Coureur: Carlo Grimaldi
Prénom: Carlo
Nom: Grimaldi
Age: 36 ans et 245 jours
Skill: 620.235
Pays:
Équipe: Ardèche Libre
Division: 1
UCI: 1163
Membre: krijean (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2018-12-13 20:06:57 : Ardèche Libre
2018-09-24 10:49:43 : Ardèche Libre
2018-07-09 11:48:08 : Ardèche Libre
2018-03-15 18:55:29 : Ardèche Libre
2018-02-27 09:00:13 : Ardèche Libre
2017-12-12 21:45:12 : les copains d'abord
2017-10-01 19:14:45 : les copains d'abord
2017-07-19 11:56:44 : les copains d'abord
2017-05-07 19:28:54 : les copains d'abord
2016-07-15 01:12:26 : Astalye
2016-02-17 01:11:23 : Astalye
2015-12-06 18:17:26 : Astalye

UCI :

S31 : 51è - 1484pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Paris - Tours
Guilin - Wuzhou
Wuzhou - Yulin
Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot

Jours de course actuel : 49

Palmarès :

- TTT - Chrono International Pavé (Division 1)
- Le Samyn (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- ITT - Rochefort - Neuf Château (Division 1)
- A travers la Flandre (Division 1)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 1)
- ITT - Douai - Lens (Division 1)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 1)
- Knokke-Heist - Herzele (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Buggenhout - Buggenhout (Division 1)
- L'Enfer Pavéiste (Division 1)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 1)
- La rose du Pavé (Division 1)
10è - Binche - Anvers (Division 1)

Saison 32
1er Champion National - En Ligne Ardèche Libre (p148)
Saison 31
Classement CDM Individuel (Score: 704) Ardèche Libre (1)
51è Classement UCI Individuel (Score: 1484) Ardèche Libre (1)
Saison 30
1er Champion National - En Ligne Ardèche Libre (p148)
1er Champion National - ITT Ardèche Libre (p148)
Saison 29
1er Champion National - En Ligne Ardèche Libre (p148)
Championnats du Monde - ITT Ardèche Libre (n)
Saison 28
1er Champion National - ITT les copains d'abord (p148)
Saison 27
1er Champion National - En Ligne les copains d'abord (p148)
Saison 25
1er Champion National - En Ligne les copains d'abord (p148)
1er Champion National - Cyclo-Cross les copains d'abord (p148)
1er Champion National - ITT les copains d'abord (p148)
Saison 24
1er Champion National - En Ligne Deutsche Bank Telekom (p148)
Saison 21
1er Champion National - En Ligne Astalye (p148)
Saison 18
Championnats du Monde - ITT Astalye (n22)
Saison 17
Classement UCI Jeune (Score: 1566) Team Sud Cycling (3B)
Saison 14
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 41) Team Sud Cycling (4A)
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 1484) Team Sud Cycling (4A)

Saison 31
- ITT - Taiyanggonxiang - Wangjing (Division 1)
- Tizi Ouzou - Béjaïa (Division 1)
- TTT - Okola - Yaoundé (Division 1)
- ITT - Dhaka-Dhamrai (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Tour of Beijing (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- Shima-Kobe (Division 1)
- ITT - Haarlem-Amsterdam (Division 1)
- Tour d'Algérie (Division 1)
- ITT - ITT Grepory (Division 1)
- Grand prix de Thailande (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 1)
- Circuit de Doha (Division 1)
- Najusi-Gongju (Division 1)
- Breda - Breda (Division 1)
- Amsterdam - Nimègue (Division 1)
10è - Bintulu-Sibu (Division 1)
10è - Luxembourg - Hautcharage (Division 1)
10è - Buchten - Buchten (Division 1)
10è - Nashik-Mumbai (Division 1)

Saison 30
- ITT - Route Blanche (Division 1)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 1)
- Les Pavés A Gogo (Division 1)
- ITT - Douai - Lens (Division 1)
- Nocturne de Blossac (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- Ronde Van Drenthe (Division 1)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 1)
- Meppel - Zwolle (Division 1)
- Braine-L’Alleud - Vielsalm (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- Courtrai-Gand (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Tro Bro Léon (Division 1)
- Tour de Wallonie (Division 1)
- Circuit Centre Morbihan (Division 1)
- Liege-Bastogne-Bruxelle (Division 1)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 1)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Tournai - Maastricht (Division 1)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 1)
10è - Lille - Citadelle de Namur (Division 1)
10è - Race Melbourne (Division 1)
10è - Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)

