Coureur: Gianpiero MessinaPanthéon de VI
Prénom: Gianpiero
Nom: Messina
Age: 28 ans et 185 jours
Skill: 615.127
Pays:
Équipe: Adria Mobil
Division: 1
UCI: 576
Membre: matteo1984 (fr)
Salaire: 75 000€
Popularité:

Un des rares spécialistes italiens du cyclo-cross. Comptez sur lui pour mettre de la boue partout dans le bus !!

S37 - D4 : 2048 points - 1 victoire
S38 - D4 : 2838 points - 3 victoires
S39 - D4 : 3996 points - 13 victoires
D40 - D3 : 2578 points - 1 victoire
D41 - D3 : 3343 points - 25 victoires
S42 - D2 : 1505 points
S43 - D2 : 1440 points
S44 - D1 : 505 points
S45 - D1 : 613 points
S46 - D1 : 1083 points
Spécialité :

Parcours :

2021-11-08 08:15:24 : Adria Mobil
2021-08-22 08:16:19 : Adria Mobil
2021-06-05 18:09:49 : Adria Mobil
2021-04-05 14:46:29 : Adria Mobil
2021-03-13 07:06:51 : Adria Mobil
2020-12-29 00:39:26 : Les rois du guidon
2020-10-16 07:12:33 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-06-16 20:41:43 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-04-20 11:13:05 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-03-07 07:01:34 : Alfa Romeo Ciclismo
2019-10-12 15:07:04 : Baby Ecureuil

UCI :

S46 : 169è - 1083pts (1)
S41 : 18è - 3343pts (3A)
S40 : 41è - 2578pts (3A)
S39 : 16è - 3996pts (4A)
S37 : 47è - 2048pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

GP de Donetsk
GP di Lugano
Long Beach - Long Beach
ITT - Bakersfield
Cyclo-cross - Waterloo
Gunnison - Monarch Mountain
Dongfang - Wuzhishan
ITT - Shanghai
California Race
Austin - Fort Worth
Goes - Middelburg
Tre Valli Varesine
Nieuwpoort - Ichtegem
Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem
Brugge - Harelbeke
Cyclo-cross - Cross d'Ostande
Cyclo-cross - Citadelle
Cyclo-cross - Cyclo-cross des plaines de l'Escaut
Cyclo-cross - Duinencross
Cyclo-cross - Liège
Cyclo-cross - Rucphen

Jours de course actuel : 26

Palmarès :

10è - VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Lowenbrau Kreuz - Bamberg (Division 1)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Becks Kreuz - Brême (Division 1)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Berliner Kindl Kreuz - Berlin (Division 1)
10è - VI Cross Tour (Division 1)
10è - Omnium - Laval (Division p114)

Saison 46
1er Champion National - Cyclo-Cross Adria Mobil (p114)
1er Meilleur Sprinteur - VI Cross Tour (Score: 24) Adria Mobil (1)
Champion Continental - En Ligne Adria Mobil (n)
169è Classement UCI Individuel (Score: 1083) Adria Mobil (1)
Saison 45
1er Champion National - Cyclo-Cross Adria Mobil (p114)
Saison 43
1er Champion National - Cyclo-Cross Les rois du guidon (p114)
Saison 42
1er Champion National - Cyclo-Cross Alfa Romeo Ciclismo (p114)
Trophée du Malchanceux (Score: 10) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 41
1er Meilleur Grimpeur - VI Cross Tour (Score: 32) TEAM EUSKADI (3A)
1er Trophée Crossman (Score: 692) TEAM EUSKADI (3A)
1er Meilleur Sprinteur - VI Cross Tour (Score: 53) TEAM EUSKADI (3A)
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 20) TEAM EUSKADI (3A)
1er Champion National - Cyclo-Cross TEAM EUSKADI (p114)
Trophée du Cannibale (Score: 25) TEAM EUSKADI (3A)
18è Classement UCI Individuel (Score: 3343) TEAM EUSKADI (3A)
Saison 40
1er Champion National - Cyclo-Cross Alfa Romeo Ciclismo (p114)
1er Meilleur Jeune - VI Cross Tour Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour De Panne (Score: 38) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
Trophée Crossman (Score: 586) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
41è Classement UCI Individuel (Score: 2578) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
Saison 39
1er Meilleur Sprinteur - VI Cross Tour (Score: 50) Alfa Romeo Ciclismo (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score: 43) Alfa Romeo Ciclismo (4A)
1er Meilleur Grimpeur - VI Cross Tour (Score: 53) Alfa Romeo Ciclismo (4A)
Trophée Crossman (Score: 659) Alfa Romeo Ciclismo (4A)
10è Classement CDM Individuel (Score: 1104) Alfa Romeo Ciclismo (4A)
16è Classement UCI Individuel (Score: 3996) Alfa Romeo Ciclismo (4A)
Saison 37
1er Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score: 73) Baby Ecureuil (4A)
Championnats du Monde - Cyclo-Cross Baby Ecureuil (n18)
47è Classement UCI Individuel (Score: 2048) Baby Ecureuil (4A)

