Coureur: Klas Ingesson
Prénom: Klas
Nom: Ingesson
Age: 37 ans et 5 jours
Skill: 595.785
Pays:
Équipe: Les As Du Bidon
Division: 1
UCI: 1671
Membre: baounce (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

Keskya
Spécialité :

Parcours :

2018-11-12 21:23:58 : Les As Du Bidon
2018-07-25 00:58:27 : Les As Du Bidon
2018-04-08 10:25:08 : La Tina
2018-01-31 15:09:58 : La Tina
2017-11-10 22:58:23 : La Tina
2017-09-06 21:11:13 : La Tina
2017-07-20 00:40:14 : La Tina
2017-07-08 10:49:10 : La Tina
2017-06-04 10:43:05 : La Tina
2017-05-07 01:18:10 : La Tina
2017-02-22 09:10:20 : TSB Pro
2016-09-12 00:30:05 : Pignoufs Ultimate TEam
2016-06-18 13:56:23 : La Pomme Foudroyante
2016-05-02 00:56:47 : La Pomme Foudroyante

UCI :

S31 : 30è - 1816pts (1)
S19 : 1è - 2930pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Burgos-Burgos
Burgos - Burgos
Comarca Pinares - Laguenas de Neila

Jours de course actuel : 62

Palmarès :

- Vuelta a Mexico (Division 1)
- Tour d'Allemagne (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Classique des Pyrénées (Division 1)
- Tona - La Molina (Division 1)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p207)
- Mainz - Winterberg (Division 1)
- San Juan del Rio - Pachuca (Division 1)
- Blackpool - Great Dun Fell (Division 1)
- Vuelta a Mexico (Division 1)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 1)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 1)
- Tour d'Allemagne (Division 1)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Dresde-Berlin (Division 1)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 1)
- Mataró - Olot (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Megève - Courchevel (Division 1)
- Sion - Sion (Division 1)
- Cologne Francfort (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- GP de la Réunion (Division 1)
- Mougins - Biot (Division 1)
- Carboneras de Guadazaón - Aramón Valdelinares (Division 1)

Saison 31
1er Champion National - En Ligne Les As Du Bidon (p207)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les As Du Bidon (p207)
30è Classement UCI Individuel (Score: 1816) Les As Du Bidon (1)
Saison 28
1er Champion National - Cyclo-Cross La Tina (p207)
1er Champion National - En Ligne La Tina (p207)
Saison 27
1er Champion National - En Ligne La Tina (p207)
Saison 26
1er Champion National - En Ligne La Tina (p207)
1er Champion National - Cyclo-Cross La Tina (p207)
Saison 24
1er Champion National - Cyclo-Cross TSB Pro (p207)
Saison 23
1er Champion National - Cyclo-Cross Hope Team Revolution (p207)
Saison 19
1er Classement UCI Individuel (Score: 2930) Team Athlé (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 64) Team Athlé (3A)
Trophée Poupou (Score: 6) Team Athlé (3A)
Saison 18
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 15) Team Athlé (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 63) Team Athlé (3A)
Trophée Poupou (Score: 11) Team Athlé (3A)
Saison 17
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Ain (Score: 26) Team Athlé (3A)

Saison 31
- Moudon - Morgins (Division 1)
- Folsom - South Lake Tahoe (Division 1)
- Aoste – Alpe d’Huez (Division 1)
- Tour of the dragon (Division 1)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 1)
- Goias-Brasilia (Division 1)
- Chengdu-Mianyang (Division 1)
- Zarautz - Bermeo (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- Hong Kong City - Hong Kong "The Peak" (Division 1)
- Follonica - Trevi (Division 1)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 1)
- Tour do Rio (Division 1)
- Karagandy-Astana (Division 1)
- Chengdu-Chengdu (Division 1)
- Eibar - Beasain (Division 1)
- Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 1)
- San Sebastian-Bilbao (Division 1)
- Belém - Belém (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 1)
10è - Morelia - Santiago Undaméo (Division 1)
10è - Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 1)
10è - Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 1)
10è - Clasica San Sebastian (Division 1)

Saison 30
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 1)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 1)
- Modesto - San Jose (Division 1)
- Tour des Pyrénées (Division 1)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 1)
- Mainz - Winterberg (Division 1)
- Tour de Provence (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Autour de Dième (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Zawiercie - Zabrze (Division 1)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- Montbrison - Belleville (Division 1)
- Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (Division 1)
10è - Autour de Poule (Division 1)

Saison 29
- Domdidier - Leysin (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Mataró - Olot (Division 1)
- Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 1)
- La Neuveville - Fribourg (Division 1)
- Moudon - Morgins (Division 1)
- Vuelta a Castilla y Leon (Division 1)
- Ejea de los Caballeros - Lleida (Division 1)
- Ávila - Alba de Tormes (Division 1)
- Indicatore - Cittareale (Division 1)
- Eibar - Aia (Division 1)

