Coureur: Jerome Rouquet
Prénom: Jerome
Nom: Rouquet
Age: 32 ans et 110 jours
Skill: 601.227
Pays:
Équipe: Astalye
Division: 1
UCI: 25
Membre: PINARELLO32 (fr)
Salaire: 95 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2019-10-15 19:28:57 : Astalye
2019-10-15 16:34:58 : Biolo'Klock
2019-08-16 21:48:42 : Astalye
2019-07-29 13:15:22 : Astalye
2019-05-15 21:20:31 : Astalye
2019-03-04 13:29:13 : Astalye
2018-12-06 18:40:25 : Astalye
2018-10-02 18:29:54 : Astalye
2018-08-26 21:11:33 : Astalye
2018-07-25 07:59:35 : Astalye
2018-07-11 21:12:25 : Astalye
2018-05-12 06:14:16 : Astalye
2018-04-28 21:49:08 : Astalye
2018-03-01 22:42:15 : Astalye
2018-02-13 08:45:05 : Astalye
2017-12-15 01:25:37 : Astalye
2017-10-03 06:58:27 : Astalye
2017-07-20 00:56:32 : REYNOLDS

UCI :

S35 : 27è - 1974pts (2A)
S34 : 20è - 2054pts (2A)
S32 : 19è - 2128pts (2A)
S31 : 26è - 2166pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Classique des Alpes

Jours de course actuel : 3

Palmarès :


Saison 35
27è Classement UCI Individuel (Score: 1974) Astalye (2A)
Saison 34
20è Classement UCI Individuel (Score: 2054) Astalye (2A)
Saison 32
19è Classement UCI Individuel (Score: 2128) Astalye (2A)
Saison 31
1er Meilleur Grimpeur - Tour do Rio (Score: 27) Astalye (2A)
26è Classement UCI Individuel (Score: 2166) Astalye (2A)
Saison 26
1er Meilleur Sprinteur - International Tour of Hellas (Score: 45) REYNOLDS (3A)
Trophée du Malchanceux (Score: 7) REYNOLDS (3A)
Saison 25
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score: 12) Carthage (3A)

Saison 36
- Christchurch-Mont Cook (Division 1)
- New Zealand Tour (Division 1)
- TTT - Rome World TTT Challenge (Division 1)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)

Saison 35
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 2A)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 2A)
- Kitzbühel - Prägraten (Division 2A)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 2A)
- Ortigueira - A Coruña (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- TTT - Zambia (Division 2A)
- Il Lombardi (Division 2A)
- Int. Österreich-Rundfahrt (Division 2A)
- Calella - Formic - Calella (Division 2A)
- Huye-Rubavu (Division 2A)
- Tour du Rwanda (Division 2A)
- Samedan - Samnaun (Division 2A)
- La Vall d’en Bas – Port-Ainé (Division 2A)
- Imst - Ötztaler Gletscherstraße (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Tunisis GP (Division 2A)
- Lliria - Cuenca (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Tour d’Erythrée (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Lugones - Lacs de Covadonga (Division 2A)
- Nice - Valdeblore La Colmiane (Division 2A)
10è - Tour de Suisse (Division 2A)

Saison 34
- Moudon - Morgins (Division 2A)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 2A)
- Fribourg - Delémont (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)
- Foligno - Montecopolio (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
- Sion - Sion (Division 2A)
- Les Paliers Transalpins (Division 2A)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division 2A)
- Arette - Lac d’Aumar (Division 2A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Perouse-San Marin (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
10è - Firenze - Bagno Di Romagna (Division 2A)
10è - ITT - Barcelona-Barcelona (Division 2A)
10è - ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 2A)
10è - Benalmádena - La Zubia (Division 2A)

Saison 32
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 2A)
- Eibar - Aia (Division 2A)
- Zarautz - Zarautz (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 2A)
- Alhendín - Alcaudete (Division 2A)
- Amelia - Chieti (Division 2A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 2A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 2A)
- Catanzaro - Praia a Mare (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Belorado - Obregón (Division 2A)
- Foligno - Montecopolio (Division 2A)
10è - ITT - Donostia - Irún (Division 2A)
10è - Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)

Saison 31
- Tour do Rio (Division 2A)
- Goias-Brasilia (Division 2A)
- Moron-Zakamensk (Division 2A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 2A)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 2A)
- Eschenbach - Arosa (Division 2A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 2A)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 2A)
- Benicassim - Alcossebre (Division 2A)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 2A)
- Prades - Andorra (Division 2A)
- La Spezia - Abetone (Division 2A)
- Lac de Garde - Trente (Division 2A)
- Tour de Langkawi (Division 2A)
- Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Alhendín - Alcaudete (Division 2A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 2A)
- ITT - Oñati - Oñati (Division 2A)
- Coire - Passo del Bernina (Division 2A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 2A)
10è - Race of peace and freedom (Division 2A)
10è - Belém - Belém (Division 2A)