Saison 29
- Baltic Chain Tour (Division 1)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 1)
- ITT - Chrono International Pavé (Division n)
- Jubilé Ronnie le Newbie (Division 1)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
- Arras - Arras (Division 1)
- Alger - Bouira (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Jelgava - Sigulda (Division 1)
- Polyvalent Race (Division 1)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 1)
10è - Namur - Renaix (Division 1)
10è - Hong Kong Race (Division 1)
10è - ITT - Jasper - Col Tête-Jaune (Division 1)
10è - La Flandrienne (Division 1)
10è - Yaoundé - Nanga Eboko (Division 1)

Saison 28
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 1)
- ITT - Liège-Liège (Division 1)
- ITT - Krakow (Division 1)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 1)
- Course du Nil - Rosette-Le Caire (Division 1)
- Bombay Cycle Race (Division 1)
- Tour de Belgique (Division 1)
- ITT - des Eaux (Division 1)
- Course du Nil - Le Caire-Al Minya (Division 1)
- Ronde van Limburg (Division 1)
- Lokeren - Bruxelles (Division 1)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
10è - Gent - Wevelgem (Division 1)

Saison 27
- VI Challenge (Division 1)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- ITT - Douai - Lens (Division 1)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 1)
- Les pavés de Dusseldorf (Division 1)
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 1)
- Tour de Wallonie (Division 1)
- ITT - Chronos des Andes (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 1)
10è - Poperinge - Poperinge (Division 1)
10è - Girostrong (Division 1)
10è - Gent - Gent (Division 1)

Saison 26
- ITT - MYTHE - Passe - Partout (Division 1)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 1)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 1)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 1)
- ITT - La panne (Division 1)
- ITT - Chrono International Pavé (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
10è - Pavé Franco-Belge (Division 1)
10è - Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 1)

Saison 25
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 1)
- Via domitia Arles-Nimes-Pont du Gard (Division 1)
- ITT - Tournai - Renaix (Division 1)
- Circuit de l'Eyjafjöll (Division 1)
- La Bouze Race (Division 1)
- Tour de Luxembourg (Division 1)
- Luxembourg-huy (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
10è - Tour de Wallonie (Division 1)

Saison 24
- ITT - Prologue : Lille - Lille (Division 1)

Saison 23
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Nocturne du roi (Division 2A)
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- La Bouze Race (Division 2A)
- Turku - Helsinki (Division 2A)
- Courtrai-Gand (Division 2A)
- La Grande Synthe - Dunkerque (Division 2A)
- ITT - Fouesnant-Briec (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Gend - Lokeren (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Nivelles-Thuin (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- A Travers les Monts (Division 2A)
- Cholet Pays de Loire (Division 2A)
10è - ITT - Chrono de Sologne (Division 2A)
10è - Tour de Wallonie (Division 2A)
10è - Tour de Belgique (Division 2A)
10è - Het Nieuwsblad (Division 2A)

Saison 22
- ITT - De Panne - De Panne (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Savane (Division p148)
- ITT - Koppenberg- Oude Kwaremont (Division 2A)
- Route Brayonne (Division 2A)
- Tour De Panne (Division 2A)
- Beaufays - Bastogne (Division 2A)
- Les pavés de Dusseldorf (Division 2A)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 2A)
10è - Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
10è - La Flandrienne (Division 2A)
10è - Les Deux Moselle [Baccarat - Thionville] (Division 2A)

Saison 21
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 2A)
- GP International de Cuba (Division p148)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p148)
- Nocturne du roi (Division 2A)
- ITT - Toulouse-Montgiscard (Division p148)
- ITT - The Classic Of Djibouti (Division 2A)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 2A)
10è - Dunkerque - Ostende (Division 2A)
10è - ITT - Copenhague (Division 2A)

Saison 20
10è - ITT - Prologue - Middelkerke (Division 3B)

Saison 19
- ITT - Turnhout – Arendonk (Division 2A)

