Coureur: Hélas Tique
Prénom: Hélas
Nom: Tique
Age: 30 ans et 40 jours
Skill: 607.588
Pays:
Équipe: oVnI
Division: 1
UCI: 166
Membre: dropshot (fr)
Salaire: 75 000€
Popularité:

Infiniment souple: Médaille d'Or aux JO, 2 fois Champion du Monde, 3 fois 2ème, 2 fois 3ème, 4 VI Cross Tour, 2 Crossmen, 1 podium Crossman, 14 victoires et 23 podiums en D1.
Spécialité :

Parcours :

2019-10-12 10:09:45 : oVnI
2019-05-24 13:08:21 : Ardèche Libre
2019-03-21 10:39:44 : Ardèche Libre
2019-01-30 21:25:31 : Ardèche Libre
2019-01-08 10:37:50 : Ardèche Libre
2018-11-27 14:13:38 : Ardèche Libre
2018-10-07 08:35:54 : Ardèche Libre
2018-07-25 01:24:23 : oVnI
2018-06-25 12:56:50 : oVnI
2018-05-12 10:42:46 : Laïkalive
2018-03-16 09:14:29 : Laïkalive
2018-02-17 09:50:29 : Laïkalive
2017-12-18 11:04:11 : Laïkalive
2017-10-03 20:02:43 : Laïkalive
2017-09-17 20:48:13 : Laïkalive
2017-07-21 00:30:02 : Laïkalive

UCI :

S36 : 80è - 1180pts (1)
S35 : 116è - 931pts (1)
S34 : 102è - 1036pts (1)
S33 : 170è - 728pts (1)
S32 : 189è - 584pts (1)
S31 : 56è - 1598pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Cyclo-cross - Cyclo-cross du Breuil
Cyclo-cross - Cyclo Cross du hamster maudit
Classique du Faso
Cyclo-cross - Cross des Vosges
Cambrai - Aremberg
ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans
St Brieuc - Quimper
Bordeaux - Bayonne
Carcassonne - Bagnères de Luchon

Jours de course actuel : 3

Palmarès :

- Cyclo-cross - CC World Cup – Trek CXC Cup (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit du Parc National Masaï-Mara (Division 1)
- Cyclo-cross - cyclo-cross de la lozere (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Circuit de Nanteuil (Division 1)

Saison 36
1er Trophée Crossman (Score: 777) Ardèche Libre (1)
1er Jeux Olympiques - Cyclo-Cross Ardèche Libre (n)
1er Champion National - Cyclo-Cross Ardèche Libre (p119)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 59) Ardèche Libre (1)
Championnats du Monde - Cyclo-Cross Ardèche Libre (n)
80è Classement UCI Individuel (Score: 1180) Ardèche Libre (1)
Saison 35
1er Champion National - Cyclo-Cross Ardèche Libre (p119)
1er Championnats du Monde - Cyclo-Cross Ardèche Libre (n)
1er Trophée Crossman (Score: 724) Ardèche Libre (1)
116è Classement UCI Individuel (Score: 931) Ardèche Libre (1)
Saison 34
1er Champion National - Cyclo-Cross Ardèche Libre (p119)
Championnats du Monde - Cyclo-Cross Ardèche Libre (n)
Trophée Crossman (Score: 740) Ardèche Libre (1)
102è Classement UCI Individuel (Score: 1036) Ardèche Libre (1)
Saison 33
1er Champion National - Cyclo-Cross Ardèche Libre (p119)
Championnats du Monde - Cyclo-Cross Ardèche Libre (n)
170è Classement UCI Individuel (Score: 728) Ardèche Libre (1)
Saison 32
1er Champion National - Cyclo-Cross Ardèche Libre (p119)
1er Meilleur Jeune - VI Cross Tour Ardèche Libre (1)
189è Classement UCI Individuel (Score: 584) Ardèche Libre (1)
Saison 31
1er Trophée Crossman (Score: 885) oVnI (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross oVnI (p119)
56è Classement UCI Individuel (Score: 1598) oVnI (2A)
Saison 30
1er Champion National - Cyclo-Cross oVnI (p119)
1er Meilleur Jeune - VI Cross Tour Laïkalive (2A)
1er Meilleur Jeune - VI Polyvalent Tour Laïkalive (2A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 35) oVnI (2A)
Saison 29
1er Meilleur Jeune - VI Cross Tour Laïkalive (2A)
1er Champion National - En Ligne Laïkalive (p119)
1er Champion National - Cyclo-Cross Laïkalive (p119)
Saison 28
1er Championnats du Monde - Cyclo-Cross Laïkalive (n22)
1er Champion National - Cyclo-Cross Laïkalive (p119)
Saison 27
1er Champion National - Cyclo-Cross Laïkalive (p119)
Championnats du Monde - Cyclo-Cross Laïkalive (n22)
Saison 26
1er Champion National - Cyclo-Cross Laïkalive (p119)
Championnats du Monde - Cyclo-Cross Laïkalive (n22)
Saison 25
1er Champion National - Cyclo-Cross Free Iron Team (p119)
1er Champion National - ITT Free Iron Team (p119)
Championnats du Monde - Cyclo-Cross Free Iron Team (n18)
Trophée Crossman (Score: 513) Free Iron Team (4A)

