Coureur: Mathieu Van Der Poel
Prénom: Mathieu
Nom: Van Der Poel
Age: 25 ans et 255 jours
Skill: 606.402
Pays:
Équipe: Botanic Jardin Naturel
Division: 1
UCI: 535
Membre: Rodrigo (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Gibus Académie : Promotion S39 (Gilbert Duclos-Lassalle)

MVDP pour les intimes n'a qu'un rêve : SOULEVER LE PAVÉ SUR LE VÉLODROME DE ROUBAIX

Équipe la saison prochaine : les Coiffeurs 2.0

Faits d'arme :
- Meilleur Newbie de D3 (S39)
Spécialité :

Parcours :

2021-08-08 00:43:43 : Botanic Jardin Naturel
2021-05-26 05:55:25 : Graal
2021-03-13 13:30:58 : Les rois du guidon
2020-12-29 01:21:05 : Gibus Académie
2020-10-31 08:21:21 : Gibus Académie
2020-10-16 06:40:23 : Gibus Académie
2020-08-03 09:06:13 : Gibus Académie
2020-05-21 00:35:11 : Gibus Académie
2020-03-31 11:29:43 : Gibus Académie
2020-03-08 02:18:45 : Gibus Académie

UCI :

S45 : 55è - 2014pts (2A)
S44 : 45è - 2300pts (2A)
S43 : 40è - 2563pts (3A)
S42 : 44è - 2566pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Cyclo-cross - Gieten
Cyclo-cross - Diegem
Cyclo-cross - Vlaamse Aardbeiencross
Cyclo-cross - Ruddervoorde
Cyclo-cross - Zonhoven
Cyclo-cross - Asper-Gavere
Cyclo-cross - Ardennes Belges

Jours de course actuel : 51

Palmarès :

- Mons - Charleroi (Division n)
- ITT - Liège (Division p170)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p170)

Saison 45
55è Classement UCI Individuel (Score: 2014) Graal (2A)
Saison 44
Classement UCI Jeune (Score: 2300) Les rois du guidon (2A)
45è Classement UCI Individuel (Score: 2300) Les rois du guidon (2A)
Saison 43
1er Champion National - Cyclo-Cross Gibus Académie (p170)
40è Classement UCI Individuel (Score: 2563) Gibus Académie (3A)
Saison 42
44è Classement UCI Individuel (Score: 2566) Gibus Académie (3A)
Saison 41
1er Meilleur Sprinteur - U20 Carpathian Couriers Race (Score: 100) Gibus Académie (u20)
Saison 39
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 1338) Gibus Académie (3A)

Saison 45
- E3 BinckBank Classic (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Roubaix - Aremberg (Division 2A)
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p170)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)
- Bruges - Orchies (Division 2A)
- Wellington Hills (Division p170)
- Mouscron - Charleroi (Division 2A)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p170)
- Groningue - Assen (Division 2A)
- Tour du Finistère (Division 2A)
- Circuit du Site Préhistorique de Filitosa (Division 2A)
- Beaufays - Bastogne (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vlaamse Aardbeiencross (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ruddervoorde (Division 2A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 2A)
- Margraten - Noorbeek (Division 2A)
10è - VI Cross Tour (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Circuit de Neuchâtel (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Merksplas (Division 2A)
10è - Coulogne - Dunkerque (Division 2A)

Saison 44
- Kempen Classic (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Cyclo-cross - Zonhoven (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Cyclo-cross - Diegem (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p170)
- Brugge - Harelbeke (Division 2A)
- St Pieter Leew - Geraardsbergen (Division 2A)
- De Panne - Koksijde (Division 2A)
- La Van Manel (Division 2A)
- Cyclo-cross - Merksplas (Division 2A)
- Brno - Praha (Division 2A)
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p170)
- E3 BinckBank Classic (Division 2A)
- Santiago - Conception (Division p170)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
- Superprestige Cup (Division 2A)
- Saskatoon, Saskatchewan (Division 2A)
10è - Dunkerque - La Bassée (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Trinidad (Division 2A)
10è - Le Touquet - Calais (Division 2A)

Saison 43
- Taraz Circuit (Route de la Soie) (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p170)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- Liège - Seraing (Division 3A)
- La Roue Tourangelle (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
- Glasgow - Edinburgh (Division 3A)
- Ba - Sigatoka (Division 3A)
- Le Lonzac - Liginiac (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Tobago Classic Ride (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Berne (Division 3A)
- Almaty - Pic Talgar (Division 3A)
- Tour du Finistère (Division 3A)
- Tour du Limousin (Division 3A)
- Dun-le-Palestel - Auzances (Division 3A)
- Atbasar - Astana (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Heusden-Zolder (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeven (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Almaty (Division 3A)
- GP de Denain (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hooglede-Gits (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Kalmthout (Division 3A)
- Whitehall - Whitehall (Division 3A)
- Minsk Cup (Division 3A)
- Cyclo-cross - Noordzeecross (Division 3A)
- Cyclo-cross - Rhamu Circuit (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Flèche Wallone (Division 3A)
- Cyclo-cross - Charyn Canyon (Division 3A)
- Cyclo-cross - Visiwa Cha Lamu (Division 3A)
- Guéret - Limoges (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Mémorial Tim Pauwels (Division 3A)
- ITT - E3 Binkbank ITT (Division n22)
- Cyclo-cross - World Cup - Pijnacker (Division 3A)
- Worcester - Bristol (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Turin (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Villars (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Salonaise (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Lignières-en-Berry (Division 3A)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p170)
10è - Circuit du Limousin (Division 3A)
10è - Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Diegem (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Milton Keynes (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Marsabit National Park (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Timboroa (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Cyclo-cross des Bergs (Division n22)
10è - Riemst - Remouchamp (Division p170)

