Coureur: Rafa Melguerero
Prénom: Rafa
Nom: Melguerero
Age: 27 ans et 305 jours
Skill: 605.492
Pays:
Équipe: RUBIN-SHARKS
Division: 1
UCI: 976
Membre: Mohamed (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

La nouvelle pépite du cyclisme maldivien, il sait tout faire: sprinter, grimper, manger, se la couler douce sous les cocotiers ...
Son objectif ? Remporter l'un des 5 grands Monuments ( voire même les 5 ^^), la CDM et le championnat du monde de cyclisme... sur sable ;)

Palmarès :

3ème des CM U18
Spécialité :

Parcours :

2019-05-19 17:20:36 : RUBIN-SHARKS
2019-03-19 17:32:48 : RUBIN-SHARKS
2019-03-04 00:35:42 : RUBIN-SHARKS
2018-10-30 14:28:28 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-10-07 10:52:04 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-08-18 12:33:33 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-07-25 07:48:14 : Alfa Romeo Ciclismo
2017-12-15 09:43:22 : Bretagne
2017-12-10 19:41:20 : Bretagne
2017-11-17 22:41:09 : Bretagne
2017-09-23 23:03:43 : Newbie Team
2017-08-17 00:30:03 : Newbie Team

UCI :

S33 : 16è - 2318pts (2A)
S32 : 26è - 2003pts (2A)
S31 : 15è - 2469pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Escaldes - Engordany/Tarragona
Lugones - Lacs de Covadonga
Lliria - Cuenca
Ortigueira - A Coruña
Orihuela - Cumbres del Sol
Arroyomolinos - Madrid
San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona
Cyclo-cross - Berlin International Cross
Portumna - Kilrush
ITT - Munich ITT Challenge
Mühldorf – Viechtach
Paris - Tours

Jours de course actuel : 50

Palmarès :

- Baeza - Albacete (Division 1)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 1)
- Cracovie - Cracovie (Division 1)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 1)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 1)
- Cludad Real - Toledo (Division 1)
- Dublin - Galway (Division 1)
- Kielce - Rzeszów (Division 1)
- Krakow - Krakow (Division 1)
- Eire Road (Division 1)
- Tour Du Kenya (Division 1)
- Alger - Aïn Defla (Division 1)
- Bulle - Neuchâtel (Division 1)
- Johannesburg - Klerksdorp (Division 1)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 1)
- Stockton - Elk Grove (Division 1)
10è - Escaldes - Tarragona (Division 1)
10è - Milano - Sanremo (Division 1)

Saison 35
1er Champion National - ITT RUBIN-SHARKS (p136)
1er Champion National - En Ligne RUBIN-SHARKS (p136)
1er Champion National - Cyclo-Cross RUBIN-SHARKS (p136)
Saison 34
1er Champion National - Cyclo-Cross RUBIN-SHARKS (p136)
1er Champion National - En Ligne RUBIN-SHARKS (p136)
1er Champion National - ITT RUBIN-SHARKS (p136)
Saison 33
1er Champion National - ITT Alfa Romeo Ciclismo (p136)
1er Champion National - En Ligne Alfa Romeo Ciclismo (p136)
1er Champion National - Cyclo-Cross Alfa Romeo Ciclismo (p136)
Classement CDM Individuel (Score: 972) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
16è Classement UCI Individuel (Score: 2318) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 32
1er Champion National - Cyclo-Cross Alfa Romeo Ciclismo (p136)
1er Champion National - En Ligne Alfa Romeo Ciclismo (p136)
1er Champion National - ITT Alfa Romeo Ciclismo (p136)
Trophée L'Increvable (Score: 89) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
26è Classement UCI Individuel (Score: 2003) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 31
1er Champion National - En Ligne Alfa Romeo Ciclismo (p136)
1er Champion National - Cyclo-Cross Alfa Romeo Ciclismo (p136)
1er Champion National - ITT Alfa Romeo Ciclismo (p136)
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 2469) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
15è Classement UCI Individuel (Score: 2469) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 30
1er Champion National - Cyclo-Cross Free Iron Team (p136)
1er Champion National - ITT Free Iron Team (p136)
1er Champion National - En Ligne Free Iron Team (p136)
Classement CDM Individuel (Score: 1166) Free Iron Team (3A)
Saison 29
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi Belgium Didier's Team (3A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Belgium Didier's Team (p136)
1er Champion National - ITT Belgium Didier's Team (p136)
1er Champion National - En Ligne Belgium Didier's Team (p136)
1er Classement UCI Jeune (Score: 2552) Belgium Didier's Team (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour Down Under Belgium Didier's Team (3A)
Saison 28
1er Champion National - En Ligne Bretagne (p136)
1er Champion National - ITT Bretagne (p136)
1er Champion National - Cyclo-Cross Bretagne (p136)
Saison 27
1er Trophée Poupou (Score: 7) Bretagne (4A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Bretagne (p136)
1er Champion National - En Ligne Newbie Team (p136)
1er Champion National - ITT Newbie Team (p136)
Saison 26
1er Champion National - ITT Newbie Team (p136)
1er Champion National - En Ligne Newbie Team (p136)
1er Champion National - Cyclo-Cross Newbie Team (p136)
Championnats du Monde - En Ligne Newbie Team (n18)

