Équipe: Les pédaleurs fous - Manager: Ruru Pepette - Division: 2A - Assistant: Alexey Lutsenko
Partner: RUBIN-SHARKS

Sponsors: Alfa Romio : 35 000€



Description:
Les Pédaleurs fous est une équipe crée en décembre 2017.
Elle est basée sur la bonne ambiance entre nous. Vous pouvez parler de tout dans le bus. De plus, si besoin nous pourrons parler sur l'appli Line.

Par contre pendant l'entraînement collectif du dimanche personne ne parle. Tout le monde est concentré sur les progrès qu'il va réaliser en vallon, résistance et endurance (avant de se lâcher à l'apéro).

Tout cela serait impossible sans une bonne hygiène de vie des coureurs assurés par une boutique niv.20 (max) remplie par des livraisons quotidiennes.

Le matériel vérifié par des professionnels est au niveau : 7 pour le cadre et le casque, et 8 pour le groupe et les roues.
Le staff fait aussi un travail magnifique avec un kiné niveau max, un mécano niveau max. et un directeur sportif niveau max.

Les inscriptions sont choisis par les coureurs et réalisés plusieurs jours avant les courses.

Cette équipe, certes jeune, a déjà atteint le deuxième échelon du jeu. Nous avons toujours le même objectif depuis le départ : former des coureurs performants sur tous les terrains jusqu'à peut-être compter dans nos rangs un champion du monde.

Vous êtes tous les bienvenus, les expérimentés, les novices...

