Équipe: A.G.2.Roanne - Manager: Gillou42 Gignoux - Division: 2B - Assistant: -
Partner: A.G.2.Roanne Espoir



Description:
L'AG2Roanne est une équipe de cycliste professionnel crée dès le début du jeu par Gillou42.
Cette équipe compte à son expérience 4 saisons en D1 ! Chaque saison, l'équipe à su conserver un noyau de vieux '^^' coureur permettant de conserver les valeurs et l'ambiance sympathique de l'équipe.
Nous profitons de chaque intersaison pour recruter quelques cyclistes nous permettant de diversifier notre et qui sont en phase avec l'esprit de l'équipe.
A titre d'information, cette saison nous avons conservé tous les membres de l'équipe et avons recruter 3 recrues de grande qualités :

- David Cardis (Tacki, Vainqueur du dernier Tour de l'avenir)
- Jurgen VanDenBroek (gammax, 2ème du dernier tour de france)
- Tony L'Anguille (J.DENIER, 6ème du dernier Tour de Panne)
- Laurent BROCHARD (GLOBULE, cycliste très polyvalent, spécialiste des cyclo)
- Cyril Dessel (Gillou42, grimpeur ayant fait ses preuves en D2)

Ce recrutement de grande qualité nous a permis d'encourager les jeunes pousses à aller évoluer dans notre centre de formation tout fraîchement créé.
Ce centre de formation (l'ag2r évolue actuellement en D2B) nous permettra de former nos futurs leaders et de leur inculquer les valeurs de l'AG2Roanne ! Chaque chose en son temps

