Coureur: Tommy Nenin
Prénom: Tommy
Nom: Nenin
Age: 39 ans et 105 jours
Skill: 562.581
Pays:
Équipe: Groupama-FDJ
Division: 3A
UCI: 615
Membre: taummii (fr)
Salaire: 55 000€
Popularité:

Un bon puncheur s'approchant de la retraite ..
Spécialité :
Puncheur amateur

Parcours :

2018-12-22 11:57:07 : Groupama-FDJ
2018-10-02 18:28:21 : Astalye
2018-07-20 21:22:58 : Astalye
2018-05-15 10:42:22 : Astalye
2018-02-28 14:17:07 : Newbie Team
2018-02-14 19:32:56 : Ardèche Libre
2017-12-24 10:38:07 : Ardèche Libre
2017-10-14 14:04:36 : Ardèche Libre
2017-06-10 11:28:34 : Ardèche Libre
2017-05-08 10:12:22 : Ardèche Libre
2017-03-19 21:09:45 : Ardèche Libre
2017-01-31 23:59:44 : Ardèche Libre
2016-11-11 11:02:55 : Ardèche Libre
2016-09-12 09:11:53 : Ardèche Libre
2016-06-12 17:47:31 : Ardèche Libre
2016-04-11 21:30:14 : Ardèche Libre
2016-02-07 19:03:30 : Ardèche Libre
2015-12-06 12:06:57 : Ardèche Libre

UCI :

S31 : 86è - 1305pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Tour d’Ibiza
Gdańsk - Bydgoszcz
Jastrzebie-Zdrój - Ustron
Olimp Nagawczyna-Rzeszow
Nowy Sącz - Rzeszów
Zawiercie - Nowy Sącz
Jaworzno - Nowy Sącz
Autour de Dième
Vattenfall Cyclassics
Bretagne Classic Ouest-France
GP de Québec
GP de Montréal
GP de Wallonie
Championnat de Zurich
Il Lombardi
L'enfer de Wallonie
Nanning - Nanning
Guilin - Wuzhou
Beihai - Beihai

Jours de course actuel : 34

Palmarès :

- Klasika Primavera de Amorebieta (Division 3A)
- Batticaloa-Badulla (Division 3A)
- Amstel GoldRace (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)

Saison 32
10è Classement CDM Individuel (Score: 740) Astalye (2A)
Saison 31
Classement CDM Individuel (Score: 838) Astalye (2A)
86è Classement UCI Individuel (Score: 1305) Astalye (2A)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Wallonie (Score: 42) Astalye (2A)
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 16) Astalye (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 14) Astalye (2A)
Trophée Poupou (Score: 6) Astalye (2A)
Saison 29
1er Meilleur Grimpeur - Abu Dhabi Tour (Score: 12) Newbie Team (2A)
Saison 23
1er Meilleur Grimpeur - Dookola Mazowsza (Score: 6) Ardèche Libre (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 17) Ardèche Libre (2A)
Classement CDM Individuel (Score: 790) Ardèche Libre (2A)
Saison 22
1er Meilleur Grimpeur - Post Danmark Rundt (Score: 14) Ardèche Libre (2A)
Saison 21
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 10) Ardèche Libre (2A)
Saison 20
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Bretagne (Score: 40) Ardèche Libre (3A)
Classement CDM Individuel (Score: 1120) Ardèche Libre (3A)
Trophée du Cannibale (Score: 13) Ardèche Libre (3A)
Saison 18
1er Meilleur Sprinteur - Kreiz Breizh Elites (Score: 21) Ardèche Libre (3C)
Saison 17
1er Trophée du Malchanceux (Score: 7) Jupiler Cycling Team (2B)
Saison 14
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Beijing (Score: 14) Budweiser Pro Cycling Team (4A)

Saison 33
- Felizia - Honjala (Division 3A)
- Cleburne-Fort Worth (Division 3A)
- Morro Bay - Monterey County (Division 3A)
- Mocoa - Bogota (Division 3A)
- Tour d’Alberta (Division 3A)
- Circuit Saint Georges (Division 3A)

Saison 32
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- GP de Wallonie (Division 2A)
- Lacs de l’Eau d’Heure - Lacs de l’Eau d’Heure (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Felizia - Honjala (Division 2A)
- Tour de Belgique (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Malmedy - Ans (Division 2A)
- Arlon - Houffalize (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Isle of Man (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)

Saison 31
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Batticaloa-Badulla (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Nanning - Nanning (Division 2A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Taipeh (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Guangdong - Shenzen (Division p25)
- Hong Kong City - Hong Kong "The Peak" (Division 2A)

Saison 30
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Engis - Dison (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Braine-L’Alleud - Vielsalm (Division 2A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 2A)
- Wormhout - Cassel (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Marmaris - Selcuk (Division 2A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 2A)
- Roubaix - Mont des Cats (Division 2A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Classic Sud Ardeche (Division 2A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 2A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- Saint-Lô - Cherbourg-en-Cotentin (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
10è - ITT - Douai - Lens (Division 2A)
10è - Tour d'Allemagne (Division 2A)