Saison 34
- Super Sprint Challenge (Division 1)
- Cludad Real - Toledo (Division 1)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 1)
10è - Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)
10è - Ringe - Odense (Division 1)

Saison 33
- Guanajuato - San Juan del Rio (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- San Juan del Rio-Pachuca (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Berne - Zurich (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Frauenfeld - Frauenfeld (Division 2A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
- Amstel GoldRace (Division 2A)
- Cleburne-Fort Worth (Division 2A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 2A)
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 2A)
- Tour of Prince of Wales Island (Division 2A)
- Tour of Prince Edward Island (Division 2A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 2A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)
- La Baie - La Baie (Division 2A)
- Long Beach - Long Beach (Division 2A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 2A)
- Abu Dhabi - Al Marina (Division 2A)
- Modbury – Tanunda (Division 2A)
- Tobago Cycling Classic (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Course du Paradis (Division 2A)
- Yulin - Qinzhou (Division 2A)
- ITT - Bern - Bern (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Kielce - Rzeszów (Division 2A)
- Alger - Aïn Defla (Division 2A)
- Rio tour (Division 2A)
10è - Vuelta Chile (Division 2A)

Saison 32
- Alebu - Agordat (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Forlì - Reggio Emilia (Division 2A)
- Roma - Roma (Division 2A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Napoli - Napoli (Division 2A)
- Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 2A)
- Arcachon - Bordeaux (Division 2A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- Arras - Amiens (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- La Flandrienne (Division 2A)
- Mataro - Gijon (Division 2A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 2A)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 2A)
- Yas Marina Circuit (Division 2A)
- GP de Bretagne (Division 2A)
- Tour of the Isle of Man (Division 2A)
- Guilin - Wuzhou (Division 2A)
- Cracovie - Cracovie (Division 2A)
- Aarhus Tour (Division 2A)
10è - Yas Island - Yas Island (Division 2A)
10è - Toruń – Warszawa (Division 2A)
10è - Seraing-Cambrai (Division 2A)
10è - Adélaïde – Adélaïde (Division 2A)
10è - Bruges - Anvers (Division 2A)

Saison 31
- Maubourguet - Bergerac (Division 2A)
- Aix-en-Provence - Montpellier (Division 2A)
- Qilian - Zhangye (Division 2A)
- Zarautz - Bermeo (Division 2A)
- Livarot - Fougères (Division 2A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 2A)
- Limoux - Montpellier (Division 2A)
- Tallard - Nîmes (Division 2A)
- Düsseldorf - Liège (Division 2A)
- Zhangye Circuit Race (Division 2A)
- Istanbul - Istamboul (Division 2A)
- Busan-Seoul (Division 2A)
- Pismo Beach - Santa Barbara (Division 2A)
- Xining Circuit Race (Division 2A)
- Wuwei - Jingtai (Division 2A)
- Breda - Breda (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Unley - Lynodch (Division 2A)
- Luxembourg - Hautcharage (Division 2A)
- Tianjun - Xihaizhen (Division 2A)
- Taipeh (Division 2A)
- Liuzhou - Guilin (Division 2A)
- Buchten - Buchten (Division 2A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Pruskow - Warszawa (Division 2A)
- Tour of Qinghai Lake (Division 2A)
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
10è - Amstel Gold Race (Division 2A)
10è - Adelaide City Council Street Circuit (Division 2A)

