Coureur: Guillaume Tell
Prénom: Guillaume
Nom: Tell
Age: 31 ans et 295 jours
Skill: 616.230
Pays:
Équipe: PDM
Division: 1
UCI: 925
Membre: mauléon (fr)
Salaire: 85 000€
Popularité:

Rouleur flahute originaire du lac des 4 cantons
Spécialité :

Parcours :

2018-08-12 12:02:26 : PDM
2018-07-25 08:44:05 : PDM
2018-05-30 05:40:03 : Rance fremur team
2018-05-12 09:06:34 : Rance fremur team
2018-04-17 21:23:10 : helvetia swiss land
2018-02-14 14:03:08 : helvetia swiss land
2017-11-19 09:22:03 : helvetia swiss land
2017-08-23 18:49:43 : helvetia swiss land
2017-07-09 12:29:29 : helvetia swiss land
2017-05-07 09:11:04 : helvetia swiss land
2016-12-25 09:48:41 : helvetia swiss land
2016-12-10 01:12:33 : helvetia swiss land
2016-09-26 13:20:22 : TSB Pro
2016-06-13 14:45:53 : TSB Pro
2016-04-27 21:56:20 : TSB Pro
2016-02-23 23:04:53 : TSB Pro

UCI :

S31 : 113è - 929pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Oslo - Stavanger
Stavanger - Bergen
Oslo-Bergen

Jours de course actuel : 45

Palmarès :

- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- ITT - Rochefort - Neuf Château (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p208)
- ITT - Douai - Lens (Division 1)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 1)
- Roubaix-Roubaix (Division 1)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p208)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- Isle of Man (Division 1)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p208)

Saison 31
1er Champion National - ITT PDM (p208)
113è Classement UCI Individuel (Score: 929) PDM (1)
Saison 30
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p208)
Saison 28
1er Champion National - ITT helvetia swiss land (p208)
Saison 24
1er Meilleur Sprinteur - Pavé Franco-Belge (Score: 10) acjc saxo (3A)
Saison 22
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 40) Post Swiss Team (4A)
Saison 19
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 182) TSB Pro (3B)

Saison 31
- TTT - Okola - Yaoundé (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p208)
- Tour of Gallipoli (Division 1)
- ITT - Haarlem-Amsterdam (Division 1)
- Brakysok - Mustyko (Division 1)
- ITT - ITT Grepory (Division 1)
- ITT - Dhaka-Dhamrai (Division 1)
- Aydin - Bodrum (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division p208)
- Eneco Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p208)
- Tour d'Algérie (Division 1)

Saison 30
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p208)
- ITT - Route Blanche (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p208)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p208)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 1)
- ITT - Douai - Lens (Division 1)
- Nocturne de Blossac (Division 1)
- Pavé Garnit (Division 1)
- Tour of Graham Island (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)

Saison 29
- Cotonou - Glazoué (Division p208)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p208)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p208)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
- ITT - Chrono International Pavé (Division n)
10è - ITT - St-Benoît-Labre (Division 1)

Saison 28
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 2A)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p208)
- La Route d'Hanoï (Division 2A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- ITT - Liège-Liège (Division 2A)
- Kiwi race (Division 2A)
- Lille - Roubaix (Division 2A)
- ITT - Alès - Alès (Division 2A)
- Etoile de Bessèges (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 2A)
- ITT - Rochefort - Neuf Château (Division 2A)
- Bous - Remich (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p208)
- Tour de Belgique (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- Nanyuki - Nairobi (Division 2A)
- Tour de Luxembourg (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- سباق الجائزة الكبرى في مكة المكرمة (Division 2A)
- Lokeren - Bruxelles (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- GP de la Principauté (Division 2A)
- ITT - Le Port - Saint-Paul (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- ITT - des Eaux (Division 2A)

Saison 27
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 2A)
- ITT - GP of Manchester (Division p208)
- ITT - Douai - Lens (Division 2A)
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division 2A)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- ITT - Moscow (Division 2A)
- Liège - Arlon (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Devon's Tour (Division p208)
- Tour des Îles Féroé (Division 2A)
- la guatemalteque (Division 2A)
- Poperinge - Poperinge (Division 2A)
10è - ITT - La Côte Emeraude Dinard - Dinard (Division 2A)
10è - ITT - Chronos des Andes (Division 2A)
10è - Via domitia Arles-Nimes-Pont du Gard (Division 2A)
10è - ITT - Tavira - Tavira (Division 2A)
10è - Nivelles-Thuin (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p208)

Saison 26
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- ITT - MYTHE - Passe - Partout (Division 2A)
- ITT - Chrono International Pavé (Division 2A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 2A)
- ITT - Estonian road (Division 2A)
- Lille - Roubaix (Division 2A)
- Turku - Helsinki (Division 2A)
- Coppa Agostoni (Division p208)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Tour De Panne (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p208)
- GP de Sardaigne (Division 2A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 2A)
- ITT - La panne (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p208)
- La Flandrienne (Division 2A)
- ITT - Nice - Monaco (Division 2A)
- ITT - Victoria - La Misere (Division 2A)
10è - Namur - Renaix (Division 2A)

