Coureur: Peperoni Hinault
Prénom: Peperoni
Nom: Hinault
Age: 35 ans et 325 jours
Skill: 609.831
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: peperoni (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

Prend sa retraite en fin de saison.
Spécialité :
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
68.50267.95847.86968.84947.13946.87767.87146.55567.80968.842

Parcours :

2018-10-08 09:20:33 : Caisse Epargne
2018-08-13 21:01:10 : La Tina
2018-07-25 00:41:44 : La Tina
2018-03-11 16:07:49 : La Pomme Foudroyante
2018-01-10 07:21:11 : La Pomme Foudroyante
2017-12-15 00:40:16 : La Pomme Foudroyante
2017-10-03 00:30:02 : Les Pignoufs
2017-09-25 07:24:59 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-08-11 21:40:03 : Les Pignoufs
2017-05-07 00:38:53 : Les Pignoufs
2016-03-21 00:30:06 : Botanic Jardin Naturel
2015-09-20 00:01:19 : RUBIN-SHARKS

UCI :

S33 : 12è - 2310pts (1)
S32 : 29è - 1850pts (1)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 33
12è Classement UCI Individuel (Score: 2310) Caisse Epargne (1)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score: 15) Caisse Epargne (1)
29è Classement UCI Individuel (Score: 1850) Caisse Epargne (1)
Saison 31
Championnats du Monde - ITT La Tina (n)
Saison 28
1er Champion National - ITT La Pomme Foudroyante (p67)
Saison 22
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score: 16) Deutsche Bank Telekom (2A)

Saison 33
- ITT - Mont Tendre (Division 1)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 1)
- ITT - Pula - Pula (Division p67)
- Vuelta a España (Division 1)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 1)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 1)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 1)
- Mougins - Biot (Division 1)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 1)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 1)
- ITT - Alby Sur Chéran - Rumilly (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- ITT - Barcelona (Division 1)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 1)
- Sibiu Cycling Tour (Division 1)
- ITT - Sibiu-Sibiu (Division 1)
- Chatou - Meudon (Division 1)
- ITT - St-Benoît-Labre (Division 1)
- ITT - Santuario de la Virgen de Comoto - Guanare (Division 1)
- Vuelta Ciclista a Venezuela (Division 1)
- ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Caso - Gijon (Division 1)
- San Sebastian-Bilbao (Division 1)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 1)
- ITT - San José - Morgan Hill (Division 1)
- ITT - La Ciotat-Marseille (Division 1)
- Corvera - Angliru (Division 1)
10è - Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 1)
10è - Morro Bay - Monterey County (Division 1)

Saison 32
- ITT - Burgos-Burgos (Division 1)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 1)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 1)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p67)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 1)
- ITT - Alès - Alès (Division 1)
- ITT - Donostia - Irún (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- ITT - Paris - Paris (Division 1)
- Vuelta a Burgos (Division 1)
- Mougins - Biot (Division 1)
- ITT - Utrecht-Utrecht (Division 1)
- Eibar - Aia (Division 1)
- ITT - Marseille - Marseille (Division 1)
- Tona - La Molina (Division 1)
- Asmara-Keren (Division 1)
- Montenero Di Bisaccia-Blockaus (Division 1)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- ITT - Mori - Polsa (Division 1)
- Etoile de Bessèges (Division 1)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 1)
- ITT - Brazil Chrono Race (Division n)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 1)
- Burgos - Burgos (Division 1)
- ITT - Rattenberg - Innsbruck (Division n)
- Paris - Nice (Division 1)
- ITT - GP of Manchester (Division 1)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 1)
- Alebu - Agordat (Division 1)
10è - Imst - Ötztaler Gletscherstraße (Division n)
10è - Palmanova - Cividale del Friuli (Division 1)
10è - Pinzolo - Aprica (Division 1)

Saison 31
- ITT - Oñati - Oñati (Division 1)
- Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 1)
- ITT - Orange - Avignon (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p67)
- Moudon - Morgins (Division 1)
- Apples - Saint-Imier (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- ITT - Wieliczka-Krakow (Division n)
- Guangdong - Shenzen (Division p67)
- St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 1)
- Vuelta a Mexico (Division 1)
- ITT - Acapulco - Acapulco (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 1)
- ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 1)
- Marmaris – Turgutreis (Division 1)
- Tortosa - Reus (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- ITT - Yatsushiro - Itsuki (Division 1)
- ITT - Lausanne-Lausanne (Division 1)
- Tour de France (Division 1)