Saison 28
- Martiana - Martiana (Division 1)
- Alanya - Alanya (Division 1)
- Le Graal des puncheurs (Division 1)
- Caen - Granville (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Dieppe - Pourville (Division 1)
- Tour de Langkawi (Division 1)
- Le tréport - Rouen (Division 1)
- Keren - Asmara (Division 1)
- Kufstein - Innsbruck (Division n)
- Traversée de la Chypre (Division 1)
10è - Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)
10è - Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 1)
10è - GP de Campanie (Division 1)
10è - Tour de Normandie (Division 1)
10è - Donostia - Maule Lextarre (Division 1)
10è - Caen-Le havre (Division 1)

Saison 27
- Poirer-Poiriers (Division 1)
- Kayseri - Erciyes (Division 1)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 1)
- Tour of Trakya (Division 1)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Kumluca - Elmali (Division 1)
- Nidge - Nevsehir (Division 1)
- Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (Division 1)
- Saga Africa Attention Les Secousses (Division 1)
- Nha Trang - Hô Chi Minh (Division 1)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 1)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 1)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 1)
- Kaymakli -Yemliha (Division 1)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 1)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 1)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 1)
- Vallée Bretonne (Division 1)

Saison 26
- Vallée Bretonne (Division 1)
- Zakopane - Zakopane (Division 1)
- Gasteiz - Donostia (Division 1)
- Bueño - Alto del Naranco (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Besançon - Col du Béon (Division 1)
- Gijon - Oviedo (Division 1)
- Tunis - Tabarka (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
- Sarria – Ponferrada (Division 1)
- Vuelta Asturias (Division 1)

Saison 25
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 1)
- Classique Béarnaise (Division 1)
- MYTHE - En route pour l'espace (Division 1)
10è - Coral Bay - Paphos (Division 1)

Saison 24
- Brest - Quimper - St Brieuc (Division 2A)
- Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 2A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Grenoble - Risoul (Division 2A)
- ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 2A)
- Cervere - Bardonecchia (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 2A)
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 2A)
- Les Boucles du Verdon (Division 2A)
10è - Flèche Wallonne (Division 2A)
10è - Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)

Saison 22
- Sarria – Ponferrada (Division 2A)
- Nice - La Comiane (Division 2A)
- Tour Méditerranéen (Division 2A)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 2A)
- GP de la Réunion (Division 2A)
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 2A)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 2A)
- Lyon-Nice (Division 2A)
- Brig Glis - Cari (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 2A)
- Jodar - Laalpujarra (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Grenoble - Risoul (Division 2A)
10è - Banyoles - La Molina (Division 2A)
10è - Le Grand-Bornand - Tignes (Division 2A)

Saison 21
- TTT - Ischia - Forio (Division 2A)
- Aix en Provence - St Leger du Ventoux (Division 2A)
- Sochi - Krasnodar (Division 2A)
10è - Giro del Trentino (Division 2A)
10è - Sillian - Vetriolo Terme (Division 2A)
10è - Arco - Sega di Ala (Division 2A)
10è - Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 2A)

Saison 20
- Genève-Berne (Division 2A)

Saison 19
- Udine-Mont Triglav (Division 3A)
- Trieste-Ljubjana (Division 3A)
- Tour de Slovénie (Division 3A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Foligno - Montecopolio (Division 3A)
- Modane - Alpe d'Huez (Division 3A)
- Antalya - Elmali (Division 3A)
- Sarria – Ponferrada (Division 3A)
- Bagà - Andorra. Collada de la Gallina (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 3A)
- Grenoble - Risoul (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Girona - Girona (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 3A)
- Châtel - Oyonnax (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Ponte di legno - Val martello (Division 3A)
- Amelia - Chieti (Division 3A)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 3A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 3A)
- Guillestre - Chambéry (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Tomblaine - Gerardmer (Division 3A)
- Cesana Torinese - Col Du Galibier (Division 3A)
- ITT - Celje-Celje (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Lausanne-Morgins (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 3A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3A)
- Huesca - Aragón (Division 3A)
- ITT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- ITT - Mont Tendre (Division 3A)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 3A)
- Gocek – Marmaris (Division 3A)
- Maella - Tarragona (Division 3A)
- Cercedilla - Madrid (Division 3A)
- Arenberg - Porte du Hainaut [TEST Moteur V3] (Division 3A)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 3A)
- ITT - Mori - Polsa (Division 3A)
- Felizia - Honjala (Division 3A)
- Tour de San Luis (Division 3A)
- ITT - Andorra la Vella - Pas de la Casa (Division 3A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 3A)
- Valls - Castelldefels (Division 3A)
- Torrevieja > Cumbre del Sol. Benitachell (Division 3A)
- Bormio - Como (Division 3A)
- Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 3A)
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 3A)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 3A)
10è - Fiuggi - Campitello Matese (Division 3A)
10è - Cagnes-sur-Mer - Marseille (Division 3A)
10è - Güeñes - Güeñes (Division 3A)