Saison 29
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Menziken - Bern (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- GP de Navarre (Division 2A)
- GP de Castille et Leon (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- GP Basque (Division 2A)
- Tour de la Haute Azergues (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)

Saison 28
- Altenburg - Plauen (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- Lobethal - Stirling (Division 1)

Saison 27
- Izu - Izu (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Tour du Japon (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Kyoto - Kyoto (Division 1)
- Straßenrennen Erfweiler - Ehlingen (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
10è - GP de Montréal (Division 1)
10è - Riemst - Remouchamp (Division 1)

Saison 26
- GP de San Francisco (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
10è - Boucles de l'Aulne (Division 1)
10è - Tour of California (Division 1)

Saison 25
- Tour de Slovaquie (Division 1)
- Presov - Kosice (Division 1)
- Piccolo giro di Lombardia (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)

Saison 24
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Les Eparres - Bourgouin-Jallieu (Division 2A)
- GP de La Cadoire St-Brieuc (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Qala-Qala (Division 2A)
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Voiron - Lyon (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 2A)
10è - GP de Montréal (Division 2A)

Saison 23
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division p25)
- Corinthe - Leonidion (Division 2A)
- International Tour of Hellas (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Sparti - Methoni (Division 2A)
- Modlin - Modlin (Division 2A)
- Dookola Mazowsza (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Mexico - Mexico City (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
10è - Corinthe - Athènes (Division 2A)

Saison 22
- Tobago Cycling Classic (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 2A)
- Hobscheid - Larochette (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Randers - Copenhague (Division 2A)
- Montagnes Ardenaises (Division 2A)
- Les Gorges de la Sioule (Division 2A)
- Post Danmark Rundt (Division 2A)
- ITT - Luxembourg-Luxembourg (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Tour de Luxembourg (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Tour of Beijing (Division 2A)
- Parakou - Bassila (Division p25)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
10è - Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
10è - GP Ouganda (Division 2A)
10è - Championnat de Zurich (Division 2A)

Saison 21
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
10è - Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)

Saison 20
- Unley - Victor Harvor (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 3A)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 3A)
- Tour of Beijing (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3A)
- Tour de Bretagne (Division 3A)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- ITT - Redon-Redon (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)

Saison 19
- Newcastle - Col de Hardknott (Division 2A)

Saison 18
- Dunkerque - Coquelles (Division 3C)
- Amstel Gold Race (Division 3C)
- Flèche Wallonne (Division 3C)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3C)
- Kreiz Breizh Elites (Division 3C)
- Calanhel - Plouray (Division 3C)
- Clasica San Sebastian (Division 3C)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3C)
- Châtel - Oyonnax (Division 3C)
- Berck sur Mer - Montreuil sur Mer (Division 3C)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3C)
- Guémené - Auray (Division 3C)
- ITT - Fouesnant-Briec (Division 3C)
- Critérium du Dauphiné (Division 3C)
- Thiers - Boisseyre (Division 3C)
- Tour de Lombardie (Division 3C)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3C)
- Tour de Pologne (Division 3C)
- Givet - Haybes (Division 3C)
- Boulogne-sur-Mer > Lille > Lens (Division 3C)
- Münsterland Giro (Division 3C)
10è - Circuit des Ardennes International (Division 3C)

Saison 17
- GP d'Athènes (Division n22)

Saison 16
- Zakopane - Zakopane (Division 3D)
- Tour de Pologne (Division 3D)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3D)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3D)
- Court-Tournant - Florennes (Division 3D)
- Tour de Wallonie (Division 3D)
10è - Ans - Eupen (Division 3D)
10è - Belley - Trévoux (Division 3D)
10è - Modlin - Modlin (Division 3D)
10è - GP de Québec (Division 3D)

Saison 15
- Lemercier-La Rosière (Division 3D)
- ITT - Uničov - Babice (Division 3D)
- Nice - Nice (Division 3D)

Saison 14
- Ebolowa - Miyzic (Division 4A)
- Japan Cup (Division 4A)
- Boucles de l'Aulne (Division 4A)
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- Piccolo giro di Lombardia (Division 4A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 4A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 4A)
- Bitam - Ebolowa (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- Berching - Friedberg (Division 4A)
- Erding - Viechtach (Division 4A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 4A)
- Tour du Piémont (Division 4A)
- Bayern Rundfahrt (Division 4A)
- Owendo - Libreville (Division 4A)
- Berner Rundfahrt (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Elgoibar - Vitoria (Gasteiz) (Division 4A)
- ITT - Chrono des Nations (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- ITT - Béziers-Béziers (Division 4A)
- Critérium International (Division 4A)
- 3 Vallées Varesines (Division 4A)
- Pau - Peyragudes (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Rund um Köln (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
10è - Güeñes - Güeñes (Division 4A)
10è - GP La Marseillaise (Division 4A)
10è - ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 4A)
10è - Milan - Turin (Division 4A)

  • Inscrits: 10437
  • En Ligne: 42
  • Kermesses: 19