Coureur: José Amanbar
Prénom: José
Nom: Amanbar
Age: 37 ans et 20 jours
Skill: 549.611
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: Amanbar (pt)
Salaire: 0€
Popularité:

Spécialité :
Sprinteur amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
60.44146.59747.13359.08947.51446.66044.62760.10759.75660.218

Parcours :

2018-12-24 02:27:15 : YCC
2018-09-03 23:07:14 : Adria Mobil
2018-08-19 07:36:00 : Adria Mobil
2018-07-18 22:06:30 : Adria Mobil
2018-05-14 11:20:23 : Laïkalive
2018-03-12 18:43:19 : EFAPEL
2017-11-14 10:05:55 : Laïkalive
2017-10-02 21:19:28 : Laïkalive
2015-12-04 14:17:19 : EFAPEL
2015-10-11 15:06:20 : EFAPEL

UCI :

S32 : 39è - 2019pts (3A)
S31 : 30è - 2286pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score: 40) Adria Mobil (3A)
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p151)
Classement CDM Individuel (Score: 1196) Adria Mobil (3A)
39è Classement UCI Individuel (Score: 2019) Adria Mobil (3A)
Saison 31
Classement CDM Individuel (Score: 922) Adria Mobil (3A)
30è Classement UCI Individuel (Score: 2286) Adria Mobil (3A)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Tour Alsace (Score: 12) Laïkalive (2A)
1er Champion National - En Ligne Laïkalive (p151)
Saison 28
1er Champion National - ITT Laïkalive (p151)
1er Meilleur Sprinteur - Etoile de Bessèges (Score: 56) Laïkalive (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Laïkalive (p151)
Saison 27
1er Champion National - Cyclo-Cross Laïkalive (p151)
1er Champion National - ITT Laïkalive (p151)
1er Champion National - En Ligne Laïkalive (p151)
Saison 25
1er Meilleur Sprinteur - Tour Alsace (Score: 79) Milka (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Monviso Venezia - Il Padania (Score: 78) Milka (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Post Danmark Rundt (Score: 60) Milka (4A)
1er Champion National - ITT Milka (p151)
1er Champion National - En Ligne Milka (p151)
1er Meilleur Sprinteur - Tour d'Algérie (Score: 74) Nitro Tam Tam (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 167) Nitro Tam Tam (3A)
Saison 24
1er Champion National - ITT VC SANCOINS (p151)
1er Champion National - Cyclo-Cross VC SANCOINS (p151)
1er Champion National - En Ligne VC SANCOINS (p151)
Saison 23
1er Champion National - Cyclo-Cross VC SANCOINS (p151)
1er Champion National - ITT VC SANCOINS (p151)
1er Champion National - En Ligne VC SANCOINS (p151)
Saison 22
1er Champion National - Cyclo-Cross VC SANCOINS (p151)
1er Champion National - ITT VC SANCOINS (p151)
1er Champion National - En Ligne VC SANCOINS (p151)
Saison 21
1er Champion National - En Ligne Red Rocks (p151)
1er Champion National - ITT Red Rocks (p151)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 105) Red Rocks (3B)
1er Champion National - Cyclo-Cross Red Rocks (p151)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 172) Red Rocks (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 139) Red Rocks (3B)
Championnats du Monde - En Ligne Red Rocks (n22)
Saison 20
1er Champion National - En Ligne Red Rocks (p151)
1er Champion National - ITT Red Rocks (p151)
1er Champion National - Cyclo-Cross Red Rocks (p151)
1er Meilleur Sprinteur - Tour d'Allemagne (Score: 109) Red Rocks (3B)
Saison 19
1er Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score: 48) team sojasun (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de San Luis (Score: 40) team sojasun (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 25) team sojasun (4A)
1er Champion National - En Ligne team sojasun (p151)
1er Champion National - ITT team sojasun (p151)
1er Champion National - Cyclo-Cross Red Rocks (p151)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Estonia (Score: 135) Red Rocks (4A)
Saison 18
1er Champion National - ITT EFAPEL (p151)
1er Champion National - En Ligne EFAPEL (p151)
Saison 17
1er Champion National - Cyclo-Cross EFAPEL (p151)
1er Champion National - ITT EFAPEL (p151)
1er Champion National - En Ligne EFAPEL (p151)

Saison 33
- Vuelta Chile (Division 2A)
- GP International de Cuba (Division 2A)
- Houilles-Paris (Division 2A)
- Vuelta De Lus (Division 2A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 2A)
- Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère (Division 2A)
10è - Tour of Prince Edward Island (Division 2A)
10è - Vilnius - Velžys (Division 2A)

