Coureur: Hervé Nothias
Prénom: Hervé
Nom: Nothias
Age: 38 ans et 105 jours
Skill: 590.536
Pays:
Équipe: ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
Division: 1
UCI: 385
Membre: Abel Ranne (fr)
Salaire: 49 000€
Popularité:

...
Spécialité :

Parcours :

2018-06-18 10:28:22 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-05-12 01:09:05 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-02-16 18:07:32 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-11-06 08:57:57 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-10-03 07:25:47 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-08-04 09:52:38 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-07-20 00:35:29 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆

UCI :

S18 : 2è - 2827pts (3B)

Prochaine(s) course(s) :

Sapporo - Hakodate
Oslo - Stavanger
Stavanger - Bergen
Oslo-Bergen

Jours de course actuel : 54

Palmarès :

- Blackpool - Great Dun Fell (Division 1)

Saison 28
1er Champion National - En Ligne ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p67)
Saison 20
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 15) Deutsche Bank Telekom (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score: 15) Deutsche Bank Telekom (3B)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score: 15) Deutsche Bank Telekom (3B)
Saison 18
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score: 16) Deutsche Bank Telekom (3B)
Classement UCI Individuel (Score: 2827) Deutsche Bank Telekom (3B)
Saison 17
1er Meilleur Grimpeur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score: 19) Deutsche Bank Telekom (3A)
Saison 16
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Beijing (Score: 17) Deutsche Bank Telekom (3C)
1er Meilleur Sprinteur - Tour des Pays de Savoie (Score: 19) Deutsche Bank Telekom (3C)
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Pays de Savoie (Score: 82) Deutsche Bank Telekom (3C)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a Andalucia (Score: 30) Deutsche Bank Telekom (3C)
Classement UCI Jeune (Score: 1693) Deutsche Bank Telekom (3C)

Saison 31
- Ronde des îles (Division 1)
- Caen - Granville (Division 1)
- Batticaloa-Badulla (Division 1)
- Tour of the dragon (Division 1)

Saison 30
- Marmaris - Selcuk (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Engis - Dison (Division 1)
10è - Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 1)

Saison 29
- TTT - Lido di Camaiore (Division 1)
- GP basilicate (Division 1)
- Quintanar de la Sierra-Lagunas de Neila (Division 1)
- TTT - Pont Gibus-Orchies (Division 1)
- Tirana - Librazhd (Division 1)

Saison 28
- Pretoria Race (Division p67)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 1)
- TTT - Imagination (Division 1)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 1)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 1)
10è - Tour de la Réunion (Division 1)

Saison 27
- Olomouc-Ostrava (Division 1)
- Les Copains - Ambert (Division 1)
- Alpago - Corvara (Division 1)
- Tour de l'Ain (Division 1)
- Belley - Trévoux (Division 1)
- Nice - Nice (Division 1)
- Nha Trang - Hô Chi Minh (Division 1)
10è - Grosseto - Fiuggi (Division 1)

Saison 26
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 1)
- Monte Zoncolan (Division 1)
10è - Cervere - Bardonecchia (Division 1)

Saison 25
- Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 1)
- Sainte Suzanne - La Bretagne (Division 1)
10è - Trofeo-Souvenir Michele SCARPONI (Division 1)

Saison 23
- Montélimar - Gap (Division 2A)
- Boston Tour (Division 2A)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 2A)
- Tour de Slovénie (Division 2A)
- Udine-Mont Triglav (Division 2A)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 2A)
- Kranj-Mont Triglav (Division 2A)
- Messine - Etna (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 2A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 2A)
- Voiron - Lyon (Division 2A)
- Valdengo - Plan di Montecampione (Division 2A)
- Foligno - Montecopolio (Division 2A)
- Roudnice nad Labem - Roudnice nad Labem (Division 2A)
- Bagà - Andorra. Collada de la Gallina (Division 2A)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 2A)

