Coureur: Alinus Babiscus
Prénom: Alinus
Nom: Babiscus
Age: 39 ans et 110 jours
Skill: 606.832
Pays:
Équipe: Astalye
Division: 1
UCI: 173
Membre: babiscus (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Parfait bouche-trou, mon profil complet me permet d'être à l'aise sur toutes les courses. Surtout les plus atypiques.

- Vainqueur du tour Polyvalent (D1)
- Vainqueur du classement UCI Jeunes (D2)
- 10ème du dernier championnat du monde U22 sur route.
- 8ème du dernier championnat du monde U22 cross.
- 11ème du dernier championnat du monde U22 d'ITT.
Spécialité :

Parcours :

2018-12-23 14:50:39 : Astalye
2018-10-01 21:29:36 : Astalye
2018-07-24 17:35:07 : Astalye
2018-05-10 18:57:55 : Astalye
2018-02-28 23:24:50 : Astalye
2017-12-26 00:30:02 : Laïkalive
2017-12-15 01:25:00 : Astalye
2017-10-02 04:58:14 : Colas-Mercedes

UCI :

S31 : 60è - 1517pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Buenaventura - Palmira
Chicago Gp

Jours de course actuel : 19

Palmarès :

- TTT - Pereira - Peireira (Division 1)

Saison 31
60è Classement UCI Individuel (Score: 1517) Astalye (2A)
Saison 30
1er Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score: 18) Astalye (2A)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score: 49) Colas-Mercedes (2A)
Trophée Crossman (Score: 791) Colas-Mercedes (2A)
Saison 25
1er Champion National - ITT Team Garonne (p67)
Saison 16
1er Classement UCI Jeune (Score: 497) Boobi Super Boobi (2A)

Saison 32
- Cyclo-cross - Namur Citadelle (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP de Gap (Division 2A)
- Cyclo-cross - des pentes Ardennaise Belge (Division 2A)
- Silly - Grammont (Division 2A)
- A Travers les Monts (Division 2A)
- Cyclo-cross - Chamelet - Saint-Cyr (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo-cross des Bergs (Division 2A)
- Axat - Ax 3 Domaines (Division 2A)
- Cyclo-cross - De la cordillère des Andes (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - La citadelle de Namur (Division 2A)
- gp Oplinter (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo-cross de la flèche wallone (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Cyclo du Larzac (Division 2A)
10è - La Bouze Race (Division 2A)

Saison 31
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - CC Coxyde (Duinencross) (Division 2A)
- Les boucles du Cachemire (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ternand - Ternand (Division 2A)
- Najusi-Gongju (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p67)
- Cyclo-cross - Terre d'Afrique (Division 2A)
- Gap - La Ferrière (Division 2A)
- ITT - Aurillac-Maurs (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division 2A)
- Cambrai - Aremberg (Division 2A)
- Cyclo-cross - Lamure - Poule (Division 2A)
- TTT - Shanghai (Division 2A)
- Cyclo-cross - Tour de Labaroche (Division 2A)
- Cyclo-cross - Plo del May (Division 2A)
- Tour du Hainan (Division 2A)
- Bintulu-Sibu (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ronde des Rochers (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - CC de Kyzyl-Kyya (Division 2A)
- Cyclo-cross - Sandgerdi - Grindavik (Division 2A)
- Grand prix de Thailande (Division 2A)
- Cyclo-cross - CC du Lac Issik Köl (Division 2A)
- Cyclo-cross - CC Grand prix de Bichkek (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross de Porto Vecchio (Division 2A)