Saison 18
- Bulle - Sion (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Tarare - Col du Béal (Division 3A)
- Tour de Tachkent (Division 3A)
- Sarria – Ponferrada (Division 3A)
- Torredelcampo - Güéjar Sierra. Alto de Hazallanas (Division 3A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Banyoles - La Molina (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Amatrice - Guardiagrele (Division 3A)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 3A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 3A)
- Tour de San Luis (Division 3A)
- Rianxo - Ézaro (Division 3A)
- Valls - Castelldefels (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 3A)
- Ivrea - Mont Fraiteve (Division 3A)
- Cherasco - Cervinia (Division 3A)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 3A)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 3A)
- Ponte di Legno > Val Martello (Martelltal) (Division 3A)
- Cesana Torinese - Col Du Galibier (Division 3A)
- Caldes - Passo dello Stelvio (Division 3A)
- Amelia - Chieti (Division 3A)
- Huesca - Aragón (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 3A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3A)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 3A)
- Algeciras-San Fernando (Division 3A)
- Thiers - Boisseyre (Division 3A)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 3A)
- La Olmeda – Haro (Division 3A)
- Krakow - Krakow (Division 3A)
- Châtel - Oyonnax (Division 3A)
- Cercedilla - Madrid (Division 3A)
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Toruń – Warszawa (Division 3A)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 3A)
- ITT - Madrid (Division 3A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 3A)
10è - Longarone – Treviso (Division 3A)
10è - ITT - San Luis - San Luis (Division 3A)
10è - ITT - Lausanne (Division 3A)
10è - Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3A)
10è - Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)

Saison 17
- Tour de l'Ain (Division 3A)
- Izernore - Lelex (Division 3A)
- Belley - Trévoux (Division 3A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Avilès - Alto de L'Angliru (Division 3A)
- Nantua - Belley (Division 3A)
- MYTHE - Trouillas - Canigou (Division 3A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 3A)
- Indicatore - Cittareale (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- ITT - Mont Tendre (Division 3A)
- Banyoles - La Molina (Division 3A)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Cyclo-cross - la Beaujolaise (Division 3A)
- Le Bouveret - Aigle (Division 3A)

Saison 16
- Modlin - Modlin (Division 3C)
- Zakopane - Zakopane (Division 3C)
- Critérium du Dauphiné (Division 3C)
- Grésy-sur-Aix - Valmorel (Division 3C)
- Champéry - Champéry (Division 3C)
- Tour de Pologne (Division 3C)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 3C)
- Liege-Bastogne-Bruxelle (Division 3C)
- Ubeda – Córdoba (Division 3C)
- Vuelta a Andalucia (Division 3C)
- Krakow - Krakow (Division 3C)
- Lucena-Rincon de la Victoria (Division 3C)
- Bulle - Neuchâtel (Division 3C)
- Cyclo-cross - Hwangae (Division p207)
- ITT - Estonian road (Division p207)
- Kiev - Kiev (Division p207)
10è - TTT - Pamplona (Division 3C)
10è - Solares - Lagos de Covadonga (Division 3C)
10è - Ans - Eupen (Division 3C)

Saison 15
- San José - Mount Diablo (Division 3D)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3D)
- Tour of California (Division 3D)
- Rognaix - Le Grand Bornand (Division 3D)
- ITT - Grenoble - Chambéry (Division 3D)
- Lanslebourg-Mont-Cenis - Aime-La-Plagne (Division 3D)
- GP du Col du Vorger - Albertville (Division p207)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p207)
- Palmdale - Big Bear Lake (Division 3D)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 3D)
10è - Thiers - Boisseyre (Division 3D)

Saison 14
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 4B)
- Tour du Hainan (Division 4B)
- Huzhu - Guide (Division 4B)
- Monchique - Monchique (Division 4B)
- Olivera do Hospital - Seia (Division 4B)
- Tour du Piémont (Division 4B)
- Dongfang - Wuzhishan (Division 4B)
- ITT - Lisboa (Division 4B)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 4B)
- Bayern Rundfahrt (Division 4B)
- Coimbra - Guarda (Division 4B)
- Berching - Friedberg (Division 4B)
- Martigny - Aarberg (Division 4B)
- Berner Rundfahrt (Division 4B)
- Erding - Viechtach (Division 4B)
- Manique do Intendente - Carvoeira (Division 4B)
10è - ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 4B)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 35
  • Kermesses: 19