Saison 30
- Tour of California (Division 1)
- Viveiro - Lugo (Division 1)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 1)
- ITT - La Fouillouse - Saint-Etienne (Division 1)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 1)
- ITT - Lodosa - Lodosa (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p67)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Tour des Pays de Savoie (Division 1)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 1)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 1)
- ITT - Trento - Rovereto (Division 1)
- Tour d'Allemagne (Division 1)
- Cluses - Saint-Jorioz (Division 1)
- ITT - Baar – Baar (Division 1)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 1)
- Villalpando - La Camperona (Division 1)
- ITT - Doha-Al Sadd Stadium (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Bilbao-San Miguel de Aralar (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- ITT - Fréjus - Cannes (Division n)
- ITT - la petite sirene (Division 1)
- Autour de Dième (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 1)
- Mainz - Winterberg (Division 1)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 1)
10è - Mondoñedo - Estaca de Bares (Division 1)
10è - La Balme-de-Sillingy - Saint Alban-Leysse (Division 1)

Saison 29
- ITT - Aia - Aia (Division 1)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 1)
- Route du Sud (Division 1)
- ITT - ITTunis (Division 1)
- ITT - Arlinton-Dallas (Division 1)
- ITT - Burgos-Villangomez (Division 1)
- Vuelta a Burgos (Division 1)
- Revel - Gaillac (Division 1)
- Vuelta a Mexico (Division 1)
- ITT - Conflans-Sainte-Honorine - Conflans-Sainte-Honorine (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p67)
- ITT - Lucena - Lucena (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- GP La Marseillaise (Division 1)
- Vuelta a Andalucia (Division 1)
- Parakou - Bassila (Division 1)
- Eibar - Aia (Division 1)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 1)
- Rennes - Merdrinac (Division 1)
- Tour de Bretagne (Division 1)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 1)
- ITT - Chihuahua - Chihuahua (Division 1)
- ITT - Redon-Redon (Division 1)
- ITT - Maykop (Division 1)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 1)
- ITT - Albi - Albi (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- ITT - Davos – Davos (Division 1)
- ITT - Milano (Division 1)
10è - Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 1)
10è - Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 1)
10è - ITT - Bern - Bern (Division 1)
10è - ITT - Chrono International Pavé (Division n)
10è - Saint-Brieuc - Laillé (Division 1)

Saison 28
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p67)
- ITT - Beja - Pias (Division 1)
- ITT - Hommage aux rouleurs (Division 1)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 1)
- ITT - Aia - Aia (Division 1)
- ITT - Maykop (Division 1)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 1)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 1)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 1)
- ITT - Amiens - St Quentin (Division 1)
- ITT - Rattenberg - Innsbruck (Division n)
- Tour de France (Division 1)
- Martigny - Tignes (Division 1)
- Apples - Saint-Imier (Division 1)
- ITT - San Luis (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Clermont Puy de Dôme (Route de la Chaine des Puys) (Division 1)
- Pretoria Race (Division p67)
- Tour de Normandie (Division 1)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 1)
- ITT - Rochefort - Neuf Château (Division 1)
- Aoste – Alpe d’Huez (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 1)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 1)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 1)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 1)
- TTT - Vannes-Plumelec (Division 1)
- Caen - Granville (Division 1)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)

Saison 27
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Tour de Normandie (Division 1)
- Dieppe - Pourville (Division 1)
- ITT - st firmin st bonnet (Division 1)
- Belley - Trévoux (Division 1)
- ITT - Izernore - Oyonnax (Division 1)
- Tour de l'Ain (Division 1)
- ITT - Santos-Sao Paulo (Division 1)
- ITT - GP of Manchester (Division p67)
- Tour of California (Division 1)
- ITT - Fouesnant-Briec (Division 1)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 1)
- ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 1)
- Caen - Granville (Division 1)
- ITT - Tavira - Tavira (Division 1)
- ITT - La Johann Campbell (Division 1)
- Ontario - Mt. Baldy (Division 1)
- Douchanbé - Kulob (Division 1)
- ITT - Bergen - Mount Floyen (Division n)
- ITT - La Côte Emeraude Dinard - Dinard (Division 1)
- Tour do Rio (Division 1)
- Caen-Le havre (Division 1)
- ITT - Tiffauges-Tiffauges (Division 1)
- Le tréport - Rouen (Division 1)
- Argelesienne (Division 1)
10è - Kreiz Breizh Elites (Division 1)
10è - Saint-Brieuc - Laillé (Division 1)
10è - Tour de Bretagne (Division 1)

Saison 26
- Tour d'Allemagne (Division 1)
- Tour de Picardie (Division 1)
- Mainz - Winterberg (Division 1)
- ITT - Queque (Division 1)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 1)
- ITT - Milano (Division 1)
- ITT - Auckland-Auckland (Division 1)
- Tokyo - Mt Kano (Division 1)
- New Zealand Tour (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p67)
10è - Paris - Nice (Division 1)
10è - Tour de Macédoine (Division 1)
10è - ITT - Strumica - Štip (Division 1)
10è - ITT - Victoria - La Misere (Division 1)

