Coureur: Florent Zambelli
Prénom: Florent
Nom: Zambelli
Age: 38 ans et 90 jours
Skill: 585.715
Pays:
Équipe: 88 cyclisme Vosgien
Division: 1
UCI: 77
Membre: Mr_Ventoux (fr)
Salaire: 18 000€
Popularité:

Si tu trouves que la pente commence à être trop raide, retournes toi, tu verras ça descend...
Spécialité :
Grimpeur amateur

Parcours :

2018-11-18 20:51:57 : 88 cyclisme Vosgien
2018-08-20 01:01:16 : 88 cyclisme Vosgien
2018-07-25 16:40:36 : 88 cyclisme Vosgien
2018-07-03 08:03:37 : 88 cyclisme Vosgien
2018-01-25 06:08:36 : 88 cyclisme Vosgien
2017-11-06 03:03:39 : 88 cyclisme Vosgien
2017-10-05 19:51:34 : 88 cyclisme Vosgien
2017-07-29 09:12:07 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-06-22 11:40:03 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-05-29 09:18:22 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-05-09 10:07:33 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-03-27 08:35:18 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-01-17 11:08:12 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2016-12-30 00:30:02 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2016-10-20 14:11:02 : TEAM EUSKADI
2016-09-29 16:20:13 : TEAM EUSKADI
2016-09-13 14:41:17 : TEAM EUSKADI
2016-07-24 20:53:46 : TEAM EUSKADI
2016-06-29 11:15:13 : TEAM EUSKADI
2016-06-11 11:26:06 : TEAM EUSKADI
2015-04-24 20:11:46 : DCQ ProTeam
2015-02-22 14:28:25 : DCQ ProTeam

UCI :

S32 : 13è - 2324pts (2A)
S17 : 3è - 2066pts (3B)

Prochaine(s) course(s) :

Santiago
Lodi - South Lake Tahoe
Long Beach - Long Beach
South Pasadena - Santa Clarita
Pismo Beach - Santa Barbara
ITT - San José - Morgan Hill
Morro Bay - Monterey County
Châtel - Oyonnax
ITT - Alby Sur Chéran--Rumilly
Guillestre - Chambéry
Le Pont-de-Claix - Superdévoluy
Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc
Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc
Circuit Saint Georges
ITT - Edmonton - Edmonton

Jours de course actuel : 23

Palmarès :


Saison 32
13è Classement UCI Individuel (Score: 2324) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Saison 30
1er Champion National - ITT 88 cyclisme Vosgien (p114)
Saison 26
1er Trophée L'Increvable (Score: 92) Rock Team (1)
Saison 24
1er Champion National - Cyclo-Cross ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p114)
Saison 23
1er Champion National - Cyclo-Cross ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p114)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 22) TEAM EUSKADI (2A)
Saison 22
1er Champion National - En Ligne TEAM EUSKADI (p114)
Saison 17
1er Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score: 102) Team Sud Cycling (3B)
Trophée du Super Combatif (Score: 82) Team Sud Cycling (3B)
Classement UCI Individuel (Score: 2066) Team Sud Cycling (3B)
Saison 16
1er Classement UCI Jeune (Score: 1840) Team Sud Cycling (3A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 32) Team Sud Cycling (3A)
Trophée Poupou (Score: 5) Team Sud Cycling (3A)
Saison 15
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score: 47) Team Sud Cycling (3A)
Saison 12
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 185) Speed Space (3C)

Saison 32
- Tour de Pologne (Division 2A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 2A)
- Vuelta a Mexico (Division 2A)
- Gansingen - Gstaad (Division 2A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 2A)
- Bourges - Chatel-Guyon (Division 2A)
- Cracovie - Cracovie (Division 2A)
- Asmara-Keren (Division 2A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 2A)
- Classique des Pyrénées (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Mataró - Olot (Division 2A)
- GP de la Réunion (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Etoile de Bessèges (Division 2A)
- Burgos - Burgos (Division 2A)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p114)
- ITT - Alès - Alès (Division 2A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 2A)
10è - Lanuéjols - Concoules (Division 2A)
10è - Giro d'Italia (Division 2A)
10è - Mougins - Biot (Division 2A)
10è - ITT - Mori - Polsa (Division 2A)
10è - ITT - Worb - Worb (Division 2A)
10è - Olten Trimbach - Gansingen (Division 2A)
10è - Limoux-Sorgeat (Division 2A)
10è - ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p114)
10è - Morelia - Santiago Undaméo (Division 2A)

Saison 31
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p114)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p114)
- Guangdong - Shenzen (Division p114)
- Tour of Turkey (Division 1)

Saison 30
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p114)
- Numana - Fano (Division 1)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p114)
- Hanoï - Khoa San (Division 1)
- Mühldorf – Viechtach (Division 1)
- Modesto - San Jose (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p114)
- Tour of California (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)

Saison 29
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p114)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p114)

Saison 28
- Cyclo-cross - World Camp (Division p114)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 1)
- Pretoria Race (Division p114)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p114)
10è - Nitnelav Djihad race (Division 1)

Saison 27
- ITT - GP of Manchester (Division p114)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p114)

