Coureur: Thal Achichi
Prénom: Thal
Nom: Achichi
Age: 25 ans et 280 jours
Skill: 595.861
Pays:
Équipe: 1664
Division: 1
UCI: 48
Membre: 1664 (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Coureur de tour en devenir. Ne se fixe aucune limite à son ambition.

Saison 31
Vainqueur du Tour de Pologne
Second du Tour de l'Avenir
7 podiums / 4 victoires

Saison 32
3e du Giro
6e TDF
7e Vuelta
5e Paris-Nice
4e classement UCI
7 podiums / 1 victoires

Saison 33
6 podiums / 1 victoire

Saison 34
5e de l'UCI
Vainqueur de la Vuelta et victoire d'étape.
Vainqueur de la flèche Wallonne.
6e du Giro
8e du Tour de France.
4 victoires / 9 podiums
Spécialité :
Grimpeur amateur

Parcours :

2019-12-17 23:44:57 : 1664
2019-11-25 00:40:57 : 1664
2019-09-28 03:23:31 : 1664
2019-09-12 00:36:12 : 1664
2019-07-17 03:42:23 : 1664
2019-06-30 00:56:34 : 1664
2019-05-07 23:36:52 : 1664
2019-04-17 00:48:24 : 1664
2019-02-02 16:37:43 : 1664
2018-12-09 17:09:01 : 1664
2018-11-20 10:36:03 : 1664
2018-10-07 00:35:47 : 1664
2018-09-09 16:30:51 : evian - si pure, si légère
2018-07-15 12:33:11 : evian - si pure, si légère
2018-06-25 23:28:48 : evian - si pure, si légère

UCI :

S37 : 13è - 2486pts (2A)
S34 : 5è - 2878pts (3A)
S32 : 4è - 2691pts (4A)
S31 : 34è - 1674pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Ollon - Genève
Sion - Sion
Lucerne - Mont-Collon
Belfort - Porrentruy
Domdidier - Leysin

Jours de course actuel : 24

Palmarès :


Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 41) 1664 (1)
Saison 37
13è Classement UCI Individuel (Score: 2486) 1664 (2A)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score: 53) 1664 (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour du Maroc 1664 (2A)
Saison 34
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 37) 1664 (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 2878) 1664 (3A)
Saison 32
Classement UCI Individuel (Score: 2691) 1664 (4A)
Saison 31
1er Meilleur Jeune - Tour de Pologne evian - si pure, si légère (4A)
34è Classement UCI Individuel (Score: 1674) evian - si pure, si légère (4A)

Saison 37
- Tour de Suisse (Division 2A)
- ITT - Col du Grimsel (Division 2A)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Lyon - Mont Brouilly (Division 2A)
- Frauenfeld - Frauenfeld (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Santa Clarita - Pasadena (Division 2A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- Niederurnen - Zervreilasee (Division 2A)
- Le Bouveret - Aigle (Division 2A)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 2A)
- Donostia - Bilbo (Division 2A)
- Barcelone-Col du Perthus (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- ITT - Barcelona-Badalona (Division 2A)
- ITT - Aveiro (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Tokyo-Nagano (Division 2A)
- ITT - Maurepas - Maurepas (Division 2A)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 2A)
- ITT - Fribourg - Fribourg (Division 2A)
- ITT - Eibar - Eibar (Division 2A)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 2A)
- ITT - Bourguoin-Jailleux - Vienne (Division 2A)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 2A)
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 2A)
- Le Mont aux Newbies (Division 2A)
10è - ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 2A)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 2A)

Saison 36
- ITT - Tartar-Buruc (Division 2A)
- Ortigueira - A Coruña (Division 2A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 2A)
- Tour de Azerbaijan (Division 2A)
- Bakou – Ismayilli (Division 2A)
- ITT - Mori - Polsa (Division 2A)
- TTT - Rome World TTT Challenge (Division 2A)
- Sumqayit - Khinalug (Division 2A)
- GP basilicate (Division 2A)

Saison 35
- Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Sorlin d’Arves (Division 2A)
- Megève - La Rosière-Montvalezan (Division 2A)
- ITT - Asni - Asni (Division 2A)
- Tour du Maroc (Division 2A)
- Marrakech - Agadir (Division 2A)
- Pretoria Race (Division 2A)
- ITT - Yutz - Yutz (Division 2A)
- GP Ouganda (Division 2A)
- Marrakech - Tizi N'Test (Division 2A)