Palmarès :
saison 28 : deux mois en d4 : 5570 pts = 10ème
saison 29 : montée en d3 avec plus de 34 000 pts
saison 30 : 6ème place en d3 étant promu (plus de 20 000 pts)
saison 31 : Titre en D3 avec presque 40 000 pts
Saison 33
1 er Alexey Lutsenko Champion National - Cyclo-Cross with (p118)
1 er Javier Alcorçon Champion National - ITT with (p174)
1 er Javier Alcorçon Meilleur Jeune with (2A)
1 er Pierro Lepavé Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score:67) with (2A)
1 er Simon Pedersen Champion National - ITT with (p55)
1 er Lyco Gomez Meilleur Sprinteur - Tour de San Luis (Score:18) with (2A)
1 er Javier Alcorçon Meilleur Jeune with (2A)
1 er Alexey Lutsenko Champion National - ITT with (p118)
1 er Simon Pedersen Champion National - En Ligne with (p55)
1 er Alexey Lutsenko Champion National - En Ligne with (p118)
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - Tour of Gallipoli (Score:6) with (2A)
1 er Simon Pedersen Champion National - Cyclo-Cross with (p55)
1 er Kirua Zoldik Champion National - Cyclo-Cross with (p10)
Saison 32
1 er Bryan Guinot Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p50)
1 er Simon Pedersen Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p55)
1 er Simone Gugliemi Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p113)
1 er Bryan Guinot Champion National - ITT with Ruru Pepette (p50)
1 er Simone Gugliemi Champion National - ITT with Ruru Pepette (p113)
1 er Simone Gugliemi Meilleur Jeune with Ruru Pepette (2A)
1 er Valentin Philippe Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score:24) with Ruru Pepette (2A)
1 er Pierro Lepavé Meilleur Grimpeur - Tour de Belgique (Score:6) with Ruru Pepette (2A)
1 er Simon Pedersen Champion National - ITT with Ruru Pepette (p55)
1 er Alexey Lutsenko Trophée L'Increvable (Score:90) with Ruru Pepette (2A)
1 er Bryan Guinot Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p50)
1 er Valentin Philippe Meilleur Grimpeur - Giro Ciclistico d'Italia (Score:70) with Ruru Pepette (2A)
1 er Simone Gugliemi Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p113)
1 er Simon Pedersen Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p55)
3 è Alexey Lutsenko Trophée Equipier Modèle (Score:50) with Ruru Pepette (2A)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:14763) with Ruru Pepette (2A)
66 è Cesare Borgia Classement UCI Individuel (Score:1530) with Ruru Pepette (2A)
86 è Valentin Philippe Classement UCI Individuel (Score:1267) with Ruru Pepette (2A)
Saison 31
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Classement UCI Jeune (Score:3138) with Ruru Pepette (3A)
1 er Bryan Guinot Champion National - ITT with Ruru Pepette (p50)
1 er Lucien Vanimpe Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score:25) with Ruru Pepette (3A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Meilleur Jeune with Ruru Pepette (3A)
1 er Bryan Guinot Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p50)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p213)
1 er Alexey Lutsenko Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p118)
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:22) with Ruru Pepette (3A)
1 er Pierro Lepavé Meilleur Grimpeur - Paris-Arras Tour (Score:8) with Ruru Pepette (3A)
1 er Lyco Gomez Meilleur Grimpeur - Tour du Haut Var (Score:29) with Ruru Pepette (3A)
1 er Classement UCI par Equipe (Score:39642) with Ruru Pepette (3A)
1 er Valentin Philippe Meilleur Grimpeur - Tour of Qinghai Lake (Score:36) with Ruru Pepette (3A)
1 er Valentin Philippe Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score:23) with Ruru Pepette (3A)
1 er Mathieu Hassler Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score:91) with Ruru Pepette (3A)
1 er Lucien Vanimpe Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score:62) with Ruru Pepette (3A)
1 er Raimond Poulidor Meilleur Jeune with Ruru Pepette (3A)
1 er Lucien Vanimpe Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score:52) with Ruru Pepette (3A)
1 er Valentin Philippe Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:47) with Ruru Pepette (3A)
1 er Grosroger De Bordeaux Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:57) with Ruru Pepette (3A)
1 er Valentin Philippe Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:81) with Ruru Pepette (3A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Meilleur Jeune with Ruru Pepette (3A)
1 er Valentin Philippe Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score:35) with Ruru Pepette (3A)
1 er Alexey Lutsenko Meilleur Grimpeur - Tour du Hainan (Score:17) with Ruru Pepette (3A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p213)
1 er Toon Aerts Meilleur Sprinteur - Tour du Cameroun (Score:6) with Ruru Pepette (3A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score:87) with Ruru Pepette (3A)
1 er Raimond Poulidor Meilleur Jeune with Ruru Pepette (3A)
1 er Alexey Lutsenko Meilleur Jeune with Ruru Pepette (3A)
1 er Bryan Guinot Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p50)
1 er Mathieu Hassler Meilleur Sprinteur - Tour de Langkawi (Score:42) with Ruru Pepette (3A)
1 er Valentin Philippe Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:92) with Ruru Pepette (3A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - ITT with Ruru Pepette (p213)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:184) with (3A)
