Coureur: David Boutron
Prénom: David
Nom: Boutron
Age: 29 ans et 360 jours
Skill: 597.698
Pays:
Équipe: Les rois du guidon
Division: 3A
UCI: 1387
Membre: Thefb (es)
Salaire: 50 000€
Popularité:



Spécialité :
Sprinteur amateur

Parcours :

2020-06-14 07:31:58 : Les rois du guidon
2020-04-08 19:02:42 : Les rois du guidon
2020-02-25 07:24:54 : Les rois du guidon
2020-01-16 18:49:28 : Océane Cycle Poitevin II
2019-10-12 08:13:39 : Les Diables
2019-07-31 06:35:41 : 88 cyclisme Vosgien
2019-05-18 10:26:15 : Alfa Romeo Ciclismo
2019-01-13 13:43:11 : Adria Mobil
2018-12-04 22:30:33 : Adria Mobil
2018-09-14 06:56:04 : Adria Mobil
2018-07-01 21:55:48 : Adria Mobil

UCI :

S36 : 6è - 2478pts (2A)
S35 : 38è - 1818pts (2A)
S33 : 87è - 1248pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Nancy - Sarrebruck
Château de Versailles - Paris Champs-Elisées
Sarrelouis - Château de Malbrouck

Jours de course actuel : 67

Palmarès :

- St Urban - Moudon (Division 3A)
- Frasnes-Lez-Anvaing - Tournai (Division 3A)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 3A)
- Tokyo - Tokyo (Division 3A)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 3A)
- Izu - Izu (Division 3A)
- Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye (Division 3A)
- Ans - Eupen (Division 3A)
- Norwood - Angaston (Division 3A)
- Mouscron - Charleroi (Division 3A)
- Glenelg - Strathalbyn (Division 3A)
- GP Stad Zottegem (Division 3A)
- Nice - Nice (Division 3A)
- Le Locle - Morges (Division 3A)
- Melbourne - Taralgon (Division 3A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 3A)
- Dungloe - Donegal (Division 3A)
- Blarney - Tramore (Division 3A)
- Delta Road Race (Division 3A)
- Danilith Nokere Koerse (Division 3A)

Saison 36
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 89) 88 cyclisme Vosgien (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 135) 88 cyclisme Vosgien (2A)
1er Meilleur Sprinteur - International Tour of Hellas (Score: 49) 88 cyclisme Vosgien (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score: 212) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2478) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Saison 35
1er Meilleur Sprinteur - Mzansi Tour (Score: 81) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour d'Algérie (Score: 68) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score: 87) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 79) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
38è Classement UCI Individuel (Score: 1818) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 33
87è Classement UCI Individuel (Score: 1248) Adria Mobil (2A)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 85) Milka (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Score: 61) Milka (4A)
1er Meilleur Grimpeur - La Tropicale Amissa Bongo (Score: 22) Milka (4A)
Trophée du Cannibale (Score: 16) Adria Mobil (4A)
Saison 29
1er Meilleur Jeune - Tour de Bretagne Free Iron Team (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Bretagne (Score: 108) Free Iron Team (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi Free Iron Team (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta Asturias (Score: 44) Free Iron Team (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Bretagne (Score: 30) Free Iron Team (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 2523) Free Iron Team (4A)
Saison 28
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi Milka (4A)

Saison 39
- Kananaskis - Olds (Division 2A)
- Middelburg - Goes (Division 2A)
- Circuit Saint Georges (Division 2A)
- Saint-Brice-en-Coglès - Fougères (Division 2A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- Kyoto - Kyoto (Division 2A)
- La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 2A)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 2A)
- Montauban-de-Bretagne - Pontivy (Division 2A)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 2A)
- Carlisle - Kendal (Division 2A)
- Arles - Avignon (Division 2A)
- Paris - Camembert (Division 2A)
- Worcester - Bristol (Division 2A)
- Polynormande (Division 2A)
- Tour of Britain (Division 2A)
- Gordes - Aix en Provence (Division 2A)
- Avignon - Manosque (Division 2A)
10è - Tour of Jersey (Division 2A)

Saison 38
- GP Ile de France (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- Circuit du Limousin (Division 3A)
10è - ITT - Quy Nhon - Vân Can (Division 3A)
10è - Erding - Viechtach (Division 3A)

