En Ligne: 36
  • Kermesses: 26