Coureur: Alain Bondue
Prénom: Alain
Nom: Bondue
Age: 38 ans et 345 jours
Skill: 597.238
Pays:
Équipe: Bretagne
Division: 1
UCI: 261
Membre: sammysamouil (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Mon rêve, remporter le Paris Roubaix.
Spécialité :

Parcours :

2018-09-25 09:29:23 : Bretagne
2018-07-26 01:18:17 : Bretagne
2018-05-09 20:04:13 : La Pomme Foudroyante
2018-02-24 07:49:03 : La Pomme Foudroyante
2017-12-09 21:53:03 : La Pomme Foudroyante
2017-10-02 23:03:50 : La Pomme Foudroyante
2017-06-27 22:32:39 : RUBIN-SHARKS
2017-05-07 09:55:19 : RUBIN-SHARKS
2017-02-22 00:32:24 : La Tina
2017-01-22 20:49:32 : RUBIN-SHARKS
2016-02-18 13:32:11 : Les As Du Bidon

UCI :

S31 : 37è - 1843pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Sapporo - Hakodate
Oslo - Stavanger
Stavanger - Bergen
Oslo-Bergen

Jours de course actuel : 54

Palmarès :


Saison 31
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score: 12) Bretagne (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Gallipoli (Score: 30) Bretagne (2A)
37è Classement UCI Individuel (Score: 1843) Bretagne (2A)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score: 6) La Pomme Foudroyante (2A)
Saison 22
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 37) Les Coiffeurs Team (2A)

Saison 31
- Tour of Gallipoli (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Tour du Cameroun (Division 2A)
- St Brieuc - Quimper (Division 2A)
- Cambrai - Aremberg (Division 2A)
- Brakysok - Mustyko (Division 2A)
- Aydin - Bodrum (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 2A)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Doha-Al Wakra (Division 2A)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)
- Shima-Kobe (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Cessnock-Sydney (Division 2A)
- Les boucles de Pékin (Division 2A)
- Nashik-Mumbai (Division 2A)
- Hong Kong City - Hong Kong "The Peak" (Division 2A)
10è - TTT - Okola - Yaoundé (Division 2A)

Saison 30
- Courtrai-Gand (Division 1)
- Tour of Graham Island (Division 1)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
10è - Tour des Flandres (Division 1)
10è - La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p25)

Saison 29
- Binche - Anvers (Division 1)
- Orchies-Aremberg-Orchies (Division 1)
- Trofeo Migjorn (Division 1)
- Cotonou - Glazoué (Division p25)
- Paris-Arras Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p25)

Saison 28
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 1)
- Altenburg - Plauen (Division 1)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
- Lokeren - Bruxelles (Division 1)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Ronde van Limburg (Division 1)
- MYTHE - bláznivý Race (Division 1)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 1)
- La Route d'Hanoï (Division 1)
- Lille - Roubaix (Division 1)
10è - Course du Nil - Rosette-Le Caire (Division 1)
10è - Tour de Belgique (Division 1)

Saison 27
- Nivelles-Thuin (Division 2A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 2A)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 2A)
- Les pavés de Dusseldorf (Division 2A)
- Le Samyn (Division 2A)
- Aarhus Tour (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Chicago Gp (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Tour du Cameroun (Division 2A)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- Via domitia Arles-Nimes-Pont du Gard (Division 2A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 2A)
- Pavé Garnit (Division 2A)
- Shein (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Erquelinne - Erquelinne (Division 2A)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 2A)
- ITT - Douai - Lens (Division 2A)

Saison 26
- Paris - Roubaix (Division 1)
10è - Roubaix-Roubaix (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p25)
10è - Lille - Roubaix (Division 1)

Saison 25
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p25)
- Lingao-Dongfang (Division 1)
- Via domitia Arles-Nimes-Pont du Gard (Division 1)
- Hangzhou-Hong Kong (Division 1)
- Liège - Arlon (Division 1)
- Tour du Hainan (Division 1)
10è - Trouée d'aremberg - Ostende (Division 1)
10è - Valkenburg Race (Division 1)

Saison 24
- Dunkerque - Bruxelles (Division 1)
- Amsterdam-Roterdam (Division p25)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Matallana de Torio - Puente Almuhey (Division 1)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 1)
10è - Carbajal de la Legua - Villaquilambre (Division 1)

Saison 23
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Nivelles-Thuin (Division 1)
10è - Aachen - Luxembourg (Division 1)

Saison 22
- Le Samyn (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Aachen - Luxembourg (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- De Panne - Koksijde (Division 2A)
- L'Enfer Pavéiste (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- La rose du Pavé (Division 2A)
- Tour De Panne (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Pavé Garnit (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Nivelles-Thuin (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 2A)
- GP de Cracovie (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 2A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- La Flandrienne (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Beaufays - Bastogne (Division 2A)
10è - ITT - Championnat PEM (Division p25)
10è - Les pavés de Dusseldorf (Division 2A)

Saison 21
- La rose du Pavé (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- GP de Cracovie (Division 2A)
- Nocturne du roi (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Courtrai-Gand (Division 2A)
- GP International de Cuba (Division p25)
- Aachen - Luxembourg (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- Course du Nil - Le Caire-Al Minya (Division 2A)
- A travers la Loire [St Etienne - Le Puy] (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
- Beaufays - Bastogne (Division 2A)
- Nivelles-Thuin (Division 2A)
10è - Tour de Wallonie (Division 2A)
10è - Tro Bro Léon (Division 2A)

Saison 20
- Pavé Garnit (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- La rose du Pavé (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Courtrai-Gand (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Nocturne du roi (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Ostende - Gent (Division 2A)
- Rotterdam - Zemst (Division 2A)
- Tour de Belgique (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
10è - E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
10è - Tro Bro Léon (Division 2A)

Saison 19
- Lille - Roubaix (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Jubilé pavinetti (Division 2A)
- L'Enfer Pavéiste (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Assen - Emmen (Division 2A)
- Tournai - Gent (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
10è - Eneco Tour (Division 2A)
10è - Royal Smilde Olympia's Tour (Division 2A)

Saison 18
- GP des Sprinteurs (Division 2A)
10è - GP le Lillers (Division p25)

Saison 17
- Castres - Mirande (Division 2A)
- Iazourt - Bagnères de Luchon (Division 2A)
10è - Gent - Wevelgem (Division 2A)
10è - Esch-sur-Alzette - Esch-sur-Alzette (Division 2A)

Saison 16
- Logroño - Logroño (Division 4A)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 4A)
- Krakow - Krakow (Division 4A)
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- Modlin - Modlin (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)

Saison 12
- Fraga - Juana Koslay (Division 4B)
- Paris - Roubaix (Division 4B)
- Het Nieuwsblad (Division 4B)
- Le Samyn (Division 4B)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 4B)

  • Inscrits: 10305
  • En Ligne: 28
  • Kermesses: 19