Coureur: Seb Jma
Prénom: Seb
Nom: Jma
Age: 35 ans et 295 jours
Skill: 607.373
Pays:
Équipe: les copains d'abord
Division: 1
UCI: 2278
Membre: sebinho EPO (fr)
Salaire: 20 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2018-10-11 15:36:03 : les copains d'abord
2018-08-22 09:42:16 : La Tina
2018-07-04 09:49:22 : La Tina
2018-04-08 10:26:34 : La Tina
2017-12-30 13:58:38 : La Tina
2017-12-15 00:42:48 : La Tina
2016-08-22 20:29:52 : REYNOLDS
2016-07-15 21:52:17 : REYNOLDS
2016-03-21 21:21:41 : Botanic Jardin Naturel
2015-12-22 23:38:26 : Botanic Jardin Naturel
2015-12-07 10:45:09 : Botanic Jardin Naturel

UCI :

S31 : 48è - 1528pts (1)
S30 : 4è - 2941pts (1)
S28 : 3è - 2846pts (1)
S27 : 1è - 3424pts (1)
S21 : 3è - 2405pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Burgos-Burgos
Burgos - Burgos
Comarca Pinares - Laguenas de Neila

Jours de course actuel : 62

Palmarès :

- Tour de Romandie (Division 1)
- Etoile de Bessèges (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Etoile de Bessèges (Division 1)
- Frontenex - La Rosière (Division 1)
- Megève - Courchevel (Division 1)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Sion - Sion (Division 1)
- Tona - La Molina (Division 1)
- Lanuéjols - Concoules (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Foligno - Montecopolio (Division 1)
- Medina del Campo - Ávila (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 1)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 1)
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 1)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 1)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 1)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Narni - Prati di Tivo (Division 1)
- Luarca - Ermita de Alba (Division 1)
- Millau - Carcassonne (Division 1)
- Megève - Morzine (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona (Division 1)
- Martigny - Tignes (Division 1)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Apples - Saint-Imier (Division 1)
- Benicassim - Alcossebre (Division 1)
10è - Carboneras de Guadazaón - Aramón Valdelinares (Division 1)
10è - Alhendín - Alcaudete (Division 1)

Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 72) les copains d'abord (1)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 17) La Tina (1)
48è Classement UCI Individuel (Score: 1528) La Tina (1)
Saison 30
Trophée du Super Combatif (Score: 107) La Tina (1)
Trophée Poupou (Score: 7) La Tina (1)
Classement UCI Individuel (Score: 2941) La Tina (1)
Saison 28
Trophée du Super Combatif (Score: 104) La Tina (1)
Classement UCI Individuel (Score: 2846) La Tina (1)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 75) Hope Team Revolution (1)
1er Trophée du Super Combatif (Score: 131) Hope Team Revolution (1)
1er Classement UCI Individuel (Score: 3424) Hope Team Revolution (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour do Rio (Score: 26) Hope Team Revolution (1)
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 46) Hope Team Revolution (1)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 67) Hope Team Revolution (1)
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score: 71) Hope Team Revolution (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Oman (Score: 15) Hope Team Revolution (1)
Trophée du Cannibale (Score: 15) Hope Team Revolution (1)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 111) Hope Team Revolution (1)
Saison 26
1er Meilleur Sprinteur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score: 14) Hope Team Revolution (1)
Saison 25
Championnats du Monde - En Ligne Hope Team Revolution (n)
Saison 21
1er Trophée du Super Combatif (Score: 111) REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Czech Cycling Tour (Score: 25) REYNOLDS (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 2405) REYNOLDS (3A)

Saison 31
- Aarberg - Trimbach Olten (Division 1)
- Fiesch - Gommiswald (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Coire - Passo del Bernina (Division 1)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division p67)
- Camaiore - Pomarance (Division 1)
- Anvers - Huy (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia (Division 1)
- Marmaris – Turgutreis (Division 1)
- Follonica - Trevi (Division 1)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 1)
- Eschenbach - Arosa (Division 1)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 1)
- Tortosa - Reus (Division 1)
10è - La Spezia - Abetone (Division 1)
10è - Volta a Catalunya (Division 1)