Le présent se joue ! Mais l'avenir se prépare ! L'AG2Roanne l'a bien compris
Saison 9
1 er Mimi Lerond Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:14) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Aleks Celer Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Rémiche Fargue Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p17)
1 er Aina Tokagasy Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Aleks Celer Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Jan Ullrich Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p13)
1 er Aina Tokagasy Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Aleks Celer Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Rémiche Fargue Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p17)
1 er Aina Tokagasy Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Aina Tokagasy Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Jan Ullrich Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p13)
1 er Aleks Celer Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Anquetil Jaques Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score:19) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Rémiche Fargue Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p17)
1 er Aina Tokagasy Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Aleks Celer Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Jan Ullrich Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p13)
1 er Aina Tokagasy Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Aleks Celer Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Rémiche Fargue Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p17)
1 er Aina Tokagasy Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Aleks Celer Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Jan Ullrich Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p13)
1 er Aina Tokagasy Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Aina Tokagasy Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Aleks Celer Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Rémiche Fargue Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p17)
1 er Aina Tokagasy Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Aleks Celer Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Aina Tokagasy Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Aleks Celer Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Jan Ullrich Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p13)
1 er Aleks Celer Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Jan Ullrich Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p13)
1 er Aleks Celer Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Aina Tokagasy Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Aleks Celer Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er Rémiche Fargue Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p17)
1 er Aina Tokagasy Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Jan Ullrich Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p13)
1 er Aina Tokagasy Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Aleks Celer Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p125)
1 er cyril dessel Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:44) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Rémiche Fargue Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p17)
2 è Jan Ullrich Trophée Poupou (Score:4) with Gillou42 Gignoux (1)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:4150) with Gillou42 Gignoux (1)
Saison 8
1 er Fabien Lapointe Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p42)
1 er Jan Ullrich Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p13)
1 er Roland Pierre Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:33) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Fabien Lapointe Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score:92) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er cyril dessel Meilleur Grimpeur - Tour des Pays de Savoie (Score:99) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Sprinteur - Tour de l'Ain (Score:41) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tour de l'Ain (Score:58) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Audrey Lalanne Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p67)
1 er Aina Tokagasy Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p25)
1 er Aina Tokagasy Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p25)
1 er Anquetil Jaques Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:16) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Mimi Lerond Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:36) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Katasan ASSE Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score:124) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Anquetil Jaques Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:45) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Classement UCI par Equipe (Score:25165) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Mimi Lerond Meilleur Sprinteur - Tour de l'Avenir (Score:58) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Fabien Lapointe Meilleur Sprinteur - Post Danmark Rundt (Score:60) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Katasan ASSE Classement UCI Individuel (Score:2054) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Julien Levave Classement UCI Jeune (Score:1651) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Rémiche Fargue Classement CDM Individuel (Score:1022) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Jan Ullrich Trophée du Cannibale (Score:14) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Katasan ASSE Trophée du Coureur Populaire (Score:40) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:96) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:323) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Trophée Multi-Vainqueurs (Score:12) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:85) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Aina Tokagasy Champion National - Cyclo-Cross with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Rémiche Fargue Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score:30) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Fabien Lapointe Meilleur Sprinteur - Tour du Qatar (Score:73) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Anquetil Jaques Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score:8) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Katasan ASSE Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score:21) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Julien Levave Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score:39) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Gaby Braquet Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:43) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Roland Pierre Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:15) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score:26) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Aina Tokagasy Meilleur Sprinteur - Tour De Panne (Score:32) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:66) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Arthur Vichot Meilleur Sprinteur - Ronde van België (Score:30) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Gaby Braquet Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score:43) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Fabien Lapointe Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score:94) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Katasan ASSE Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:83) with Gillou42 Gignoux (2B)
