Coureur: Louis Brémaud
Prénom: Louis
Nom: Brémaud
Age: 36 ans et 330 jours
Skill: 606.747
Pays:
Équipe: RUBIN-SHARKS
Division: 1
UCI: 1491
Membre: Louis49 (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Coureur de tours.
Saisons en D1:
S23: 571 points (160e UCI)
S24: 1 111 points (60e UCI)
S25: 1 698 points (23e UCI)
VI d'OR S25: révélation de la saison (51 points)
S26: 1 700 points (20e UCI)
S27: 2 421 points (12e UCI)
VI de bronze S27: meilleur grimpeur
S28: 2458 points (8e UCI)
S29: 2700 points (5e UCI)
S30: Environ 2000 points (environ 20e UCI)
S31: 1767 points, (37e UCI)
Spécialité :

Parcours :

2018-10-30 09:40:09 : RUBIN-SHARKS
2018-07-29 23:32:16 : RUBIN-SHARKS
2018-05-20 15:06:01 : RUBIN-SHARKS
2018-03-07 13:07:21 : RUBIN-SHARKS
2017-12-30 10:21:17 : RUBIN-SHARKS
2017-10-18 10:45:37 : RUBIN-SHARKS
2017-10-03 07:14:51 : RUBIN-SHARKS
2017-08-04 14:50:44 : RUBIN-SHARKS
2017-05-20 23:18:12 : RUBIN-SHARKS
2017-02-21 06:27:42 : RUBIN-SHARKS
2016-07-10 11:56:09 : La Pomme Foudroyante
2016-04-23 06:42:54 : RUBIN-SHARKS
2016-03-09 21:50:47 : RUBIN-SHARKS
2016-01-31 10:21:56 : RUBIN-SHARKS
2015-12-29 23:34:17 : RUBIN-SHARKS
2015-09-23 20:29:03 : RUBIN-SHARKS
2015-09-21 00:30:06 : RUBIN-SHARKS

UCI :

S31 : 36è - 1767pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Tour de Lombardie
ITT - Burgos-Burgos
Burgos - Burgos
Comarca Pinares - Laguenas de Neila

Jours de course actuel : 63

Palmarès :

- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
10è - Tour de France (Division 1)
- Nice - Col de la Couillole (Division 1)
- Megève - Morzine (Division 1)
- TTT - Banyoles - Banyoles (Division 1)
- Martigny - Tignes (Division 1)
- La Mure - Serre-Chevalier (Division 1)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 1)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 1)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Frontenex - La Rosière (Division 1)
- Megève - Courchevel (Division 1)
10è - Tour de France (Division 1)
10è - Eibar - Aia (Division 1)
10è - Mougins - Biot (Division 1)
10è - Calatayud - Tarazona (Division 1)

Saison 31
36è Classement UCI Individuel (Score: 1767) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 29
Trophée Poupou (Score: 5) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 26
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 15) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 24
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score: 30) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 19
1er Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 36) RUBIN-SHARKS (2A)
Saison 18
1er Meilleur Grimpeur - Glava Tour of Norway (Score: 28) RUBIN-SHARKS (2A)
Saison 17
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 12) RUBIN-SHARKS (3A)

Saison 31
- Tokyo-Nagano (Division 1)
- Eschenbach - Arosa (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 1)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 1)
- Tour de Langkawi (Division 1)
- Gijón - Cotobello (Division 1)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 1)
- San Juan del Rio-Pachuca (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Prades - Andorra (Division 1)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 1)
- Coire - Passo del Bernina (Division 1)
- Fiesch - Gommiswald (Division 1)

Saison 30
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Albertville - Plateau de Solaison - (Division 1)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 1)
- Saint-Jean-de-Maurienne - Col de la Croix de Fer (Division 1)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 1)
- TTT - Las Palmas (Division 1)
- St Gaudens-AX 3 Domaines (Division 1)
- Vittel - La Planche des Belles Filles (Division 1)
- TTT - MTYHE - Mountain and Forest (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (Division 1)
- Mondoñedo - Estaca de Bares (Division 1)
- Mainz - Winterberg (Division 1)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 1)
- Montbrison - Belleville (Division 1)

Saison 29
- Megève - Courchevel (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Modane - Alpe d’Huez (Division 1)
- Besançon - Oyonnax (Division 1)
- Mataró - Olot (Division 1)
- ITT - Gap - Station de Orcières-Merlette (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Muret - Rodez (Division 1)
- Briançon - Izoard (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- GP de Murcia (Division 1)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 1)
- Domdidier - Leysin (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p67)
- Châtel - Oyonnax (Division 1)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 1)
- TTT - Nîmes - Nîmes (Division 1)
- Douchanbé - Kulob (Division 1)
- Sisteron - La Mure (Division 1)
- Cervera - Port Aventura (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 1)
- ITT - Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux (Division 1)
- La Neuveville - Fribourg (Division 1)
- Maceda - Puebla de Sanabria (Division 1)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 1)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 1)
- A Estrada - Monte Castrove (Division 1)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 1)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 1)
- Moudon - Morgins (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
10è - Vuelta a España (Division 1)
10è - Cistierna - Les Praeres (Division 1)
10è - ITT - Sion - Sion (Division 1)
10è - Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p67)
10è - ITT - Prologue Aigle - Aigle (Division 1)
10è - Santo Estevo de Ribas de Sil - Puerto de Ancares (Division 1)

