Coureur: Super Sonic
Prénom: Super
Nom: Sonic
Age: 37 ans et 65 jours
Skill: 597.621
Pays:
Équipe: Botanic Jardin Naturel
Division: 1
UCI: 270
Membre: Sonic53 (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Coupant comme une lame rapide comme l'éclair, ceux qui veulent me suivre sont tous loin derrière.
Je suis Sonic supersonique!

SONIC
Allez accrochez-vous, tant pis si je cours plus vite que vous!

SONIC!
Plus rapide que moi, plus malin, plus rusé y en as pas!

Si vous tentez de me dépasser, il faudra vous accrocher!
https://youtu.be/ElkWqj2Xf7A
Spécialité :

Parcours :

2019-01-20 19:27:02 : Botanic Jardin Naturel
2018-11-16 21:04:21 : Botanic Jardin Naturel
2018-08-28 17:16:28 : Botanic Jardin Naturel
2018-06-18 19:45:15 : Botanic Jardin Naturel
2018-04-12 20:17:54 : Botanic Jardin Naturel
2018-01-28 18:18:40 : Botanic Jardin Naturel
2017-12-15 21:40:10 : Botanic Jardin Naturel
2015-12-18 12:41:32 : TEAM EUSKADI
2015-10-09 21:42:21 : TEAM EUSKADI
2015-09-21 17:13:21 : TEAM EUSKADI

UCI :

S33 : 148è - 807pts (1)
S32 : 33è - 1749pts (1)
S31 : 32è - 1810pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Zarautz - Bermeo
Pamplona - Eltziego
Amstel GoldRace
Flèche Wallonne
Liège - Bastogne - Liège

Jours de course actuel : 23

Palmarès :

- Dingxi - Londge (Division 1)
10è - Güeñes - Güeñes (Division 1)

Saison 33
Trophée du Coureur Populaire (Score: 45) Botanic Jardin Naturel (1)
148è Classement UCI Individuel (Score: 807) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 32
Trophée du Coureur Populaire (Score: 61) Botanic Jardin Naturel (1)
Classement CDM Individuel (Score: 580) Botanic Jardin Naturel (1)
33è Classement UCI Individuel (Score: 1749) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 31
Championnats du Monde - En Ligne Botanic Jardin Naturel (n)
32è Classement UCI Individuel (Score: 1810) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 28
Classement CDM Individuel (Score: 1046) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score: 30) Hope Team Revolution (1)
Saison 26
1er Meilleur Sprinteur - International Tour of Hellas (Score: 45) Hope Team Revolution (1)
Saison 25
1er Meilleur Sprinteur - An Post Ras (Score: 53) Hope Team Revolution (1)
Saison 22
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 72) Hope Team Revolution (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 15) Hope Team Revolution (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Croatie (Score: 49) Hope Team Revolution (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Czech Cycling Tour (Score: 47) Hope Team Revolution (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 18) Hope Team Revolution (2A)
Saison 21
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Dubaï (Score: 12) Hope Team Revolution (2A)
Saison 19
Championnats du Monde - En Ligne Hope Team Revolution (n22)
Championnats du Monde - En Ligne Hope Team Revolution (n22)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 32) Hope Team Revolution (3A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 94) Hope Team Revolution (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2248) Hope Team Revolution (3A)
Saison 18
1er Meilleur Sprinteur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 89) TEAM EUSKADI (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 6) TEAM EUSKADI (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score: 19) TEAM EUSKADI (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 19) Hope Team Revolution (3A)
Championnats du Monde - En Ligne Hope Team Revolution (n22)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 45) Hope Team Revolution (3A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 108) Hope Team Revolution (3A)
Saison 17
Classement UCI Jeune (Score: 1634) TEAM EUSKADI (3B)
Saison 15
1er Trophée L'Increvable (Score: 66) Magicrème (3B)

Saison 33
- Tour of Prince of Wales Island (Division 1)
- Tobago Cycling Classic (Division 1)
- Stirling - Paracombe (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Vuelta Chile (Division 1)
- Clasica de La Plata (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)

Saison 32
- Felizia - Honjala (Division 1)
- Cracovie - Cracovie (Division 1)
- Glenelg - Campbelltown (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 1)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 1)
- GP de Bretagne (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 1)
- Arlon - Houffalize (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- The Cube trophy (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- GP de Wallonie (Division 1)
- Edinburgh - Dundee (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Malmedy - Ans (Division 1)
- Plovdiv - Sofia (Division 1)

Saison 31
- Batticaloa-Badulla (Division 1)
- Cracovie - Cracovie (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Roma - Roma (Division 1)
- Bundoran - Buncrana (Division 1)
- Tobago Cycling Classic (Division 1)
- Nuriootpa - Angaston (Division 1)
- Unley - Lynodch (Division 1)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Zakopane - Zakopane (Division n)
- Liuzhou - Guilin (Division 1)
- Nanning - Nanning (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Hong Kong City - Hong Kong "The Peak" (Division 1)
- An Post Ras (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- GP de Francfort (Division 1)
10è - Buncrana - Dungloe (Division 1)
10è - Jubilé Ronnie le Newbie (Division 1)