Saison 30
- Zawiercie - Zabrze (Division 3A)
- Breda - Venray (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- GP de Francfort (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Corinthe - Leonidion (Division 3A)
- Monterey - Cambria (Division 3A)
- Canberra - Sydney [TEST SIMULATEUR V3] (Division 3A)
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Wuzhou - Yulin (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 3A)
- International Tour of Hellas (Division 3A)
- Liege-Bastogne-Bruxelle (Division 3A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 3A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 3A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 3A)
- Krakow - Krakow (Division 3A)
- Autour de Cublize (Division 3A)
- Yulin - Qinzhou (Division 3A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Prospect - Lobethal (Division 3A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- GP Industria (Division 3A)
- Tour de Provence (Division 3A)
- Wormhout - Cassel (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 3A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Margraten / Noorbeek (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 3A)
- Courtrai-Gand (Division 3A)
- Heerlen - Aywaille (Division 3A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 3A)
10è - Eneco Tour (Division 3A)
10è - Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3A)

Saison 29
- Trofeo Migjorn (Division 3A)
- TTT - Nîmes - Nîmes (Division 3A)
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 3A)
- GP de Castille de la Mancha (Division 3A)
- GP de Galice (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- GP communauté de Valencia (Division 3A)
- Avallon - Arbois (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Belorado - Obregón (Division 3A)
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- GP de Castille et Leon (Division 3A)
- Maceda - Puebla de Sanabria (Division 3A)
- GP de Francfort (Division 3A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 3A)
- GP d'Estremadure (Division 3A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 3A)
- London Classic Ride (Division 3A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 3A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Abu Dhabi - Al Marina (Division 3A)
- Tour of Estonia (Division 3A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Norwood - Victor Harbor (Division 3A)
- San Diego - San Diego (Division 3A)
- Ejea de los Caballeros - Lleida (Division 3A)
- Guilin - Wuzhou (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Mäha - Vöhma (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Baeza - Albacete (Division 3A)
- ITT - Estonian road (Division 3A)
- ITT - Grenoble - Chamrousse (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Qinzhou - Nanning (Division 3A)
- Beihai - Beihai (Division 3A)

Saison 28
- Sacramento - Sacramento (Division 3A)
- Mountain High - Pasadena (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Grand Prix de Donetsk (Division 3A)
- Ba - Sigatoka (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Wuzhou - Yulin (Division 3A)
- Liuzhou - Guilin (Division 3A)
- Brugge - Harelbeke (Division 3A)
- Nantes - Rennes (Division 3A)
- Mont St Michel - Utah Beach (Division 3A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 3A)
- Pamplona - Eltziego (Division 3A)
- GP de Francfort (Division 3A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 3A)
- Guilin - Guilin (Division 3A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 3A)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 3A)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 3A)
10è - ITT - Aia - Aia (Division 3A)
10è - Stirling - Paracombe (Division 3A)
10è - Adelaide City Council Street Circuit (Division 3A)

Saison 27
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 4A)
- Plouguernevel - Rostrenen (Division 4A)
- London Classic Ride (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Aarhus Tour (Division 4A)
- Belley - Trévoux (Division 4A)
- ITT - Izernore - Oyonnax (Division 4A)
- Tour de l'Ain (Division 4A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 4A)
- Guillestre - Chambéry (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Beihai - Beihai (Division 4A)
- Modesto - San Jose (Division 4A)
- Mountain High - Pasadena (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- Buchten - Buchten (Division 4A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Breda - Venray (Division 4A)
- Nanning - Nanning (Division 4A)
- Gasteiz - Donostia (Division 4A)
- Guilin - Guilin (Division 4A)
- Qinzhou - Nanning (Division 4A)
- Pamplona - Eltziego (Division 4A)
- Liuzhou - Guilin (Division 4A)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Donostia - Bilbo (Division 4A)
- Voiron - Lyon (Division 4A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Calanhel - Plouray (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
10è - Glenelg - Victor Harbor (Division 4A)
10è - Eneco Tour (Division 4A)
10è - Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
10è - Amstel Gold Race (Division 4A)

Saison 26
- L'enfer de Wallonie (Division n18)
- Prague-KV-Prague (Division 4A)
- ITT - Meuse Grand Sud (Division n18)
- Wiesloch - Mainz (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Nuremberg-Munich (Division 4A)

  • Inscrits: 10534
  • En Ligne: 28
  • Kermesses: 28