Coureur: Ludwig Ciklo
Prénom: Ludwig
Nom: Ciklo
Age: 39 ans et 315 jours
Skill: 583.505
Pays:
Équipe: Botanic Jardin Naturel
Division: 1
UCI: 305
Membre: Ludwig Ciklo (fr)
Salaire: 5 000€
Popularité:

Ils ne savaient pas que c'était impossible, alors ils l'ont fait."(Mark Twain)
Spécialité :

Parcours :

2018-09-06 00:16:53 : Botanic Jardin Naturel
2018-06-18 19:46:02 : Botanic Jardin Naturel
2018-04-19 21:06:00 : Botanic Jardin Naturel
2018-01-17 21:44:37 : Botanic Jardin Naturel
2017-10-14 21:27:25 : Botanic Jardin Naturel
2017-08-04 12:00:35 : Botanic Jardin Naturel
2017-07-20 00:49:33 : Botanic Jardin Naturel
2017-07-14 20:23:18 : La Tina
2017-06-04 10:44:57 : La Tina
2017-05-07 14:42:33 : La Tina
2017-04-22 20:33:17 : Botanic Jardin Naturel
2017-03-27 17:27:13 : Botanic Jardin Naturel
2017-02-22 09:25:23 : Botanic Jardin Naturel

UCI :

S31 : 130è - 826pts (1)
S13 : 3è - 2255pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Oslo - Stavanger
Stavanger - Bergen
Oslo-Bergen

Jours de course actuel : 65

Palmarès :

- Axat - Ax 3 Domaines (Division 1)
- Blackpool - Great Dun Fell (Division 1)

Saison 31
130è Classement UCI Individuel (Score: 826) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 29
1er Champion National - ITT Botanic Jardin Naturel (p172)
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 54) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 27
1er Champion National - Cyclo-Cross Botanic Jardin Naturel (p172)
1er Champion National - ITT Botanic Jardin Naturel (p172)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 121) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 26
1er Champion National - ITT Botanic Jardin Naturel (p172)
1er Champion National - En Ligne Botanic Jardin Naturel (p172)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score: 31) Botanic Jardin Naturel (1)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 129) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 25
1er Champion National - Cyclo-Cross La Tina (p172)
1er Champion National - ITT La Tina (p172)
Saison 24
1er Champion National - ITT Botanic Jardin Naturel (p172)
1er Champion National - Cyclo-Cross Botanic Jardin Naturel (p172)
Trophée Poupou (Score: 6) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 23
1er Champion National - Cyclo-Cross Apple (p172)
1er Champion National - En Ligne Apple (p172)
Saison 22
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 41) Apple (1)
1er Champion National - En Ligne Apple (p172)
1er Champion National - ITT Apple (p172)
1er Champion National - Cyclo-Cross Apple (p172)
Saison 21
1er Champion National - Cyclo-Cross Apple (p172)
Saison 20
1er Champion National - ITT Apple (p172)
1er Champion National - En Ligne Apple (p172)
1er Meilleur Grimpeur - Route du Sud (Score: 21) Apple (2A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 91) Apple (2A)
Saison 19
1er Champion National - Cyclo-Cross Apple (p172)
1er Champion National - ITT Apple (p172)
1er Champion National - En Ligne Apple (p172)
Saison 18
1er Champion National - ITT Apple (p172)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 31) Apple (2B)
1er Champion National - Cyclo-Cross Apple (p172)
Saison 17
1er Champion National - Cyclo-Cross Apple (p172)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 15) Apple (3B)
1er Champion National - ITT Apple (p172)
1er Champion National - En Ligne Apple (p172)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium International (Score: 30) Apple (3B)
Saison 16
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 75) Apple (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Apple (p172)
Saison 15
1er Classement UCI Jeune (Score: 1948) Apple (3C)
Saison 14
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 28) Apple (3A)
Trophée du Super Combatif (Score: 86) Apple (3A)
Saison 13
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 12) Apple (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 16) Apple (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 6) Apple (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 2255) Apple (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 2255) Apple (4A)
Trophée du Super Combatif (Score: 79) Apple (4A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 149) Apple (4A)
Saison 12
1er Trophée du Super Combatif (Score: 72) Tchernobyl (4B)
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 23) Tchernobyl (4B)

