Coureur: Phosto Coppie
Prénom: Phosto
Nom: Coppie
Age: 28 ans et 215 jours
Skill: 608.758
Pays:
Équipe: les copains d'abord
Division: 1
UCI: 1139
Membre: Jenifer7600 (fr)
Salaire: 75 000€
Popularité:

S29 3er au classements jeune D1 avec 933 points.
Spécialité :

Parcours :

2018-11-19 23:06:37 : les copains d'abord
2018-08-27 18:10:48 : les copains d'abord
2018-07-25 00:35:10 : les copains d'abord
2018-06-08 07:19:40 : Mapei-GB
2018-04-16 09:12:18 : Mapei-GB
2018-03-26 10:06:02 : Mapei-GB
2018-03-01 09:39:49 : Mapei-GB
2018-01-27 08:55:05 : REYNOLDS
2017-12-01 08:16:18 : REYNOLDS
2017-11-11 00:30:02 : REYNOLDS
2017-08-18 20:51:58 : TEAM OXY2
2017-07-09 21:17:55 : TEAM OXY2
2017-03-05 20:15:36 : TEAM OXY2
2017-02-05 18:38:07 : TEAM OXY2
2016-11-18 20:44:09 : TEAM OXY2
2016-10-25 07:22:11 : TEAM OXY2

UCI :

S31 : 158è - 681pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Burgos-Burgos
Burgos - Burgos
Comarca Pinares - Laguenas de Neila

Jours de course actuel : 63

Palmarès :

10è - Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Blackpool - Great Dun Fell (Division 1)
- Millau - Carcassonne (Division 1)
- The Cube trophy (Division 1)
- Megève - Courchevel (Division 1)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 1)
- Alhendín - Alcaudete (Division 1)
10è - Critérium du Dauphiné (Division 1)

Saison 32
1er Champion National - Cyclo-Cross les copains d'abord (p151)
1er Champion National - ITT les copains d'abord (p151)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 20) les copains d'abord (1)
Saison 31
1er Champion National - Cyclo-Cross les copains d'abord (p151)
1er Champion National - En Ligne les copains d'abord (p151)
1er Champion National - ITT les copains d'abord (p151)
158è Classement UCI Individuel (Score: 681) les copains d'abord (1)
Saison 30
1er Champion National - Cyclo-Cross Mapei-GB (p151)
1er Champion National - ITT Mapei-GB (p151)
1er Meilleur Grimpeur - Bayern Rundfahrt (Score: 15) Mapei-GB (1)
Saison 29
1er Champion National - En Ligne Mapei-GB (p151)
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné Mapei-GB (1)
1er Champion National - Cyclo-Cross Mapei-GB (p151)
1er Meilleur Grimpeur - Giro Ciclistico d'Italia (Score: 51) Mapei-GB (1)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Mapei-GB (1)
1er Champion National - ITT Mapei-GB (p151)
1er Meilleur Jeune - Tour of Turkey Mapei-GB (1)
Classement UCI Jeune (Score: 933) Mapei-GB (1)
Saison 28
1er Champion National - En Ligne REYNOLDS (p151)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Japon (Score: 24) REYNOLDS (3A)
Saison 26
1er Champion National - Cyclo-Cross TEAM OXY2 (p151)
1er Champion National - En Ligne TEAM OXY2 (p151)
1er Champion National - ITT TEAM OXY2 (p151)
Saison 25
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Luxembourg (Score: 16) TEAM OXY2 (3A)
1er Champion National - Cyclo-Cross TEAM OXY2 (p151)
Championnats du Monde - En Ligne TEAM OXY2 (n22)
Saison 24
Trophée du Super Combatif (Score: 74) TEAM OXY2 (4A)
Saison 23
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 24) TEAM OXY2 (4A)

Saison 31
- Busan-Seoul (Division 1)
- Tour of the dragon (Division 1)

Saison 30
- La Balme-de-Sillingy - Saint Alban-Leysse (Division 1)
- Marmaris - Selcuk (Division 1)
- Nocturne de Blossac (Division 1)
10è - Tour of Turkey (Division 1)

Saison 29
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 1)
- Annemasse - Cluses (Division 1)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 1)
- Benevento - Montecassino (Division 1)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 1)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 1)
- Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division 1)
- Tour de l'Avenir (Division 1)
- ITT - Campocavallo (Division 1)
- ITT - Grenoble - Chamrousse (Division 1)

Saison 28
- Caen-Le havre (Division 2A)
- Le Graal des puncheurs (Division 2A)
- GP de Wallonie (Division 2A)
- GP Abruzzes (Division 2A)
- Martiana - Martiana (Division 2A)
- Caen - Granville (Division 2A)
- Dieppe - Pourville (Division 2A)
- Tour de Langkawi (Division 2A)
- Bombay Cycle Race (Division 2A)
- Moron-Santa Clara (Division 2A)
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 2A)
- Tour de Normandie (Division 2A)
10è - Traversée de la Chypre (Division 2A)

Saison 27
- Des Centes (Division 3A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 3A)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 3A)
- Nha Trang - Hô Chi Minh (Division 3A)
- Zakopane - Zakopane (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 3A)
- Izu - Izu (Division 3A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 3A)
- Tour du Japon (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- Nivelles-Thuin (Division 3A)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 3A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 3A)
- Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (Division 3A)
- Vila Real - Sagunto (Division 3A)
- The Big Climb (Division 3A)
- Kyoto - Kyoto (Division 3A)
- Alcala la Real - Sierra Nevada (Division 3A)
- Poirer-Poiriers (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Erquelinne - Erquelinne (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Toruń – Warszawa (Division 3A)
- Lliria - Cuenca (Division 3A)
- Nîmes - Gruissan (Division 3A)
10è - Les Copains - Ambert (Division 2A)
10è - Pavé Garnit (Division 3A)

Saison 26
- Morzine - Châtel (Division 2A)
- Tour de l'Avenir (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division n22)
- Saint-Gervais-les-Bains - Morzine (Division 2A)
- Châtel - Plateau des Glières (Division 2A)
10è - ITT - Tournus-Tournus (Division 2A)

Saison 25
- Béziers-Riols (Division n22)
- Bois Blanc-Bois Blanc (Division 3A)
- Andorf - Linz (Division 3A)
- Villefranche-sur-Saône - Roanne (Division 3A)
10è - Rund um Köln (Division 3A)

Saison 24
- Descente des inuits (Division 4A)
- TTT - Lienz (Division 4A)
- Jodar - Laalpujarra (Division 4A)
- North Korea Race (Division 4A)
- Les Boucles du Verdon (Division 4A)
10è - Giro del Trentino (Division 4A)

Saison 23
- Atlas Classic (Division 4A)
10è - La Marmotte (Division 4A)
10è - Nice - Nice (Division 4A)

  • Inscrits: 10306
  • En Ligne: 37
  • Kermesses: 19