Coureur: Alireza Askari
Prénom: Alireza
Nom: Askari
Age: 33 ans et 75 jours
Skill: 612.381
Pays:
Équipe: Bretagne
Division: 1
UCI: 1004
Membre: alireza (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2019-10-12 16:43:59 : Bretagne
2019-07-30 07:42:18 : Astalye
2019-04-15 11:10:21 : Les As des HAS
2019-03-04 07:56:42 : Les As des HAS
2018-12-20 10:31:06 : Bretagne
2018-11-26 23:15:11 : Bretagne
2018-09-12 23:48:45 : Bretagne
2018-06-30 14:59:04 : Bretagne
2018-06-07 10:56:24 : Bretagne
2018-04-28 23:03:56 : Bretagne
2018-04-04 12:01:39 : Bretagne
2018-02-02 06:59:57 : Bretagne
2017-11-20 09:57:42 : Bretagne
2017-10-17 14:22:33 : Bretagne
2017-09-07 10:21:30 : Bretagne
2017-07-20 11:13:59 : Bretagne
2017-07-17 10:40:06 : Bretagne
2017-06-26 07:01:54 : Bretagne
2017-05-07 09:36:01 : Bretagne
2017-02-25 10:47:42 : Bretagne

UCI :

S36 : 136è - 842pts (1)
S35 : 191è - 592pts (1)
S33 : 83è - 1281pts (2A)
S31 : 51è - 1652pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Barcelone-Tarragone-Barcelone
Iruña - Donostia
ITT - Irun-Donostia

Jours de course actuel : 76

Palmarès :

- Dookola Mazowsza (Division 1)
10è - An Post Ras (Division 1)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 1)
- ITT - versailles-paris champs élysees (Division 1)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 1)
- ITT - Cork (Division 1)
- ITT - Szydłowiec (Division 1)
- ITT - Lausanne-Lausanne (Division 1)
- St Brieuc - Quimper (Division 1)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 1)
- Dookola Mazowsza (Division 1)
- TTT - Bighus - Masnou (Division 1)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 1)
- ITT - Albi - Albi (Division 1)
- ITT - Varsovie (Division 1)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 1)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 1)
- ITT - Fribourg - Fribourg (Division 1)
- Lambarene - Ndole (Division 1)
- Rocha - Minas (Division 1)
10è - ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 1)
10è - An Post Ras (Division 1)

Saison 37
1er Champion National - ITT Bretagne (p109)
1er Meilleur Grimpeur - La Tropicale Amissa Bongo (Score: 8) Bretagne (1)
Saison 36
1er Champion National - ITT Astalye (p109)
136è Classement UCI Individuel (Score: 842) Astalye (1)
Saison 35
1er Champion National - ITT Les As des HAS (p109)
191è Classement UCI Individuel (Score: 592) Les As des HAS (1)
Saison 34
1er Champion National - ITT Les As des HAS (p109)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 33) Bretagne (2A)
1er Champion National - ITT Bretagne (p109)
Trophée Equipier Modèle (Score: 51) Bretagne (2A)
83è Classement UCI Individuel (Score: 1281) Bretagne (2A)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Belgique (Score: 6) Bretagne (1)
1er Champion National - ITT Bretagne (p109)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 20) Bretagne (1)
Saison 31
1er Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score: 6) Bretagne (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Normandie (Score: 22) Bretagne (2A)
1er Champion National - ITT Bretagne (p109)
51è Classement UCI Individuel (Score: 1652) Bretagne (2A)
Saison 30
1er Champion National - ITT Bretagne (p109)
Trophée Equipier Modèle (Score: 72) Bretagne (2A)
Saison 29
1er Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score: 28) Bretagne (2A)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 27) Bretagne (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Oberösterreichrundfahrt (Score: 39) Bretagne (3A)
1er Champion National - ITT Bretagne (p109)
1er Meilleur Grimpeur - Tour d'Allemagne (Score: 18) Bretagne (3A)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 80) Bretagne (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 30) Bretagne (4A)
Trophée du Super Combatif (Score: 92) Bretagne (4A)
Saison 26
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 25) Bretagne (4A)

Saison 36
- ITT - GP du Latium (Division 1)
- ITT - Kitzbüheler Horn (Division 1)
- ITT - St-Benoît-Labre (Division 1)
- Abbaye Royale de l’Epau - Pré-en-Pail (Division 1)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division 1)
- ITT - Poznan-Poznan (Division 1)
- ITT - Le Vieux Quaremont (Division 1)
- TTT - Rome World TTT Challenge (Division 1)
- ITT - Fribourg - Fribourg (Division 1)
- ITT - Crono d'Ivrea (Division 1)
- ITT - Sion - Sion (Division 1)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 1)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 1)
- ITT - Salamanca – Salamanca (Division n)
- ITT - Chrono International Pavé (Division 1)
- Flèche du Sud (Division 1)
- ITT - Burgos – Burgos (Division 1)
- ITT - Orange - Avignon (Division 1)