Saison 22
- Tour de Croatie (Division 2A)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 2A)
- Antalya - Elmali (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Zadar - Rijeka (Division 2A)
- Vuelta a Mexico (Division 2A)
- GP de la Réunion (Division 2A)
- Mantova - Besenello - Scanuppia (Division 2A)
- Nice - La Comiane (Division 2A)
- Tour Méditerranéen (Division 2A)
- Vinzzz.Ville - HAS 2000 (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
10è - Sisak - Jasenovac (Division 2A)

Saison 21
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Caldes - Passo dello Stelvio (Division 2A)
- GP de Franche Comté (Division 2A)
- Giro del Trentino (Division 2A)
- Arco - Sega di Ala (Division 2A)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 2A)
- Vitoria - Alto Campoo.fuente del chivo (Division 2A)
- Sillian - Vetriolo Terme (Division 2A)
- Valdengo - Plan di Montecampione (Division 2A)
- Banyoles - La Molina (Division 2A)
10è - Tour de San Luis (Division 2A)
10è - Messine - Etna (Division 2A)

Saison 20
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 3B)
- Volta a Catalunya (Division 3B)
- Beaujeu - Autun (Division 3B)
- Paris - Nice (Division 3B)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 3B)
- Sillian - Vetriolo Terme (Division 3B)
- Pau - Lourdes (Division 3B)
- Vuelta al País Vasco (Division 3B)
- Cluses - Tignes (Division 3B)
- Tarbes - Oloron-Ste-Marie (Division 3B)
- Pergine Valsugana - Condino (Division 3B)
- Giro del Trentino (Division 3B)
- Eibar - Beasain (Division 3B)
- GP de Franche Comté (Division 3B)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 3B)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 3B)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3B)
- Tour de France (Division 3B)
- La Vall d’en Bas – Port-Ainé (Division 3B)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 3B)
- Arco - Sega di Ala (Division 3B)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 3B)
- Tour of Beijing (Division 3B)
- Issoire - Saint-Flour (Division 3B)
- Paesana - Laigueglia (Division 3B)
- Calella - Calella (Division 3B)
10è - Men Tou Gou - Yong Ning (Division 3B)
10è - Le Bourg-D'Oisans - Valmorel (Division 3B)
10è - Tour de Lombardie (Division 3B)
10è - Gijón - Cotobello (Division 3B)

Saison 18
- Vuelta a España (Division 3B)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 3B)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 3B)
- Tour de Tachkent (Division 3B)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 3B)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 3B)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 3B)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 3B)
- Torredelcampo - Güéjar Sierra. Alto de Hazallanas (Division 3B)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 3B)
- Banyoles - La Molina (Division 3B)
- Volta a Catalunya (Division 3B)
- Vuelta al País Vasco (Division 3B)
- Tour de France (Division 3B)
- Tirreno-Adriatico (Division 3B)
- Amelia - Chieti (Division 3B)
- Amatrice - Guardiagrele (Division 3B)
- Giro d'Italia (Division 3B)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 3B)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 3B)
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 3B)
- Cherasco - Cervinia (Division 3B)
- Ivrea - Mont Fraiteve (Division 3B)
- Tour de Romandie (Division 3B)
- Cesana Torinese - Col Du Galibier (Division 3B)
- Rianxo - Ézaro (Division 3B)
- Huesca - Aragón (Division 3B)
- Caldes - Passo dello Stelvio (Division 3B)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 3B)
- Bulle - Sion (Division 3B)
- Ponte di Legno > Val Martello (Martelltal) (Division 3B)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 3B)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 3B)
- Lyon - Morzine-Avoriaz (Division 3B)
- Cyclo-cross - Atamyrat (Division 3B)
- ITT - Madrid (Division 3B)
- Fraga - Juana Koslay (Division 3B)
- Valls - Castelldefels (Division 3B)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 3B)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3B)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 3B)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 3B)
- ITT - Treviso - Val Dobbiadene (Division 3B)
- Bagnères-de-Luchon - Pau (Division 3B)
- ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 3B)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 3B)
- Morzine-Avoriaz - Saint-Jean de Maurienne (Division 3B)
- ITT - Lausanne (Division 3B)
- Limoux - Montpellier (Division 3B)
10è - Albufeira - Faro (Division 3B)
10è - Algeciras-San Fernando (Division 3B)
10è - San Vito di Cadore - Vedelago (Division 3B)

