Coureur: Provencal Legaullois
Prénom: Provencal
Nom: Legaullois
Age: 28 ans et 160 jours
Skill: 605.081
Pays:
Équipe: Caisse Epargne
Division: 1
UCI: 901
Membre: Scipio (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Un lointain cousin de Perceval qui s'est exilé en Provence...
Spécialité :

Parcours :

2018-10-15 17:45:39 : Caisse Epargne
2018-08-16 14:22:16 : Caisse Epargne
2018-04-05 09:04:19 : Caisse Epargne
2018-01-22 06:37:56 : Caisse Epargne
2017-11-10 19:43:30 : Caisse Epargne
2017-10-02 13:44:58 : Caisse Epargne
2017-07-20 08:30:43 : Laïkalive
2017-07-07 10:47:31 : Caisse Epargne
2017-05-09 09:44:50 : Caisse Epargne
2017-04-06 23:52:21 : Caisse Epargne
2017-01-23 09:49:44 : Caisse Epargne
2016-12-26 10:20:46 : Caisse Epargne
2016-12-09 19:02:10 : Caisse Epargne
2016-12-06 14:56:11 : Team NV classe biberon
2016-11-04 09:21:11 : Team NV classe biberon

UCI :

S31 : 183è - 582pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Paris - Tours
Oslo - Stavanger
Stavanger - Bergen
Oslo-Bergen

Jours de course actuel : 42

Palmarès :

- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p183)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p183)
- Binche - Anvers (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
10è - ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p183)
10è - Le Touquet - Calais (Division 1)

Saison 32
1er Champion National - En Ligne Caisse Epargne (p183)
Saison 31
183è Classement UCI Individuel (Score: 582) Caisse Epargne (1)
Saison 30
1er Champion National - En Ligne Caisse Epargne (p183)
Saison 26
1er Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score: 38) Laïkalive (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Ronde van België (Score: 59) Laïkalive (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score: 14) Laïkalive (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Pavé Franco-Belge (Score: 42) Laïkalive (3A)
Trophée du Cannibale (Score: 16) Laïkalive (3A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 35) Laïkalive (3A)

Saison 31
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p183)
- Passage du gois (Division 1)

Saison 30
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p183)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p183)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p183)

Saison 29
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 2A)
- Agueda Gold Race (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- La Flandrienne (Division 2A)
- Cotonou - Glazoué (Division p183)
- Tour du Cameroun (Division 2A)
- Dungloe - Donegal (Division 2A)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p183)
- Bundoran - Buncrana (Division 2A)
- Jelgava - Sigulda (Division 2A)
- Namur - Renaix (Division 2A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p183)
- Baltic Chain Tour (Division 2A)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Liège - Arlon (Division 2A)
- La rose du Pavé (Division 2A)
- Alger - Bouira (Division 2A)
- Paris-Arras Tour (Division 2A)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 2A)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 2A)
- Boeschepe - Cassel (Division 2A)
10è - E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
10è - Vilnius - Velžys (Division 2A)
10è - ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 2A)

Saison 28
- Bombay Cycle Race (Division 2A)
- Altenburg - Plauen (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p183)
- Bous - Remich (Division 2A)
- Circuit du Vatican (Division 2A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 2A)
- Tour de Luxembourg (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
- Lille - Roubaix (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Course du Nil - Le Caire-Al Minya (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p183)
- MYTHE -Course des Cardinaux (Division 2A)
- MYTHE - bláznivý Race (Division 2A)
- Tournai - Maastricht (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
10è - Eneco Tour (Division 2A)

Saison 27
- Liège - Arlon (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p183)
- ITT - GP of Manchester (Division p183)
10è - Poperinge - Poperinge (Division 2A)
10è - Devon's Tour (Division p183)
10è - la guatemalteque (Division 2A)

Saison 26
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 3A)
- Route Brayonne (Division 3A)
- Pavé Franco-Belge (Division 3A)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 3A)
- Lille - Roubaix (Division 3A)
- Wind-Kills (Division 3A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 3A)
- La Ronde des Pins (Division 3A)
- Namur - Renaix (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Strade Bianche (Division 3A)
- Ronde van België (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- La Flandrienne (Division 3A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3A)
- Domarin - Ruy-Montceau (Division 3A)
- De Panne - Koksijde (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 3A)
- Tour De Panne (Division 3A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- Dunkerque - Ostende (Division 3A)
- ITT - La panne (Division 3A)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
- Roubaix-Roubaix (Division 3A)
- La Route d'Hanoï (Division 3A)
- Heerlen - Aywaille (Division 3A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3A)
- Poperinge - Reningelst (Division 3A)
- Tour du Léman (Division 3A)
- Coppa Agostoni (Division p183)
- Turku - Helsinki (Division 3A)
- Vuelta De Lus (Division 3A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p183)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p183)
- Rio tour (Division 3A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
10è - GP de Montréal (Division 3A)

Saison 25
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 3A)
- Flèche Sarthoise (Division p183)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p183)
- Binche - Anvers (Division 3A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Liège - Arlon (Division 3A)
- California Race (Division 3A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 3A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3A)
- Chicago Gp (Division 3A)
- Clasica de Granada (Division 3A)
- Meppel - Zwolle (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 3A)
- Luxembourg-huy (Division 3A)
10è - Trouée d'aremberg - Ostende (Division 3A)
10è - Paris - Roubaix (Division 3A)
10è - Groningue - Assen (Division 3A)
10è - ITT - Babiscus Race (Division p183)

Saison 24
- Dunkerque - Bruxelles (Division 3A)
- Amsterdam-Roterdam (Division p183)
- The Cube trophy (Division 3A)
10è - ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p183)
10è - Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p183)

Saison 23
- La Bouze Race (Division 4A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Voiron - Lyon (Division 4A)
- Eupen - Ans (Division 4A)
- Aachen - Luxembourg (Division 4A)
- Cotonou - Cotonou (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- L'enfer de Wallonie (Division p183)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 4A)
- Gent - Gent (Division 4A)
- Tour de Wallonie (Division 4A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 4A)
- Tour des Flandres (Division 4A)
- ITT - [Championnat national] (Division p183)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
10è - Amstel Gold Race (Division 4A)
10è - Tour de Belgique (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p183)
10è - Strade Bianche (Division 4A)

Saison 22
10è - Cyclo-cross - La Savane (Division p183)

  • Inscrits: 10305
  • En Ligne: 26
  • Kermesses: 18