Saison 32
- Tour of the Isle of Man (Division 3A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 3A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 3A)
- Tour of Jersey (Division 3A)
- Adélaïde – Adélaïde (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Glasgow - Edinburgh (Division 3A)
- GP de Francfort (Division 3A)
- gp Oplinter (Division 3A)
- Aarhus Tour (Division 3A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- London Surrey (Division 3A)
- Clasica de La Plata (Division 3A)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Roma - Roma (Division 3A)
- Plovdiv - Sofia (Division 3A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 3A)
- Beverbeek Classic (Division 3A)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
10è - Napoli - Napoli (Division 3A)

Saison 31
- Kuala Lumpur Race (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Luxembourg - Hautcharage (Division 3A)
- Düsseldorf - Liège (Division 3A)
- Bayankhangai - Ulan Bator (Division 3A)
- Breda - Breda (Division 3A)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 3A)
- Singapour Road (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Nashik-Mumbai (Division 3A)
- GP de Francfort (Division 3A)
- Tel Aviv - Beyrouth (Division 3A)
- Maubourguet - Bergerac (Division 3A)
- Liuzhou - Guilin (Division 3A)
- Livarot - Fougères (Division 3A)
- Tallard - Nîmes (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Buchten - Buchten (Division 3A)
- London Classic Ride (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Aix-en-Provence - Montpellier (Division 3A)
- Guilin - Guilin (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Taipeh (Division 3A)
- Circuit de Doha (Division 3A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 3A)
- Limoux - Montpellier (Division 3A)
- Anvers - Huy (Division 3A)
- Cessnock-Sydney (Division 3A)
- Prospect - Lyndoch (Division 3A)
- TTT - Vannes-Plumelec (Division 3A)
- Unley - Lynodch (Division 3A)
10è - Doha-Al Wakra (Division 3A)
10è - Unley - Stirling (Division 3A)
10è - Nuriootpa - Angaston (Division 3A)

Saison 30
- Wormhout - Cassel (Division 2A)
- Lambarene - Ndole (Division 2A)
- Tour of Prince Edward Island (Division 2A)
- Prospect - Lobethal (Division 2A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 2A)
- Tour of Prince of Wales Island (Division 2A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 2A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 2A)
- Oyem - Ambam (Division 2A)
10è - GP de Francfort (Division 2A)
10è - Wuzhou - Yulin (Division 4A)

Saison 29
- Saint-Michel - Nogaro (Division 1)
- Revel - Gaillac (Division 1)

Saison 28
- Bessèges - Bessèges (Division 2A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)
- Bessèges-Bessèges par le col de Trélis (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Flèche Brabançonne (Division 2A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 2A)
- Sacramento - Sacramento (Division 2A)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 2A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 2A)
- Tour de la Neva (Division 2A)
- Handzame Classic (Division 2A)
- Vuelta a Chiapas (Division 2A)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 2A)

Saison 27
- GP de St Jean de Linières (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 2A)
- Beihai - Beihai (Division 2A)
- Gabonaise (Division 2A)
- Vuelta Ciclista à la Rioja (Division 2A)
- Qinzhou - Nanning (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Thouars-Poitiers (Division 2A)
- Liuzhou - Guilin (Division 2A)
- Fourth ring of Moscow (Division 2A)
- Nanning - Nanning (Division 2A)
- GP de Denain Porte du Hainaut (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- Yas Marina Circuit (Division 2A)
- Le Delta du Gange (Division 2A)
- Aarhus Tour (Division 2A)
- La Valette (Division 2A)
- Tour d'Okinawa (Division 2A)
10è - L'automne à Prague (Division 2A)
10è - Modbury – Tanunda (Division 2A)

Saison 26
- La Campana - Sevilla (Division 2A)
- Brest - Quimper - St Brieuc (Division 2A)
- Arras - Reims (Division 2A)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 1)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 2A)
- Maella - Tarragona (Division 1)
- Algeciras-San Fernando (Division 1)

Saison 25
- Alger - Oran (Division 3A)
- TTT - Australia TTT Challenger (Division 3A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 3A)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 4A)
- Tour Alsace (Division 4A)
- Nancy - Mulhouse (Division 4A)
- Setif - Constantine (Division 3A)
- Loano - Vigevano (Division 4A)
- Silkeborg - Vejle (Division 4A)
- Trophée du Sud-Ouest (Division 4A)
- Sonora - Clovis (Division 4A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Ibiza - Ibiza (Division 3A)
- Ourense - Baiona (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 4A)
- Hadsten - Velje (Division 4A)
- Rovereto - Montecchio Maggiore (Division 4A)
- Monviso Venezia - Il Padania (Division 4A)
- Illzach - Niedersteinbach (Division 4A)
- Mazamet - Castres (Hommage Laurent Jalabert (Division 3A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 3A)
- Rodez - Revel (Division 3A)
- Tour d'Algérie (Division 3A)
- Ungersheim - Sausheim (Division 4A)
- Lonate Pozzolo - Salsomaggiore (Division 4A)
- Randers - Copenhague (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 4A)
- Cahors - Montcuq (Division 3A)
- Abbeville - Rouen (Division 3A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 4A)
10è - TTT - Bighus - Masnou (Division 3A)