Saison 17
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 3A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 3A)
- Les Abymes - Goyave (Division 3A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 3A)
- Genève-Berne (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Banyoles - La Molina (Division 3A)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 3A)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 3A)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 3A)
- Ponte di Legno > Val Martello (Martelltal) (Division 3A)
- ITT - Mont Tendre (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Avilès - Alto de L'Angliru (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Indicatore - Cittareale (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
10è - Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 3A)
10è - Cugnaux - Luz-Ardiden (Division 3A)

Saison 16
- ITT - Yenne - Le Mont Du Chat (Division 3C)
- Ubeda – Córdoba (Division 3C)
- Annecy - Avoriaz (Division 3C)
- Tour Down Under (Division 3C)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3C)
- Kundiawa - Wabag (Division 3C)
- San Fernando-Ubrique (Division 3C)
- Circuit de Evian-Les-Bains (Division 3C)
- Silandro/Schlanders - Tre Cime di Lavaredo (Division 3C)
- Lucena-Rincon de la Victoria (Division 3C)
- Vuelta a Andalucia (Division 3C)
- Foligno - Montecopolio (Division 3C)
- ITT - Kingston (Division 3C)
- Mont Olympe (Division 3C)
- Vitoria (Gasteiz) - Trapagaran (Division 3C)
- Lausanne-Morgins (Division 3C)
- Bulle - Neuchâtel (Division 3C)
- Giro d'Italia (Division 3C)
- Solares - Lagos de Covadonga (Division 3C)
- San Martín de Valdeiglesias - Bola Del Mundo (Division 3C)
- Vuelta a España (Division 3C)
- Logroño - Logroño (Division 3C)
- Tirreno-Adriatico (Division 3C)
- Bagà - Andorra. Collada de la Gallina (Division 3C)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 3C)
- Cervere - Bardonecchia (Division 3C)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 3C)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3C)
- ITT - Milano (Division 3C)
- ITT - Mont Tendre (Division 3C)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 3C)
- Tour de Romandie (Division 3C)
- Amatrice - Guardiagrele (Division 3C)
- Tour of Beijing (Division 3C)
- Chieti - Pescara (Division 3C)
- Vuelta al País Vasco (Division 3C)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 3C)
10è - Amelia - Chieti (Division 3C)

Saison 15
- Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale (Division 3C)
- Critérium International (Division 3C)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 3C)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 3C)
- Ponte di Legno > Val Martello (Martelltal) (Division 3C)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 3C)
- Lemercier-La Rosière (Division 3C)
- Tirreno-Adriatico (Division 3C)
- Giro d'Italia (Division 3C)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 3C)

Saison 14
- Tour of California (Division 3C)
- Grand Prix des Rocheuses (Division 3C)
- Critérium du Dauphiné (Division 3C)
- Mont du Forez (Division 3C)
- San Martín de Valdeiglesias - Bola Del Mundo (Division 3C)
- Bagà - Andorra. Collada de la Gallina (Division 3C)
- San Jose - Livermore (Division 3C)
- Berner Rundfahrt (Division 3C)
- Tarare - Col du Béal (Division 3C)
- Bayern Rundfahrt (Division 3C)
- Izernore - Lelex (Division 3C)
- Vuelta a España (Division 3C)
- Amatrice - Guardiagrele (Division 3C)
- Tour de l'Ain (Division 3C)
- Solares - Lagos de Covadonga (Division 3C)
- ITT - Bakersfield (Division 3C)
10è - Bueño - Alto del Naranco (Division 3C)
10è - Tour de Lombardie (Division 3C)
10è - Erding - Viechtach (Division 3C)

Saison 13
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3C)

  • Inscrits: 10305
  • En Ligne: 30
  • Kermesses: 19