Saison 36
- Salamanca - Fermoselle (Division 2A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 2A)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 2A)
- Guilin - Wuzhou (Division 2A)
- Saumur - Limoges (Division 2A)
- Houilles-Paris (Division 2A)
- Cercedilla - Madrid (Division 2A)
- Adélaïde - Adélaïde (Division 2A)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 2A)
- Ancône - Pescara (Division 2A)
- Nanning - Nanning (Division 2A)
- Champéry - Bulle (Division 2A)
- Valls - Castelldefels (Division 2A)
- Tallard - Nîmes (Division 2A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 2A)
- Pruskow - Warszawa (Division 2A)
- Norwood - Victor Harbor (Division 2A)
- Kattekoers (Division 2A)
- Patras - Larissa (Division 2A)
- Beverbeek Classic (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
- Viveiro - Lugo (Division 2A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 2A)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Derby - Rocbourne (Division 2A)
- Ponteareas - Sanxenxo (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 2A)
- Long Beach - Long Beach (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- San Diego - San Diego (Division 2A)
- Troyes - Nuits-Saint-Georges (Division 2A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 2A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)
- Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 2A)
- Sacramento – Sacramento (Division 2A)
- Wanse - Aremberg Porte du Hainaut (Division 2A)
- Saint-Lô - Cherbourg-en-Cotentin (Division 2A)
- Ortigueira - A Coruña (Division 2A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Ypres - Cayeux-sur-mer (Division 2A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Corinthe - Leonidion (Division 2A)
10è - Abu Dhabi Tour (Division 2A)

Saison 35
- Bertem - Eupen (Division 2A)
- Pretoria - Johannesburg - Pretoria (Division 2A)
- Alger - Oran (Division 2A)
- Selcuk - Izmir (Division 2A)
- Seydisehir - Alanya (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Aubel - Herstal (Division 2A)
- Setif - Constantine (Division 2A)
- East London - Port Elizabeth (Division 2A)
- Alger - Aïn Defla (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 2A)
- Girostrong (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Fethiye - Marmaris (Division 2A)
- Oyem - Ntem - Makokou (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Oyem - Ambam (Division 2A)
- Bitam - Ebolowa (Division 2A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 2A)
- Arlon - Houffalize (Division 2A)
- Madoussako - Polpogba (Division 2A)
10è - Sikasso - Tenakourou (Division 2A)

Saison 34
- Limoges-Tours (Division 2A)
- Eidsvoll - Brumunddal (Division 2A)
- Romorantin Lanthenay - Blois (Division 2A)
- Svelvik - Horten (Division 2A)
- Flèche Brabançonne (Division 2A)
10è - Klasika Primavera de Amorebieta (Division 2A)
10è - Kuala Lumpur Race (Division 2A)

Saison 33
- Montevideo - Colonia de Sacramento (Division 2A)
- Le Puy-en-Velay - Veauche (Division 2A)
- Anastasia - Aigua (Division 2A)
- Seydisehir - Alanya (Division 2A)
- Missillac - Châteaubriant (Division 2A)
- Rocha (Division 2A)
- Rocha - Minas (Division 2A)
- Istanbul - Istamboul (Division 2A)
- MYTHE - Super Sprint Challenge (Division 2A)
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 2A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 2A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 2A)

Saison 32
- GP Oplinter (Division 3A)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 3A)
- Toruń – Warszawa (Division 3A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 3A)
- Beverbeek Classic (Division 3A)
- Bruges - Anvers (Division 3A)
- GP de l'Escaut (Division 3A)
- Tour du Qatar (Division 3A)
- Plovdiv - Sofia (Division 3A)
- Tour of the Isle of Man (Division 3A)
- Edinburgh - Dundee (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 3A)
- Mt Barker - Rostrevor (Division 3A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 3A)
- Tour of Jersey (Division 3A)
- Clasica de La Plata (Division 3A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 3A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 3A)
- Yas Island - Yas Island (Division 3A)
- Roma - Roma (Division 3A)
- Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 3A)
- Court-Tournant - Florennes (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 3A)
- TTT - Doha (Division 3A)
- Cracovie - Cracovie (Division 3A)
- Aarhus Tour (Division 3A)
- Napoli - Napoli (Division 3A)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
10è - Guilin - Wuzhou (Division 3A)
10è - Championnat de Zurich (Division 3A)
10è - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 3A)

Saison 31
- Arroyomolinos - Madrid (Division 3A)
- Tel Aviv - Beyrouth (Division 3A)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 3A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 3A)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 3A)
- Baeza - Albacete (Division 3A)
- Champagnole - Tournus (Division 3A)
- Pruskow - Warszawa (Division 3A)
- Alhendín - Alcaudete (Division 3A)
- Bormio - Como (Division 3A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 3A)
- Toruń – Warszawa (Division 3A)
- Dibba al Fujairah - Charjah (Division 3A)
- Guilin - Guilin (Division 3A)
- Cuneo - Torino (Division 3A)
- Yas Island - Yas Island (Division 3A)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 3A)
- Roma - Roma (Division 3A)
- Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Singapour Road (Division 3A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 3A)
- Liuzhou - Guilin (Division 3A)
10è - Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 3A)