Saison 36
- Cyclo-cross - Forêt de Bayek (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo-cross des Bergs (Division 1)
- Cyclo-cross - La Route des Écluses (Division 1)
- Cyclo-cross - Costa Brava (Division n)
- Cyclo-cross - Igorre (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross de Porto Vecchio (Division 1)
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit de Tachtoun (Division 1)
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit d'Antaramout (Division 1)
- Cyclo-cross - La Courtine (Division n)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit du Lac Sevan (Division 1)
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit de Stepanavan (Division 1)
- Cyclo-cross - GP de Heusden-Zolder (Division 1)
- Cyclo-cross - GP de Gap (Division 1)
- Cyclo-cross - la Germinoise (Division 1)
- Cyclo-cross - GP de Nicosie (Division 1)
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit d'Armavir (Division 1)
- Cyclo-cross - vive le vtt (Division 1)
- Cyclo-cross - La Vallée de la Doller (Division 1)
- Cyclo-cross - du Jura (Division 1)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - GOOOOOOO (Division 1)

Saison 35
- Cyclo-cross - Tournée des Légendes: Challenge Rocco Lotiès (Division 1)
- Cyclo-cross - World Camp (Division 1)
- Cyclo-cross - Tournée des Légendes: Challenge Jade Flego: Circuit de T (Division 1)
- Cyclo-cross - Nairobi Discover (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Berlin International Cross (Division n)
- Cyclo-cross - Harare (Division 1)
- Cyclo-cross - de Karnak (Division 1)
- Cyclo-cross - Tournée des Légendes: Challenge José Simoes Pereira: Cir (Division 1)
- Cyclo-cross - Challenge Marty Nirosso: Circuit du Parc National du Con (Division 1)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division 1)
- Cyclo-cross - Terre d'Afrique (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit Matobo (Division 1)
- Cyclo-cross - Casablanca (Division 1)
- Cyclo-cross - La Mc Ewen (Division 1)
- Cyclo-cross - Tournée des Légendes: Challenge Eden Bueno: Circuit de N (Division 1)
- Cyclo-cross - Course des champions (Division 1)
- Cyclo-cross - Le safari (Division 1)
- Cyclo-cross - La Savane (Division 1)

Saison 34
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Berliner Kindl Kreuz - Berlin (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Maribor/Pesnica (Division 1)
- Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Medvode/Ljubljana (Division 1)
- Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Izola/Koper (Division 1)
- Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Kuzma/Murska-Sobota (Division 1)
- Cyclo-cross - Aigle International XC (Division 1)
- Cyclo-cross - Melbourne Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Souvenir Pedro Pauleta (Division n)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Lowenbrau Kreuz - Bamberg (Division 1)
- Cyclo-cross - Le sous-bois de Namur (Division 1)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Paulaner Kreuz - Munich (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo-Cross de Kerlouan (Division 1)
- Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit de Dravograd (Division 1)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Bitburger Kreuz - Trêves (Division 1)
- Cyclo-cross - Waterpoels Cross Race (Division 1)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Becks Kreuz - Brême (Division 1)
- Cyclo-cross - EKZ Cross (Division 1)
- The Czech Polyvalent Tour - Olomouc-Brno (Division 1)
10è - Cyclo-cross - VDP Cross Challenge (Division 1)