Saison 42
- La Roue Tourangelle (Division 3A)
- Lodz - Cracovie (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Wetzikon (Division 3A)
- Le Kuhn Nee (Division 3A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 3A)
- First ring of Moscow (Division 3A)
- Fifth ring of Moscow (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Nuuk - Nuuk (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Nommay (Division 3A)
- Camaiore - Follonica (Division 3A)
- Second ring of Moscow (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Iowa (Division 3A)
- Cyclo-cross - Sandgerdi - Grindavik (Division 3A)
- Cyclo-cross - Casablanca (Division p170)
- Cyclo-cross - World Cup - Bergamo (Division 3A)
- Tour des Îles Féroé (Division 3A)
- Superprestige Cup (Division 3A)
- Cyclo-cross - Asper-Gavere (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Las Vegas (Division 3A)
- Cyclo-cross - Zonhoven (Division 3A)
- La perle du Nord (Division 3A)
- Cyclo-cross - Baza (Division 3A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Jubilé Sukil Boreas (Division 3A)
- Tro Bro Leon (Division 3A)
- Cyclo-cross - Noordzeecross (Division 3A)
- Delta Road Race (Division 3A)
- Cyclo-cross - Gieten (Division 3A)
- Cyclo-cross - Ruddervoorde (Division 3A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Hommage à Polanc (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Bogense (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Waterloo (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Overijse (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Fiuggi (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Heerlen (Division 3A)
- GP d'Andalousie (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hoogerheide (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Monopoli (Division 3A)
- VI Cross Tour (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Aigle (Division 3A)
- Matelica - Jesi (Division 3A)
- Cyclo-cross - Vlaamse Aardbeiencross (Division 3A)
- Paris - Troyes (Division 3A)
- Cyclo-cross - Monte Urgull (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- Cyclo-cross - Costa Brava (Division 3A)
- Third ring of Moscow (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Igorre (Division n22)
- Five rings of Moscow (Division 3A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 3A)
- Cyclo-cross - Cap de Creus (Division 3A)
- Fourth ring of Moscow (Division 3A)
10è - Copenhagen - Copenhagen (Division 3A)
10è - Japan Cup Cycle Road Race (Division 3A)
10è - Oslo - Trondheim (Division 3A)

Saison 41
- Sibiu - Sibiu (Division u20)
- Miercurea Ciuc - Miercurea Ciuc (Division u20)
- Gheorgheni - Adjud (Division u20)
- Newport - Bundoran (Division 3A)
- Buncrana - Dungloe (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Koksijde (Division 3A)
- GP Alsace (Division 3A)
- Dublin Castle - Longford (Division 3A)
- Longford - Newport (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Heusden-Zolder (Division 3A)
- La Roue Tourangelle (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zonhoven (Division 3A)
- Miercurea Ciuc - Ţengheler (Division u20)
- GP de Ligurie (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- GP de Minsk (Division 3A)
- Halifax - Leeds (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p170)
- Cyclo-cross - De Schorre Boom (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - La Hans Muller (Division 3A)
- Bundoran - Buncrana (Division 3A)
- Cyclo-cross - Bretagne (Division 3A)
- Cyclo-cross - Asper-Gavere (Division 3A)
- Cyclo-cross - Gieten (Division 3A)
- Cyclo-cross - Zonhoven (Division 3A)
- Cyclo-cross - Merksplas (Division 3A)
- Superprestige Cup (Division 3A)
- GP de Denain (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Mémorial Tim Pauwels (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Wachtebeke (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Flèche Wallone (Division 3A)
- Cyclo-cross - Diegem (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Kalmthout (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Sous-bois de Namur (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de l'île Vanua-Lava (Division 3A)
- ITT - Dublin Comastle (Division 3A)
- Tro Bro Leon (Division 3A)
- Gap - La Ferrière (Division 3A)
- VI Cross Tour (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Wortegem-Petegem (Division 3A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Overijse (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hofstade (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Namur (Division 3A)
10è - Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p170)
10è - Cyclo-cross - Circuit de Port-Vila (Division 3A)
10è - ITT - La boucle de Calgary (Division p170)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Antwerp (Division 3A)
10è - Arras - Roubaix (Division 3A)
10è - Doncaster - Selby (Division 3A)
10è - Tour de Vendée (Division 3A)

Saison 40
- Tarragone - Via Herculea (Division 3A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p170)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
10è - Porto-Vecchio - Macinaggio (Division 3A)
10è - MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p170)
10è - Tour du Finistère (Division 3A)

Saison 39
- Cyclo-cross - Melbourne (Division n18)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p170)
- Béthune - Dunkerque (Division 3A)
- Chiba - Morioka (Division p170)
- Flèche Liégeoise (Division 3A)
- Circuit de Bakou (Division 3A)
10è - Dunkerque - La Bassée (Division 3A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11431
  • En Ligne: 12
  • Kermesses: 27