Coureur: Mathieu Van Der PoelPanthéon de VI
Prénom: Mathieu
Nom: Van Der Poel
Age: 27 ans et 75 jours
Skill: 612.868
Pays:
Équipe: Les coiffeurs 2.0
Division: 1
UCI: 205
Membre: Rodrigo (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Gibus Académie : Promotion S39 (Gilbert Duclos-Lassalle)

MVDP pour les intimes n'a qu'un rêve : SOULEVER LE PAVÉ SUR LE VÉLODROME DE ROUBAIX

Équipe la saison prochaine : Bonne question

Faits d'arme :
- Meilleur Newbie de D3 (S39)

« C'est après avoir vu les exploits de Schoko Bons à la fois en cyclo-cross et sur les pavés, que Mathieu a décidé de se lancer dans une carrière cycliste. Son rêve ultime ? Remporter Paris-Roubaix ! Pour cela, il a décidé de suivre les traces de son modèle en s'initiant aux terrains boueux avec, il l'espère, la même réussite que lui bien qu'il n'en fasse pas une vocation. Après une saison d'entière dévotion pour ses collègue, il aimerait jouer sa propre carte sur certaines courses mineures pour espérer ouvrir son palmarès dans la division reine »
Spécialité :

Parcours :

2021-11-05 20:35:38 : Les coiffeurs 2.0
2021-10-21 01:10:15 : Les coiffeurs 2.0
2021-08-08 00:43:43 : Botanic Jardin Naturel
2021-05-26 05:55:25 : Graal
2021-03-13 13:30:58 : Les rois du guidon
2020-12-29 01:21:05 : Gibus Académie
2020-10-31 08:21:21 : Gibus Académie
2020-10-16 06:40:23 : Gibus Académie
2020-08-03 09:06:13 : Gibus Académie
2020-05-21 00:35:11 : Gibus Académie
2020-03-31 11:29:43 : Gibus Académie
2020-03-08 02:18:45 : Gibus Académie

UCI :

S45 : 55è - 2014pts (2A)
S44 : 45è - 2300pts (2A)
S43 : 40è - 2563pts (3A)
S42 : 44è - 2566pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Namur - La Panne
E3 BinckBank Classic
Gent - Wevelgem
Dwars door Vlaanderen

Jours de course actuel : 10

Palmarès :


Saison 47
1er Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score: 14) Les coiffeurs 2.0 (1)
Saison 46
Classement UCI Jeune (Score: 799) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 45
55è Classement UCI Individuel (Score: 2014) Graal (2A)
Saison 44
Classement UCI Jeune (Score: 2300) Les rois du guidon (2A)
45è Classement UCI Individuel (Score: 2300) Les rois du guidon (2A)
Saison 43
1er Champion National - Cyclo-Cross Gibus Académie (p170)
40è Classement UCI Individuel (Score: 2563) Gibus Académie (3A)
Saison 42
44è Classement UCI Individuel (Score: 2566) Gibus Académie (3A)
Saison 41
1er Meilleur Sprinteur - U20 Carpathian Couriers Race (Score: 100) Gibus Académie (u20)
Saison 39
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 1338) Gibus Académie (3A)

Saison 47
- Waregem - Tournai (Division 1)
- Omnium - Laval (Division p170)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p170)
- Dongfang - Wuzhishan (Division p170)
- California Race (Division 1)
- ITT - Shanghai (Division p170)
- Hoogeveen-Winsum (Division 1)
- Amsterdam - Rotterdam (Division 1)

Saison 46
- Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p170)
- Mons - Charleroi (Division n)
- ITT - Liège (Division p170)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p170)