Saison 30
- ITT - Route Blanche (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p67)
- Cyclo-cross - Athènes (Division 2A)
- St Paul 3 châteaux - Mende (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Cyclo-cross - Boucle du Sud (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross du Vallon (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Circuit de Nanteuil (Division 2A)
- Cyclo-cross - Bonicarde (Division 2A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 2A)
- Cyclo-cross - De la cordillère des Andes (Division 2A)
- Cyclo-cross - Jubilé Sukil Boreas (Division 2A)
- Cyclo-cross - La descente de l etna (Division 2A)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Tro Bro Léon (Division 2A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Circuit Centre Morbihan (Division 2A)
- Arenberg - Porte du Hainaut [TEST Moteur V3] (Division 2A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 2A)
- Braine-L’Alleud - Vielsalm (Division 2A)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 2A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 2A)
10è - Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)

Saison 29
- Cyclo-cross - Trophy Cross (Division 2A)
- Cotonou - Glazoué (Division p67)
- Sisteron - La Mure (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Citerne-Solothurn (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Mc Ewen (Division 2A)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 2A)
- ITT - Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP du Cercle Polaire (Division 2A)
- Cyclo-cross - lens (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Cyclo-cross - Corse Cyclo Tour-GP de Bonifacio (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo de Kaboul (Division 2A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
10è - Châtel - Oyonnax (Division 2A)
10è - Paris - Roubaix (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Corse Cyclo Tour-GP de Calvi (Division 2A)

Saison 28
- Cyclo-cross - Taucha (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p67)
- Circuit du Vatican (Division 2A)
- Laissac - Le Puy-en-Velay (Division 2A)
- Cyclo-cross - Costa Brava (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Olbia - Tortoli (Division 2A)
- Kiwi race (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP de Nicosie (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Cyclo-cross - de Karnak (Division 2A)
- Cyclo-cross - Promontoire Piombino (Division 2A)
- Güeñes - Güeñes (Division 2A)
- Morlaix - St Pol De Leon (Division 2A)
- Pamplona - Eltziego (Division 2A)
- Course du Nil - Rosette-Le Caire (Division 2A)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 2A)
10è - GP de Francfort (Division 2A)

Saison 27
- Saga Africa Attention Les Secousses (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP de Valkenburg (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Courtine (Division 2A)
- Cyclo-cross - Du peloponnese (Division 2A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Terre d'Afrique (Division 2A)
- Cyclo-cross - Mur de Grammont (Division 2A)
- Cyclo-cross - du Cachemire (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo-Dubrovnik (Division 2A)
- Cyclo-cross - Americano San Delfino (Division 2A)
- Cyclo-cross - Baza-Baza (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Cyclo-cross - TransMauroise (Division 2A)
- Cholet - Royan (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP de Varsovie (Division 2A)
- Cyclo-cross - Plo del May (Division 2A)
- Shein (Division 2A)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p67)
- Cotes du Rhone (Division 2A)
- Les Boucles du Verdon (Division 2A)
- Cyclo-cross - Tour du Pic St Loup (Division 2A)
- ITT - Poznan-Poznan (Division 2A)
- ITT - Douai - Lens (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross du Vallon (Division 2A)
- Cyclo-cross - Circuit de Nanteuil (Division 2A)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Cyclo-cross - Buenos Aires (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Armentières - Cassel (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Camp (Division 2A)
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 2A)
- Pavé Garnit (Division 2A)
10è - Gent - Wevelgem (Division 2A)
10è - Copenhagen - Copenhagen (Division 2A)

Saison 26
- Cyclo-cross - Ascension des gourous (Division 2A)
- Cyclo-cross - La diagonale des fous [La Réunion] (Division 2A)
- Cyclo-cross - du Jura (Division 2A)
- ITT - La panne (Division 2A)
- Tour De Panne (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- Samarkand - Karshi (Division 2A)
- Cyclo-cross - Monte Carmo (Division 2A)
- Cyclo-cross - de la Bièvre (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p67)
- Cyclo-cross - Le safari (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP de Louisville (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cap de Creus (Division 2A)
- Cyclo-cross - Course des champions (Division 2A)
- La Flandrienne (Division 2A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vuelta de Cyclo-Cross (Division 2A)
- Wunpuko - Napvioni (Division 2A)
- Wind-Kills (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Circuit Matobo (Division 2A)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 2A)
- Turku - Helsinki (Division 2A)
- Route Brayonne (Division 2A)
- Cyclo-cross - Erevan (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
10è - Gent - Wevelgem (Division 2A)
10è - Paris - Roubaix (Division 2A)
10è - De Panne - Koksijde (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Traversée de la Gardiole (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - St Clair (Division 2A)
10è - Heerlen - Aywaille (Division 2A)

