Équipe: 1664 - Manager: Tryphon Tancred - Division: 3A - Assistant: -
Partner: Team Dimension Data

Sponsors: Red Bul : 30 000€



Description:
Bienvenue dans l’équipe 1664.

L'équipe a officiellement démarré en saison 32.

L'entrainement collectif se veut généraliste avec une alternance entre vallon et plaine toutes les deux semaines (+ endurance et résistance).


Saison 32 :

1er classement UCI D4 avec 27703 points.
Trophée La Victoire à tout prix (44 victoires).
Trophée du manager populaire.
Trophée de l'équipe populaire.
Trophée Multi-Vainqueurs (16 coureurs).
VI d'Or de la meilleur équipe de D4.
VI d'Or du meilleur manager de D4.
VI d'Or du meilleur flandrien de D4 (Ty Punch).
VI d'Or du meilleur rouleur de D4 (Mario Dynamique).
VI d'Argent du meilleur grimpeur de D4 (Mateja Mohoric)
VI de Bronze du meilleur crossman de D4 (Ray Cycleur).
VI de Bronze du meilleur puncheur de D4 (Ty Punch).

Victoires remarquables :
Victoire de la Coupe du Monde (Ty Punch)
1er Tour de France (Mateja Mohoric)
3 victoires d'étapes sur le Tour de France (Mario Dynamique, Ahmed Bassem et Mateja Mohoric).
2 victoires d'étapes sur la Vuelta (Mario Dynamique et Thal Achichi).
2 victoires d'étapes sur le Giro (Mario Dynamique).
1er Paris - Roubaix (Ty Punch).
1er Strade Bianche (Ty Punch).
1er Tour de Guangxi (Ceverino Gimenez).
3e classement Crossman (Ray Cycleur).




Saison 33
1 er Pequeño Bahamontes Champion National - ITT with (p169)
1 er Ceverino Gimenez Champion National - ITT with (p145)
1 er Pequeño Bahamontes Champion National - En Ligne with (p169)
1 er Ceverino Gimenez Champion National - Cyclo-Cross with (p145)
1 er Johaness Weis Champion National - En Ligne with (p17)
1 er William Green Champion National - En Ligne with (p66)
1 er Paul Saissac Meilleur Sprinteur - Tour d’Alberta (Score:6) with (3A)
1 er Mateja Mohoric Meilleur Jeune with (3A)
1 er Pequeño Bahamontes Champion National - Cyclo-Cross with (p169)
1 er Johaness Weis Champion National - Cyclo-Cross with (p17)
1 er Johaness Weis Champion National - ITT with (p17)
Saison 32
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:123) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Ty Punch Classement CDM Individuel (Score:1020) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Ceverino Gimenez Meilleur Jeune with Tryphon Tancred (4A)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:275) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Trophée Multi-Vainqueurs (Score:16) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Classement UCI par Equipe (Score:27703) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:44) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Leandro Gomez Champion National - En Ligne with Tryphon Tancred (p13)
1 er Raphaël Boskovic Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score:47) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Ceverino Gimenez Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score:19) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Johaness Weis Champion National - Cyclo-Cross with Tryphon Tancred (p17)
1 er Mateja Mohoric Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:104) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Ceverino Gimenez Meilleur Sprinteur - Tour de l'Avenir (Score:57) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Lasse Kulis Champion National - En Ligne with Tryphon Tancred (p176)
1 er Johaness Weis Champion National - En Ligne with Tryphon Tancred (p17)
1 er Ceverino Gimenez Champion National - En Ligne with Tryphon Tancred (p145)
1 er Ceverino Gimenez Champion National - ITT with Tryphon Tancred (p145)
1 er Lasse Kulis Champion National - ITT with Tryphon Tancred (p176)
1 er Ray Cycleur Meilleur Jeune with Tryphon Tancred (4A)
1 er Hamed Chami Meilleur Grimpeur - La Tropicale Amissa Bongo (Score:12) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Johaness Weis Champion National - ITT with Tryphon Tancred (p17)
1 er Ceverino Gimenez Champion National - Cyclo-Cross with Tryphon Tancred (p145)
1 er Ahmed Bassem Meilleur Sprinteur - Tour de Belgique (Score:81) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Ray Cycleur Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:18) with Tryphon Tancred (4A)
1 er Lasse Kulis Champion National - Cyclo-Cross with Tryphon Tancred (p176)
2 è Ray Cycleur Trophée Épouvantail du Peloton (Score:26) with Tryphon Tancred (4A)
2 è Mo Tare Classement CDM Individuel (Score:1010) with Tryphon Tancred (4A)
3 è Ray Cycleur Trophée Crossman (Score:718) with Tryphon Tancred (4A)
4 è Thal Achichi Classement UCI Individuel (Score:2691) with Tryphon Tancred (4A)
10 è William Green Classement UCI Jeune (Score:1840) with Tryphon Tancred (4A)
13 è Rww Abin Classement UCI Individuel (Score:2102) with Tryphon Tancred (4A)
18 è Mateja Mohoric Classement UCI Individuel (Score:1916) with Tryphon Tancred (4A)
20 è William Green Classement UCI Individuel (Score:1840) with Tryphon Tancred (4A)
28 è Michel Lutin Classement UCI Individuel (Score:1643) with Tryphon Tancred (4A)
34 è Ty Punch Classement UCI Individuel (Score:1568) with Tryphon Tancred (4A)
37 è Mo Tare Classement UCI Individuel (Score:1533) with Tryphon Tancred (4A)
38 è Ceverino Gimenez Classement UCI Individuel (Score:1528) with Tryphon Tancred (4A)
Saison 31
1 er Sea Land Meilleur Grimpeur - Tour du Japon (Score:24) with Tryphon Tancred (4A)
3 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:197) with (4A)
23 è Classement UCI par Equipe (Score:441) with Tryphon Tancred (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Masetti Grimparelli 2865429ballack150 (fr)
Matt Saracen 2621063ballack150 (fr)
Valou Lofkvist 2312049Valoupsg (fr)
Leandro Gomez 2217019stringdeguerre (fr)
Pequeño Bahamontes 22293525dropshot (fr)
Javi Hernandez 22154628zereui (fr)
Johaness Weis 22130512Biugn (fr)
Thal Achichi 21138951664 (fr)
Gjustaf Semshov 217151pithek (fr)
Mario Dynamique 21745201664 (fr)
Mateja Mohoric 2115294ballack150 (fr)
William Green 209452Noazette (fr)
Ceverino Gimenez 2064912shiryu1986 (fr)
Michel Lutin 204712duparc (en)
Ty Punch 20103681664 (fr)
Paul Saissac 183500wandv (fr)
Coureur: 16
Historique Manager
Tryphon TancredSaison 31

  • Inscrits: 10362
  • En Ligne: 33
  • Kermesses: 26