Équipe: Les rois du guidon - Manager: Yann-adam Lecoffre - Division: 3A - Assistant: -
Partner: Colas-Mercedes

Sponsors: Telefónicas : 25 000€



Description:
Bienvenue dans l'équipe Les Rois du guidon.

Tous types de coureurs y sont acceptés: les expériementés, les moins expériementés mais aussi les débutants. Mes exigences: s'entraîner régulièrement car l'entraînement est l'une des clés de la réussite, et faire les tactiques de courses (vous pouvez demander conseil si vous avez peur de ne pas avoir les tactiques appropriées). L'équipe n'accepte que les coureurs sérieux. Si vous n'êtes pas sérieux, merci de vous abstenir.

L'objectif de l'équipe est de gravir petit à petit les échelons. L'idéal serait de bâtir une équipe compétitive sur tous les terrains. Les coureurs pourront eux-même choisir leurs courses: il leur suffit de me le signaler dans le forum à l'endroit prévu pour cela ou par MP et je me chargerai de les inscrire.

Boutique et matériel offerts.
Entraînement collectif le mercredi. Les principales caractéristiques travaillées lors de l'EC sont résistance/endurance/plat ou vallon (changement toutes les 2 semaines afin que tous les coureurs se sentent concernés par l'entraînement collectif).

Je suis un coach très sérieux et réactif aux demandes des coureurs et j'essaie de faire de mon mieux pour que chacun soit satisfait !

Si vous voulez rejoindre l'aventure, n'hésitez pas à me contacter, je ne mords pas !
Saison 33
1 er Miguel Sierra Champion National - Cyclo-Cross with (p31)
1 er Miguel Sierra Meilleur Grimpeur - Vuelta a Guatemala (Score:55) with (3A)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - Cyclo-Cross with (p200)
1 er Miguel Sierra Champion National - ITT with (p31)
1 er Diony Sos Champion National - ITT with (p26)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - ITT with (p200)
1 er Gianni Robin Champion National - ITT with (p66)
1 er Thi Pyi Champion National - ITT with (p123)
1 er Miguel Sierra Champion National - En Ligne with (p31)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - En Ligne with (p200)
1 er Diony Sos Meilleur Sprinteur - Baltic Chain Tour (Score:34) with (3A)
1 er Primoz Roglic Champion National - ITT with (p202)
1 er Thi Pyi Champion National - Cyclo-Cross with (p123)
Saison 32
1 er Gianni Robin Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Ziga Jerman Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Diony Sos Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p26)
1 er Lorik Cana Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p3)
1 er Thi Pyi Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Lorik Cana Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p3)
1 er Arthur Parfait Meilleur Grimpeur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score:15) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Ziga Jerman Meilleur Sprinteur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score:30) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Arthur Parfait Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score:25) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Thi Pyi Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Lorik Cana Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p3)
1 er Primoz Roglic Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Gianni Robin Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Junior Martinus Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:26) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Heidi Heido Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score:42) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Steff Cras Meilleur Jeune with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Heidi Heido Meilleur Sprinteur - Etoile de Bessèges (Score:36) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Diony Sos Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score:23) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Diony Sos Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score:85) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Riku Sakagami Meilleur Jeune with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Riku Sakagami Meilleur Jeune with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Diony Sos Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p26)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:33) with Yann-adam Lecoffre (4A)
3 è Steff Cras Classement UCI Jeune (Score:2462) with Yann-adam Lecoffre (4A)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:22338) with Yann-adam Lecoffre (4A)
5 è Ziga Jerman Classement CDM Individuel (Score:758) with Yann-adam Lecoffre (4A)
6 è Steff Cras Classement UCI Individuel (Score:2462) with Yann-adam Lecoffre (4A)
8 è Ziga Jerman Classement UCI Jeune (Score:2077) with Yann-adam Lecoffre (4A)
14 è Ziga Jerman Classement UCI Individuel (Score:2077) with Yann-adam Lecoffre (4A)
25 è Diony Sos Classement UCI Individuel (Score:1698) with Yann-adam Lecoffre (4A)
31 è Cra Po Classement UCI Individuel (Score:1615) with Yann-adam Lecoffre (4A)
Saison 31
1 er Lolau Jalabert Trophée du Super Combatif (Score:99) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Diony Sos Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p26)
1 er Richard Virenque Meilleur Sprinteur - Tour de l'Avenir (Score:46) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Guillaume Strubbe Meilleur Sprinteur - An Post Ras (Score:56) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Meilleur Sprinteur - Tour of Qinghai Lake (Score:117) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Diony Sos Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:24) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Diony Sos Meilleur Sprinteur - Tour do Rio (Score:42) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Meilleur Sprinteur - Tour de Normandie (Score:15) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Mateja Mohoric Trophée du Malchanceux (Score:10) with Yann-adam Lecoffre (4A)
2 è Steff Cras Championnats du Monde - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (n18)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:12) with Yann-adam Lecoffre (4A)
5 è Classement UCI par Equipe (Score:21613) with Yann-adam Lecoffre (4A)
6 è Richard Virenque Classement UCI Jeune (Score:2540) with Yann-adam Lecoffre (4A)
9 è Richard Virenque Classement UCI Individuel (Score:2540) with Yann-adam Lecoffre (4A)
35 è Lolau Jalabert Classement UCI Individuel (Score:1646) with Yann-adam Lecoffre (4A)
41 è Primoz Roglic Classement UCI Individuel (Score:1534) with Yann-adam Lecoffre (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Li Linou 2564822Iska (fr)
Lolau Jalabert 244008Iska (fr)
Heidi Heido 228251magicien (fr)
Primoz Roglic 2289424ballack150 (fr)
Diony Sos 2299710matteo1984 (fr)
Miguel Sierra 22100116alireza (fr)
Gianni Robin 214936touriste83 (fr)
Marc Ct 213890Tortugas Marc (es)
Thi Pyi 206567gragu (fr)
Juan-fernando Gruppetto 203010Champion98 (fr)
Lucas Leslovene 201110Lucasleslovene (fr)
Riku Sakagami 206520TenjinKe (fr)
Cra Po 206860Noursnours (fr)
Steff Cras 2010629Wim675 (fr)
Arthur Parfait 204571AM87 (fr)
Franck Vanderpools 201690thierry78120 (fr)
Ziga Jerman 2010188ballack150 (fr)
Nomaé Lloquento 204639hijgyufs (fr)
Homer Simpson 192330sebile (fr)
Akihito Kobayashi 1880Nicoshy (fr)
Jea-paul Goebels 18230Vincent Haijes (nl)
Coureur: 21
Historique Manager
Yann-adam LecoffreSaison 31

  • Inscrits: 10362
  • En Ligne: 33
  • Kermesses: 26