Saison 46
- Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p114)
- Mons - Charleroi (Division n)
- Cyclo-cross - CycloFrance - Montcuq (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Machu Picchu (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Besançon (Division 1)
- Cyclo-cross - Asper-Gavere (Division 1)
- Cyclo-cross - CycloFrance - Poil (Division 1)
- Cyclo-cross - Gieten (Division 1)
- ITT - Liège (Division p114)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p114)

Saison 45
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p114)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p114)
- Cyclo-cross - World Cup - Hooglede-Gits (Division 1)

Saison 44
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p114)
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p114)

Saison 43
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p114)
- Cyclo-cross - World Cup - Lignières-en-Berry (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Turin (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Milton Keynes (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Almaty (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hooglede-Gits (Division 2A)
- Cyclo-cross - Charyn Canyon (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Villars (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Pijnacker (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Kalmthout (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Flèche Wallone (Division 2A)

Saison 42
- Cyclo-cross - Casablanca (Division p114)
- Cyclo-cross - World Cup - Bogense (Division 2A)
- Cyclo-cross - Costa Brava (Division 2A)
- Superprestige Cup (Division 2A)
- Cyclo-cross - Zonhoven (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Wetzikon (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Fiuggi (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cap de Creus (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Bergamo (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Heerlen (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Monopoli (Division 2A)
- Cyclo-cross - Waterloo (Division 2A)
- Cyclo-cross - Baza (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Monte Urgull (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vlaamse Aardbeiencross (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hoogerheide (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Jubilé Sukil Boreas (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Nommay (Division 2A)
- Cyclo-cross - Asper-Gavere (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Gieten (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Aigle (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Overijse (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Iowa (Division 2A)
10è - MYTHE - 100 miles against the war (Division 2A)

Saison 41
- VI Cross Tour (Division 3A)
- Cyclo-cross - De Schorre Boom (Division 3A)
- Cyclo-cross - Merksplas (Division 3A)
- Cyclo-cross - Zonhoven (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zonhoven (Division 3A)
- Cyclo-cross - Diegem (Division 3A)
- Superprestige Cup (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de Port-Vila (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de l'île Vanua-Lava (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit d'Espiritu Santo (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de l'ïle Malekula (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de l'ïle Mawéo (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hofstade (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Heusden-Zolder (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - La Hans Muller (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Kalmthout (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Namur (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Mémorial Tim Pauwels (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Flèche Wallone (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p114)
- Cyclo-cross - World Cup - Wachtebeke (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Koksijde (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Overijse (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Wortegem-Petegem (Division 3A)
- Cyclo-cross - Asper-Gavere (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Sous-bois de Namur (Division 3A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 3A)
- Gent - Gent (Division 3A)
- Cyclo-cross - Gieten (Division 3A)
- Bruges - Orchies (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- ITT - Douai - Lens (Division 3A)
- GP de Wallonie (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Antwerp (Division 3A)
- Le Touquet - Calais (Division 3A)
- Circuit des laves de Gaua (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Cyclo-cross - Grindavik (Division n22)
- Mons - Tournais (Division 3A)
- Cyclo-cross - Bretagne (Division 3A)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 3A)
- Tour De Panne (Division 3A)
- ITT - Liège - Liège (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 3A)
- Namur - Renaix (Division 3A)
- Ronde van België (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Dunkerque - Iwuy (Division 3A)
- California Race (Division 3A)
- Beveren - Hulst (Division 3A)
10è - Terneuzen - Terneuzen (Division 3A)