Saison 25
- Oberösterreichrundfahrt (Division 1)
- ITT - Wels - Steyr (Division 1)
- Ster ZLM Toer (Division 1)
- Differdange - Neufchâteau (Division 1)
- ITT - La Johann Campbell (Division 1)
- ITT - Tournai - Renaix (Division 1)
- ITT - Luxembourg - Arlon (Division 1)
- ITT - Folsom (Division 1)
- GP des Baléares (Division 1)
- Coral Bay - Paphos (Division 1)
10è - Hotel Verviers - La Gileppe (Division 1)

Saison 24
- Altenburg - Plauen (Division 1)
- ITT - Poznan-Poznan (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)

Saison 23
- Innsbruck - Innsbruck (Division 2A)
- St Brieuc - St Malo (Division 2A)
- Tour de Bretagne (Division 2A)
- ITT - GP du Latium (Division 2A)
- ITT - Championnat de Monaco ITT (Division 2A)
- ITT - Pornic-Nantes (Division 2A)
- ITT - Alençon - Alençon (Division 2A)
- Zhongwei Circuit Race (Division 2A)
- ITT - Folsom (Division 2A)
- ITT - Worb - Worb (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Lausanne-Morgins (Division 2A)
- Int. Österreich-Rundfahrt (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- ITT - Orange - Avignon (Division 2A)
- ITT - Redon-Redon (Division 2A)
- ITT - Mont Tendre (Division 2A)
- Qinghai Lake - Tianjun (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- ITT - Trebenice - Trebenice (Division 2A)
- Course de la Paix (Division 2A)
- Roudnice nad Labem - Roudnice nad Labem (Division 2A)
10è - GP du Languedoc-Roussillon (Division 2A)

Saison 22
- ITT - Worb - Worb (Division 2A)
- Mont du Forez (Division 2A)
- ITT - Brno-Brno (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- ITT - Fukuoka - Saga-shi (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- ITT - Folsom (Division 2A)
- Coimbra - Guarda (Division 2A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 2A)
10è - Aspen - Beaver Creek (+1000m) (Division 2A)
10è - Tour du Japon (Division 2A)

Saison 21
- ITT - Santos-Sao Paulo (Division 2A)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 2A)
- ITT - Crevalcore - Crevalcore (Division 2A)
- ITT - Folsom (Division 2A)
10è - Tour of Beijing (Division 2A)
10è - Sochi - Krasnodar (Division 2A)

Saison 20
- ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 3B)
- Genève-Berne (Division 3B)
- Châtel - Plateau des Glières (Division 3B)
- Tour de Suisse (Division 3B)
- ITT - St-John's - St Johns (Division n22)
- Quinto - Crans-Montana (Division 3B)
- Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division n22)
- ITT - Gaillac - Cap'Découverte (Division 3B)
- Tour de l'Avenir (Division 3B)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 3B)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 3B)
- ITT - San Luis (Division 3B)
- Paris - Nice (Division 3B)
- Tour de San Luis (Division 3B)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 3B)
- Tour des Pyrénées (Division 3B)
- ITT - Clermont Ferrand - Puy De Dome (Division 3B)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 3B)
- St Jean de Luz-Izeste (Division 3B)
10è - Route du Sud (Division 3B)
10è - Albertville - Saint-François-Longchamp (Division 3B)

Saison 19
- ITT - Worb - Worb (Division 3B)
- ITT - Folsom (Division 3B)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 3B)
- ITT - Celje-Celje (Division 3B)
- Tour of Britain (Division 3B)
- Tour de Suisse (Division 3B)
- ITT - Knowsley (Division 3B)
- Tour of California (Division 3B)
- Palmdale - Big Bear Lake (Division 3B)
- Genève-Berne (Division 3B)
10è - ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division n22)
10è - Newcastle - Col de Hardknott (Division 3B)

Saison 18
- GP La Marseillaise (Division 3B)
- ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 3B)
- ITT - Tavira - Tavira (Division 3B)
- Kreiz Breizh Elites (Division 3B)
- ITT - Fouesnant-Briec (Division 3B)
- Tour de Suisse (Division 3B)
- Martigny - Saas Fee (Division 3B)
- Calanhel - Plouray (Division 3B)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 3B)
- Arouca - Mondim de Basto (Division 3B)
- Guémené - Auray (Division 3B)
- Portimão (Division 3B)
- ITT - Lausanne (Division 3B)
- ITT - St-Benoît-Labre (Division 3B)
- Genève-Berne (Division 3B)
10è - ITT - San Luis - San Luis (Division 3B)
10è - Lousada - Olivera do Bairo (Division 3B)
10è - ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 3B)

Saison 16
- Grésy-sur-Aix - Valmorel (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Champéry - Champéry (Division 4A)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 4A)
- MYTHE - Challenge Sprint All-Star (Division 4A)
10è - Tour de France (Division 4A)
10è - ITT - Foix - Toulouse (Division 4A)

  • Inscrits: 10404
  • En Ligne: 4
  • Kermesses: 24