Coureur: Baptiste Lemajor
Prénom: Baptiste
Nom: Lemajor
Age: 33 ans et 340 jours
Skill: 612.972
Pays:
Équipe: RUBIN-SHARKS
Division: 1
UCI: 1498
Membre: indians31 (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Son objectif: gagner le Tour de France
Premier top 10 au général sur le Tour de France en D3 à 22ans
Premier top 10 au général sur le Tour de France en D2 à 25ans
A 28 ans il gagnera le Tour de France
Spécialité :

Parcours :

2018-10-26 06:47:57 : RUBIN-SHARKS
2018-10-07 00:33:29 : RUBIN-SHARKS
2018-07-25 00:46:49 : La Tina
2018-06-10 22:02:35 : La Pomme Foudroyante
2018-04-07 20:55:22 : La Pomme Foudroyante
2017-12-10 20:21:47 : La Pomme Foudroyante
2017-10-30 18:05:41 : La Pomme Foudroyante
2017-08-19 21:16:02 : La Pomme Foudroyante
2017-07-20 00:42:58 : La Pomme Foudroyante

UCI :

S31 : 136è - 787pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Burgos-Burgos
Burgos - Burgos
Comarca Pinares - Laguenas de Neila

Jours de course actuel : 74

Palmarès :

- Tour de France (Division 1)
- ITT - Brazil Chrono Race (Division n)
- ITT - Sion - Sion (Division 1)
- ITT - Burgos – Burgos (Division 1)
- TTT - Banyoles - Banyoles (Division 1)
- ITT - Lausanne-Lausanne (Division 1)
- ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 1)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 1)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 1)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 1)
- ITT - Mori - Polsa (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
10è - ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p67)

Saison 31
136è Classement UCI Individuel (Score: 787) La Tina (1)
Saison 29
1er Champion National - ITT La Pomme Foudroyante (p67)

Saison 31
- Guangdong - Shenzen (Division p67)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p67)
- Moudon - Morgins (Division 1)
- Serre Chevalier - Col de l’Iseran (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 1)
- Folsom - South Lake Tahoe (Division 1)

Saison 30
- ITT - Asmara Asmara (Division 1)
- ITT - Wieliczka-Krakow (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Salvaterra do Miño - Cangas do Morrazo (Division 1)
10è - Classique d'Isbergues (Division 1)
10è - Nice - La Madone d’Utelle (Division 1)
10è - ITT - La Fouillouse - Saint-Etienne (Division 1)
10è - TTT - MTYHE - Mountain and Forest (Division 1)
10è - Silandro/Schlanders - Tre Cime di Lavaredo (Division 1)
10è - ITT - Göteborg - Göteborg (Division p67)

Saison 29
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p67)
- Châtel - Oyonnax (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- ITT - Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux (Division 1)
- ITT - Gap - Station de Orcières-Merlette (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Quintanar de la Sierra-Lagunas de Neila (Division 1)
- Vuelta a Burgos (Division 1)
- Santo Estevo de Ribas de Sil - Puerto de Ancares (Division 1)
- TTT - Pont Gibus-Orchies (Division 1)
10è - ITT - Santillana del Mar - Torrelavega (Division 1)
10è - Indicatore - Cittareale (Division 1)
10è - Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 1)

Saison 28
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)
- ITT - des Eaux (Division 1)
- Tour de Langkawi (Division 1)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 1)
- Traversée de la Chypre (Division 1)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 1)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
10è - ITT - Col du Grimsel (Division 1)
10è - Vuelta a España (Division 1)
10è - Benidorm - Alto de Aitana (Division 1)
10è - Hellin - Xorret de Cati (Division 1)