Saison 31
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 1)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 1)
- Izu - Izu (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Tokyo-Nagano (Division 1)

Saison 30
- Classique Béarnaise (Division 1)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 1)
- Perouse - Pitigliano (Division 1)

Saison 29
- GP La Marseillaise (Division 1)
- Course des 3 Monts (Division 1)
- Eibar - Aia (Division 1)
- GP d'Estremadure (Division 1)
- Santo Estevo de Ribas de Sil - Puerto de Ancares (Division 1)
- St Brieuc - Quimper (Division 1)
10è - Lucena-Rincon de la Victoria (Division 1)

Saison 28
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 1)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 1)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 1)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)
- GP d'Athènes (Division 1)
- Zakopane - Zakopane (Division 1)
- Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 1)
- Keren - Asmara (Division 1)
- GP de Wallonie (Division 1)
- Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Majorque - Puig Major (Division 1)
- Cefalu - Etna (Division 1)
- Arbon - Sölden (Division 1)
- Nice - Nice (Division 1)

Saison 27
- Perouse - Pitigliano (Division 1)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 1)
- Prades - Andorra (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Lorca - Calar Alto (Division 1)
- Camaiore - Pomarance (Division 1)
- Locarno - Passo Della Novena (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Alzira - Alto de Aitana (Division 1)
- L'Ours à vélo (souvenir Globule) (Division 1)
- Barcelona - Barcelona (Division 1)
- Quinto - Crans-Montana (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 1)
- Zakopane - Zakopane (Division 1)
- Tour du Piémont (Division 1)
- Alcala la Real - Sierra Nevada (Division 1)
- Ecija - La Pandera (Division 1)
- Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 1)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 1)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 1)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 1)
- Alpago - Corvara (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Pinerolo - Risoul (Division 1)
- Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (Division 1)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 1)
10è - Bressanone Brixen - Andalo (Division 1)
10è - Bichkek-Och (Division 1)

Saison 26
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 1)
- Circuit:Sainte Rose-Les mamelles (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 1)
- Jodar - Laalpujarra (Division 1)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 1)
- Vallée Bretonne (Division 1)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 1)
- Wunpuko - Napvioni (Division 1)
- Antalya - Elmali (Division 1)
- L'enfer de Wallonie (Division n)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Torredelcampo - Güéjar Sierra. Alto de Hazallanas (Division 1)
- Les Abymes - Goyave (Division 1)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 1)
- Zakopane - Zakopane (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 1)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 1)
- Moncalieri - Briançon (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Monte Zoncolan (Division 1)
- Marostica - Madonna di Campiglio (Division 1)
- Silandro/Schlanders - Tre Cime di Lavaredo (Division 1)
- Montenero Di Bisaccia-Blockaus (Division 1)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 1)
- La Vall d’en Bas – Port-Ainé (Division 1)
10è - Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 1)

Saison 25
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 1)
- Tour de Tachkent (Division 1)
- Monte Zoncolan (Division 1)
- La Vosgienne (Division 1)
- Caldes - Passo dello Stelvio (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 1)
- The Seven Summits (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 1)
- Rieti - Fermo (Division 1)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 1)
- Marostica - Madonna di Campiglio (Division 1)
- Sochi - Sochi (Division 1)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 1)
- Quintanar de la Sierra-Lagunas de Neila (Division 1)
- Valls - Lo Port (Division 1)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 1)
10è - Volta a Catalunya (Division 1)
10è - Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 1)
10è - Vuelta a España (Division 1)

Saison 24
- Grenoble - Risoul (Division 1)
- MYTHE - Hard Montain (Division 1)
- MYTHE - Trans-Montagneuse (Division 1)
- GP du Tyrol (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- North Korea Race (Division 1)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 1)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 1)
- Cervere - Bardonecchia (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Dignes les Bains - Pra-Loup (Division 1)
- Bagà - Andorra. Collada de la Gallina (Division 1)
- Jodar - Laalpujarra (Division 1)
- Mont Olympe (Division 1)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 1)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 1)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 1)
- Bilbao-San Miguel de Aralar (Division 1)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 1)
- Cesana Torinese - Col Du Galibier (Division 1)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 1)
10è - Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 1)

