Coureur: Ruru AimegahdouPanthéon de VI
Prénom: Ruru
Nom: Aimegahdou
Age: 32 ans et 250 jours
Skill: 617.763
Pays:
Équipe: CaliméRockets
Division: 1
UCI: 721
Membre: girondin33 ()
Salaire: 85 000€
Popularité:

Coureur des vallons indiens installé depuis peu en Flandres. Doit prendre tous les jours son vélo et parcourir 20 km dans la boue pour aller travailler. C'est trop inzuste ! Mais cela lui donne les qualités pour exceller sur les classiques flandriennes.

3ème du championnat asiatique s46
Spécialité :

Parcours :

2021-07-25 12:02:01 : CaliméRockets
2021-05-10 11:02:49 : CaliméRockets
2021-02-26 11:59:50 : CaliméRockets
2021-01-01 12:55:33 : CaliméRockets
2020-12-06 14:38:08 : CaliméRockets
2020-10-25 21:33:00 : CaliméRockets
2020-10-06 11:44:50 : CaliméRockets
2020-08-10 22:58:11 : CaliméRockets
2020-07-26 21:03:11 : CaliméRockets
2020-05-21 14:11:41 : CaliméRockets
2020-04-21 16:30:37 : CaliméRockets
2020-03-09 16:57:17 : CaliméRockets
2020-02-15 22:47:59 : CaliméRockets
2019-12-27 22:45:46 : CaliméRockets
2019-12-07 22:28:03 : CaliméRockets
2019-10-14 14:14:22 : CaliméRockets
2019-09-28 14:32:17 : CaliméRockets
2019-07-30 18:57:10 : CaliméRockets
2019-07-08 23:20:25 : CaliméRockets
2019-05-17 18:35:24 : CaliméRockets
2019-04-23 21:25:33 : CaliméRockets
2019-03-15 14:16:12 : CaliméRockets
2019-02-26 21:05:08 : CaliméRockets
2018-12-26 14:57:41 : CaliméRockets
2018-12-07 16:12:20 : CaliméRockets
2018-10-07 21:29:12 : CaliméRockets

UCI :

S45 : 121è - 1246pts (1)
S44 : 178è - 1005pts (1)
S42 : 166è - 1062pts (1)
S39 : 74è - 1826pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Crégy - Paris
Liège - Arlon
Ribe - Sonderborg
ITT - Copenhague
Breda - Venray
Luxembourg - Luxembourg
Clervaux - Sanem
Liège - Spa - Arlon

Jours de course actuel : 32

Palmarès :

- Le Samyn (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
- Ronde van Limburg (Division 1)
- Tro Bro Leon (Division 1)
- Cessnock - Sydney (Division 1)
- Les boucles de Pékin (Division n)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 1)
- Nanyuki - Nairobi (Division 1)
- Cotonou - Glazoué (Division 1)
- Namur - Renaix (Division 1)

Saison 46
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
Champion Continental - En Ligne CaliméRockets (n)
Saison 45
1er Meilleur Grimpeur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score: 16) CaliméRockets (1)
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
121è Classement UCI Individuel (Score: 1246) CaliméRockets (1)
Saison 44
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
178è Classement UCI Individuel (Score: 1005) CaliméRockets (1)
Saison 43
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
Saison 42
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
166è Classement UCI Individuel (Score: 1062) CaliméRockets (1)
Saison 41
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
Saison 40
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
Saison 39
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
1er Meilleur Grimpeur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 6) CaliméRockets (2A)
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
Champion Continental - En Ligne CaliméRockets (n)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 38) CaliméRockets (2A)
74è Classement UCI Individuel (Score: 1826) CaliméRockets (2A)
Saison 38
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
Saison 37
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
1er Meilleur Grimpeur - Baltic Chain Tour (Score: 6) CaliméRockets (2A)
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
Saison 36
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
1er Meilleur Grimpeur - Baltic Chain Tour (Score: 6) CaliméRockets (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
Saison 35
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 22) CaliméRockets (3A)
Saison 34
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
Saison 33
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 47) CaliméRockets (4A)
1er Meilleur Jeune - Eneco Tour CaliméRockets (4A)
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
Saison 32
1er Champion National - ITT CaliméRockets (p107)
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p107)
1er Champion National - Cyclo-Cross CaliméRockets (p107)