Saison 25
- ITT - Babiscus Race (Division p67)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p67)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
- Laon - Roubaix (Division 1)
- ITT - Championnat PEM (Division 1)

Saison 24
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
- Clasique de Mametz (Division 1)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p67)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division 1)
- ITT - Poznan-Poznan (Division 1)
- Amsterdam-Roterdam (Division p67)
- GP de Monaco (Division 1)
- Kaymakli -Yemliha (Division 1)

Saison 23
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo-cross de Saint-Riquier (Division 2A)
- Cyclo-cross - Terre d'Afrique (Division 2A)
- Cyclo-cross - la Beaujolaise (Division 2A)
- Cyclo'Corse (Division 2A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p67)
- La Portadora (Division 2A)
- Cyclo-cross - Americano San Delfino (Division 2A)
- Cyclo-cross - Luik-Bastenaken-Luik (Division 2A)
- La Bouze Race (Division 2A)
- Cyclo-cross - Monte Carmo (Division 2A)
- Cyclo-cross - Altamy (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Brandenburger Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - de Karnak (Division 2A)
- Cyclo-cross - Le Breton (Division 2A)
- Cyclo-cross - Athènes (Division 2A)
- Cyclo-cross - Traversée de la Gardiole (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Cyclo-cross - John GADRET (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 2A)
- Ostende - Gent (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- ITT - Rouyn-Noranda (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
10è - Tour d’Alberta (Division 2A)
10è - Amos - Rouyn-Noranda (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - GP du Cercle Polaire (Division 2A)
10è - Courtrai-Gand (Division 2A)

Saison 22
- Cyclo-cross - La Savane (Division p67)

Saison 21
- Cyclo-cross - Vaduz (Division 3B)
- Aiglun - Briançon (Division 3B)
- Cyclo-cross - de Rieux (Division 3B)
- Cyclo-cross - Montfort - Iffendic (Division 3B)
- Cyclo-cross - La route des vins (Division 3B)
- Cyclo-cross - Nagasaki-Fukuoka (Division 3B)
- Cyclo-cross - Cyclo-cross des Bergs (Division 3B)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division 3B)
- Cyclo-cross - Bonicarde (Division 3B)
10è - Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 3B)
10è - Porto-Vecchio - Bonifaccio - Bastia (Division 3B)
10è - Rotterdam - Roubaix (Division 3B)
10è - Cyclo-cross - Americano San Delfino (Division 3B)

Saison 20
- Mendefera - Keren (Division 2A)
- Cyclo-cross - Americano San Delfino (Division 2A)

Saison 19
- Arenberg - Porte du Hainaut [TEST Moteur V3] (Division 2A)
- Laon - Roubaix (Division 2A)

Saison 17
- MYTHE - ITT - Paris - Bruxelles - Amsterdam (Division 2B)
- Tour de Langkawi (Division 2B)
- Kangar - Kulim (Division 2B)
- Arctic Race of Norway (Division 2B)
- Sortland - Harstad (Division 2B)
10è - Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 2B)
10è - Mosjøen - Nesna (Division 2B)

Saison 16
- Cyclo-cross - Le Nord (Division n22)
10è - Valkenburg Race (Division n22)

Saison 13
- Montrose - Mt. Crested Butte (Division 3A)

  • Inscrits: 10342
  • En Ligne: 31
  • Kermesses: 16