Saison 26
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p114)
- TTT - Patras - Patras (Division 1)
- International Tour of Hellas (Division 1)

Saison 25
- TTT - Shanghai (Division 1)
- ITT - Babiscus Race (Division p114)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p114)
- Flèche Sarthoise (Division p114)
- TTT - Trois-Bassins - Étang-Salé (Division 1)

Saison 24
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p114)
- TTT - Doha TTT World Challeng (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p114)
- TTT - Okola - Yaoundé (Division 1)
- ITT - Walbrzych-Snezka (Division 1)
- Amsterdam-Roterdam (Division p114)

Saison 23
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p114)
- ITT - [Championnat national] (Division p114)
- Paris - Nice (Division 2A)
10è - ITT - Orange - Avignon (Division 2A)

Saison 22
- Mougins - Biot (Division 2A)
- Parakou - Bassila (Division p114)
- Paris - Nice (Division 2A)
- TTT - Ourense - Parque Náutico de Castrelo de Miño (Division 2A)
- ITT - Championnat PEM (Division p114)
- Cyclo-cross - La Savane (Division p114)
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 2A)
10è - ITT - Pornic-Nantes (Division 2A)
10è - Volta a Catalunya (Division 2A)

Saison 21
- ITT - Toulouse-Montgiscard (Division p114)
- Valdengo - Plan di Montecampione (Division 2A)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p114)
10è - Foligno - Montecopolio (Division 2A)

Saison 20
- TTT - Johannesburg - johannesburg (Division 2A)
- TTT - Las Palmas (Division 2A)

Saison 19
- La Superdevolienne (Division 2A)

Saison 17
- Cannes - Nice (Col d'Eze) (Division 3B)
- MYTHE - Trouillas - Canigou (Division 3B)
- Tour Méditerranéen (Division 3B)
- Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale (Division 3B)
- Critérium International (Division 3B)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 3B)
- Benevento - Montecassino (Division 3B)
- Ponte di Legno > Val Martello (Martelltal) (Division 3B)
- Giro d'Italia (Division 3B)
- Vuelta a España (Division 3B)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3B)
- Moggio di Sotto - Monte Zoncolan (Division 3B)
- Volta a Catalunya (Division 3B)
- Banyoles - La Molina (Division 3B)
- Le Bouveret - Aigle (Division 3B)
- Critérium du Dauphiné (Division 3B)
- Tirreno-Adriatico (Division 3B)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 3B)
- Avilès - Alto de L'Angliru (Division 3B)
- Thiers - Boisseyre (Division 3B)
- Bulle - Neuchâtel (Division 3B)
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 3B)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 3B)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3B)
- Tour de France (Division 3B)
- Indicatore - Cittareale (Division 3B)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 3B)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 3B)
- ITT - Porto Vecchio (Division 3B)
- Cugnaux - Luz-Ardiden (Division 3B)
- Cyclo-cross - Tarija (Division 3B)
- Clasica San Sebastian (Division 3B)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 3B)
- Aiguilles - Montpellier (Division 3B)

Saison 16
- Amatrice - Guardiagrele (Division 3A)
- Grésy-sur-Aix - Valmorel (Division 3A)
- Mont Olympe (Division 3A)
- Champéry - Champéry (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Critérium International (Division 3A)
- Lausanne-Morgins (Division 3A)
- Cyclo-cross - Florence (Division 3A)
- Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale (Division 3A)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Cyclo-cross - Monte Carmo (Division 3A)
- Foligno - Montecopolio (Division 3A)
- Banyoles - La Molina (Division 3A)
- San Martín de Valdeiglesias - Bola Del Mundo (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Cervere - Bardonecchia (Division 3A)
- Solares - Lagos de Covadonga (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- ITT - Mont Tendre (Division 3A)
- Amelia - Chieti (Division 3A)
- Silandro/Schlanders - Tre Cime di Lavaredo (Division 3A)
- Bagà - Andorra. Collada de la Gallina (Division 3A)
- TTT - Pamplona (Division 3A)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 3A)
- Cyclo-cross - Las senhoras de Copacabana (Division 3A)
- Revel - Ax 3 Domaines (Division 3A)
- Cyclo-cross - Bäarenschutzklamm (Division 3A)
- Calella - Calella (Division 3A)

Saison 15
- Châtel - Plateau des Glières (Division 3A)
- Morzine - Châtel (Division 3A)
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 3A)
- Ponte di Legno > Val Martello (Martelltal) (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Cyclo-cross - Florence (Division 3A)
- Tour de l'Avenir (Division 3A)
- Quinto - Crans-Montana (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 3A)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 3A)
- Lausanne-Morgins (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Belfort - Porrentruy (Division 3A)
- Bergame - Passo dello Stelvio (Division 3A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 3A)
- Gatteo - Gatteo (Division 3A)
- ITT - Yutz - Yutz (Division 3A)
- Stuttgart-Berne (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Tour de San Luis (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Modese - Levizzano (Division 3A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 3A)
10è - Juana Koslay - Carolina (Division 3A)
10è - Chieti - Pescara (Division 3A)
10è - Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 3A)

Saison 14
- Nartutu - Baucau (Division 4A)

  • Inscrits: 10343
  • En Ligne: 40
  • Kermesses: 14