1 er Mimi Lerond Meilleur Sprinteur - USA Pro Cycling Challenge (Score:51) with Gillou42 Gignoux (2B)
2 è Aina Tokagasy Trophée du Cannibale (Score:12) with Gillou42 Gignoux (2B)
2 è Julien Levave Trophée Poupou (Score:4) with Gillou42 Gignoux (2B)
2 è Fabien Lapointe Trophée du Coureur Populaire (Score:30) with Gillou42 Gignoux (2B)
2 è Aina Tokagasy Classement CDM Individuel (Score:764) with Gillou42 Gignoux (2B)
2 è Roland Pierre Classement UCI Individuel (Score:2000) with Gillou42 Gignoux (2B)
3 è Julien Levave Trophée du Coureur Populaire (Score:30) with Gillou42 Gignoux (2B)
3 è Rémiche Fargue Classement UCI Individuel (Score:1851) with Gillou42 Gignoux (2B)
3 è Alex Gamingbzh Trophée Meilleurs Newbies (Score:28) with Gillou42 Gignoux (2B)
3 è Fabien Lapointe Trophée du Cannibale (Score:12) with Gillou42 Gignoux (2B)
Saison 7
1 er cyril dessel Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score:34) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Rémy Chon Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p62)
1 er Anquetil Jaques Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score:12) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Rémiche Fargue Meilleur Grimpeur - La Tropicale Amissa Bongo (Score:18) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Jan Ullrich Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p13)
1 er Rémy Chon Champion National - Cyclo-Cross with Gillou42 Gignoux (p111)
1 er Aina Tokagasy Champion National - Cyclo-Cross with Gillou42 Gignoux (p25)
2 è Mimi Lerond Trophée du Malchanceux (Score:7) with Gillou42 Gignoux (1)
3 è Fabien Lapointe Classement UCI Jeune (Score:265) with Gillou42 Gignoux (1)
3 è Fabien Lapointe Championnats du Monde - En Ligne with Gillou42 Gignoux (n22)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:5014) with Gillou42 Gignoux (1)
Saison 6
1 er Jurgen VanDenBroek Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p25)
1 er Jan Ullrich Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p13)
1 er cyril dessel Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p1)
1 er Aina Tokagasy Champion National - En Ligne with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Rémy Chon Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p17)
1 er Aina Tokagasy Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p133)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score:36) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Katasan ASSE Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:37) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Julien Denier Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score:26) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Katasan ASSE Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:21) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er cyril dessel Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p1)
1 er Jan Ullrich Champion National - ITT with Gillou42 Gignoux (p13)
1 er Katasan ASSE Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:42) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Katasan ASSE Championnats du Monde - En Ligne with Gillou42 Gignoux (n22)
1 er Mimi Lerond Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score:33) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score:31) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Aina Tokagasy Champion National - Cyclo-Cross with Gillou42 Gignoux (p116)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score:27) with Gillou42 Gignoux (1)
2 è Julien Denier Classement UCI Individuel (Score:1551) with Gillou42 Gignoux (1)
3 è Julien Denier Trophée du Cannibale (Score:8) with Gillou42 Gignoux (1)
4 è Rémy Chon Classement UCI Jeune (Score:364) with Gillou42 Gignoux (1)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:7386) with Gillou42 Gignoux (1)
Saison 5
1 er Julien Denier Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score:15) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Katasan ASSE Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:38) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Anquetil Jaques Meilleur Sprinteur - USA Pro Cycling Challenge (Score:42) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Julien Denier Classement UCI Individuel (Score:1705) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Julien Denier Trophée du Cannibale (Score:10) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Roland Pierre Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:21) with Gillou42 Gignoux (1)
7 è Classement UCI par Equipe (Score:9402) with Gillou42 Gignoux (1)
Saison 4
1 er Roland Pierre Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score:25) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Katasan ASSE Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:32) with Gillou42 Gignoux (1)
3 è Jan Ullrich Jeux Olympiques - ITT with Gillou42 Gignoux (n)
3 è Jan Ullrich Championnats du Monde - ITT with Gillou42 Gignoux (n22)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:6737) with Gillou42 Gignoux (1)
Saison 3
1 er Gaby Braquet Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score:41) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Katasan ASSE Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:49) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Gaby Braquet Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:30) with Gillou42 Gignoux (1)
2 è Thomas MARTIN Trophée L'Increvable (Score:54) with Gillou42 Gignoux (1)
4 è Julien Denier Classement UCI Individuel (Score:1517) with Gillou42 Gignoux (1)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:6744) with Gillou42 Gignoux (1)
Saison 2
1 er Lucas Evans Meilleur Sprinteur - Tour de San Luis (Score:52) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:30) with Gillou42 Gignoux (1)
1 er Lucas Evans Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score:30) with Gillou42 Gignoux (1)
2 è Tommy Gilbert Trophée du Super Combatif (Score:66) with Gillou42 Gignoux (1)
2 è Julien Denier Classement UCI Individuel (Score:1769) with Gillou42 Gignoux (1)
3 è Rémy Chon Trophée Meilleurs Newbies with Gillou42 Gignoux (1)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:6434) with Gillou42 Gignoux (1)
Saison 1
4 è Classement UCI par Equipe (Score:8812) with Gillou42 Gignoux (2B)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
cyril dessel 27014gillou42 (fr)
Hans-Peter Lehnhoff 2700mista_v (en)
Mimi Lerond 2606mimilerond (fr)
Tommy Gilbert 2603taummii (fr)
Jan Ullrich 26029Jalabert (fr)
Arthur Vichot 2602gillou42 (fr)
Gaby Braquet 2600jabprocycle (fr)
Anquetil Jaques 2607Anquetil (fr)
Katasan ASSE 25012katasan (fr)
Julien Levave 2404levave (fr)
Sergio Coppi 2401Manon01500 (fr)
Pier Bouchard 2402timberwan (fr)
Aleks Celer 24047d2r2 (fr)
Emmanuel Barres 2301Manulabert (fr)
Mathieu Notta 2100mathieu1232 (fr)
Julien Delorme 2000juju85650 (fr)
Yvonik Raoult 1800stick22 (fr)
Pouzoemer Edjan 1800stick22 (fr)
Coureur: 18

Connectez vous sur Velo Identity avec votre compte facebook pour voir votre classement entre amis !


  • Inscrits: 5422
  • En Ligne: 35
  • Kermesses: 36