Coureur: Tom Dany
Prénom: Tom
Nom: Dany
Age: 27 ans et 15 jours
Skill: 602.790
Pays:
Équipe: 88 cyclisme Vosgien
Division: 1
UCI: 162
Membre: Dany (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Puncheur
Spécialité :
Puncheur amateur

Parcours :

2020-02-08 08:54:45 : 88 cyclisme Vosgien
2019-11-17 22:51:39 : 88 cyclisme Vosgien
2019-09-05 16:25:26 : 88 cyclisme Vosgien
2019-07-29 16:29:27 : 88 cyclisme Vosgien
2019-06-05 17:27:04 : ING
2019-05-18 00:30:02 : ING
2019-03-23 12:33:27 : Groupama-FDJ
2019-01-14 19:12:21 : Groupama-FDJ
2018-12-24 12:06:32 : Groupama-FDJ
2018-10-29 11:24:34 : Fattori Esplosivi
2018-09-03 21:37:54 : Fattori Esplosivi
2018-08-17 20:14:21 : Fattori Esplosivi
2018-07-04 00:45:25 : Fattori Esplosivi
2018-05-31 20:49:50 : Fattori Esplosivi

UCI :

S38 : 67è - 1942pts (2A)
S37 : 41è - 2000pts (2A)
S31 : 5è - 3151pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

First ring of Moscow
ITT - Moscow
Third ring of Moscow
Second ring of Moscow
Fifth ring of Moscow
Fourth ring of Moscow
Tour du Tonga
ITT - Digne les Bains
Tour du Finistère
ITT - Chrono de l'Alpe d'Huez

Jours de course actuel : 22

Palmarès :

10è - Bessèges - Bessèges (par Col de Trélis) (Division 1)

Saison 38
1er Champion National - Cyclo-Cross 88 cyclisme Vosgien (p16)
67è Classement UCI Individuel (Score: 1942) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Tour de la Réunion (Score: 36) 88 cyclisme Vosgien (2A)
41è Classement UCI Individuel (Score: 2000) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Saison 36
1er Champion National - ITT 88 cyclisme Vosgien (p16)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 39) ING (2A)
Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 95) Groupama-FDJ (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 110) Groupama-FDJ (3A)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Tour d’Alberta (Score: 6) Groupama-FDJ (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 121) Groupama-FDJ (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 81) Groupama-FDJ (3A)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 120) Fattori Esplosivi (3A)
Saison 31
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España Fattori Esplosivi (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 137) Fattori Esplosivi (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour de France Fattori Esplosivi (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score: 78) Fattori Esplosivi (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 61) Fattori Esplosivi (4A)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 78) Fattori Esplosivi (4A)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Fattori Esplosivi (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score: 115) Fattori Esplosivi (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 137) Fattori Esplosivi (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 84) Fattori Esplosivi (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 3151) Fattori Esplosivi (4A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 32) Fattori Esplosivi (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 3151) Fattori Esplosivi (4A)
Saison 30
1er Meilleur Grimpeur - Giro Ciclistico d'Italia (Score: 17) Fattori Esplosivi (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score: 79) Fattori Esplosivi (4A)
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 1518) Fattori Esplosivi (4A)

Saison 38
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 2A)
- Hawaii Tour (Division 2A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 2A)
- ITT - Bellinzone - Bellinzone (Division 2A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 2A)
- Grosseto - Fiuggi (Division 2A)
- Circuito Palmira - Palmira (Division 2A)
- Wellington - Mont Egmont (Division n)
- Gansingen - Gstaad (Division 2A)
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)

Saison 37
- Circuit Saint Georges (Division 2A)
- Chambéry - La Mure (Division 2A)
- Tour d’Ibiza (Division 2A)
- Banff - Icefields Parkway (Division 2A)
- La Portadora (Division 2A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 2A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 2A)
- Tour d’Alberta (Division 2A)
- Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 2A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 2A)
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 2A)
- Lyon - Mont Brouilly (Division 2A)
- ITT - Kitzbüheler Horn (Division 2A)
- Elgoibar - Vitoria (Gasteiz) (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- Rocha - Minas (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Rivera (Division 2A)
- Niederurnen - Zervreilasee (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 2A)
- Auckland - Auckland (Division n)
- Calgary - Banff (Division 2A)
- GP de Toscane (Division 2A)
- ITT - Col du Grimsel (Division 2A)
10è - Zakopane - Zakopane (Division 2A)