Saison 30
- Cluses - Saint-Jorioz (Division 2A)
- Tour des Pays de Savoie (Division 2A)
- St Jean de Luz-Izeste (Division 2A)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 2A)
- Tour des Pyrénées (Division 2A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 2A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- La Balme-de-Sillingy - Saint Alban-Leysse (Division 2A)
- Classique Béarnaise (Division 2A)
- San Luis - San Luis (Division 2A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 2A)
10è - Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 2A)
10è - Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)

Saison 29
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 2A)
10è - GP basilicate (Division 2A)

Saison 28
- Moron-Santa Clara (Division 3A)
- San Francisco - Santa Cruz County (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Corvera - Angliru (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Benicassim - Alcossebre (Division 3A)
- Majorque - Puig Major (Division 3A)
- Laissac - Le Puy-en-Velay (Division 3A)
- Keren - Asmara (Division 3A)
- Yssingeaux - Rodez (Division 3A)
- Santander - Puerto de Pandetrave (Division 3A)
- TTT - Vannes-Plumelec (Division 3A)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 3A)
- Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (Division 3A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 3A)
- Mataró - La Molina (Division 3A)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 3A)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 3A)
- Clermont Puy de Dôme (Route de la Chaine des Puys) (Division 3A)
- Güeñes - Güeñes (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 3A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 3A)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 3A)
- Grand Prix des Rocheuses (Division 3A)
- Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (Division 3A)
- San Luis - San Luis (Division 3A)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 3A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 3A)
- Tarragona - Barcelona (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 3A)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 3A)
- Molveno - Cassano d Adda (Division 3A)
- Monte Zoncolan (Division 3A)
- Cefalu - Etna (Division 3A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 3A)
- Tour des Pyrénées (Division 3A)
- ITT - Aia - Aia (Division 3A)
- Nantes - Rennes (Division 3A)
- Grosseto - Fiuggi (Division 3A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 3A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3A)
- Coin - Tomares (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Camprodon - Valls (Division 3A)
- Forli - Imola (Division 3A)
- Alpago - Corvara (Division 3A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 3A)
- Olbia - Tortoli (Division 3A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 3A)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 3A)
10è - Perpignan - Barcelona (Division 3A)
10è - Praia a Mare - Benevento (Division 3A)
10è - Cusset - Mont Brouilly (Division 3A)
10è - Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 3A)
10è - Mont St Michel - Utah Beach (Division 3A)
10è - Longarone – Treviso (Division 3A)

Saison 27
- Donostia - Bilbo (Division 4A)
- Bilbo - Eibar (Division 4A)
- Perpignan - Massif du Montcalm (Division 4A)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Limoges - Le Lioran (Division 4A)
- Grosseto - Fiuggi (Division 4A)
- Yssingeaux - Rodez (Division 4A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 4A)
- Rodez - Revel (Division 4A)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 4A)
- Pau-Peyragudes (Division 4A)
- Kumluca - Elmali (Division 4A)
- Cluses - Les Carroz (Division 4A)
- Cagnes-sur-Mer - Marseille (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Ecija - La Pandera (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Tour du Piémont (Division 4A)
- Perouse - Pitigliano (Division 4A)
- Pinerolo - Risoul (Division 4A)
- Prades - Andorra (Division 4A)
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Escaldes - Tarragona (Division 4A)
- Cercedilla - Madrid (Division 4A)
- Belfort-La Planche des Belles Filles (Division 4A)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 4A)
- Les Copains - Ambert (Division 4A)
- Florence - Sienne (Division 4A)
- Lliria - Cuenca (Division 4A)
- Seydisehir - Alanya (Division 4A)
- Istanbul - Istamboul (Division 4A)
10è - Nîmes - Gruissan (Division 4A)
10è - Aksaray - Konya (Division 4A)
10è - ITT - Eibar - Eibar (Division 4A)
10è - Kapadokya - Kapadokya (Division 4A)
10è - Rennes - Mûr de Bretagne (Division 4A)
10è - Pamplona - Eguesibar-Sarriguren (Division 4A)

Saison 26
- Sparti - Methoni (Division 3A)
- Leonidion - Sparti (Division 3A)
- International Tour of Hellas (Division 3A)
- Aubagne - Fayence (Division 3A)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 3A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 3A)
- Oyem - Miyzic (Division 3A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 3A)
- TTT - Patras - Patras (Division 3A)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 3A)
- Circuit:Sainte Rose-Les mamelles (Division 3A)
- ICE TOUR (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 3A)
- Marostica - Madonna di Campiglio (Division 3A)
- Monte Zoncolan (Division 3A)
- Alghero - Olbia (Division 3A)
- Florence - Sienne (Division 3A)
- Les Abymes - Goyave (Division 3A)
- Moncalieri - Briançon (Division 3A)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 3A)
10è - Cervere - Bardonecchia (Division 3A)
10è - Olloix - Puy de Dôme (Division 3A)

Saison 25
- TTT - Bighus - Masnou (Division 3A)

Saison 24
- Lille - Citadelle de Namur (Division 3A)
10è - Pavé Franco-Belge (Division 3A)

  • Inscrits: 10671
  • En Ligne: 4
  • Kermesses: 22