Coureur: Pierre-luc Périchon
Prénom: Pierre-luc
Nom: Périchon
Age: 35 ans et 215 jours
Skill: 609.145
Pays:
Équipe: Ardèche Libre
Division: 1
UCI: 794
Membre: titan01 (fr)
Salaire: 58 000€
Popularité:

Les pavés j'adore
Spécialité :

Parcours :

2019-06-05 09:59:32 : Ardèche Libre
2019-03-21 10:37:51 : Ardèche Libre
2019-01-13 22:19:48 : Ardèche Libre
2018-10-30 21:37:08 : Ardèche Libre
2018-08-22 11:54:40 : Ardèche Libre
2018-04-26 23:22:46 : Ardèche Libre
2018-03-11 22:29:46 : Ardèche Libre
2017-12-15 08:21:19 : Ardèche Libre
2017-05-01 01:12:49 : 88 cyclisme Vosgien
2017-02-23 07:36:06 : 88 cyclisme Vosgien
2016-09-15 18:06:09 : 88 cyclisme Vosgien
2016-07-07 07:13:56 : 88 cyclisme Vosgien
2016-05-31 09:06:39 : 88 cyclisme Vosgien

UCI :

S34 : 97è - 1076pts (1)
S33 : 125è - 902pts (1)
S32 : 81è - 1226pts (1)
S31 : 102è - 999pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

La rose du Pavé
Paris - Tours
Baie-Mahault - Morne à l'eau
Pointe-à-Pitre - Pointe-à-Pitre
Sainte Rose-Pointe à Pitre-Sainte Rose x9

Jours de course actuel : 48

Palmarès :

- Wind-Kills (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Alger-Chlef (Division 1)
- Course du Nil - Le Caire-Al Minya (Division 1)
- Bertem - Eupen (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
10è - Liège - Spa - Arlon (Division 1)

Saison 34
97è Classement UCI Individuel (Score: 1076) Ardèche Libre (1)
Saison 33
125è Classement UCI Individuel (Score: 902) Ardèche Libre (1)
Saison 32
81è Classement UCI Individuel (Score: 1226) Ardèche Libre (1)
Saison 31
102è Classement UCI Individuel (Score: 999) Ardèche Libre (1)
Saison 30
1er Meilleur Grimpeur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 14) Ardèche Libre (1)
Saison 29
1er Meilleur Grimpeur - Paris-Arras Tour (Score: 6) Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 24) Ardèche Libre (1)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Luxembourg (Score: 23) Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 34) Ardèche Libre (1)
Saison 22
Classement UCI Jeune (Score: 277) 88 cyclisme Vosgien (2A)

Saison 34
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- GP E3 (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- Le Samyn (Division 1)
- Meppel - Zwolle (Division 1)
- GP de Wallonie (Division 1)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
10è - Paris - Roubaix (Division 1)
10è - Rotterdam - Zemst (Division 1)

Saison 33
- Douala - Yaoundé (Division 1)
- La Guatemalteque (Division 1)
- Tro Bro Léon (Division 1)
- Buenaventura - Palmira (Division 1)

Saison 32
- Le Touquet - Calais (Division 1)
- Le Samyn (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- Binche - Anvers (Division 1)
- A travers la Flandre (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- A Travers les Monts (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- L'Enfer Pavéiste (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p67)
10è - Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)

Saison 31
- Arras - Arras (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Shima-Kobe (Division 1)
10è - Taipeh (Division 1)
10è - Orchies-Aremberg-Orchies (Division 1)
10è - Riyad Classic (Division 1)

Saison 30
- Nocturne de Blossac (Division 1)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 1)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 1)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 1)
- Roubaix - Mont Cassel (Division 1)
10è - Ronde Van Drenthe (Division 1)

Saison 29
- Cotonou - Glazoué (Division p67)
- TTT - Oslo (Division 1)
- Glava Tour of Norway (Division 1)
- Polyvalent Race (Division 1)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 1)
- Alger - Bouira (Division 1)
10è - Jubilé Ronnie le Newbie (Division 1)

Saison 28
- Bombay Cycle Race (Division 1)
- La Route d'Hanoï (Division 1)

Saison 27
- Tour des Îles Féroé (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Le Samyn (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Leffe sur le Plat (Division 2A)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)
- Tour du Cameroun (Division 2A)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- La Guatemalteque (Division 2A)
- Nivelles-Thuin (Division 2A)
- Via domitia Arles-Nimes-Pont du Gard (Division 2A)
10è - Girostrong (Division 2A)
10è - Liège - Arlon (Division 2A)
10è - Erquelinne - Erquelinne (Division 2A)
10è - La Louvière - Bellegem (Division 2A)

Saison 26
- Trofeo Hugo Chavez (Division 2A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Route Brayonne (Division 2A)
- La Flandrienne (Division 2A)
- Roubaix-Roubaix (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- La Ronde des Pins (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Turku - Helsinki (Division 2A)
- Namur - Renaix (Division 2A)
- De Panne - Koksijde (Division 2A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Lille - Roubaix (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
10è - Poperinge - Reningelst (Division 2A)
10è - La Panne - Calais (Division 2A)
10è - Namur - Bastogne - Namur (Division 2A)

Saison 25
- California Race (Division 2A)
- Chicago Gp (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
10è - Circuit de l'Eyjafjöll (Division 2A)

Saison 24
- Szlakiem Grodòw Piastowskich (Division 2A)
- Tournai - Maastricht (Division 2A)
- A Travers les Monts (Division 2A)
- ITT - Prologue : Lille - Lille (Division 2A)
10è - Lille - Citadelle de Namur (Division 2A)

Saison 23
- Nivelles-Thuin (Division 3A)
- Cholet Pays de Loire (Division 3A)
- Gend - Lokeren (Division 3A)
- Wiesloch - Mainz (Division 3A)
- La Bouze Race (Division 3A)
- A Travers les Monts (Division 3A)
- St Brieuc - St Malo (Division 3A)
- Turku - Helsinki (Division 3A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3A)
- Binche - Anvers (Division 3A)
10è - Tour de Wallonie (Division 3A)

Saison 22
- Peshawar - Islamabad (Division 2A)

Saison 21
- Coppa Placci (Division 3A)
- Stuttgart-Berne (Division 3A)
- Nocturne du roi (Division 3A)
- London Classic Ride (Division 3A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3A)
- Wellington-Napier (Division 3A)
- Toulon-St Raphael (Division 3A)
- GP Sprint et Endurance (Division 3A)
- Dunedin-Christchurch (Division 3A)
- San Francisco - Santa Cruz County (Division 3A)
- Course du Nil - Le Caire-Al Minya (Division 3A)
- La montée follasse (Division 3A)
- Classique Béarnaise (Division 3A)
- Mont du Forez (Division 3A)
- Aarhus Tour (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Maella - Tarragona (Division 3A)
10è - Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 3A)
10è - Championnat continental (Division 3A)
10è - New Zealand Tour (Division 3A)
10è - Tour des Maréchaux Parisiens (Division 3A)

Saison 20
- Tour des Maréchaux Parisiens (Division 3A)
10è - Courtrai-Gand (Division 3B)

Saison 19
10è - Mäha - Vöhma (Division 3A)

  • Inscrits: 10544
  • En Ligne: 23
  • Kermesses: 35