Saison 30
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 1)
- Blagnac - Rodez (Division 1)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 1)
- Vielha Val d’Aran - Torrefarrera (Division 1)
- Bermeo - Valdegovía (Division 1)
- Nice - La Madone d’Utelle (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Mataró - Valls (Division 1)
- Autour de Poule (Division 1)
- Saint-Lô - Cherbourg-en-Cotentin (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Nice - Valdeblore La Colmiane (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Salvaterra do Miño - Cangas do Morrazo (Division 1)
- Glenelg - Mt Barker (Division 1)
- Chatou - Meudon (Division 1)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Zarautz - Zarautz (Division 1)
- Bilbao-San Miguel de Aralar (Division 1)
- Villalpando - La Camperona (Division 1)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Norwood - Uraidla (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- St Gaudens-AX 3 Domaines (Division 1)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 1)
- Saint-Jean-de-Maurienne - Col de la Croix de Fer (Division 1)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Silandro/Schlanders - Tre Cime di Lavaredo (Division 1)
- Albertville - Plateau de Solaison - (Division 1)
- Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (Division 1)
10è - Giro d'Italia (Division 1)
10è - Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 1)

Saison 29
- Tour Down Under (Division 1)
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 1)
- Noorwood - Greenhill Uradlia (Division 1)
- Muggio - Pinerolo (Division 1)
- Indicatore - Cittareale (Division 1)
- Glenelg - Campbelltown (Division 1)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 1)
- GP basilicate (Division 1)
- Pescara-Passo Lanciano (Division 1)
- Ortigueira - A Coruña (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Cherasco - Cervinia (Division 1)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 1)
- Douchanbé - Kulob (Division 1)
- Briançon - Izoard (Division 1)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 1)
- Moena - Ortisei/St. Urlich (Division 1)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
10è - Muret - Rodez (Division 1)

Saison 28
- Camprodon - Valls (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Stirling - Paracombe (Division 1)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 1)
- Hellin - Xorret de Cati (Division 1)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 1)
- GP de Wallonie (Division 1)
- Mataró - La Molina (Division 1)
- Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (Division 1)
- San Sebastian-Bilbao (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Yssingeaux - Rodez (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Corvera - Angliru (Division 1)
- Tour des Pyrénées (Division 1)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 1)
- Forli - Imola (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Pretoria Race (Division p67)
- Lobethal - Stirling (Division 1)
- Betanzos - San Andrés de Teixido (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Alpago - Corvara (Division 1)
- Majorque - Puig Major (Division 1)
- GP d'Athènes (Division 1)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 1)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 1)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 1)
- Unley - Victor Harvor (Division 1)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 1)
- Grosseto - Fiuggi (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 1)
10è - Arbon - Sölden (Division 1)

Saison 27
- Calella - Formic - Calella (Division 1)
- Valls - Lo Port (Division 1)
- Barcelona - Barcelona (Division 1)
- Gasteiz - Donostia (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Kumluca - Elmali (Division 1)
- Tour of Oman (Division 1)
- Llívia - Igualada (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Aubagne - Fayence (Division 1)
- Prades - Andorra (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Bichkek-Och (Division 1)
- Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 1)
- Mougins - Biot (Division 1)
- Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar (Division 1)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 1)
- Donostia - Bilbo (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 1)
- Pamplona - Eltziego (Division 1)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 1)
- The Big Climb (Division 1)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 1)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Bilbo - Eibar (Division 1)
- Baar - Baar (Division 1)
- Ecija - La Pandera (Division 1)
- Alcala la Real - Sierra Nevada (Division 1)
- Locarno - Passo Della Novena (Division 1)
- Quinto - Crans-Montana (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Grosseto - Fiuggi (Division 1)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Forli - Imola (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Alzira - Alto de Aitana (Division 1)
- Tortosa - Reus (Division 1)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 1)
- Belfort-La Planche des Belles Filles (Division 1)
- Pinerolo - Risoul (Division 1)
- Nice - Nice (Division 1)
- Lorca - Calar Alto (Division 1)
- Tour do Rio (Division 1)
- Rodez - Revel (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Alpago - Corvara (Division 1)
- Pau-Peyragudes (Division 1)
10è - Campi Bisenzio - Sestola (Division 1)