Saison 45
- E3 BinckBank Classic (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Roubaix - Aremberg (Division 2A)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p170)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Bruges - Orchies (Division 2A)
- Wellington Hills (Division p170)
- Mouscron - Charleroi (Division 2A)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p170)
- Groningue - Assen (Division 2A)
- Circuit du Site Préhistorique de Filitosa (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vlaamse Aardbeiencross (Division 2A)
- Beaufays - Bastogne (Division 2A)
- Tour du Finistère (Division 2A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ruddervoorde (Division 2A)
- Margraten - Noorbeek (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Circuit de Neuchâtel (Division 2A)
10è - VI Cross Tour (Division 2A)
10è - Coulogne - Dunkerque (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Merksplas (Division 2A)

Saison 44
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Kempen Classic (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Cyclo-cross - Zonhoven (Division 2A)
- Cyclo-cross - Diegem (Division 2A)
- Brugge - Harelbeke (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p170)
- Gent - Gent (Division 2A)
- La Van Manel (Division 2A)
- St Pieter Leew - Geraardsbergen (Division 2A)
- De Panne - Koksijde (Division 2A)
- Cyclo-cross - Merksplas (Division 2A)
- E3 BinckBank Classic (Division 2A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
- Santiago - Conception (Division p170)
- Brno - Praha (Division 2A)
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p170)
- Superprestige Cup (Division 2A)
- Saskatoon, Saskatchewan (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Trinidad (Division 2A)
10è - Dunkerque - La Bassée (Division 2A)
10è - Le Touquet - Calais (Division 2A)

Saison 43
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p170)
- Taraz Circuit (Route de la Soie) (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Liège - Seraing (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- La Roue Tourangelle (Division 3A)
- Glasgow - Edinburgh (Division 3A)
- Le Lonzac - Liginiac (Division 3A)
- Beauce - beauce (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Tobago Classic Ride (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Berne (Division 3A)
- Tour du Limousin (Division 3A)
- Dun-le-Palestel - Auzances (Division 3A)
- Tour du Finistère (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Heusden-Zolder (Division 3A)
- Almaty - Pic Talgar (Division 3A)
- Atbasar - Astana (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Almaty (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeven (Division 3A)
- GP de Denain (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hooglede-Gits (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Kalmthout (Division 3A)
- Whitehall - Whitehall (Division 3A)
- Guéret - Limoges (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Mémorial Tim Pauwels (Division 3A)
- Cyclo-cross - Charyn Canyon (Division 3A)
- Minsk Cup (Division 3A)
- Cyclo-cross - Visiwa Cha Lamu (Division 3A)
- ITT - E3 Binkbank ITT (Division n22)
- Cyclo-cross - Rhamu Circuit (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Flèche Wallone (Division 3A)
- Cyclo-cross - Noordzeecross (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Pijnacker (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Lignières-en-Berry (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Villars (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Turin (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Salonaise (Division 3A)
- Worcester - Bristol (Division 3A)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p170)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Milton Keynes (Division 3A)
10è - Riemst - Remouchamp (Division p170)
10è - Circuit du Limousin (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Cyclo-cross des Bergs (Division n22)
10è - Cyclo-cross - Marsabit National Park (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Timboroa (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Diegem (Division 3A)
10è - Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 3A)