Saison 33
- Cyclo-cross - The Husovd Norway Cross Tour- Circuit de Haugesund (Division 1)
- Cyclo-cross - The Hushovd Norway Cross Tour- Circuit de Molde (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit de Liège (Division n)
- Cyclo-cross - VegasCross (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - The Hushovd Norway Cross Tour- Circuit du Mont Galdhopig (Division 1)
- Cyclo-cross - GP du Canada (Division 1)
- Cyclo-cross - Tarija (Division 1)
- Cyclo-cross - Rio de Janeiro (Division 1)
- Cyclo-cross - Las senhoras de Copacabana (Division 1)
- Cyclo-cross - Peterborough (Division 1)
- Cyclo-cross - The Husovd Norway Cross Tour- Circuit de Narvik (Division 1)
- Cyclo-cross - The Hushovd Norway Cross Tour- Circuit du Mont Svartisen (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Buenos Aires (Division 1)

Saison 32
- Cyclo-cross - La Courtine (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Larzac (Division 1)
- Cyclo-cross - Brioude-Blassac (Division 1)
- Cyclo-cross - Bäarenschutzklamm (Division n)
- Cyclo-cross - Rio de Janeiro (Division n)
10è - VI Cross Tour (Division 1)
10è - Cyclo-cross - La diagonale des fous [La Réunion] (Division 1)

Saison 31
- Cyclo-cross - Terre d'Afrique (Division 2A)
- Cyclo-cross - Le Breton (Division 2A)
- Cyclo-cross - Sandgerdi - Grindavik (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ronde des Rochers (Division 2A)
- Cyclo-cross - Lamure - Poule (Division 2A)
- Cyclo-cross - Plo del May (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division 2A)
- Cyclo-cross - Lac Issik Köl (Division 2A)
- Cyclo-cross - Tarija (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vuelta de Cyclo-Cross (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ternand - Ternand (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross de Porto Vecchio (Division 2A)
- Cyclo-cross - Kara-Köl (Division 2A)
- Cyclo-cross - CC de Kyzyl-Kyya (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP de Bichkek (Division 2A)
- Cyclo-cross - Le Nord (Division 2A)
- Cyclo-cross - Tour de Labaroche (Division 2A)
- Cyclo-cross - CC Coxyde (Duinencross) (Division 2A)
- TTT - Okola - Yaoundé (Division 2A)
- Cambrai - Aremberg (Division 2A)
- ITT - Grepory (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP de Varsovie (Division n)
10è - St Brieuc - Quimper (Division 2A)
10è - Tour of Gallipoli (Division 2A)

Saison 30
- Cyclo-cross - Baza-Baza (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Savane (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo-cross du Breuil (Division 2A)
- Cyclo-cross - La descente de l etna (Division 2A)
- Cyclo-cross - Jubilé Sukil Boreas (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross du Vallon (Division 2A)
- Cyclo-cross - Circuit de Nanteuil (Division 2A)
- Cyclo-cross - Athènes (Division 2A)
- Cyclo-cross - Boucle du Sud (Division 2A)
- Cyclo-cross - De la cordillère des Andes (Division 2A)
- Cyclo-cross - Val Thorens (Division 2A)
- Cyclo-cross - Bonicarde (Division 2A)
- Cyclo-cross - Col de Charousse (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - l'Estaimpuis (Division 2A)
- Cyclo-cross - du Jura (Division 2A)
- Cyclo-cross - Tour de Labaroche (Division 2A)
- Cyclo-cross - de Karnak (Division 2A)
- Cyclo-cross - Sandgerdi - Grindavik (Division 2A)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 2A)
- Roubaix - Mont Cassel (Division 2A)
10è - Canberra - Sydney [TEST SIMULATEUR V3] (Division 2A)