Saison 28
- ITT - Col du Grimsel (Division 1)
- Corvera - Angliru (Division 1)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Pretoria Race (Division p67)
- Monte Zoncolan (Division 1)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Perouse-San Marin (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Rieti - Fermo (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 1)
- Cefalu - Etna (Division 1)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 1)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 1)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 1)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 1)
- Hellin - Xorret de Cati (Division 1)
- Tour de San Luis (Division 1)
- Grosseto - Fiuggi (Division 1)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- San Luis - San Luis (Division 1)
- Alpago - Corvara (Division 1)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 1)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 1)
- Tour des Pyrénées (Division 1)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 1)
10è - Mataró - La Molina (Division 1)
10è - TTT - Jerez de la Frontera (Division 1)
10è - Ollon - Genève (Division 1)

Saison 27
- Lorca - Calar Alto (Division 1)
- Barcelona - Barcelona (Division 1)
- Quinto - Crans-Montana (Division 1)
- Alcala la Real - Sierra Nevada (Division 1)
- Ecija - La Pandera (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 1)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 1)
- Tortosa - Reus (Division 1)
- Alzira - Alto de Aitana (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 1)
- Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 1)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 1)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 1)
- Locarno - Passo Della Novena (Division 1)
- ITT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 1)
- Alpago - Corvara (Division 1)
- Kumluca - Elmali (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Tour of Oman (Division 1)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Llívia - Igualada (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)

Saison 26
- Martigny - Aarberg (Division 1)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 1)
- Davos - Davos (Division 1)
- Olloix - Puy de Dôme (Division 1)
- Grenoble - Risoul (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p67)
- Lyon-Nice (Division 1)
- Aigle - Champéry (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Besançon - Col du Béon (Division 1)
- Mataró - La Molina (Division 1)
- GP de Sardaigne (Division 1)
- Chambéry - Chambéry (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Sarria – Ponferrada (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Ascension des gourous (Division 1)
10è - Pescara-Passo Lanciano (Division 1)

Saison 25
- Cordillère des Andes (Division 1)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 1)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 1)
- Barcelone - Andorre/Arcalis (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Gocek – Marmaris (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Santa-Cruz de tenerife - Teide (Division 1)
- Genève-Berne (Division 1)
- Nice - Col de la Couillole (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Locarno - Passo Della Novena (Division 1)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- La Vosgienne (Division 1)
- Palma-Puig Major (Division 1)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 1)
- Calella - Formic - Calella (Division 1)
- MYTHE - En route pour l'espace (Division 1)
- Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
10è - Marostica - Madonna di Campiglio (Division 1)

Saison 24
- Le Bouveret - Aigle (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 1)
- Fujisan (Division 1)
- Passo Giau- San Genesio (Division 1)
- Giro del Trentino (Division 1)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 1)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 1)
- Sibiu Cycling Tour (Division 1)
- Tour du Japon (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 1)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 1)

Saison 23
- Martiana - Martiana (Division 1)
- GP du Languedoc-Roussillon (Division 1)
- La Marmotte (Division 1)
- Martigny - Saas Fee (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- San José - Mount Diablo (Division 1)
10è - Le Vigan - Mont Algual (Division 1)

Saison 22
- GP Ouganda (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Thiers - Boisseyre (Division 2A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- ITT - Clermont Ferrand - Puy De Dome (Division 2A)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 2A)
- Grenoble - Risoul (Division 2A)
- Lyon-Nice (Division 2A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Classique des Alpes (Division 2A)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Liberec-Sniejka (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse (Division 2A)
- Teplice-Klinovec (Division 2A)
- Jodar - Laalpujarra (Division 2A)
- Vuelta a Mexico (Division 2A)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 2A)
- GP de la Réunion (Division 2A)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 2A)
10è - Mougins - Biot (Division 2A)
10è - ITT - Brno-Brno (Division 2A)
10è - Paris - Nice (Division 2A)

Saison 21
- TTT - Ischia - Forio (Division 2A)

Saison 20
- Châtel - Plateau des Glières (Division 2A)
- Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Albertville - Saint-François-Longchamp (Division 2A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 2A)
- Louhans - Arbois (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Classique des Alpes (Division 2A)
10è - Yssingeaux - Rodez (Division 2A)
10è - ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 2A)
10è - Quinto - Crans-Montana (Division 2A)

Saison 19
- Colorado Springs - Colorado Springs (Division 2A)

Saison 17
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 3A)
- Izernore - Lelex (Division 3A)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 3A)
- Tour de l'Avenir (Division 3A)
- Nantua - Belley (Division 3A)
- Critérium International (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Tour de l'Ain (Division 3A)
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 3A)
- Albertville - Saint-François-Longchamp (Division 3A)
- Morzine - Châtel (Division 3A)
- Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale (Division 3A)
- Mataro - Gijon (Division 3A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Tour de Delta (Division 3A)
- ITT - Kerteminde (Division 3A)
- Thiers - Boisseyre (Division 3A)
- Mantes la Jolie - Orléans (Division 3A)
- ITT - Porto Vecchio (Division 3A)
- Paris - Bourges (Division 3A)
- Cyclo-cross - GP de Heusden-Zolder (Division 3A)
- Belley - Trévoux (Division 3A)
- ITT - Brazil Chrono Race (Division n22)
- Cugnaux - Luz-Ardiden (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- ITT - Yutz - Yutz (Division 3A)
- Silkeborg - Vejle (Division 3A)
- Banyoles - La Molina (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
10è - Volta a Catalunya (Division 3A)
10è - ITT - Boulogne - Boulogne (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Laroux-Labeil (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - la Beaujolaise (Division 3A)
10è - GP d'Athènes (Division n22)

Saison 15
10è - ITT - Yutz - Yutz (Division 3B)
10è - Champagnole - Saint-Vulbas (Division 3B)

Saison 14
- Annecy - Avoriaz (Division 3C)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 3C)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3C)
- ITT - Yenne - Le Mont Du Chat (Division 3C)

  • Inscrits: 10304
  • En Ligne: 5
  • Kermesses: 19