Saison 23
- Bagà - Andorra. Collada de la Gallina (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Andorra - Peyragudes (Division 1)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)
- Foligno - Montecopolio (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Atlas Classic (Division 1)
- Monte Zoncolan (Division 1)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 1)
- Narni - Prati di Tivo (Division 1)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 1)
- Martiana - Martiana (Division 1)
- Montélimar - Mont Ventoux (Division 1)
- San Sebastian-Bilbao (Division 1)
- Cugnaux - Luz-Ardiden (Division 1)
- Solares - Lagos de Covadonga (Division 1)
- Achiras - Filo sierras comechingones (Division 1)

Saison 22
- Antalya - Elmali (Division 1)
- Grenoble - Risoul (Division 1)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 1)
- Perpignan - Massif du Montcalm (Division 1)
- Lyon-Nice (Division 1)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 1)
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 1)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 1)
- Pau - Col du Tourmalet (Division 1)
- GP de la Réunion (Division 1)
10è - Sarria – Ponferrada (Division 1)
10è - Mantova - Besenello - Scanuppia (Division 1)

Saison 21
- Elgoibar - Elgoibar (Division 1)
- GP de Franche Comté (Division 1)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 1)
10è - GP de la Montagne (Division 1)

Saison 20
- GP de la Montagne (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- GP de Franche Comté (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 2A)
- Alzira - Alto de Aitana (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Monte Zoncolan (Division 2A)
- Mori - Roncone (Division 2A)
- Cortina d'Ampezzo - Tolmazzo (Division 2A)
- Châtel - Morillon les Esserts (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Amelia - Chieti (Division 2A)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 2A)
- Iazourt - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 2A)
- ITT - San Luis (Division 2A)
- Piloña - Pico Tres Mares (2100m) (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Route du Sud (Division 2A)
10è - Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 2A)
10è - Eibar - Beasain (Division 2A)

Saison 19
- Amelia - Chieti (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2A)
- La Superdevolienne (Division 2A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 2A)
- Gocek – Marmaris (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Rianxo - Ézaro (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- Zakopane - Zakopane (Division 2A)
- Lausanne-Morgins (Division 2A)
- Felizia - Honjala (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
10è - Trieste-Ljubjana (Division 2A)
10è - Udine-Mont Triglav (Division 2A)

Saison 18
- Tour de Pologne (Division 2B)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2B)
- Clasica San Sebastian (Division 2B)
- Rianxo - Ézaro (Division 2B)
- Sparti - Methoni (Division 2B)
- International Tour of Hellas (Division 2B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2B)
- ITT - Saint Quentin (Prologue) (Division 2B)
10è - Circuit des Ardennes International (Division 2B)
10è - Tirreno-Adriatico (Division 2B)
10è - Bagà - Collona de la Gallina (Division 2B)

Saison 17
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 3B)
- Valls - Castelldefels (Division 3B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- Tour de Pologne (Division 3B)
- Critérium International (Division 3B)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3B)
- Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale (Division 3B)
- Boucles de l'Aulne (Division 3B)
- Genève-Berne (Division 3B)
- Clasica San Sebastian (Division 3B)
- Amstel Gold Race (Division 3B)
- Tour de Suisse (Division 3B)
- Vilagarcía de Arousa - Dumbría Mirador de Ézaro (Division 3B)
- Indicatore - Cittareale (Division 3B)
- Lobethal - Stirling (Division 3B)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 3B)
- Tirreno-Adriatico (Division 3B)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 3B)
- Locarno - Passo Della Novena (Division 3B)
- Tour Down Under (Division 3B)
- Vuelta a España (Division 3B)
- Flèche Wallonne (Division 3B)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3B)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 3B)

Saison 16
- Cyclo-cross - Hwangae (Division p172)
- ITT - Estonian road (Division p172)
- Kiev - Kiev (Division p172)
- ITT - Yenne - Le Mont Du Chat (Division 2A)
10è - San Fernando-Ubrique (Division 2A)