Saison 45
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 1)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 1)
- Bruges - Orchies (Division 1)
- Tour De Panne (Division 1)
- Slag om Norg (Division 1)
- MYTHE - Circuit du pavé (Division 1)
- Roubaix - Aremberg (Division 1)
- Binche - Anvers (Division 1)
10è - Maastricht - Rotterdam (Division 1)
10è - Circuit du Site Préhistorique de Filitosa (Division 1)

Saison 44
- Danilith Nokere Koerse (Division 1)
- La route Liégeoise (Division 1)
- Alger - Chlef (Division 1)
- Brno - Praha (Division 1)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)
- ITT - Prologue La Trouée d'Aremberg (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- Essen - Geraadsbergen (Division 1)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 1)
- Altenburg - Plauen (Division 1)

Saison 43
- Mons - Anvers (Division 1)
- GP Mauguio Saint-Aunès (Division 1)
- Costwold Classic (Division 1)
- Les boucles de Pékin (Division 1)
- Najusi - Gongju (Division 1)
10è - Tro Bro Leon (Division 1)

Saison 42
- Clervaux - Sanem (Division 1)
- La perle du Nord (Division 1)
- Tour des Îles Féroé (Division 1)
- Circuit de Tbilissi (Division 1)
- Essen - Geraadsbergen (Division 1)
- Bous - Remich (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Tour de Luxembourg (Division 1)
- Giro del Pratomagno (Division 1)
- Slag om Norg (Division 1)
10è - Omloop Het Nieuwsblad (Division 1)
10è - Namur - Renaix (Division 1)

Saison 41
- Classique du Golfe (Division 1)

Saison 40
- Jelgava - Sigulda (Division 1)
- Baltic Chain Tour (Division 1)

Saison 39
- La rose du Pavé (Division 2A)
- Les boucles de Pékin (Division n)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 2A)
- Mons - Charleroi (Division 2A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 2A)
- GP de Monaco (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Dunkerque - Bruxelles (Division 2A)
- Harelbeke - Harelbeke (Division 2A)
- Essen - Geraadsbergen (Division 2A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 2A)
- Lucques-Assise (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
- Nivelles-Thuin (Division 2A)
- Amsterdam - Rotterdam (Division 2A)
- Le Samyn (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Roubaix - Roubaix (Division 2A)
- Groningue - Assen (Division 2A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
10è - Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
10è - ITT - Warlaing - Tilloy (Division 2A)
10è - Ronde van België (Division 2A)
10è - Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
10è - Bruges - Orchies (Division 2A)
10è - Eneco Tour (Division 2A)

Saison 37
- Les boucles de Québec (Division 2A)
- Jelgava - Sigulda (Division 2A)
- Tour de Beauce (Division 2A)
- Baltic Chain Tour (Division 2A)
- Wormhout - Cassel (Division 2A)
- Silly - Grammont (Division 2A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
10è - GP de la Réunion (Division 2A)

Saison 36
- Jelgava - Sigulda (Division 2A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Baltic Chain Tour (Division 2A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 2A)
- Silly - Grammont (Division 2A)

Saison 35
- Douala - Yaoundé (Division 3A)
- MYTHE - Shein (Division 3A)
- Course du Nil - Rosette - Le Caire (Division 3A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3A)
- La Bouze Race (Division 3A)
- Tour du Cameroun (Division 3A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 3A)
- Alger - Chlef (Division 3A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
- Sainte Rose - Pointe à Pitre - Sainte Rose (Division 3A)
- Diapaga - Kaya (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)

Saison 34
10è - Waterpoels Classic Race (Division 3A)

Saison 33
- Eneco Tour (Division 4A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 4A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 4A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 4A)
- California Race (Division 4A)
- Les boucles de Québec (Division 4A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 4A)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 4A)
10è - Yaoundé - Douala (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11431
  • En Ligne: 30
  • Kermesses: 23