Coureur: Aitor Zabalagoxeaskoa
Prénom: Aitor
Nom: Zabalagoxeaskoa
Age: 24 ans et 140 jours
Skill: 588.126
Pays:
Équipe: Moreau Team Academy
Division: 2A
UCI: 794
Membre: Grhum (fr)
Salaire: 55 000€
Popularité:

Spécialité :
Grimpeur amateur

Parcours :

2021-03-13 08:22:28 : Moreau Team Academy
2020-12-29 00:44:17 : Les rois du guidon
2020-10-16 08:22:59 : 6 ô My French
2020-08-03 09:49:28 : Cristaline
2020-05-23 11:10:30 : TEAM EUSKADI
2020-03-09 10:34:37 : 6 ô My French
2019-12-26 09:17:39 : Team Limousin 87

UCI :

S42 : 3è - 4710pts (3A)
S40 : 11è - 4376pts (4A)
S39 : 20è - 3770pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Saint Gall - Coire
Innsbruck - Saint Gaal
Vaduz - Bolzano
Gansingen - Gstaad
Pinzolo - Stelvio - Laghi di Cancano
Tirano - Lugano
Lugano - Col du Nufenen
Melide - Verbania
Cesana Torinese - Col Du Galibier
Pedara - Messina
Catania - Caltagirone
Agrigento - Santa Ninfa
Enna - Etna
Roma - Roma

Jours de course actuel : 24

Palmarès :

- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Wellington - Mont Egmont (Division n)
- GP Miguel Indurain (Division 2A)
- Avilés - Covadonga (Division 2A)
- Bilbo - Eibar (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
10è - Amatrice - Guardiagrele (Division 2A)
10è - Esanatoglia - Terminillo (Division 2A)

Saison 42
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 47) 6 ô My French (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 50) 6 ô My French (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 4710) 6 ô My French (3A)
Saison 40
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 119) TEAM EUSKADI (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a Castilla y Leon (Score: 62) TEAM EUSKADI (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 75) TEAM EUSKADI (4A)
1er Trophée du Super Combatif (Score: 101) TEAM EUSKADI (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta Ciclista a Venezuela (Score: 44) TEAM EUSKADI (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta Ciclista a Venezuela (Score: 30) TEAM EUSKADI (4A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 32) TEAM EUSKADI (4A)
Trophée du Cannibale (Score: 24) TEAM EUSKADI (4A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 26) TEAM EUSKADI (4A)
11è Classement UCI Individuel (Score: 4376) TEAM EUSKADI (4A)
Saison 39
1er Meilleur Jeune - Tour of Turkey 6 ô My French (4A)
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné 6 ô My French (4A)
10è Classement UCI Jeune (Score: 3770) 6 ô My French (4A)
20è Classement UCI Individuel (Score: 3770) 6 ô My French (4A)
Saison 38
Trophée Equipier Modèle (Score: 44) Team Limousin 87 (4A)

Saison 43
- Tour du Rwanda (Division 2A)
- Le Tour de La Mecque (Division 2A)
- Mocoa - Bogota (Division 2A)
- Joinville - Ituporanga (Division 2A)
- Karagandy - Astana (Division 2A)
- MYTHE - VI Challenge (Division 2A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 2A)
10è - Tour of Haïti (Division 2A)

Saison 42
- King City - Laguna Seca Recreation Area (Division 3A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 3A)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 3A)
- Frauenfeld - Frauenfeld (Division 3A)
- Circuit des Alpes d'Andermatt (Division 3A)
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- Clásica San Sebastián (Division 3A)
- Chateau Chinon - Col du Haut Folin (Division 3A)
- Eibar - Beasain (Division 3A)
- Modesto - San Jose (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- Apples - Saint-Imier (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Ripoll - Sori (Division 3A)
- Norwood - Campbelltown (Division 3A)
- Saint-Etienne - Puy en Velay (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- GP Camaiore (Division 3A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 3A)
- Coppa Sabatini (Division 3A)
- Hipodromo de la Zarzuela - Madrid (Division 3A)
- Getxo - Monte Oiz (Division 3A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
- Gerona - La Molina (Division 3A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 3A)
- Barcelona - Barcelona (Division 3A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Il Lombardia (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 3A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 3A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 3A)
- Beverbeek Classic (Division 3A)
- ITT - Col du Grimsel (Division 3A)
- Almeria - Monachil - Pico Veleta (Division 3A)
- ITT - Andorra la Vella - Pas de la Casa (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- ITT - Menton - Monaco (Division 3A)
- Saint-Girons / Foix (Division u22)
- Long Beach - Long Beach (Division 3A)
- GP di Lugano (Division 3A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 3A)
- Bellinzona - Bellinzona (Division 3A)
- ITT - San José - Morgan Hill (Division 3A)
- Lachen - Pfaffnau (Division 3A)
- Descente Kiry - Zakopane (Division 3A)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 3A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division u22)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Perpignan - Vallter 2000 (Division u22)
10è - Orsonville - Vierzon (Division 3A)
10è - Castellon de la Plana - Barcelone (Division 3A)
10è - Down Under Classic (Division 3A)
10è - Gijon - Bilbao (Division 3A)
10è - Melun - Orleans (Division 3A)
10è - Payerne - Payerne (Division 3A)
10è - Irun - Santander (Division 3A)