Saison 15
- Sosnowiec - Katowice (Division 3C)
- Camprodon - Valls (Division 3C)
- ITT - Grenoble - Chambéry (Division 3C)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3C)
- Rognaix - Le Grand Bornand (Division 3C)
- Lanslebourg-Mont-Cenis - Aime-La-Plagne (Division 3C)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3C)
- Amstel Gold Race (Division 3C)
- Championnat de Zurich (Division 3C)
- Ponte di Legno > Val Martello (Martelltal) (Division 3C)
- Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale (Division 3C)
- Paris - Nice (Division 3C)
- Tour de Pologne (Division 3C)
- Vierzon - Lac de Vassivière (Division 3C)
- Volta a Catalunya (Division 3C)
- Norwood - Campbelltown (Division 3C)
- Flèche Wallonne (Division 3C)
- Nice - Nice (Division 3C)
- Vuelta a España (Division 3C)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 3C)
- Clasica San Sebastian (Division 3C)
- Tour de Lombardie (Division 3C)
- Huesca - Aragón (Division 3C)
- Quinto - Crans-Montana (Division 3C)
10è - Tour of Beijing (Division 3C)
10è - Critérium International (Division 3C)
10è - Tour de Suisse (Division 3C)
10è - Torrevieja > Cumbre del Sol. Benitachell (Division 3C)
10è - ITT - Milano (Division 3C)
10è - Tour Down Under (Division 3C)
10è - Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 3C)

Saison 14
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Güeñes - Güeñes (Division 3A)
- Elgoibar - Vitoria (Gasteiz) (Division 3A)
- Andorra - Barcelona (Division 3A)
- San Martín de Valdeiglesias - Bola Del Mundo (Division 3A)
- Int. Österreich-Rundfahrt (Division 3A)
- Innsbruck - Kitzbüheler Horn (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3A)
- ITT - Barcelona (Division p172)
- Blagoedgrad - Sofia (Division p172)
- Cyclo-cross - Les Sables d'Aruba (Division p172)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 3A)
- Innsbruck - Chur (Division 3A)
- TTT - Pamplona (Division 3A)
- Zakopane - Zakopane (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Mont du Forez (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
10è - Alpendorf - Sonntagberg (Division 3A)

Saison 13
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- Miranda de Ebro - Ojo Guarena (Division 4A)
- Modlin - Modlin (Division 4A)
- Paesana - Laigueglia (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- Calella - Calella (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- ITT - Gaillac - Cap'Découverte (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- GP Camaiore (Division 4A)
- Lobethal - Stirling (Division 4A)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Avilès - Alto de L'Angliru (Division 4A)
- Sillian - Vetriolo Terme (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Cholet Pays de Loire (Division 4A)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 4A)
- Cyclo-cross - Forêt de Bayek (Division p172)
- TTT - Pamplona (Division 4A)
- Oviedo - Pola de Lena (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 4A)
- Martigny - Saas Fee (Division 4A)
- ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 4A)
- ITT - Alençon - Alençon (Division p172)
- ITT - Grenoble-Grenoble (Division 4A)
- Tour of Beijing (Division 4A)
- Bergame - Passo dello Stelvio (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division p172)
- Münsingen - Münsingen (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 4A)
10è - Flèche Wallonne (Division 4A)
10è - Sens - Mont Auxois (Division 4A)
10è - Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 4A)
10è - ITT - Beasain - Beasain (Division 4A)

Saison 12
- ITT - Grenoble-Grenoble (Division 4B)
- ITT - Lausanne (Division 4B)
- Tour de Lombardie (Division 4B)
- TTT - Pamplona (Division 4B)
- ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 4B)
- Tour de Romandie (Division 4B)
- ITT - Gaillac - Cap'Découverte (Division 4B)
- ITT - Milano (Division 4B)
- Clasica San Sebastian (Division 4B)
10è - Tour Down Under (Division 4B)

Saison 11
- ITT - Foix - Toulouse (Division 4B)
- ITT - Gaillac - Cap'Découverte (Division 4B)
- Cyclo-cross - Tour du Pic St Loup (Division p172)
- Ronde van Limburg (Division 4B)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 42
  • Kermesses: 19