Saison 30
- Perouse - Pitigliano (Division 1)
- Glenelg - Mt Barker (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Yulin - Qinzhou (Division 1)
- Margraten / Noorbeek (Division 1)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Chablis - Auxerre (Division 1)
- London Classic Ride (Division 1)
- Montbrison - Belleville (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Kosice - Miskolc (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Haifa - Tel Aviv (Division 1)
- Carresse - Montcuq (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
10è - Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
10è - Strade Bianche 2018 (Division 1)

Saison 29
- Glenelg - Campbelltown (Division 1)
- Mäha - Vöhma (Division 1)
- Imola - Vicenza (Division 1)
- Boeschepe - Cassel (Division 1)
- Tour of Estonia (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- GP de Francfort (Division 1)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Tour d'Okinawa (Division 1)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Douchanbé - Kulob (Division 1)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
- Unley - Mount Barker (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Anvers - Huy (Division 1)
10è - Tanunda - Campbelltown (Division 1)

Saison 28
- Lobethal - Stirling (Division 1)
- Unley - Victor Harvor (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Liuzhou - Guilin (Division 1)
- Forli - Imola (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- GP de Francfort (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- London Classic Ride (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Vattenfall Cyclassics (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- GP d'Athènes (Division 1)
- Stirling - Paracombe (Division 1)
10è - Olbia - Tortoli (Division 1)
10è - Amstel Gold Race (Division 1)

Saison 27
- Slovenská Pošta (Division 1)
- L'Elorn (Division 1)
- Tour de Slovénie (Division 1)
- Douchanbé - Kulob (Division 1)
- Plouguernevel - Rostrenen (Division 1)
- Kyoto - Kyoto (Division 1)
- Forli - Imola (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
- Zagreb-Ljubjana (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- La Java de Jakarta (Division 1)
- Tour du Japon (Division 1)
- Berner Rundfahrt (Division 1)
- ITT Asniéres sur Seine ETAPE BUG NE PLUS UTILISER (Division 1)
- Melun - Orleans (Division 1)
- Kreiz Breizh Elites (Division 1)
- Les Deux Moselle [Baccarat - Thionville] (Division 1)
- Voiron - Lyon (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- GP de Francfort (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Rong - Bergen (Division n)
- Les Copains - Ambert (Division 1)
- Izu - Izu (Division 1)
- Calanhel - Plouray (Division 1)
- Forlì - Reggio Emilia (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Grosseto - Fiuggi (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
10è - Lobethal - Stirling (Division 1)
10è - GP du Tyrol (Division 1)
10è - Nice - Côte de Peille - Nice (Division 1)

Saison 26
- GP de Francfort (Division 1)
- Setenil de las Bodegas - Coín (Division 1)
- UCI Test Race (Division 1)
- ICE TOUR (Division 1)
- Sparti - Methoni (Division 1)
- Leonidion - Sparti (Division 1)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 1)
- Vuelta a Andalucia (Division 1)
- Brest - Quimper - St Brieuc (Division 1)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 1)
- Bakou - Bakou (Division 1)
- Ubeda – Córdoba (Division 1)
- Issoire - Saint-Flour (Division 1)
- Kango - Lambarene (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- Tour des Côtes d'Armor (Division 1)
- Tour de Azerbaijan (Division 1)
- L'enfer de Wallonie (Division n)
- Roma-Maxima (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Molfetta - Peschici (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
10è - Bakou – Ismayilli (Division 1)
10è - International Tour of Hellas (Division 1)
10è - Oyem - Miyzic (Division 1)

Saison 25
- GP de Francfort (Division 1)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 1)
- Castle Island - Castle Town Beare (Division 1)
- London Classic Ride (Division 1)
- Unley - Lynodch (Division 1)
- An Post Ras (Division 1)
- Kilrush - Castle Island (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Tizi Ouzou - Béjaïa (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- Cunéo - Jauzier (Division 1)
- Stirling - Paracombe (Division 1)
- Tour d'Algérie (Division 1)
10è - Bois Blanc-Bois Blanc (Division 1)

Saison 24
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 1)
- The Cube trophy (Division 1)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 1)
- 3 Vallées Varesines (Division 1)
- Voiron - Lyon (Division 1)
- Vuelta Ciclista à la Rioja (Division 1)
- Rodez - Revel (Division 1)
- San Severo - Benevento (Division 1)

Saison 23
- Voiron - Lyon (Division 1)
- Corinthe - Athènes (Division 1)
- Osijek - Zagreb (Division 1)
- Ostende - Gent (Division 1)
10è - Tour of Marmara (Division 1)

Saison 22
- Czech Cycling Tour (Division 2A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 2A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse (Division 2A)
- Sisak - Jasenovac (Division 2A)
- Litoměřice - Litoměřice (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 2A)
- Tour of Beijing (Division 2A)
- Tour de Luxembourg (Division 2A)
- Šternberk - Šumperk (Division 2A)
- Hobscheid - Larochette (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- GP de Molise (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Osijek - Zagreb (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Lobethal - Stirling (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Coppa Placci (Division 2A)
- Les Deux Moselle [Baccarat - Thionville] (Division 2A)
- Grand Prix of Adygeya (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 2A)
- Fougères - Blois (Division 2A)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 2A)
- Napoli - Napoli (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Rodez - Revel (Division 2A)
- Artsakh Tour (Division 2A)
- Amelia - Chieti (Division 2A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 2A)
10è - Cahors - Montcuq (Division 2A)