Saison 41
- Norwood - Victor Harbor (Division 3A)
- Rembau - Kuala Lumpur (Division 3A)
- MYTHE - Slovenská Pošta (Division 3A)
- GP de Wallonie (Division 3A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 3A)
- Vizille - Alberville (Division 3A)
- Pau – Bagnères-de-Luchon (Division 3A)
- Grenoble - Les Deux Alpes (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
10è - Bois Blanc - Bois Blanc (Division 3A)
10è - GP Laigueglia (Division 3A)

Saison 40
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Guanare - Santo Domingo (Division 4A)
- Romont - Romont (Division 4A)
- Quibor - Guanare (Division 4A)
- Morges - Saint Cergues (Division 4A)
- Il Lombardia (Division 4A)
- Vuelta Ciclista a Venezuela (Division 4A)
- Tunisis GP (Division 4A)
- Maturin - Caracas (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Vitoria Gazteiz - Eibar (Division 4A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 4A)
- Coimbra - Torre (Division 4A)
- GP La Marseillaise (Division 4A)
- Tour du Vaud (Division 4A)
- Zarautz - Bermeo (Division 4A)
- Vichy - Pelussin (Division 4A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 4A)
- Gerona-Barcelona (Division 4A)
- Monchique - Portimão (Division 4A)
- Vuelta a Castilla y Leon (Division 4A)
- Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 4A)
- Zamora - Lubian (Division 4A)
- Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 4A)
- GP Miguel Indurain (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Nice - Col de Turini (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Canal Olimpico - Vallter 2000 (Division 4A)
- Alp - Valls (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Zarautz - Zarautz (Division 4A)
- TTT - Porto - Porto (Division 4A)
- Cles / Sondrio (Giro 1980) (Division 4A)
- Neuchatel - La Chaux de Fond (Division 4A)
- Eibar - Arrate (Division 4A)
- Sri Lanka (Division 4A)
- Lucens - Torgon (Division 4A)
- Logrono - Bilbao (Division 4A)
- Le Locle - Morges (Division 4A)
- ITT - Menton - Monaco (Division 4A)
- Tarragone - Via Herculea (Division 4A)
- San Sebastian - Elgoibar (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Nice - Nice (Division 4A)
- Foggia - Napoli (Division 4A)
- Peynier - Brignoles (Division 4A)
- ITT - Neuchatel (Division 4A)
- Trieste / Tre Cime Di Lavaredo (Giro 1968) (Division 4A)
- ITT - Beja - Pias (Division 4A)
- Faro - Huelva (Division 4A)
- Olbia - Tortoli (Division 4A)
- Trieste - Ljubjana (Division 4A)
- Lousada - Olivera do Bairo (Division 4A)
- Misurina / Corvara in Badia (Giro 1989) (Division 4A)
- Alghero - Olbia (Division 4A)
- Tortoreto / Vasto (via Monte dei Fiori) (Division 4A)
- ITT - Ljubjana - Ljubjana (Division 4A)
- Benidorm - Calpe (Division 4A)
- ITT - Lodosa (Division 4A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 4A)
- Roma Maxima (Division 4A)
- San Juan Despí - Villanueva y Geltrú (Division 4A)
- Düsseldorf - Liège (Division 4A)
- Vigo - Porto (Division 4A)
10è - Barcelona - Parc Montjuic (Division 4A)
10è - Huelva - Cadix (Division 4A)

Saison 39
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Buenaventura - Palmira (Division 4A)
- Bessège - Bagnol-sur-Cèze (Division 4A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 4A)
- Etoile de Bessèges (Division 4A)
- Gocek – Marmaris (Division 4A)
- Alanya - Alanya (Division 4A)
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 4A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 4A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 4A)
- Ollon - Genève (Division 4A)
- Megève - Courchevel (Division 4A)
- Caravaca de la Cruz - ElPozo Alimentacion (Division 4A)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- ITT - Bakersfield (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Grenoble - Valmorel (Division 4A)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 4A)
- ITT - Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux (Division 4A)
- Vaison-la-Romaine - Mont Ventoux (Division 4A)
- Le Bouveret - Aigle (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- San José - Mount Diablo (Division 4A)
- San Jose - Livermore (Division 4A)
- Circuito Palmira - Palmira (Division 4A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 4A)
- Paris - Vallée de Chevreuse (Division 4A)
- Irun - Santander (Division 4A)
- Colombia Oro y Paz (Division 4A)
- Bourg en Bresse - Champagnole (Division 4A)
- Bessèges - Bessèges (par Col de Trélis) (Division 4A)
- Izmir - Pergame (Division 4A)
- Istanbul - Istanbul (Division 4A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 4A)
- Rieti - Fermo (Division 4A)
- Moudon - Morgins (Division 4A)
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- Long Beach - Long Beach (Division 4A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 4A)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Bellinzona - Bellinzona (Division 4A)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 4A)
10è - Toruń – Warszawa (Division 4A)
10è - Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 4A)
10è - Pescara - Passo Lanciano (Division 4A)
10è - Gijon - Bilbao (Division 4A)
10è - Eibar - Bera (Ibardin) (Division 4A)
10è - Alanya - Kemer (Division 4A)

Saison 38
- MYTHE - Slovenská Pošta (Division 4A)
- GP Abruzzes (Division 4A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 4A)
- Issoire - Aurillac (Division 4A)
10è - Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11129
  • En Ligne: 38
  • Kermesses: 24