Saison 26
- Tour de Romandie (Division 1)
- Les Abymes - Goyave (Division 1)
- Aigle - Champéry (Division 1)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 1)
- GP Midi Pyrénées (Division 1)
- Al Ain - Jebel Hafeet (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division 1)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Gasteiz - Donostia (Division 1)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 1)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 1)
- Torredelcampo - Güéjar Sierra. Alto de Hazallanas (Division 1)
- La Vall d’en Bas – Port-Ainé (Division 1)
- Issoire - Saint-Flour (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p67)
- Jodar - Laalpujarra (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 1)
- Grenoble - Risoul (Division 1)
- Circuit:Sainte Rose-Les mamelles (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Olloix - Puy de Dôme (Division 1)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 1)
- Moncalieri - Briançon (Division 1)
- Lyon-Nice (Division 1)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 1)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 1)
10è - Critérium du Dauphiné (Division 1)
10è - Montenero Di Bisaccia-Blockaus (Division 1)
10è - Tarare - Col du Béal (Division 1)
10è - TTT - Las Palmas (Division 1)
10è - Tour de France (Division 1)

Saison 25
- Béziers-Riols (Division n)
- Sochi - Elbrouz (Division 1)
- Palma-Puig Major (Division 1)
- Grand Prix of Sochi (Division 1)
- Barcelone - Andorre/Arcalis (Division 1)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 1)
- Vinzzz.Ville - HAS 2000 (Division 1)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 1)
- Tour de Tachkent (Division 1)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 1)
- The Seven Summits (Division 1)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
10è - Bagà - Collona de la Gallina (Division 1)
10è - Rieti - Fermo (Division 1)
10è - Thiers - Boisseyre (Division 1)

Saison 24
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 1)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 1)
- GP de l'Ain - Ambérieux - Nantua (Division 1)
- MYTHE - Hard Montain (Division 1)

Saison 23
- Stuttgart-Berne (Division 1)
- La Portadora (Division 1)
- Qinghai Lake - Tianjun (Division 1)
- Mexico - Mexico City (Division 1)
- Tour of Qinghai Lake (Division 1)
- Bessège - Bagnol-sur-Cèze (Division 1)
- Samarkand - Karshi (Division 1)
- GP Gronkjaer (Division 1)
10è - Tour de Suisse (Division 1)
10è - La Marmotte (Division 1)

Saison 22
- USA Pro Cycling Challenge (Division 2A)
- Aspen - Beaver Creek (+1000m) (Division 2A)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 2A)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 2A)
- Vinzzz.Ville - HAS 2000 (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Antalya - Elmali (Division 2A)
- Cahors - Montcuq (Division 2A)
- Banyoles - La Molina (Division 2A)
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- Jodar - Laalpujarra (Division 2A)
- Sarria – Ponferrada (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
10è - Elgoibar - Elgoibar (Division 2A)
10è - Fiuggi - Campitello Matese (Division 2A)

Saison 21
- Nice - Nice (Division 3A)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 3A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Lorient - Mûr de Bretagne (Division 3A)
- Japan Cup (Division 3A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Logroño - Logroño (Division 3A)
- Vilagarcía de Arousa - Dumbría Mirador de Ézaro (Division 3A)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 3A)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Vitoria - Alto Campoo.fuente del chivo (Division 3A)
- Czech Cycling Tour (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Torrevieja > Cumbre del Sol. Benitachell (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Šternberk - Šumperk (Division 3A)
- Litoměřice - Litoměřice (Division 3A)
10è - Messine - Etna (Division 3A)
10è - E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)

Saison 20
- Glava Tour of Norway (Division 2A)
- Brumunddal – Lillehammer (Division 2A)
- Alebu - Agordat (Division 2A)
10è - Châtel - Plateau des Glières (Division 2A)

Saison 19
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3B)
- Tomblaine - Gerardmer (Division 3B)
- Andorra - Barcelona (Division 3B)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 3B)
- Sisak - Jasenovac (Division 3B)
- Rianxo - Ézaro (Division 3B)
- Laon - Roubaix (Division 3B)
- Tour de France (Division 3B)
- Sarria – Ponferrada (Division 3B)
- Amelia - Chieti (Division 3B)
- Torrevieja > Cumbre del Sol. Benitachell (Division 3B)
- Tour of California (Division 3B)
- Critérium du Dauphiné (Division 3B)
- Tour de Croatie (Division 3B)
- Vuelta a España (Division 3B)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 3B)
- Palmdale - Big Bear Lake (Division 3B)
- Ontario - Mont baldy (Division 3B)
- Arenberg - Porte du Hainaut [TEST Moteur V3] (Division 3B)

Saison 17
- Voiron - Lyon (Division 3C)
- Miranda de Ebro - Ojo Guarena (Division 3C)
10è - Vuelta a Burgos (Division 3C)

Saison 16
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 3A)
- Tour de Langkawi (Division 3A)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 44
  • Kermesses: 19