Coureur: Clément Leroy
Prénom: Clément
Nom: Leroy
Age: 36 ans et 0 jours
Skill: 595.095
Pays:
Équipe: Rance fremur team
Division: 1
UCI: 871
Membre: Clem5310 (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

CHAMPIOOOONNN DE FRAAANNCCEEE saison 29 !!!

Clément est un coureur flandrien qui a remporté 64 victoires à l'âge de 34 ans. Son parcours est des plus banals (d4, d3, d2 et d1 en ce moment) et il doit son bon début de carrière au staff de son équipe de cœur: "Les Coiffeurs Team" dans laquelle il a passé pas moins de 7 saisons !
Son seul objectif est de remporter Paris-Roubaix après 7 podiums mais pas une seule victoire...

Victoires en D1 (les seules qui comptent !) :

- Monts Pavés (S28)
- Ronde Van Limburg (S28)
- Ronde Mayennaise (S30)
- Liège - Spa - Arlon (S30)
- Pavé Garnit (S30)
- Lochristi - Knokke-Heist (S30)
- Passage du Gois (S31)
- Wellington Hills (S31)
Spécialité :

Parcours :

2018-08-25 16:51:42 : Rance fremur team
2018-07-02 21:19:46 : Rance fremur team
2018-04-08 13:25:09 : Rance fremur team
2018-02-27 09:00:52 : Rance fremur team
2017-12-15 00:50:18 : Les Diables Déchantés
2017-10-02 00:32:44 : Botanic Jardin Naturel
2017-07-20 06:44:09 : Rance fremur team
2017-02-22 11:49:11 : Colas-Mercedes

UCI :

S31 : 128è - 828pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Oslo - Stavanger
Stavanger - Bergen
Oslo-Bergen

Jours de course actuel : 54

Palmarès :

10è - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- GP de Wallonie (Division 1)
- A Travers les Monts (Division 1)
- Seraing-Cambrai (Division 1)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- TTT - Chrono International Pavé (Division 1)
10è - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)

Saison 31
128è Classement UCI Individuel (Score: 828) Rance fremur team (1)
Saison 29
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p67)
Saison 25
1er Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score: 60) Cuba Trek Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 37) Cuba Trek Ciclismo (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Hainan (Score: 34) Cuba Trek Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Hainan (Score: 57) Cuba Trek Ciclismo (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Eurométropole (Score: 6) Cuba Trek Ciclismo (2A)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 85) Cuba Trek Ciclismo (2A)
Saison 24
1er Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score: 12) Colas-Mercedes (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score: 16) Colas-Mercedes (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 6) Colas-Mercedes (2A)
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 18) Colas-Mercedes (2A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 88) Colas-Mercedes (2A)
Saison 19
1er Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score: 53) Les Coiffeurs Team (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 36) Les Coiffeurs Team (3B)
1er Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score: 10) Les Coiffeurs Team (3B)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 33) Les Coiffeurs Team (3B)
Saison 16
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 53) Les Coiffeurs Team (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score: 6) Les Coiffeurs Team (4A)
Classement CDM Individuel (Score: 1146) Les Coiffeurs Team (4A)
Saison 15
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 6) Team Alpine OCAA (3B)

Saison 31
- Passage du gois (Division 1)
- Wellington Hills (Division 1)
- Giro del pratomagno (Division 1)
- Les boucles de Pékin (Division 1)
- Orchies-Aremberg-Orchies (Division 1)
- Bintulu-Sibu (Division 1)
- Amsterdam - Nimègue (Division 1)
- Paris-Arras Tour (Division 1)
- Baybay-Baybay (Division 1)
- Douala - Yaoundé (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Tour du Cameroun (Division 1)
10è - Paris - Roubaix (Division 1)

Saison 30
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 1)
- Pavé Garnit (Division 1)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Ronde Mayennaise (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- Dunkerque - Ostende (Division 1)
- Circuit Centre Morbihan (Division 1)
- Pavé Franco-Belge (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Tournai - Maastricht (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)

Saison 29
- Cotonou - Glazoué (Division p67)
- Paris-Arras Tour (Division 1)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p67)
- GP de Murcia (Division 1)
- Orchies-Aremberg-Orchies (Division 1)
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- Namur - Renaix (Division 1)
- La Flandrienne (Division 1)
- Baltic Chain Tour (Division 1)
- L'Enfer Pavéiste (Division n)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)
- La rose du Pavé (Division 1)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 1)
10è - Polyvalent Race (Division 1)
10è - Tour du Cameroun (Division 1)

Saison 28
- Monts pavés (Division 1)
- Ronde van Limburg (Division 1)
- Nanyuki - Nairobi (Division 1)
- MYTHE - bláznivý Race (Division 1)
- Tournai - Maastricht (Division 1)
- سباق الجائزة الكبرى في مكة المكرمة (Division 1)
- Bous - Remich (Division 1)
- Bombay Cycle Race (Division 1)

Saison 27
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division 1)
- la guatemalteque (Division 1)
- Shein (Division 1)
- Pavé Garnit (Division 1)
- Liège - Arlon (Division 1)
- Tour de l'Eurométropole (Division 1)
10è - Les pavés de Dusseldorf (Division 1)

Saison 26
- Dunkerque - Ostende (Division 1)
- Pavé Franco-Belge (Division 1)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 1)
- Lille - Roubaix (Division 1)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 1)