Saison 35
- Bela Bela - Polokwane (Division 1)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 1)
- ITT - Captown - Ridge Peak (Division 1)
- Tour du Limpopo (Division 1)
- ITT - Lausanne-Lausanne (Division 1)
- ITT - des Eaux (Division 1)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 1)
- ITT - ITTunis (Division 1)
- ITT - Hommage aux rouleurs (Division 1)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 1)
10è - ITT - Arlinton-Dallas (Division 1)

Saison 34
- ITT - Bellinzona - Bellinzona (Division 1)
- [A SUPPRIMER] ITT - Hong Kong (n'a pas le type ITT) (Division 1)
- ITT - Chrono des Champs Elisées (Division 1)
- ITT - Davos – Davos (Division 1)
- ITT - Carcassonne - Carcassonne (Division 1)
- Apcher - Florac (Division 1)
- ITT - Championnat de Monaco ITT (Division 1)
10è - Post Danmark Rundt (Division 1)
10è - ITT - Copenhague (Division 1)

Saison 33
- Tour do Rio (Division 2A)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 2A)
- ITT - Santos-Sao Paulo (Division 2A)
- ITT - Barcelona (Division 2A)
- St Brieuc - Quimper (Division 2A)
- ITT - St-Benoît-Labre (Division 2A)
- ITT - Bern - Bern (Division 2A)
- Genève-Berne (Division 2A)
- ITT - Monza - Milano (Division 2A)
- Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 2A)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 2A)
- Fribourg - Delémont (Division 2A)
10è - ITT - La Ciotat-Marseille (Division 2A)
10è - VI Polyvalent Tour (Division 2A)
10è - ITT - Mons en Pévèle (Division 2A)

Saison 32
- ITT - Mimizan - Vieux-Boucau (Division 1)
- MYTHE - Sweet Attack (Division 1)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 1)

Saison 31
- ITT - Aurillac-Maurs (Division 2A)
- Tour de Normandie (Division 2A)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 2A)
- ITT - Bellinzone - Bellinzone (Division 2A)
- ITT - Risch-Rotkreuz - Risch-Rotkreuz (Division 2A)
- ITT - Cork (Division 2A)
- St Brieuc - Quimper (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- ITT - Niseko Annapuri - Mont Yotei (Division 2A)
- ITT - Preha Vihear-Chey Saen (Division 2A)
- ITT - Quy Nhon-Vân Can (Division 2A)
- ITT - Lausanne-Lausanne (Division 2A)
- ITT - San José - Morgan Hill (Division 2A)
- Tour d'Algérie (Division 2A)
- ITT - Alger - Alger (Division 2A)
- Giro del Pratomagno (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Caen - Granville (Division 2A)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 2A)
- Les boucles du Cachemire (Division 2A)
10è - Bundoran - Buncrana (Division 2A)
10è - Karagandy-Astana (Division 2A)
10è - ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 2A)

Saison 30
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- ITT - Trento - Rovereto (Division 2A)
- ITT - Jerusalem - Jerusalem (Division 2A)
- ITT - Baar – Baar (Division 2A)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 2A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 2A)
- TTT - MTYHE - Mountain and Forest (Division 2A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 2A)
- ITT - Fribourg - Fribourg (Division 2A)
- ITT - Lodosa - Lodosa (Division 2A)
- ITT - la petite sirene (Division 2A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 2A)
10è - Büren an der Aare - Delémont (Division 2A)

Saison 29
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 2A)
- Le Lonzac - Liginiac (Division 2A)
- ITT - Davos – Davos (Division 2A)
- ITT - Bern - Bern (Division 2A)
- Guéret - Limoges (Division 2A)
10è - ITT - Jasper - Col Tête-Jaune (Division 2A)

Saison 28
- ITT - Brno-Brno (Division 3A)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 3A)
- Monts pavés (Division 3A)
- Heerlen - Aywaille (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- ITT - Krakow (Division 3A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 3A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 3A)
- ITT - Folsom (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Zakopane - Zakopane (Division 3A)
- Tour d'Allemagne (Division 3A)
- Le tréport - Rouen (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 3A)
- ITT - Sibiu-Sibiu (Division 3A)
- Tour de Normandie (Division 3A)
- Sibiu Cycling Tour (Division 3A)
- Bessèges - Bessèges (Division 3A)
- Dieppe - Pourville (Division 3A)
- Caen-Le havre (Division 3A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 3A)
- Linz - Aigen im Mühlkreis (Division 3A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 3A)
- Caen - Granville (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- Zywiec - Gorlice (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Mountain High - Pasadena (Division 3A)
- Aoste – Alpe d’Huez (Division 3A)
- TTT - Imagination (Division 3A)
- Costinesti - Cluj (Division 3A)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Lobethal - Stirling (Division 3A)
- Unley - Victor Harvor (Division 3A)
- ITT - des Eaux (Division 3A)
10è - Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 3A)
10è - ITT - Breda - Oosterhout (Division 3A)
10è - Liuzhou - Guilin (Division 3A)
10è - Championnat de Zurich (Division 3A)