Saison 34
- Comillas - Sotres (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Lorca - Calar Alto (Division 3A)
- Prospect - Lyndoch (Division 3A)
- Donostia - Bilbo (Division 3A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Sobral Monte Agraço / Alto de Montejunto (Division 3A)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 3A)
- Benalmádena - La Zubia (Division 3A)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 3A)
- L'enfer de Wallonie (Division 3A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 3A)
- Calatayud - Tarazona (Division 3A)
- Gravellona Toce - Cervinia (Division 3A)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 3A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 3A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 3A)
- Tona - La Molina (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 3A)
- Alarcos-Toledo (Division 3A)
- Nantua - Chambéry (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Ajaccio - Bastia (Division 3A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Nice - Nice (Division 3A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 3A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 3A)
10è - Sisteron - La Mure (Division 3A)
10è - Châtel - Oyonnax (Division 3A)
10è - Caltanissetta - Etna (Division 3A)
10è - Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 3A)
10è - Il Lombardi (Division 3A)
10è - Girona - La Molina (Division 3A)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 3A)
10è - ITT - Silveira - Vimeiro (Division 3A)

Saison 33
- la Quintana (Division 3A)
- Benevento - Montecassino (Division 3A)
- GP de San Francisco (Division 3A)
- Road of Ganja (Division 3A)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- ITT - Campocavallo (Division 3A)
- Turin - San Remo (Division 3A)
- Tour de l'Avenir (Division 3A)
- St-Gervais Mont-Blanc - Hauteluce-Les Saisies (Division 3A)
- Ronde des îles (Division 3A)
- TTT - Bahamas World TTT Challenge (Division 3A)
- Djibouti - Arta (Division 3A)
- TTT - Pereira - Peireira (Division 3A)
- Asuncion Mita - San José Pinula (Division 3A)
- Sibiu - Paltinis (Division 3A)
- Vuelta a Guatemala (Division 3A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 3A)
- Sibiu Cycling Tour (Division 3A)
- Puerto Barrios - Zacapa (Division 3A)
- Zarautz - Bermeo (Division 3A)
- Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 3A)
- tour de mayotte (Division 3A)
- Bilbao - Irún (Division 3A)
- Esquipulas Palo Gordo San Marco circuito (Division 3A)
10è - Tour de Suisse (Division 3A)

Saison 32
- Carboneras de Guadazaón - Aramón Valdelinares (Division 4A)
- Apples - Saint-Imier (Division 4A)
- Mataró - Olot (Division 4A)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 4A)
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 4A)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 4A)
- Eibar - Aia (Division 4A)
- Sion - Sion (Division 4A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 4A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 4A)
- Pinzolo - Aprica (Division 4A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 4A)
- Millau - Carcassonne (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona (Division 4A)
- Burgos - Burgos (Division 4A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 4A)
- Vuelta a Burgos (Division 4A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 4A)
- Megève - Morzine (Division 4A)
- Palmanova - Cividale del Friuli (Division 4A)
- Montenero Di Bisaccia-Blockaus (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Gansingen - Gstaad (Division 4A)
- ITT - Mori - Polsa (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Limoux-Sorgeat (Division 4A)
- Martigny - Tignes (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 4A)
10è - TTT - Banyoles - Banyoles (Division 4A)
10è - Büren an der Aare - Delémont (Division 4A)
10è - Cles - Passo del Stelvio (Division 4A)
10è - Comarca Pinares - Laguenas de Neila (Division 4A)

Saison 31
- Cracovie - Cracovie (Division 4A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Morzine - Châtel (Division 4A)
- Bharatpur-Kathmandu (Division 4A)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 4A)
- Tour de l'Avenir (Division 4A)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 4A)
- Shorkot-Zhob (Division 4A)
- Hyères-Grasse (Division 4A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 4A)
- Aubagne-Draguignan (Division 4A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 4A)
- Tour du Haut Var (Division 4A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 4A)
- Abbiategrasso - Prato Nevoso (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- ITT - Le Luc-Brignoles (Division 4A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 4A)
10è - Ronde des îles (Division 4A)
10è - Eibar - Arrate (Division 4A)

Saison 30
- Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 4A)
- Bayern Rundfahrt (Division 4A)
- Mühldorf – Viechtach (Division 4A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 4A)

  • Inscrits: 10704
  • En Ligne: 42
  • Kermesses: 17