Saison 21
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 2A)
- Tour d’Alberta (Division 2A)
- Vilagarcía de Arousa - Dumbría Mirador de Ézaro (Division 2A)
- Logroño - Logroño (Division 2A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 2A)
- Šternberk - Šumperk (Division 2A)
- Grand Prix of Adygeya (Division 2A)
- Tour de Dubaï (Division 2A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Semur-en-Auxois - Bourg-en-Bresse (Division 2A)
- Torrevieja > Cumbre del Sol. Benitachell (Division 2A)
- Route du Quercy (Division 2A)
- ITT - Kamennomostskiy (Division 2A)
10è - Lorient - Mûr de Bretagne (Division 2A)
10è - Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 2A)
10è - Norwood - Campbelltown (Division 2A)
10è - Championnat de Zurich (Division 2A)

Saison 20
- San Severo - Benevento (Division 2A)
- Aspen - Beaver Creek (+1000m) (Division 2A)
- Loveland - Fort Collins (Division 2A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 2A)
- Tour of Cappadocia (Division 2A)
10è - Route du Quercy (Division 2A)

Saison 19
- GP de Montréal (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Arenberg - Porte du Hainaut [TEST Moteur V3] (Division 3A)
- Cagnes-sur-Mer - Marseille (Division 3A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 3A)
- A travers la Loire [St Etienne - Le Puy] (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Beaujeu - Autun (Division 3A)
- Bormio - Como (Division 3A)
- Laon - Roubaix (Division 3A)
- Chiltern Challenge (Division n22)
- GP de Corse (Division n22)
- Istanbul - Istanbul (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 3A)
- Tomblaine - Gerardmer (Division 3A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3A)
- Gocek – Marmaris (Division 3A)
- Roue Tourangelle (Division 3A)
- Napoli - Napoli (Division 3A)
- Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)
- Prospect - Lobethal (Division 3A)
- ITT - Milano (Division 3A)
- Nice - Nice (Division 3A)
- Tour d’Alberta (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Unley - Victor Harvor (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Antalya - Elmali (Division 3A)
10è - Amstel Gold Race (Division 3A)
10è - Milano - Sanremo (Division 3A)

Saison 18
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Berck sur Mer - Montreuil sur Mer (Division 3A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 3A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3A)
- Vierzon - Lac de Vassivière (Division 3A)
- Bagnères-de-Luchon - Pau (Division 3A)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Chiltern Challenge (Division n22)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Thiers - Boisseyre (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Châtel - Oyonnax (Division 3A)
- Dunkerque - Coquelles (Division 3A)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 3A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3A)
- Modbury – Tanunda (Division 3A)
- Canberra - Sydney [TEST SIMULATEUR V3] (Division 3A)
- Mont St Michel - Utah Beach (Division 3A)
- Limoux - Montpellier (Division 3A)
- Béthune - Dunkerque (Division 3A)
- Boulogne-sur-Mer > Lille > Lens (Division 3A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3A)
- Tarare - Col du Béal (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- ITT - Paris - Orly - Paris (Division 3A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)
- La Roseraie (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Nantes - Rennes (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Flèche Brabançonne (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)

Saison 17
- Tour of Beijing (Division 3B)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 3B)
- Baltic Chain Tour (Division 3B)
- Rīga - Sigulda (Division 3B)
- Nordlandsporten - Mo i Rana (Division 3B)
- Burgos - Burgos (Division 3B)
- Arras - Reims (Division 3B)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3B)
- Cahors - Montcuq (Division 3B)
- Tournai - Gent (Division 3B)
- Napoli - Napoli (Division 3B)
- Arctic Race of Norway (Division 3B)
- Castres - Mirande (Division 3B)
- GP de Montréal (Division 3B)
- Mosjøen - Nesna (Division 3B)
- Tour de Delta (Division 3B)
- Modena - Fano (Division 3B)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 3B)
- Iazourt - Bagnères de Luchon (Division 3B)
- Clasica San Sebastian (Division 3B)
- Miranda de Ebro - Ojo Guarena (Division 3B)
- Paris - Champs Élysées - Souvenir Prissou (Division 3B)
- Route du Sud (Division 3B)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3B)
- Viljandi - Viljandi (Division 3B)
10è - ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 3B)

Saison 16
- Logroño - Logroño (Division 3B)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 3B)
- La Panne - Calais (Division 3B)
- Tour de Langkawi (Division 3B)
- Kangar - Kulim (Division 3B)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 3B)
- Poperinge - Poperinge (Division 3B)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 3B)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3B)
- Eibar - Beasain (Division 3B)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 3B)
- 3 Vallées Varesines (Division 3B)
- Aarhus Tour (Division 3B)

  • Inscrits: 10409
  • En Ligne: 68
  • Kermesses: 20