Saison 18
- ITT - Redon-Redon (Division 3D)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3D)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3D)
- Gent - Wevelgem (Division 3D)
- ITT - Fouesnant-Briec (Division 3D)
- Tour de Wallonie (Division 3D)
- ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 3D)
- GP de Montréal (Division 3D)
- ITT - Papeete - Paui (Division n22)
- Krakow - Krakow (Division 3D)
- MYTHE - TTT - Luxembourg - Luxembourg (Division 3D)
- Toruń – Warszawa (Division 3D)
- Het Nieuwsblad (Division 3D)
- Heerlen - Aywaille (Division 3D)
- Rotterdam - Zemst (Division 3D)
- Canberra - Sydney [TEST SIMULATEUR V3] (Division 3D)
- Tour de Bretagne (Division 3D)
- Milano - Sanremo (Division 3D)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3D)
- ITT - Astana - Almaty (Division 3D)
- Championnat de Zurich (Division 3D)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 3D)
- Eneco Tour (Division 3D)
- Nivelles-Thuin (Division 3D)
- Münsterland Giro (Division 3D)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 3D)
- St Brieuc - St Malo (Division 3D)
- Tour des Flandres (Division 3D)
- Modbury – Tanunda (Division 3D)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3D)
- Tour Down Under (Division 3D)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3D)
- Amstel Gold Race (Division 3D)
- Kreiz Breizh Elites (Division 3D)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3D)
- Paris - Roubaix (Division 3D)
- Eupen - Ans (Division 3D)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 3D)
- La Roseraie (Division 3D)
- Calanhel - Plouray (Division 3D)
- GP de Québec (Division 3D)
- Progreso-Cancún (Division 3D)
10è - Tour de Suisse (Division 3D)
10è - Genève-Berne (Division 3D)
10è - ITT - Sittard - Geleen (Division 3D)
10è - Guémené - Auray (Division 3D)

Saison 17
- De Panne - Koksijde (Division 3B)
- Tour De Panne (Division 3B)
- Paris - Roubaix (Division 3B)
- Mons - Coxyde (Division 3B)
- ITT - Hasselt - Genk (Division 3B)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3B)
- Ronde van België (Division 3B)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3B)
- Bertem - Eupen (Division 3B)
- Eneco Tour (Division 3B)
- Le Samyn (Division 3B)
- Lille - Roubaix (Division 3B)
- Cyclo-cross - GP de Heusden-Zolder (Division 3B)
- Pavé Franco-Belge (Division 3B)
- Terneuzen - Terneuzen (Division 3B)
- Tournai - Gent (Division 3B)
- Esch-sur-Alzette - Esch-sur-Alzette (Division 3B)
- La rose du Pavé (Division 3B)
- Iazourt - Bagnères de Luchon (Division 3B)
- 3 Vallées Varesines (Division 3B)
- Namur - Renaix (Division 3B)
- Route du Sud (Division 3B)
- La Panne - Calais (Division 3B)
- Castres - Mirande (Division 3B)
10è - Bastogne - Charleville-Mézières (Division 3B)
10è - GP de Québec (Division 3B)
10è - MYTHE - ITT - Paris - Bruxelles - Amsterdam (Division 3B)

Saison 16
- Visé - Tournai (Division 3A)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 3A)
- Ronde van Limburg (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Tour De Panne (Division 3A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 3A)
- La Panne - Calais (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
- Ronde van België (Division 3A)
- Liège - Arlon (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- Mouscron – Quevaucamps (Division 3A)
- Rotterdam - Zemst (Division 3A)
- Namur - Renaix (Division 3A)
- ITT - Hasselt - Genk (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Vieux-Condé – Mont de l'Enclus (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Poperinge - Poperinge (Division 3A)
- ITT - Estonian road (Division p148)
- Cyclo-cross - Circuit Matobo (Division 3A)
- Kiev - Kiev (Division p148)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3A)
- Mons - Coxyde (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Cyclo-cross - Brandenburger Cross Tour (Division 3A)
- Cyclo-cross - Hwangae (Division p148)
- Tour des Flandres (Division 3A)
10è - Le Triptyque des Monts et Châteaux (Division 3A)

Saison 15
- Fumal-Verviers-Dinant (Division 3A)
- Cyclo-cross - Le Petit Bois de Camors (Division p148)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p148)
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 3A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3A)
- Cyclo-cross - Les Neiges (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- GP du Col du Vorger - Albertville (Division p148)

Saison 14
- Liège - Arlon (Division 4A)
- Amsterdam-Roterdam (Division 4A)
- Japan Cup (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Rund um Köln (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Ronde van Limburg (Division 4A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 4A)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Belgian Prijs (Division 4A)
- Hobscheid - Larochette (Division 4A)
- ITT - Hasselt - Genk (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Ronde van België (Division 4A)
- Le Samyn (Division 4A)
- Post Danmark Rundt (Division 4A)
- 3 Vallées Varesines (Division 4A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Tour des Flandres (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- GP de Monaco (Division 4A)
- Mechelen – Buggenhout (Division 4A)
- Cyclo-cross - Les Sables d'Aruba (Division p148)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Flèche Ardennaise (Division 4A)
- Tour du Piémont (Division 4A)
- Randers - Randers (Division 4A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4A)
- Cyclo-cross - Breda - Tilburg - Eindhoven (Division 4A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 4A)
- Randers - Copenhague (Division 4A)
10è - ITT - Barcelona (Division p148)
10è - ITT - Boulogne - Boulogne (Division n18)

  • Inscrits: 10305
  • En Ligne: 29
  • Kermesses: 19