Saison 29
- Cyclo-cross - la cyclo des moussons (Division 2A)
- Cyclo-cross - Neuchâtel-La Citerne (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cross des Vosges (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Courtine (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP du Canada (Division 2A)
- Cambrai - Aremberg (Division 2A)
- Cyclo-cross - Split (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cham klassíska (Division 2A)
- Cyclo-cross - Corse Cyclo Tour-GP de Corte (Division 2A)
- Cyclo-cross - Corse Cyclo Tour-GP du Cap Corse (Division 2A)
- Cyclo-cross - Tobago (Division 2A)
- Cyclo-cross - Corse Cyclo Tour-GP de Bonifacio (Division 2A)
- Cyclo-cross - Corse Cyclo Tour-GP de Calvi (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Citerne-Solothurn (Division 2A)
- Cyclo-cross - Souvenir Pedro Pauleta (Division 2A)
10è - Agueda Gold Race (Division 2A)
10è - Orchies-Aremberg-Orchies (Division 2A)

Saison 28
- Cyclo-cross - Grindavik (Division n22)
- TTT - Split - Split (Division 2A)
- Cyclo-cross - Promontoire Piombino (Division 2A)
- Cyclo-cross - Hwangae (Division 2A)
- Cyclo-cross - Toronto CX (Division 2A)
- Cyclo-cross - de Karnak (Division 2A)
- Cyclo-cross - Peterborough (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross de Porto Vecchio (Division 2A)
- Cyclo-cross - Circuit de Sherbrooke (Division 2A)
- La Route d'Hanoï (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP de Nicosie (Division 2A)
- Cyclo-cross - Taucha (Division 2A)
- Cyclo-cross - Toronto Big Mountain (Division 2A)
- Arras - Roubaix (Division 2A)
- Cyclo-cross - Costa Brava (Division 2A)

Saison 27
- Cyclo-cross - Grindavik (Division n22)
- Cyclo-cross - Buenos Aires (Division 2A)
- Cholet - Royan (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo-Dubrovnik (Division 2A)
- Cyclo-cross - Baza-Baza (Division 2A)
- Cyclo-cross - Circuit de Nanteuil (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - du Cachemire (Division 2A)

Saison 26
- Cyclo-cross - Salonaise (Division n22)
- Cyclo-cross - Landeronde (Division 3A)
- Cyclo-cross - la Muscatière (Division 3A)
- GP de Prague (Division 3A)
- Cyclo-cross - La diagonale des fous [La Réunion] (Division 3A)
- Cyclo-cross - Erevan (Division 3A)
- Rio tour (Division 3A)
- Beverbeek Classic (Division 3A)
- Cyclo-cross - Poperinge (Division 3A)
- Cyclo-cross - Ascension des gourous (Division 3A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 3A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 3A)
- Namur - Renaix (Division 3A)
- Timiskaming First Nation - Lorrainville (Division 3A)
10è - Ronde van België (Division 3A)
10è - Tour de Murcie (Division 3A)
10è - Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 3A)

Saison 25
- Cyclo-cross - Nagasaki-Fukuoka (Division n18)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division 4A)
- Cyclo-cross - GP de Valkenburg (Division 4A)
- Cyclo-cross - VegasCross (Division 4A)
- Cyclo-cross - Bäarenschutzklamm (Division 4A)
- Cyclo-cross - GP du Cercle Polaire (Division 4A)
- Cyclo-cross - Atamyrat (Division 4A)
- Cyclo-cross - Nagasaki-Fukuoka (Division n22)
- VI Cross Tour (Division 4A)
- Cyclo-cross - du Machu Picchu (Division 4A)
- Cyclo-cross - La citadelle de Namur (Division 4A)
10è - Tro Bro Léon (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Tarija (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Buenos Aires (Division 4A)

  • Inscrits: 10671
  • En Ligne: 8
  • Kermesses: 22