Saison 25
- Tour du Hainan (Division 2A)
- Lingao-Dongfang (Division 2A)
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Aachen - Luxembourg (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Assen - Emmen (Division 2A)
- Groningue - Assen (Division 2A)
- Meppel - Zwolle (Division 2A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 2A)
- La Bouze Race (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Laon - Roubaix (Division 2A)
- Prague-Hradcany (Division 2A)
- La Viennoise (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 2A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 2A)
- Valkenburg Race (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Tro Bro Léon (Division 2A)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Hangzhou-Hong Kong (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Liège - Arlon (Division 2A)
- GP Mauguio Saint-Aunès (Division 2A)
- TTT - Shanghai (Division 2A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p67)

Saison 24
- Armentières - Cassel (Division 2A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Tournai - Maastricht (Division 2A)
- Circuit du Vatican (Division 2A)
- Tour du Cameroun (Division 2A)
- Le Touquet - Calais (Division 2A)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Classique du golfe (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Szlakiem Grodòw Piastowskich (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Wroclaw-Wroclaw (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 2A)
- ITT - Prologue : Lille - Lille (Division 2A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- ITT - Walbrzych-Snezka (Division 2A)
- Dunkerque - Bruxelles (Division 2A)
- TTT - Okola - Yaoundé (Division 2A)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 2A)
- Herald Sun Tour (Division 2A)
- Amsterdam-Roterdam (Division p67)
- Victoria - King Humet (Division 2A)

Saison 23
- Turku - Helsinki (Division 2A)
- La Bouze Race (Division 2A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Aachen - Luxembourg (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Courtrai-Gand (Division 2A)
- La Grande Synthe - Dunkerque (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Nivelles-Thuin (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Tro Bro Léon (Division 2A)
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division 2A)
- A Travers les Monts (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Eupen - Ans (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Gend - Lokeren (Division 2A)
- Ostende - Gent (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)

Saison 22
- Route Brayonne (Division 2A)
- La Flandrienne (Division 2A)
- Pavé Garnit (Division 2A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 2A)
- GP de Cracovie (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Le Samyn (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
- La rose du Pavé (Division 2A)
- De Panne - Koksijde (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
10è - Pavé Franco-Belge (Division 2A)

Saison 21
- Pavé Garnit (Division 2A)
- GP de Cracovie (Division 2A)

Saison 20
10è - Pavé Garnit (Division 2A)

Saison 19
- Dunkerque - Ostende (Division 3B)
- Pavé Franco-Belge (Division 3B)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3B)
- La perle du Nord (Division 3B)
- Assen - Emmen (Division 3B)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 3B)
- L'Enfer Pavéiste (Division 3B)
- Lille - Roubaix (Division 3B)
- Tour des Flandres (Division 3B)
- Groningue - Assen (Division 3B)
- Ronde van België (Division 3B)
- Mechelen – Buggenhout (Division 3B)
- Strade Bianche (Division 3B)
- Eneco Tour (Division 3B)
- Tournai - Gent (Division 3B)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3B)
- Namur - Renaix (Division 3B)
- Meppel - Zwolle (Division 3B)
- Paris - Roubaix (Division 3B)
- Het Nieuwsblad (Division 3B)
- Gent - Wevelgem (Division 3B)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3B)

Saison 18
- Alger - Bouira (Division 3B)
- Het Nieuwsblad (Division 3B)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3B)
- Tour des Flandres (Division 3B)
- Rotterdam - Zemst (Division 3B)
- Eneco Tour (Division 3B)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3B)
- Heerlen - Aywaille (Division 3B)
- Paris - Roubaix (Division 3B)
- Tour de l'Eurométropole (Division 3B)
- Nivelles-Thuin (Division 3B)
- Cyclo-cross - Cyclo de Kaboul (Division 3B)
- Cyclo-cross - Lopigna (Division 3B)
- Mons - Tournais (Division 3B)
- Cyclo-cross - Montfort - Iffendic (Division 3B)
- MYTHE - TTT - Luxembourg - Luxembourg (Division 3B)
- Tour de Wallonie (Division 3B)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3B)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 3B)
- Anvers - Rotterdam (Division 3B)
10è - Gent - Wevelgem (Division 3B)
10è - Vattenfall Cyclassics (Division 3B)
10è - Tour de Pologne (Division 3B)
10è - Tarare - Col du Béal (Division 3B)
10è - Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3B)
10è - St Brieuc - St Malo (Division 3B)

Saison 17
- Lille - Roubaix (Division 3B)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3B)
- Eneco Tour (Division 3B)
- Pavé Franco-Belge (Division 3B)
- Namur - Renaix (Division 3B)
- La rose du Pavé (Division 3B)
10è - Le Samyn (Division 3B)

Saison 16
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 4A)
- Poperinge - Poperinge (Division 4A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 4A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
- Visé - Tournai (Division 4A)
- Namur - Renaix (Division 4A)
- Ronde van België (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Tour des Flandres (Division 4A)
- La rose du Pavé (Division 4A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4A)
- Ronde van Limburg (Division 4A)
- Montagnes Ardenaises (Division 4A)
- ITT - Hasselt - Genk (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 4A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Cyclo-cross - Circuit Matobo (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Cyclo-cross - Florence (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Krakow - Krakow (Division 4A)
- Modlin - Modlin (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Promontoire Piombino (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Nagasaki-Fukuoka (Division 4A)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 37
  • Kermesses: 19