Saison 30
- Chablis - Toucy (Division 4A)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 4A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 4A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 4A)
- Maella - Tarragona (Division 4A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 4A)
- Lambarene - Ndole (Division 4A)
- Modese - Levizzano (Division 4A)
- Gatteo - Gatteo (Division 4A)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 4A)
- Tour Alsace (Division 4A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 4A)
- ITT - Kehl - Strasbourg (Division 4A)
- Wormhout - Cassel (Division 4A)
- Bourg-en-Bresse - Autun (Division 4A)
- TTT - Gatteo - Gatteo (Division 4A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 4A)
- Alarcos-Toledo (Division 4A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 4A)
- Oyem - Ambam (Division 4A)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 4A)
- Lambarene - Mouilla (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Wuzhou - Yulin (Division 4A)
- ITT - Douai - Lens (Division 4A)
- Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 4A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Corinthe - Leonidion (Division 4A)
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 4A)
- Salamanca - Fermoselle (Division 4A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 4A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- International Tour of Hellas (Division 4A)
- Yulin - Qinzhou (Division 4A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 4A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 4A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 4A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 4A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 4A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 4A)
- TTT - Las Palmas (Division 4A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 4A)
- Saint-Gervais-Mont-Blanc - Tignes (Division 4A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 4A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
10è - Salvaterra do Miño - Cangas do Morrazo (Division 4A)

Saison 29
- Quimper - Rennes (Division 4A)
- Guilin - Wuzhou (Division 4A)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 4A)
- Avallon - Arbois (Division 4A)
- Rennes - Merdrinac (Division 4A)
- Noyon - Breteuil (Division 4A)
- Cham klassíska (Division 4A)
- Tour de Bretagne (Division 4A)
- ITT - Davos – Davos (Division 4A)
- Qinzhou - Nanning (Division 4A)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 4A)
- Molveno - Cassano d Adda (Division 4A)
- Route du Sud (Division 4A)
- Saint-Michel - Nogaro (Division 4A)
- Revel - Gaillac (Division 4A)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 4A)
- Douala - Yaoundé (Division 4A)
- Rheinfelden - Champagne (Division 4A)
- Beihai - Beihai (Division 4A)
- Albenga - Genova (Division 4A)
- Le Lonzac - Liginiac (Division 4A)
- Cangas del Narcea - Oviedo (Division 4A)
- Auxerre - Beaune (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Civitanova Marche - Forli (Division 4A)
- ITT - Albi - Albi (Division 4A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 4A)
- Beauvais - Paris (Division 4A)
- Clermont - Liancourt (Division 4A)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 4A)
- Ronde de l'Oise (Division 4A)
- ITT - Grenoble - Chamrousse (Division 4A)
- Guéret - Limoges (Division 4A)
- Imola - Vicenza (Division 4A)
- Menziken - Bern (Division 4A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 4A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 4A)
- Florence - Sienne (Division 4A)
- Tour du Cameroun (Division 4A)
- Tour du Limousin (Division 4A)
- Vuelta Asturias (Division 4A)
- ITT - Gijón - Avilés (Division 4A)
- ITT - Redon-Redon (Division 4A)
- ITT - Meymac - Royère de Vassivière (Division 4A)
- Sarnen - Heiden (Division 4A)
- Annemasse - Cluses (Division 4A)
- Bueño - Alto del Naranco (Division 4A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 4A)
10è - Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division 4A)
10è - Yaoundé - Douala (Division 4A)
10è - Adélaïde - Lyndoch (Division 4A)
10è - ITT - Bern - Bern (Division 4A)

Saison 28
- Guilin - Guilin (Division 4A)
- San Severo - Benevento (Division 4A)
- East London - Port Elizabeth (Division 4A)
- TTT - MYTHE - Imagination (Division 4A)
- Forli - Gabicce Mare (Division 4A)
- Asiago (Division 4A)
- Liuzhou - Guilin (Division 4A)
- Copa del Purro Cubano (Division 4A)
- Wuzhou - Yulin (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- ITT - Firenze - Firenze (Division 4A)
10è - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 4A)
10è - GP de Toscane (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10890
  • En Ligne: 22
  • Kermesses: 24