Saison 24
- Classique du Faso (Division 2A)
- GP de Calabre (Division 2A)
- Charvieu Chavagneux - Charvieu Chavagneux (Division 2A)
- The Cube trophy (Division 2A)
10è - Les Eparres - Bourgouin-Jallieu (Division 2A)

Saison 23
- Ourense - Baiona (Division 2A)
- Amos - Rouyn-Noranda (Division 2A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 2A)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Warszawa Rembertów (Division 2A)
- Plouguernevel - Rostrenen (Division 2A)

Saison 22
- Beaufays - Bastogne (Division 2A)
- Lousada - Olivera do Bairo (Division 2A)
- Bombaral - Aveiro (Division 2A)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 2A)
- Sandefjord – Tønsberg (Division 2A)
- GP de Fourmies (Division 2A)

Saison 21
- Tour de Pologne (Division 3B)
- Dubai-Hatta (Division 3B)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3B)
- Maella - Tarragona (Division 3B)
- Aarhus Tour (Division 3B)
- Paris - Bourges (Division 3B)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3B)
- TTT - Ischia - Forio (Division 3B)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 3B)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 3B)
- Toruń – Warszawa (Division 3B)
- Vilnius - Panevėžys (Division 3B)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 3B)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3B)
- Baltic Chain Tour (Division 3B)
- GP de Nogent sur Oise (Division 3B)
- Richmond 2015 - Ch. du Monde (Division n22)
- Dubai-Palm Jumeirah Atlantis (Division 3B)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3B)
- Tour de Dubaï (Division 3B)
- Viljandi - Viljandi (Division 3B)
- Rīga - Sigulda (Division 3B)
- Timiskaming First Nation - Lorrainville (Division 3B)
- Tour d’Alberta (Division 3B)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 3B)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3B)
- Paris - Tours (Division 3B)
- Tour des Maréchaux Parisiens (Division 3B)
- GP de Denain Porte du Hainaut (Division 3B)
- Amos - Rouyn-Noranda (Division 3B)
- Logroño - Logroño (Division 3B)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 3B)
- Doha - Doha (Division 3B)
- Bormio - Como (Division 3B)
- Arnhem - Nijmegen (Division 3B)
- Doha - Ar Ru'ays (Division 3B)
- Tour du Qatar (Division 3B)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3B)
- Modbury – Tanunda (Division 3B)

Saison 20
- Posdam - Berlin (Division 3B)
- Breme - Hambourg (Division 3B)
- Nocturne du roi (Division 3B)
- Tour d'Allemagne (Division 3B)
- Hanovre - Wolfsburg (Division 3B)
- San Severo - Benevento (Division 3B)
- Châtel - Châtel (Division 3B)
- Toruń – Warszawa (Division 3B)
- Longarone – Treviso (Division 3B)
- Napoli - Napoli (Division 3B)
- Viljandi - Viljandi (Division 3B)
- Vilnius - Panevėžys (Division 3B)
- Rīga - Sigulda (Division 3B)
- Baltic Chain Tour (Division 3B)
10è - Nowy Targ - Cracovie (Division 3B)
10è - Dubai - Dubai (Division 3B)
10è - Paris - Tours (Division 3B)

Saison 19
- A Travers les Monts (Division 4A)
- Tour of Estonia (Division 4A)
- Güeñes - Güeñes (Division 4A)
- Modena - Fano (Division 4A)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 4A)
- Voru-Tallinn (Division 4A)
- Pärnu-Rakvere (Division 4A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 4A)
- Huesca - Aragón (Division 4A)
- Mäha - Vöhma (Division 4A)
- Beaujeu - Autun (Division 4A)
- Bormio - Como (Division 4A)
- Nice - Nice (Division 4A)
- Cercedilla - Madrid (Division 4A)
- Andorra - Barcelona (Division 4A)
- Ponteareas - Sanxenxo (Division 4A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 4A)
- Napoli - Napoli (Division 4A)
- Roue Tourangelle (Division 4A)
- Valls - Castelldefels (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Felizia - Honjala (Division 4A)
- Tour de San Luis (Division 4A)
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Maella - Tarragona (Division 4A)
- Vitoria (Gasteiz) - Trapagaran (Division 4A)
10è - Nowy Targ - Cracovie (Division 4A)

Saison 18
- La Louvière - Bellegem (Division 3C)
- Tour de l'Eurométropole (Division 3C)
- Anvers - Rotterdam (Division 3C)
- Mons - Tournais (Division 3C)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 3A)
- MYTHE - TTT - Luxembourg - Luxembourg (Division 3A)
- St Brieuc - St Malo (Division 3A)
10è - Krakow - Krakow (Division 3A)

Saison 17
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 3B)

  • Inscrits: 10625
  • En Ligne: 43
  • Kermesses: 25