Saison 27
- Liège - Arlon (Division 4A)
- Perouse - Pitigliano (Division 4A)
- Lobethal - Stirling (Division 4A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Florence - Sienne (Division 4A)
- Forli - Imola (Division 4A)
- Donostia - Bilbo (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Pamplona - Eltziego (Division 4A)
- Gasteiz - Donostia (Division 4A)
- Unley - Lynodch (Division 4A)
- ITT - Eibar - Eibar (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Rodez - Revel (Division 4A)
- GP de Francfort (Division 4A)
- ITT - Amiens - St Quentin (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 4A)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- TTT - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 4A)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Rennes - Mûr de Bretagne (Division 4A)
- Norwood - Campbelltown (Division 4A)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 4A)
- La Louvière - Bellegem (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Poperinge - Poperinge (Division 4A)
- Ascoli Piceno - Civitanova Marche (Division 4A)
- Pamplona - Eguesibar-Sarriguren (Division 4A)
10è - Grosseto - Fiuggi (Division 4A)
10è - Torino - Milano (Division 4A)

Saison 26
- ITT - Beasain - Beasain (Division 4A)
- ITT - Epernay - Reims (Division 4A)
- Tour des Côtes d'Armor (Division 4A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 4A)
- ITT - Estonian road (Division 4A)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division 4A)
- Tokyo - Mt Kano (Division 4A)
- ITT - GP of Manchester (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- ITT - Chrono International Pavé (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Tour d'Allemagne (Division 4A)
- Mainz - Winterberg (Division 4A)
- ITT - Meuse Grand Sud (Division n22)
- ITT - Nice - Monaco (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
- ITT - Worb - Worb (Division 4A)
- Issoire - Saint-Flour (Division 4A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 4A)
- Wiesloch - Mainz (Division 4A)
- McLaren Vale - Willunga Hill (Division 4A)
- GP de Sardaigne (Division 4A)
10è - L'enfer de Wallonie (Division n22)
10è - Tjørnuvík-Kirkjurbøur-Tjørnuvík (Division 4A)
10è - Tour Down Under (Division 4A)

Saison 25
- ITT - Dublin-Dublin (Division 4A)
- ITT - Folsom (Division 4A)
- ITT - Luxembourg - Arlon (Division 4A)
- Ster ZLM Toer (Division 4A)
- ITT - Crazy Downhill (Division 4A)
- Hobscheid - Larochette (Division 4A)
- ITT - Copenhagen (Division 4A)
- ITT - Proloog Goes (Division 4A)
- Hotel Verviers - La Gileppe (Division 4A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 4A)
- Tour de Luxembourg (Division 4A)
- Kilrush - Castle Island (Division 4A)
- An Post Ras (Division 4A)
- ITT - GP du Latium (Division 4A)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Wincrange - Wincrange (Division 4A)
- Buchten - Buchten (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- A travers la savane (Division 4A)
- Stirling - Paracombe (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 4A)
- ITT - Tournai - Renaix (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
10è - Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
10è - Bous - Remich (Division 4A)

Saison 24
- ITT - Prologue de la Chaux-de-Fonds (Division 4A)
- ITT - Poznan-Poznan (Division 4A)
- ITT - Kingston (Division 4A)
- ITT - Chrono des Nations (Division 4A)
- Tour of Malopolska (Division 4A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 4A)
- ITT - Bakersfield (Division 4A)
- ITT - The Classic Of Djibouti (Division 4A)
- Lobethal - Stirling (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- ITT - Brest - Brest (Division 4A)
- ITT - Le Port - Saint-Paul (Division 4A)
- Tour de la Réunion (Division 4A)
- ITT - Varsovie (Division 4A)
- VI Polyvalent Tour (Division 4A)
- ITT - Mémorial Mousta Chuhte, l'enfant du Pays (Division 4A)
- GP de Ligurie (Division 4A)
- Clasique de Mametz (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- GP de Monaco (Division 4A)
- Cyclo-cross - LA VANDERPOEL (Division 4A)
- Cyclo-cross - Costa Brava (Division 4A)
10è - GP de Plumelec (Division 4A)

Saison 22
- ITT - [World Championship] Santiago - Cote Padilla (Division n18)

  • Inscrits: 10691
  • En Ligne: 32
  • Kermesses: 21