Saison 42
- Lodz - Cracovie (Division 3A)
- La Roue Tourangelle (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Wetzikon (Division 3A)
- Le Kuhn Nee (Division 3A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 3A)
- First ring of Moscow (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
- Fifth ring of Moscow (Division 3A)
- Camaiore - Follonica (Division 3A)
- Cyclo-cross - Casablanca (Division p170)
- Cyclo-cross - World Cup - Nommay (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Iowa (Division 3A)
- Nuuk - Nuuk (Division 3A)
- Cyclo-cross - Sandgerdi - Grindavik (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Second ring of Moscow (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Bergamo (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Las Vegas (Division 3A)
- Cyclo-cross - Asper-Gavere (Division 3A)
- Superprestige Cup (Division 3A)
- Tour des Îles Féroé (Division 3A)
- La perle du Nord (Division 3A)
- Cyclo-cross - Zonhoven (Division 3A)
- Cyclo-cross - Gieten (Division 3A)
- Cyclo-cross - Noordzeecross (Division 3A)
- Cyclo-cross - Ruddervoorde (Division 3A)
- Cyclo-cross - Baza (Division 3A)
- GP d'Andalousie (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hoogerheide (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Bogense (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Overijse (Division 3A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Hommage à Polanc (Division 3A)
- VI Cross Tour (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Heerlen (Division 3A)
- Cyclo-cross - Waterloo (Division 3A)
- Delta Road Race (Division 3A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Jubilé Sukil Boreas (Division 3A)
- Tro Bro Leon (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Monopoli (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Fiuggi (Division 3A)
- Paris - Troyes (Division 3A)
- Cyclo-cross - Vlaamse Aardbeiencross (Division 3A)
- Cyclo-cross - Monte Urgull (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Aigle (Division 3A)
- Matelica - Jesi (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- Cyclo-cross - Costa Brava (Division 3A)
- Third ring of Moscow (Division 3A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 3A)
- Five rings of Moscow (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Igorre (Division n22)
- Cyclo-cross - Cap de Creus (Division 3A)
- Fourth ring of Moscow (Division 3A)
10è - Japan Cup Cycle Road Race (Division 3A)
10è - Oslo - Trondheim (Division 3A)
10è - Copenhagen - Copenhagen (Division 3A)

Saison 41
- Gheorgheni - Adjud (Division u20)
- Miercurea Ciuc - Miercurea Ciuc (Division u20)
- Sibiu - Sibiu (Division u20)
- Newport - Bundoran (Division 3A)
- Buncrana - Dungloe (Division 3A)
- GP Alsace (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Heusden-Zolder (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Koksijde (Division 3A)
- Dublin Castle - Longford (Division 3A)
- Longford - Newport (Division 3A)
- La Roue Tourangelle (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zonhoven (Division 3A)
- Halifax - Leeds (Division 3A)
- Miercurea Ciuc - Ţengheler (Division u20)
- GP de Minsk (Division 3A)
- GP de Ligurie (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- Bundoran - Buncrana (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - La Hans Muller (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p170)
- Cyclo-cross - Bretagne (Division 3A)
- Cyclo-cross - De Schorre Boom (Division 3A)
- Cyclo-cross - Asper-Gavere (Division 3A)
- GP de Denain (Division 3A)
- Superprestige Cup (Division 3A)
- Cyclo-cross - Zonhoven (Division 3A)
- Cyclo-cross - Gieten (Division 3A)
- Cyclo-cross - Merksplas (Division 3A)
- ITT - Dublin Comastle (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de l'île Vanua-Lava (Division 3A)
- Cyclo-cross - Diegem (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Flèche Wallone (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Mémorial Tim Pauwels (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Kalmthout (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Sous-bois de Namur (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Wachtebeke (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Wortegem-Petegem (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Overijse (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Namur (Division 3A)
- VI Cross Tour (Division 3A)
- Gap - La Ferrière (Division 3A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hofstade (Division 3A)
- Tro Bro Leon (Division 3A)
10è - Doncaster - Selby (Division 3A)
10è - Arras - Roubaix (Division 3A)
10è - ITT - La boucle de Calgary (Division p170)
10è - Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p170)
10è - Tour de Vendée (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Antwerp (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Circuit de Port-Vila (Division 3A)

Saison 40
- Tarragone - Via Herculea (Division 3A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p170)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
10è - Porto-Vecchio - Macinaggio (Division 3A)
10è - Tour du Finistère (Division 3A)
10è - MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p170)

Saison 39
- Cyclo-cross - Melbourne (Division n18)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p170)
- Béthune - Dunkerque (Division 3A)
- Chiba - Morioka (Division p170)
- Circuit de Bakou (Division 3A)
- Flèche Liégeoise (Division 3A)
10è - Dunkerque - La Bassée (Division 3A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11565
  • En Ligne: 24
  • Kermesses: 23