Saison 40
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p114)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeven (Division 3A)
- Wormhout - Cassel (Division 3A)
- Cyclo-cross - Waterloo (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Koksijde (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Val Thorens (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Bogense (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Heusden-Zolder (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Iowa (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Fiuggi (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de Shaffhausen (Division 3A)
- VI Cross Tour (Division 3A)
- Tro Bro Leon (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Almaty (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Antwerp (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Florence (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de Neuchâtel (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de Zermaat (Division 3A)
- Cyclo-cross - Ruddervoorde (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Diegem (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Varsovie (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de Sankt Gallen (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de Altdorf (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Salonaise (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de Bellinzona (Division 3A)
- Superprestige Cup (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Champs 2020 - Dübendorf (Division n22)
- Cyclo-cross - Noordzeecross (Division 3A)
- Cyclo-cross - Merksplas (Division 3A)
- Cyclo-cross - Vlaamse Aardbeiencross (Division 3A)
- Cyclo-cross - Asper-Gavere (Division 3A)
- Tour De Panne (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
- Roubaix - Roubaix (Division 3A)
- Cyclo-cross - Gieten (Division 3A)
- Ans - Eupen (Division 3A)
- Dainville - Mont-Saint-Éloi (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- De Panne - Koksijde (Division 3A)
10è - Namur - Renaix (Division 3A)
10è - Dunkerque - Iwuy (Division 3A)

Saison 39
- Cyclo-cross - World Cup - Trévise (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Liévin (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Roubaix (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Fiuggi (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Berne (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Namur (Division 4A)
- Cyclo-cross - Gieten (Division 4A)
- Cyclo-cross - Vlaamse Aardbeiencross (Division 4A)
- Cyclo-cross - Australie CC Tour: Circuit du Désert de Simpson (Division 4A)
- Superprestige Cup (Division 4A)
- Bruges - Orchies (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Aigle (Division 4A)
- Cyclo-cross - Merksplas (Division 4A)
- Cyclo-cross - Australie CC Tour: Circuit de Brisbane (Division 4A)
- Cyclo-cross - Australie CC Tour: Circuit du Lac Moore (Division 4A)
- Cyclo-cross - Ruddervoorde (Division 4A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Cyclo-cross - Australie CC Tour: Circuit de Halls Creek (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Valkenburg (Division 4A)
- Tour De Panne (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Montréal (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Bogense (Division 4A)
- Cyclo-cross - Diegem (Division 4A)
- Cyclo-cross - Australie CC Tour: Circuit de Darwin (Division 4A)
- Cyclo-cross - Asper-Gavere (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hoogerheide (Division 4A)
- VI Cross Tour (Division 4A)
- De Panne - Koksijde (Division 4A)
- Tro Bro Leon (Division 4A)
- Cyclo-cross - Erevan (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hulst (Division 4A)
- Roubaix - Poperinge (Division 4A)
- Binche - Anvers (Division 4A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Pijnacker (Division 4A)
- Cyclo-cross - Australie CC Tour: Circuit du Mt Augustus (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Tabor (Division 4A)
- Lucques-Assise (Division 4A)
- Bertem - Eupen (Division 4A)
- Trouée d'Aremberg - Ostende (Division 4A)
- Ronde van Limburg (Division 4A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 4A)
- Harelbeke - Harelbeke (Division 4A)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Circuit de Tbilissi (Division 4A)
- Ronde van België (Division 4A)
- Namur - Renaix (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Mechelen – Buggenhout (Division 4A)
- VI Polyvalent Tour (Division 4A)
- E3 BinckBank Classic (Division 4A)
- Dunkerque - Ostende (Division 4A)
- Pavé Franco-Belge (Division 4A)
- Vardenis - Erevan (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Essen - Geraadsbergen (Division 4A)
- Cyclo-cross - Melbourne (Division n22)
- Ronde van Vlaanderen (Division 4A)
- La rose du Pavé (Division 4A)
- Circuit de Bakou (Division 4A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 4A)
- Tournai - Gent (Division 4A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 4A)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p114)
10è - La Panne - Calais (Division 4A)
10è - Lille - Roubaix (Division 4A)