Saison 36
- Abbaye Royale de l’Epau - Pré-en-Pail (Division 2A)
- Milano - Torino (Division 2A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 2A)
- Fougères - Tours (Division 2A)
- Zvolen - Haute Tatras (Division 2A)
- GP basilicate (Division 2A)
- GP de Marche (Division 2A)
- GP de Lombardie (Division 2A)
- Tour de Slovaquie (Division 2A)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 2A)
- Memorial Michele Scarponi (Division 2A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 2A)
- TTT - World Challenge - Rome (Division 2A)
10è - Giro del Belvedere (Division 2A)

Saison 34
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Perouse - San Marin (Division 3A)
- Foligno - Montecopolio (Division 3A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 3A)
- Rieti - Fermo (Division 3A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Doha - Al Wakra (Division 3A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 3A)
- Gerona - La Molina (Division 3A)
- ITT - Alby Sur Chéran - Rumilly (Division 3A)
10è - Berga - Cortal del Batlle (Division 3A)
10è - ITT - Nyon - Les Rousses (Division 3A)
10è - Benidorm - Alto de Aitana (Division 3A)

Saison 33
- Tour de l'Avenir (Division 3A)
- St-Gervais Mont-Blanc - Hauteluce-Les Saisies (Division 3A)
- Sibiu - Paltinis (Division 3A)
- Sibiu Cycling Tour (Division 3A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 3A)
- [A SUPPRIMER] Tour ciclyst (Division 3A)
- Tour de Mayotte (Division 3A)
- Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia (Division 3A)
10è - Nice - Col de la Couillole (Division 3A)
10è - Vélez-Malaga - Alfacar (Division 3A)
10è - Bicaz - Panaghia (Division 3A)

Saison 32
- Limoux - Sorgeat (Division 4A)
- Alhendín - Alcaudete (Division 4A)
- Benicassim - Alcossebre (Division 4A)
- Martigny - Tignes (Division 3A)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 3A)
- Belorado - Obregón (Division 4A)
- Megève - Morzine (Division 3A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
10è - Asmara - Keren (Division 4A)

Saison 31
- Hyères - Grasse (Division 4A)
- Anvers - Huy (Division 4A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 4A)
- St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 4A)
- Serre Chevalier - Col de l’Iseran (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 4A)
- Follonica - Trevi (Division 4A)
- Tour du Haut Var (Division 4A)
- Gijón - Cotobello (Division 4A)
- Rieti - Fermo (Division 4A)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Eibar - Beasain (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 4A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 4A)
- Prades - Andorra (Division 4A)
- TTT - Vannes - Plumelec (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- ITT - Andora la Velha - ITT (Division 4A)
- Camaiore - Pomarance (Division 4A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 4A)
- Zarautz - Bermeo (Division 4A)
- Aubagne - Draguignan (Division 4A)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 4A)
- ITT - Oñati - Oñati (Division 4A)
- Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia (Division 4A)
- Tokyo - Nagano (Division 4A)
- Eibar - Arrate (Division 4A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 4A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 4A)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 4A)
- Valencia - Castellón (Division 4A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- ITT - Le Luc-Brignoles (Division 4A)
- ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Lac de Garde - Trente (Division 4A)
- La Spezia - Abetone (Division 4A)
- Abbiategrasso - Prato Nevoso (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 4A)
- Dingxi - Londge (Division 4A)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 4A)
- Vuelta a Mexico (Division 4A)
10è - Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 4A)
10è - Campi Bisenzio - Sestola (Division 4A)
10è - ITT - Monza - Milano (Division 4A)
10è - Annecy - Le Grand-Bornand (Division 4A)

Saison 30
- Napoli - Vesuvo (Division 4A)
- Sienne - Sienne (Division 4A)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 4A)
- Saint-Gervais-Mont-Blanc - Tignes (Division 4A)
- Tour de l'Avenir (Division 4A)
- Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 4A)
- Mainz - Winterberg (Division 4A)
- ITT - Campocavallo (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Tour d'Allemagne (Division 4A)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 4A)
- ITT - Fréjus - Cannes (Division n18)
- Classique Béarnaise (Division 4A)
- Forli - Gabicce Mare (Division 4A)
- ITT - Lodosa - Lodosa (Division 4A)
- Asiago (Division 4A)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 4A)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 4A)
- Albertville - Plateau de Solaison - (Division 4A)
- Cyclo-cross - Cirque de Malavieille (Division n18)
10è - Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 4A)
10è - Bermeo - Valdegovía (Division 4A)
10è - ITT - Lugny - Lugny (Division 4A)
10è - Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (Division 4A)

  • Inscrits: 10753
  • En Ligne: 19
  • Kermesses: 26