Saison 27
- TTT - Banyoles - Banyoles (Division 2A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 2A)
- La Portadora (Division 2A)
- Alzira - Alto de Aitana (Division 2A)
- Aubagne - Fayence (Division 2A)
- Poirer-Poiriers (Division 2A)
- Forli - Imola (Division 2A)
- ITT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 2A)
- Parc Flamengo-Rio de Janeiro (Division 2A)
- Tour do Rio (Division 2A)
- Tour of Oman (Division 2A)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 2A)
- Cluses - Les Carroz (Division 2A)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 2A)
- Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 2A)
- ITT - Amiens - St Quentin (Division 2A)
- Valls - Lo Port (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 2A)
- Pau-Peyragudes (Division 2A)
- Perpignan - Massif du Montcalm (Division 2A)
- Grosseto - Fiuggi (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- ITT - GP of Manchester (Division p67)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 2A)
- Alcala la Real - Sierra Nevada (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- ITT - Santos-Sao Paulo (Division 2A)
- Llívia - Igualada (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Calella - Formic - Calella (Division 2A)
- ITT - Eibar - Eibar (Division 2A)
- Pinerolo - Risoul (Division 2A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Lliria - Cuenca (Division 2A)
- The Big Climb (Division 2A)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 2A)
- Tortosa - Reus (Division 2A)
- ITT - Tiffauges-Tiffauges (Division 2A)
10è - Tour de Lombardie (Division 2A)
10è - Barcelona - Barcelona (Division 2A)
10è - Nice - Nice (Division 2A)
10è - Belfort-La Planche des Belles Filles (Division 2A)

Saison 26
- ITT - Andorra la Vella - Pas de la Casa (Division 2A)
- Davos - Davos (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Antalya - Elmali (Division 2A)
- ITT - Orange - Avignon (Division 2A)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 2A)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 2A)
- ITT - Worb - Worb (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 2A)
- Helvetia all stars challenge (Division 2A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 2A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 2A)
10è - La Vall d’en Bas – Port-Ainé (Division 2A)
10è - Llívia - Igualada (Division 2A)
10è - Torredelcampo - Güéjar Sierra. Alto de Hazallanas (Division 2A)
10è - Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 2A)

Saison 24
- Wunpuko - Napvioni (Division 2A)
- Passo Giau- San Genesio (Division 2A)
- Giro del Trentino (Division 2A)
- North Korea Race (Division 2A)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 2A)
10è - Tour de France (Division 2A)

Saison 23
- Lorient - Mûr de Bretagne (Division 2A)
- Teplice - Altenberg (Division 2A)
- Course de la Paix (Division 2A)
- Himalaya Race (Division 2A)
10è - Tour de Romandie (Division 2A)

Saison 22
- Mont du Forez (Division 2A)
- Classique Béarnaise (Division 2A)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 2A)
10è - Critérium du Dauphiné (Division 2A)

Saison 21
- ITT - San Luis (Division 3A)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 3A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Banyoles - La Molina (Division 3A)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 3A)
- Aubagne-Draguignan (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Foligno - Montecopolio (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
10è - ITT - Meuse Grand Sud (Division n22)
10è - USA Pro Cycling Challenge (Division 3A)
10è - Tour de France (Division 3A)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 3A)
10è - ITT - GP du Latium (Division 3A)

Saison 20
- Amelia - Chieti (Division 3B)
- Issoire - Saint-Flour (Division 3B)
- Pau - Lourdes (Division 3B)
10è - Lausanne-Morgins (Division 3B)
10è - Nantes - Rennes (Division 3B)

Saison 19
- ITT - Worb - Worb (Division 3B)
- Tour of California (Division 3B)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 3B)
- Genève-Berne (Division 3B)
- Tour de Slovénie (Division 3B)
- Tour de Suisse (Division 3B)
- Tour do Rio (Division 3B)
- Ontario - Mont baldy (Division 3B)
- ITT - Celje-Celje (Division 3B)
- Martigny - Saas Fee (Division 3B)
- Tour of Britain (Division 3B)
- Udine-Mont Triglav (Division 3B)
- Rio - Belo Horizonte (Division 3B)
10è - ITT - Knowsley (Division 3B)
10è - ITT - Folsom (Division 3B)
10è - Carlisle - Kendal (Division 3B)
10è - Tour de Lombardie (Division 3B)

Saison 18
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 3C)
- ITT - Tavira - Tavira (Division 3C)
- Tour de Bretagne (Division 3C)
- Arouca - Mondim de Basto (Division 3C)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 3C)
- Portimão (Division 3C)
- ITT - Redon-Redon (Division 3C)
- Lousada - Olivera do Bairo (Division 3C)
- St Brieuc - St Malo (Division 3C)
10è - GP La Marseillaise (Division 3C)

Saison 17
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 4A)
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 4A)
- ITT - Yutz - Yutz (Division 4A)
- L'Alsacienne (Division 4A)
10è - Morzine - Châtel (Division 4A)
10è - Tour de l'Avenir (Division 4A)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 42
  • Kermesses: 19