Saison 38
- Cyclo-cross - Waterloo (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division 4A)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di Venice (Division 4A)
- Superprestige Cup (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Igorre (Division 4A)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di Vesuvio (Division 4A)
- Cyclo-cross - De Schorre Boom (Division 4A)
- La Louvière - Bellegem (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Iowa (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Aigle (Division 4A)
- Cyclo-cross - Ruddervoorde (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Tabor (Division 4A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 4A)
- Cyclo-cross - Asper-Gavere (Division 4A)
- The Czech Polyvalent Tour - L'automne à Prague (Division 4A)
- ITT - The Czech Polyvalent Tour - Opava-Ostrava (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Valkenburg (Division 4A)
- VI Polyvalent Tour (Division 4A)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di Pompei (Division 4A)
- VI Cross Tour (Division 4A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 4A)
- Cyclo-cross - Vlaamse Aardbeiencross (Division 4A)
- The Czech Polyvalent Tour - Plzen-Grosser Arber (Division 4A)
- The Czech Polyvalent Tour - Olomouc - Brno (Division 4A)
- Cyclo-cross - Noordzeecross (Division 4A)
- Cyclo-cross - Zonhoven (Division 4A)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di la Cipressa (Division 4A)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di Buenconvento (Division 4A)
- The Czech Polyvalent Tour - Circuit de Prague (Division 4A)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Bertem - Eupen (Division 4A)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di Poggio Di San Remo (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Pontchâteau (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Nommay (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Heusden-Zolder (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Namur (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeven (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hoogerheide (Division 4A)
- Marck en Calaisis - Le Portel (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Bogense (Division 4A)
10è - Ronde van België (Division 4A)
10è - Binche - Anvers (Division 4A)

Saison 37
- Cyclo-cross - Moscou (Division 4A)
- Cyclo-cross - Vaduz (Division 4A)
- VI Polyvalent Tour (Division 4A)
- Cyclo-cross - Vosges (Division 4A)
- St Brieuc - Quimper (Division 4A)
- Cyclo-cross - MYTHE - CX des Champions (Division 4A)
- Cyclo-cross - Monte Urgull (Division n18)
- Mende - Beziers (Division 4A)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Luciana Ortega (Division 4A)
- Cambrai - Aremberg (Division 4A)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Oliver Queen (Division 4A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division 4A)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Bist Ro (Division 4A)
- Cyclo-cross - Lozère (Division 4A)
- ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (Division 4A)
- Cyclo-cross - Waterloo (Division 4A)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Sergej Poliakov (Division 4A)
- VI Cross Tour (Division 4A)
- Cyclo-cross - Parc National Masaï-Mara (Division 4A)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix André Dufraisse (Division 4A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Course de la Montagne Verte (Division 4A)
- MYTHE - CM de descente (Division 4A)
- Cyclo-cross - Nanteuil (Division 4A)
- Cyclo-cross - Le Breuil (Division 4A)
- GP Camaiore (Division 4A)
- GP de Toscane (Division 4A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Hamster maudit (Division 4A)
- Carcassonne - Bagnères de Luchon (Division 4A)
- GP de Cantabrie (Division 4A)
- Cyclo-cross - Koksijde (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Itsukushima (Division p114)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11501
  • En Ligne: 23
  • Kermesses: 22