2 è Lucien Vanimpe Trophée du Malchanceux (Score:9) with Ruru Pepette (3A)
2 è Grosroger De Bordeaux Trophée L'Increvable (Score:85) with Ruru Pepette (3A)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:12) with Ruru Pepette (3A)
3 è Mathieu Hassler Trophée Poupou (Score:5) with Ruru Pepette (3A)
3 è Trophée du Manager Populaire (Score:51) with Ruru Pepette (3A)
3 è Grosroger De Bordeaux Classement UCI Jeune (Score:2859) with Ruru Pepette (3A)
3 è Raimond Poulidor Trophée du Malchanceux (Score:8) with Ruru Pepette (3A)
3 è Gabriel Tubrulesmonesprit Championnats du Monde - En Ligne with Ruru Pepette (n22)
3 è Toon Aerts Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (n22)
5 è Raimond Poulidor Classement UCI Jeune (Score:2604) with Ruru Pepette (3A)
5 è Gabriel Tubrulesmonesprit Classement UCI Individuel (Score:3138) with Ruru Pepette (3A)
11 è Lucien Vanimpe Classement UCI Individuel (Score:2938) with Ruru Pepette (3A)
12 è Grosroger De Bordeaux Classement UCI Individuel (Score:2859) with Ruru Pepette (3A)
17 è Raimond Poulidor Classement UCI Individuel (Score:2604) with Ruru Pepette (3A)
27 è Valentin Philippe Classement UCI Individuel (Score:2389) with Ruru Pepette (3A)
34 è Bryan Guinot Classement UCI Individuel (Score:2162) with Ruru Pepette (3A)
38 è Mathieu Hassler Classement UCI Individuel (Score:2132) with Ruru Pepette (3A)
47 è Sebastian Mass Classement UCI Individuel (Score:1865) with Ruru Pepette (3A)
Saison 30
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - Tour Alsace (Score:45) with Ruru Pepette (3A)
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score:24) with Ruru Pepette (3A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p213)
1 er Fus Zée Champion National - ITT with Ruru Pepette (p35)
1 er Rick Vanloy Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p30)
1 er Simon Spilak Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p202)
1 er Fus Zée Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p35)
1 er Simon Spilak Champion National - ITT with Ruru Pepette (p202)
1 er Rick Vanloy Champion National - ITT with Ruru Pepette (p30)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - ITT with Ruru Pepette (p213)
1 er Simon Spilak Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p202)
1 er Rick Vanloy Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p30)
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score:16) with Ruru Pepette (3A)
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:20) with Ruru Pepette (3A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p213)
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:12) with Ruru Pepette (3A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Meilleur Jeune with Ruru Pepette (3A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:137) with Ruru Pepette (3A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:28) with Ruru Pepette (3A)
3 è Valentin Philippe Trophée du Coureur Populaire (Score:37) with Ruru Pepette (3A)
6 è Classement UCI par Equipe (Score:20689) with Ruru Pepette (3A)
Saison 29
1 er Sebastian Mass Meilleur Jeune with Ruru Pepette (4A)
1 er Dolu Letueur Trophée Equipier Modèle (Score:37) with Ruru Pepette (4A)
1 er Tadej Pogacar Champion National - ITT with Ruru Pepette (p202)
1 er Charlie Martel Meilleur Sprinteur - Route du Sud (Score:60) with Ruru Pepette (4A)
1 er Charlie Martel Meilleur Sprinteur - Vuelta a Mexico (Score:41) with Ruru Pepette (4A)
1 er Gianluca Acquafresca Jr Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score:18) with Ruru Pepette (4A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:89) with Ruru Pepette (4A)
2 è Pavu Papri Championnats du Monde - En Ligne with Ruru Pepette (n18)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:12) with Ruru Pepette (4A)
2 è Sebastian Mass Trophée du Malchanceux (Score:8) with Ruru Pepette (4A)
3 è Yohann Pi Trophée Crossman (Score:667) with Ruru Pepette (4A)
3 è Simon Pedersen Trophée Poupou (Score:5) with Ruru Pepette (4A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:34873) with Ruru Pepette (4A)
3 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:363) with Ruru Pepette (4A)
Saison 28
10 è Classement UCI par Equipe (Score:5570) with Ruru Pepette (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Ruru Grimpette 308562girondin33 (fr)
Otro Subemontes 30043frank31 (fr)
Pierro Lepavé 2612214matteo1984 (fr)
Ryder Myden 256112Djibe (fr)
Lyco Gomez 257410chris33 (fr)
Kirua Zoldik 246497yannou (fr)
Simon Pedersen 2473016Clem5310 (fr)
Simon Vaubel 241136Storka (fr)
Gianluca Acquafresca Jr 244410Bernie32 (fr)
Super Tudi 244070bobfan (fr)
John Pizzapan 245290flav_3 (fr)
José-jacques Hulet 245122brolman (fr)
Sonic-jr Hedgehog 249045elki (fr)
Charlie Martel 236963matteo1984 (fr)
Sebastian Mass 2310326stringdeguerre (fr)
Javier Alcorçon 2312966Rodrigo (fr)
Alexey Lutsenko 235466Bzh (fr)
David God-u 225971Momolsky (fr)
Steve Chainel 227080Momolsky (fr)
Grosroger De Bordeaux 2213713seb68320 (fr)
Paul Chaudard 202190kooun (fr)
Coureur: 21
Historique Manager
Ruru PepetteSaison 28

  • Inscrits: 10362
  • En Ligne: 32
  • Kermesses: 26