Saison 25
- Buchten - Buchten (Division 3A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 3A)
- ITT - Tournai - Renaix (Division 3A)
- ITT - Dublin-Dublin (Division 3A)
- ITT - Babiscus Race (Division p208)
- Liège - Arlon (Division 3A)
- Chicago Gp (Division 3A)
- Binche - Anvers (Division 3A)
- ITT - MYTHE : Soirée de pleine lune (Division 3A)
- Bous - Remich (Division 3A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p208)
- Ster ZLM Toer (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- ITT - Zagreb (Division 3A)
- La Bouze Race (Division 3A)
- Hotel Verviers - La Gileppe (Division 3A)
- ITT - Proloog Goes (Division 3A)
- ITT - [Prologue] Sochi (Division 3A)
- Flèche Sarthoise (Division p208)
- ITT - Folsom (Division 3A)
- Groningue - Assen (Division 3A)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Wincrange - Wincrange (Division 3A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 3A)
- Tour de Luxembourg (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Luxembourg - Hautcharage (Division 3A)
- La Viennoise (Division 3A)
- Meppel - Zwolle (Division 3A)
10è - Aachen - Luxembourg (Division 3A)
10è - Okolo Jiznich Cech (Division 3A)
10è - Strade Bianche (Division 3A)
10è - ITT - Luxembourg - Arlon (Division 3A)
10è - Assen - Emmen (Division 3A)
10è - Riemst - Remouchamp (Division 3A)

Saison 24
- ITT - Poznan-Poznan (Division 3A)
- Amsterdam-Roterdam (Division p208)
- ITT - The Classic Of Djibouti (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- ITT - Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 3A)
- GP de Monaco (Division 3A)
- ITT - Prologue : Lille - Lille (Division 3A)
- Bayern Rundfahrt (Division 3A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 3A)
- ITT - Mémorial Mousta Chuhte, l'enfant du Pays (Division 3A)
- Béthune - Dunkerque (Division 3A)
- ITT - Le Port - Saint-Paul (Division 3A)
- GP de Ligurie (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Bad Gögging - Aichach (Division 3A)
- Cyclo-cross - LA VANDERPOEL (Division 3A)
- Saint-Denis - Saint-Denis (Division 3A)
- A Travers les Monts (Division 3A)
- Armentières - Cassel (Division 3A)
- Le Touquet - Calais (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Classique du golfe (Division 3A)
- Tour de la Réunion (Division 3A)
- Turku - Helsinki (Division 3A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 3A)
- Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Clasique de Mametz (Division 3A)
- Dunkerque - Bruxelles (Division 3A)
- Melbourne - Victoria (Division 3A)
- Melbourne - Geelong (Division 3A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p208)
- Herald Sun Tour (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 3A)
10è - ITT - MYTHE - Championnat du monde de descente CLM (Division 3A)
10è - ITT - Chrono des Nations (Division 3A)
10è - ITT - Kingston (Division 3A)
10è - Dunkerque - Ostende (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p208)
10è - Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
10è - Amsterdam - Nimègue (Division 3A)

Saison 23
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 3A)
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division 3A)
- La Bouze Race (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Aachen - Luxembourg (Division 3A)
- A Travers les Monts (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Tour d’Alberta (Division 3A)
- ITT - [World Championship] Paris (Division n22)
- Strade Bianche (Division 3A)
- ITT - Fouesnant-Briec (Division 3A)
- Courtrai-Gand (Division 3A)
- ITT - Rouyn-Noranda (Division 3A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- ITT - [Championnat national] (Division p208)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- Binche - Anvers (Division 3A)
- Gent - Gent (Division 3A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 3A)
- Gend - Lokeren (Division 3A)
- ITT - мемориал Serhiy Honchar (Division 3A)
- Amos - Rouyn-Noranda (Division 3A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3A)
10è - Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 3A)
10è - La Grande Synthe - Dunkerque (Division 3A)

Saison 22
- Amsterdam - Nimègue (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- ITT - Kerteminde (Division 4A)
- L'Enfer Pavéiste (Division 4A)
- Silkeborg - Vejle (Division 4A)
- Post Danmark Rundt (Division 4A)
- Tour De Panne (Division 4A)
- ITT - De Panne - De Panne (Division 4A)
- De Panne - Koksijde (Division 4A)
- Le Samyn (Division 4A)
- ITT - Koppenberg- Oude Kwaremont (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
- ITT - Contre la montre de Chimay (Division 4A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 4A)
- Aachen - Luxembourg (Division 4A)
- Ronde van Limburg (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- La rose du Pavé (Division 4A)
- GP de Cracovie (Division 4A)
- Pavé Franco-Belge (Division 4A)
- ITT - [World Championship] Santiago - Cote Padilla (Division n22)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 4A)
- Dunkerque - Ostende (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Cirque de Malavieille (Division 4A)
10è - ITT - Championnat PEM (Division p208)
10è - Championnat de Zurich (Division 4A)
10è - Gent - Gent (Division 4A)

Saison 21
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p208)
- ITT - Toulouse-Montgiscard (Division p208)
10è - GP International de Cuba (Division p208)

Saison 20
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3B)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3B)
- Courtrai-Gand (Division 3B)
- TTT - Las Palmas (Division 3B)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 3B)
- Eneco Tour (Division 3B)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3B)

Saison 19
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division n18)
- Chiltern Challenge (Division n18)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 37
  • Kermesses: 19